Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 55


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Social dance

Social dance Сегодня хочу поговорить о танцах как о виде отдыха и, можно сказать, о виде фитнеса.
Те, кому хочется зажигать под ритмы сальсы или аргентинского танго, - добро пожаловать в мир social dance.

Социальный танец («Social dance») - танцы массовые, общедоступные, бытовые, к ним относятся: латиноамериканские (сальса, меренге, бачата, зук, мамбо, реггетон) восточные танцы (танец живота), аргентинское танго, ирландский степ, фламенко, так называемые танцы улиц (хип-хоп, R’n’B, брейк и т.п.), клубные танцы, хастл, рок-н-ролл и джаз. Отличительным признаком социальных танцев является импровизационность.

Это значит, что в парном танце можно танцевать с новым партнером при минимальном времени на привыкание и без необходимости учить готовые связки. Конечно же, базовые шаги знать необходимо. Иначе это не танцы будут, а попытка понять – что от Вас хочет партнёр. В сольных – возможность импровизировать под имеющуюся музыку.

Явление social dance пришло в Россию не так давно, на Западе социальные танцы весьма распространены. И ими занимаются даже бабушки и дедушки. Благодаря этим танцам Вы имеете возможность попасть в мир, которые ранее был открыт лишь для профессиональных танцовщиков. Насладиться танцем без профессиональной подготовки.

В настоящее время в России повсеместно открываются различные школы танцев, где можно заниматься танцами «для себя», также проводятся различные танцевальные вечеринки, где можно, что называется, и себя показать и на других посмотреть. Иметь партнёра, идя на вечеринку, необязательно.

Сначала рассмотрим танцы, которые относятся к латиноамериканской группе. Это танцы весьма сексуальные, требующие раскрепощённости и доверия партнёру. Здесь нет предрассудков и мыслей «что обо мне подумают». Ведь многие из них родились на Кубе, Пуэрто-Рико, Доминикане, Французской Полинезии, а потому это танцы свободы, страсти.

Сальса – музыкальный жанр, популярный в основном в Латинской Америке и среди выходцев из нее. Сальса включает много стилей и вариаций. Для того чтобы понять, как выглядит этот танец, попробую его описать. Сальса – это много поворотов, простых и сложных, совместных и одиночных, основанных зачастую на сложно-переплетённых руках. Сальса - довольно быстрый танец.

Меренге — энергичный парный танец, движения которого носят легкий эротический характер; в этом танце очень важен элемент флирта и импровизации. Меренге нередко танцуется соло, как шоу-вариант.
Существует ошибочное мнение, что базовый шаг меренге имитирует хромающую походку, и поэтому меренге как танец — малопривлекателен и неинтересен для исполнения. Это мнение возникло в кругах танцоров, копирующих латиноамериканские танцы через современные бально-спортивные школы, а не непосредственно от носителей культуры. Оригинальный танец меренге использует большое количество фигур и украшений, в частности, круговые движения бедер, вращение корпусом, движения плечами в убыстренном темпе. Многие из этих движений произошли из фольклорного варианта меренге.

Бачата довольно простой танец, но это не значит – менее интересный. Ведь бачата - весьма сексуальный танец. Партнёры танцуют на очень близком расстоянии друг от друга, совершая также легкие круговые движения сцепленными в замок руками. Также присутствует акцент на определённый счет и выполняется он одновременным «кивком» бёдер в сторону обоих партнёров. Главная цель в танце — тесный контакт с партнером, поэтому поворотов крайне мало. Музыка для справки, Aventura «Obsesion»

Реггетон - это смесь регги и хип-хопа. Танец весьма сексуальный. Но не такой нежный, как бачата, скорее более агрессивный. Это - грязные танцы. Это не полутона и полунамек на секс, как в бачате, это фактически прямой вызов. Это страстно, захватывающе. Но нужно уметь раскрепощаться и не бояться, что о Вас подумают плохо, когда Вы исполняете perrear (другое название реггетона). Однако танцевать реггетон всё же принято со знакомым партнёром. Со своим мужчиной так вообще замечательно, особенно, если этот мужчина хоть чуточку умеет двигаться. Музыка для справки: Don Omar, Daddy Yankee.

Мамбо, как и большинство танцев, родилось на Кубе. Слово «мамбо» произошло от имени бога войны, которому на Кубе в далеком прошлом был посвящен обрядовый танец. Представить и понять мамбу проще простого – вспомните танец героя Патрика Свейзи и его партнёрши Baby в «Грязных танцах». Вот это и есть мамбо.

Zouk (Зук), танец не менее сексуальный, тоже исполняется при тесном контакте. Ведение, как и в бачате и в регетоне, осуществляется бёдрами. Партнёрша должна быть гибкая, потому что в этом танце прнято исполнять различные прогибы, наклоны.
В мире существуют четыре стиля, как танцевать зук:
1) Гаитянский и франко-карибский Зук-лав (Zouk Love), где музыка медленная и драматичная.
2) Бразильский ламбазук (танец, «выросший» из ламбады).
3)Африканская кизомба, популярная в Анголе. Музыка кизомбы «выросла» на местных дрожжах из зука.
4) Зук-лав, который танцуют во франко-говорящей Африке (острова Кабо-Верде и др.).

Руэда - танец, который танцуют несколько пар под сальса-ритм, руководимые одним человеком – лидером, при этом меняясь партнерами. Каждый танцующий руэду обязательно должен знать движения и строго следовать указаниям лидера. Как правило, руэду танцуют приглашённые на вечеринку танцевальные коллективы или же это могут быть постоянные посетители вечеринок, которые уже достаточно станцевались.

Хастл - энергичный парный танец, основанный на импровизации партнеров. Его могут танцевать под любую музыку, любого темпа. В случае с быстрой музыкой, танец будет исполняться просто в ее ритме, а если музыка медленная - партнеры будут обыгрывать мелодию. Партнеры, танцующие хастл, не обязательно должны быть разного пола, его легко могут танцевать, например, две девушки.

Танец живота - экзотический восточный танец, основанный на независимых движениях бёдер, грудной клетки и живота. Восточный танец полезен для женского организма, т.к. проработка всех мышц живота, во-первых, позволяет убрать различные застои, что полезно для гинекологии, во-вторых, это отличный фитнес, в-третьих, владение своим телом полезно не только в танцах, но и в сексуальной жизни. Однако в период обострений различных гинекологических заболеваний танцами живота лучше не заниматься.

Аргентинское танго – немного напоминает танго классическое. Однако аргентинское танго зачастую рассматривается как «аутентичное» танго, поскольку оно ближе к изначально танцевавшемуся в Аргентине и Уругвае. Аргентинское танго выглядит внешне спокойным, умиротворённым, однако подразумевается, что между танцующими бурлит страсть, что танцоры сдерживают свои эмоции. При этом, это может быть и гнев, и ненависть, и страсть, и желание. Пара танцует в тесном контакте, партнёрша является ведомой. Голова зачастую может покоиться на плече партнёра. Движения ног в танце являются основными. Красивые линии и различные быстрые хитросплетения ног привлекают внимание к аргентинскому танго. Есть несколько разновидностей А.Т. Есть танго, которые танцуют на вечеринках аргентинского танго – милонгах. Есть танго, которое танцуется исключительно как показательное выступление, fantasia tango, и танцевать его на милонгах – дурной тон.

Ирландские сольные танцы. Родина танца – Ирландия. Отличительной особенностью является практически неподвижный корпус с руками, опущенными вниз, и четкие, быстрые и замысловатые движения ногами. Тот факт, что основное внимание в танце привлекается к движениям ног, определяет второе название ирландских сольных танцев — степ-танцы.

Фламенко — традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Испании; это слияние музыкального сопровождения (токе), пения (канте) и танца (байле). Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. Фламенко – захватывающий, красивый, страстный, эмоциональный. Суть танца в выражении эмоций – будь то печаль, ненависть, гнев, боль, отчаяние, нежность, страсть. И эти эмоции выражаются руками, дробью ногами, игрой с платьем или шалью. Также атрибутами могут быть веер и кастаньеты. Самый известный танцор фламенко – Хоакин Кортес.

Свинг. Термин "свинг" обычно используется для обозначения одного или всех видов свинга: линди хоп, чарльстон, бальбоа и блюз (как танец). Это название часто также распространяется на рок-н-ролл и позднее – джайв, который танцуется в обязательной программе латино-американских танцах и который, хоть и имеет в основе свинг, мало похож на своих предшественников.

Обувь и одежда.
Сальса, меренге, мамбо, хастл, руэда, и зук можно танцевать в туфлях для латино-американских танцев. Хотя это не жесткое правило. Можно также выбрать и похожие на них туфли.




Бачата и реггетон не такие требовательные – танцевать можно даже в мокасинах.

Танцы живота, вопреки повсеместной картине, не танцуют в латинских туфлях. Изначально танцовщица должна быть босиком или в специальных сандалиях, или в специальных джазовых балетках, открывающих пальцы. Но на занятиях предлагаю использовать мягкую обувь на плоской подошве.

Остальные танцы подразумевают наличие специальной народно-характерной обуви.

Обувь для аргенинского танго:


Обувь для фламенко:


Обувь для ирландских танцев:


Обувь для свинга:


Обувь для танца живота:



Одежда:
Ирландские танцы требуют короткую юбку или шорты, т.к. должна быть видна работа ног.

Свинг танцуют в лёгкой одежде, чтобы она не сковывала движения.

Аргентинское танго – платье или юбка с разрезом или в виде годе. Длина до колена. Юбка не должна сковывать движения ног. Но это в идеале. Брюки (но не сковывающие движения) также допускаются.

Фламенко танцуют в характерных платьях, похожих на цыганские. Юбка обязательно пышная, длинная, с оборками. Желательно иметь шаль.

Танец живота можно исполнять на занятиях в чём угодно. Главное, чтобы Вы видели свой живот, и одежда не сковывала ваши движения. Можно надеть для антуража шаль с монетками.

Сальса, меренге, бачата, хастл, зук, мамбо, реггетон весьма демократичные, но, мой Вам совет - не надевайте юбки в обтяжку. Это очень неудобно. Вместо того, чтобы танцевать раскованно и в своё удовольствие, Вы будете переживать из-за своей юбки. Потому что она вполне может оказаться у Вас на ушах.

Добро пожаловать в танцевальный мир!
Танцуйте на здоровье!


------------------------------------
При написании статьи частично использовался материал Википедии и сайта клуба "Школа танцев Сальса-Ровэста".



Джу   1 июня 2009   5601 0 12  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Social dance
танцы, социальные танцы, social dance

Сегодня хочу поговорить о танцах как о виде отдыха и, можно сказать, о виде фитнеса.
Те, кому хочется зажигать под ритмы сальсы или аргентинского танго, - добро пожаловать в мир social dance.
Читать статью

 



Тэги: танцы, социальные танцы, social dance



Статьи на эту тему:

Приключение Бабы-Яги -фантастический рассказ
Платье Снегурочки
Проверка
Мужское мнение
В чем же заключается успех творческого человека?



Комментарии:

lucy-soprano # 1 июня 2009 года   +1  
Я как-то была в баре, там до 11 вечера - живая музыка. Так вот, там было несколько пар, они танцевали как раз хастл, как мне объяснили, и это было что-то. Это был не элемент шоу, эти люди ходят туда, где есть живая музыка и танцуют в свой удовольствие. Посмотрет было очень приятно и интересно!.
Они же, как только оркестр ушел, тоже ушли (((
Джу # 1 июня 2009 года   +1  
а что им там ещё ловить ))...Они там, где есть любимые ритмы...
lucy-soprano # 1 июня 2009 года   +1  
вот-вот, демонстративно: музыка ушла и мы уходим.
assa # 1 июня 2009 года   +2  
бачата и зук - мои самые любимые без них уже и жизни не представляю...
Джу # 1 июня 2009 года   0  
я тоже их люблю. Ещё мне реггетон нравится )))
Ковылкина Наталия # 4 июня 2009 года   +1  
Обожаю танцы. мечтаю научиться танцеват латино и ирландские танцы
Джу # 4 июня 2009 года   0  
значит, нужно начать заниматься! :-)
Рыжая кобылка # 4 июня 2009 года   +1  
О-о,танцы! Я занималась ирландскими танцами, и сейчас по возможности хожу на концерты фолк-групп где народ так танцует, кровь кипит! Но, к сожалению врядли мне светит ещё ими заняться после сложного перелома стопы . Собираюсь пойти (уже почти выбрала школу) на стрип-пластику.
Муж также обещал, когда появиться деньга, пойти парой на хастл (у меня знакомая им занимаеться). Чтобы лучше чуствовать друг друга
Джу # 5 июня 2009 года   +1  
Вы правы, танцы действительно помогать понять друг друга, когда разговор идёт не словено, а языком тела, когда учишься понимать партнёра и чувствовать его по его движениям, глазам. Поэтому для семейной пары это отличная идея досуга.
Стрип-пластика тоже отличная вещь. И тело в тонус приведет, и растяжку даст, и уверенность в себе, и кошачью грацию. А посему, стрип-пластике быть! ))
Рыжая кобылка # 4 июня 2009 года   +1  
Маленькая поправка: для женских ирландских танцев есть два вида обуви - ирландки (soft shuz) то что на фото, и степовки ( hard shuz). Хардшузы можно надеть только после года успешных занятий в мягкой обуви
Джу # 5 июня 2009 года   +1  
Есть действительно мягкая обувь, как на фото, а есть степ-туфли. Но чтобы не вводить в заблуждение тех, кто только-только хочет начать танцевать ирландские танцы, я поместила лишь одно фото.
Но за комментарий спасибо.
Рыжая кобылка # 5 июня 2009 года   +1  
Спасибо за понимание темы! Я подумала и поняла, что действительно сама не доросла до них, но только в силу объективных причин. А так, до дрожи хочеться научиться правильно "стучать" (собственно, ради этого и пошла туда), но, не судьба....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.