Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наше дешевое лето в Болгарии

Наше дешевое лето в Болгарии До последнего раза я был в Болгарии (Албена и тур по стране) еще в советское время и назвал ее «Прибалтикой на Кавказе». Прибалтикой – потому что люди такие же вежливые и воспитанные. На Кавказе – потому, что море, горы, виды и жарко. Ну, тогда я еще мало путешествовал и хотел все сравнивать с уже известным. Теперь я поездил по разным континентам и знаю, что Франция – это Франция, США – это США, а Болгария – это Болгария.

Нынешняя поездка (прошлым летом) получилась почти случайно. Мы хотели поехать а) в Европу, б) на море г) недорого. Перебирали Черногорию, Хорватию, Италию (от Румынии сразу отказались…), но тут просто увидел объявление прямо из Болгарии, из Несебра. Моя жена там была (впервые за границей!) 10 лет назад и влюбилась в этот дивный древний городок.

Созвонились-списались, там ребята из Москвы работают в курортном комплексе, они оказались очень симпатичные (а говорят: москвичи…), они сдают (и продают, если кому нужно) квартиры в нескольких комплексах на берегу Черного моря. В Болгарию пока нужны свои визы (они не в Шенгене), ребята нам сделали визовую поддержку, бесплатно, что приятно. Мы сами купили билеты (нашли чартер, но вообще из Питера труднее это, из Москвы гораздо проще), прилетели, в аэропорту Бургаса нас встретил Артем на своей машине, (он нас сразу предупредил, что денег за это не берет). Очень приятный парень, любит Болгарию, любит заботиться о гостях (и говорит об этом, и это мы сами почувствовали), одним словом, тут проблем не было вообще.

Мы решили провести «бюджетный» отпуск, поэтому заказали студио, там размещаются трое. Студио оказалось на границе первой и второй линии, на третьем этаже (с лифтом) шестиэтажного дома, от моря минут 7-10.

Мы потом посмотрели еще несколько апартаментов, побольше, они все в идеальном состоянии, мебель новая и аккуратная, и везде разная. Ламинат, чисто, кондиционеры везде. Телефона не было, но это как-то без разницы (всё по мобильному). Зато есть интернет (об этом нас предупредили, так что взяли с собой ноутбук, почту смотреть).

В моей семье кухней занимаюсь я (да, милые дамы, да!), и привык к большому диапазону отпускных вариантов, начиная почти что от костра-очага. Здесь – другой «конец диапазона», т.е. есть все, включая посудомоечную машину (которой я не пользовался), всякие кофеварки и т.п.

Завтракали дома, иногда обедали и ужинали, но днем и особенно вечером – чаще в кафе. Когда дочка укладывалась, иногда ходили в какой-нибудь бар, если не падали от усталости.

Самое шикарное – это территория комплекса, где есть практически все: и магазинчики, и куча кафе, и фитнесы (кому моря мало), и всякие службы, и просто прорва всяких водных развлечений, так что, бывало, иногда до моря не успевали дойти. Теннисные корты меня не волновали (жену тоже), но в сауну она ходила каждый третий день, а я пару раз прикололся в джакузи.

В этом комплексе многие купили себе квартиры (не только русские), но почти половина все время пустует, потому что для большинства – это дача и не на все лето, конечно. Так что народу немного, все очень по-семейному. Но соскучиться невозможно. Утром на пляже, когда жарко, шли куда-нибудь или гуляли по Несебру, совершили пару обзорных экскурсий по окрестностям, катались на пароходиках. Обед, снова пляж, кафе. Счастливая растительная жизнь, приперченная впечатлениями и интернетом.

Это удовольствие не особо дорогое. Пожалуй, даже дешевое, учитывая, сколько удовольствий там бесплатно. Мы там были в середине июля, на рубеже среднего и высокого сезонов, когда (с 10 июля) цены повышаются на треть. Сначала с одного человека приходилось 13 евро, потом стало 18 евро (в день). Я прикинул, что в 2-комнатных, где можно поселить 4 человека, или в 3-комнатной (на 6 человек, если большая компания), цены получаются практически те же самые.

Все это удовольствие (т.е. жилье), естественно, продается, и мне было жутко обидно, что сейчас не хватает денег на покупку. Стало особенно обидно, когда мне Артем объяснил про их систему скидок и ипотечного кредита, когда можно стать владельцем на Черном море за полцены.

Я тут посчитал, что с начала кризиса и по май скромная питерская 2-комнатная хрущевка, в которой мы живем, потеряла в цене 11% в рублях, но зато 30% в евро! За эту разницу мы вполне могли бы купить там себе большое студио (а прибавив тысяч 10 евро, можно и двухкомнатную), проводить лето за границей на море практически бесплатно, а со временем приобрести вид на жительство в ЕС. Пока радуюсь за других, которые, несмотря на кризис, покупают там себе жилье, причем, как рассказывали местные, уходит по 1-2 квартиры в неделю. Но еще не вечер. Будет и на нашей улице праздник.



Камелот   31 мая 2009   2520 2 14  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наше дешевое лето в Болгарии
Болгария, отпуск, аренда апартаментов, Черное море, Несебр, Бургас

До последнего раза я был в Болгарии (Албена и тур по стране) еще в советское время и назвал ее «Прибалтикой на Кавказе». Прибалтикой – потому что люди такие же вежливые и воспитанные. На Кавказе – потому, что море, горы, виды и жарко. Ну, тогда я еще мало путешествовал и хотел все сравнивать с уже известным. Теперь я поездил по разным континентам и знаю, что Франция – это Франция, США – это США, а Болгария – это Болгария.
Нынешняя поездка (прошлым летом) получилась почти случайно.
Читать статью

 



Тэги: Болгария, отпуск, аренда апартаментов, Черное море, Несебр, Бургас



Статьи на эту тему:

Место под солнцем.
Проникновенье наше по планете, часть 1
Почти половина россиян не выходит в социальные сети на отдыхе
Наш отпуск в октябре



Комментарии:

Sharita # 31 мая 2009 года   +3  
Очень интересно. Особенно интересно, потому, что я нигде за границей на отдыхе не была. Спасибо.
Griet # 1 июня 2009 года   +3  
Zdravstvujte, Kamelot. Radujusj, 4to vji ostalisj dovoljnji ot va6ego de6evogo leto v Bolgarii. Ja bolgarka,
no o4enj ljublju russkii jazjik i vse 4to svjazanno s Rosiej.
Камелот # 1 июня 2009 года   +2  
Благодаря! (это правильно по-болгарски?)
Griet # 2 июня 2009 года   +1  
Praviljno, praviljno. Na va6e ,,Blagodarja,, otve4aju ,,Molja,, !!!
Murrrlika # 2 июня 2009 года   +1  
ой... и я теперь туда хочу, смотрю там и деткам есть где порезвиться!!!!
Камелот # 2 июня 2009 года   +1  
Если хотите, свяжу Вас с Артемом. Пока цены посмотрите здесь: http://clck.ru/7bO
масяня25 # 4 августа 2009 года   +1  
и правда очень красиво!
marusya85 # 4 августа 2009 года   +1  
мне сказали, что квартира в Болгарии сейчас стоит от 450 тыс руб, не знаю правда ли это?
Камелот # 5 августа 2009 года   +1  
Это около 10 тыс. евро. Насколько я знаю, за эту цену можно найти дом-развалюху в деревне или (не без труда) студио в строящемся доме на курорте. Все-таки приличное и уже построенное жилье начинается примерно с 20 тыс. евро (плюс-минус). Другое дело, что на курорте, о котором я пишу, можно купить хорошее студио (метров 40), внеся половину цены (т.е. те же 10 тыс. евро), а остальное выплачивать в течение 3-х лет под примерно 6% годовых. Ипотеку дают всем.
Rizaja # 5 августа 2009 года   +1  
Вы написали прекрасно, спасибо за интересный материал! Только один вопрос: почему так категорично против Румынии?...Я 4,5 года прожила в этой стране, про румынский "литорал" (побережье) знаю не по-наслышке...Возможно, есть какие-то особые причины? Я отдыхала в Мамайе, Эфорие Норд, кемпинге Неводарь, была в Мангалии и Констанце - это очень красиво! Эфорие Норд - вообще уникальное место, практически длинная коса между морем и целой вереницей пресноводных озер, выбираете, что хотите - или морские, или "пресноводные" купания...Там достаточно развитая инфраструктура, есть и шикарные гостиницы, и варианты подешевле...Не зря еще в 70-80гг. в Румынии охотно отдыхали и немцы, и англичане! И еще одно: именно в Румынии, где в государственном масштабе сделана ставка на развитие туризма и получение от этого максимальных прибылей, любой, мало-мальский достойный внимания объект, как в историческом, природном, так и в этнографическом плане, будет представлен вашему вниманию с самой интересной стороны...Для русскоязычных туристов: неподалеку от кемпинга Неводарь находится несколько "липованских" поселений - это села староверов-раскольников, при Петре 1 сбежавших от гонений в Румынию...Поверьте, это очень интересно: люди столетиями сохранили язык, культуру, обычаи предков...
Камелот # 6 августа 2009 года   +1  
Это правда, к Румынии я отношусь осторожно. Разумеется, это субъективно, как в притче про слепцов, ощупывающих слона: каждый воспринимает свое. Просто детство (так получилось) я провел в Молдавии, этой экзотикой насытился. Да и собственные впечатления от чаушевсковской Румынии не порадовали (году в 1983, кажется), хотя это был всего лишь один час транзитом на вокзале в Бухаресте. Толпы небритых грязных крестьян с соломенными мешками на спине и в полуботинках на босу ногу (так мне знакомых по Молдавии!), бесчисленные полицейские патрули с автоматами наперевес, как будто они оккупировали собственную страну... На вокзале один-единственный киоск, торгующий едой. Еда тоже практически единственного вида, хотя в двух вариантах: кексы за 1 руб. 50 коп. и за 1.65 (цены были, конечно, в леях /кажется, 10 и 11 лей/, я пересчитывал). За ними стояла длинная очередь. За 1 рубль тогда в СССР можно было прилично пообедать, а кекс стоил 16 коп. (пардон за совковые воспоминания). Мрачное, тяжелое здание самого вокзала, заставляющего вспомнить нацисткие времена (т.е. архитектуру) или, по крайней мере, фильмы про комиссара Миклована (были такие...). Потом видели, как по дорогам вдоль железной дороги мчались редкие и неведомой (суверенной, румынской) марки черные авто, в которых рядом с суровым (обязательно) усатым водителем восседали воистину роскошные черноволосые женщины. На всех полустанках вдоль поезда носились гурьбой грязные и оборванные цыганские ребятишки, требуя себе копеечной дани. А по рассказам (тогдашним), с 8-ми вечера отдыхающих выгоняли с пляжей, на их место вдоль береговой линии цепью становились пограничники с теми же автоматами: вдруг кто-нибудь в Турцию сбежит...

После всего этого, через несколько часов - Болгария, вокзал Варны, ажурный, легкий, светлый, с бесчисленными лотками с яркими диковинными штучками (типа орешков в шоколаде...). Это был какой-то праздник и карнавал для глаз, для нюха, для мозгов в целом. От чувства легкости, всеобщей радости, изобилия и красоты просто ехала крыша.

Мне было очень интересно прочитать Ваши описания Румынии, но для меня она вот таким боком обернулась.
Rizaja # 6 августа 2009 года   +1  
Спасибо за ответ, я Вас поняла...Я жила в Румынии в 1968-72гг., потом в 1980г. отец ездил в Бухарест на конференцию - именно в 80-е годы это был кошмар! Закат эры Чаушеску и расплата за нахапанные кредиты путем режима "жестокой" экономии в государственном масштабе! Цыган, правда, во все времена было очень много...Теперь многое изменилось, побережье очень красиво, цены вполне умеренные, пограничники уже не "зверствуют"...Вообще-то, конечно, в Румынию лучше ехать на своей машине - у них прекрасная сеть мотелей и кемпингов, страна относительно небольшая, а увидеть можно очень многое! Кроме побережья существует курорт Совата - там термальные соленые озера, Лаку Негру (Черное озеро) и Лаку Урсу (Медвежье озеро). Вода в них теплая, и по солености чуть меньше Мертвого моря - утонуть просто не возможно, "переходить" озеро можно в вертикальном положении, на воздухе после купания на коже сразу образуется "корка" соли...Там же есть и лечебные грязи, напоминающие по составу наши евпаторийские. Еще есть прекрасный курорт Джаджу-Бей - это горячие минеральные источники. Очень интересен Бучин - румынский "полюс холода" в Карпатах, там время идет как бы с опозданием на 2 месяца...На дворе август, а там по растительности - начало июня! Очень красиво большое озеро Снагов возле Бухареста, по нему даже плавают яхты...Я даже не берусь рекламировать Брашов (замок Дракулы), это на любителя! Во многих городах сохранились старинные крепости, пороховые погреба (например, в Алба-Юлии в таком пороховом погребе расположен ресторанчик и небольшой этнографический музей с хатами в полную величину!)...И, конечно, сам Бухарест! Город значительно перестроили после землетрясения 80-х гг., и самое прекрасное в нем - это парки Чишмиджиу (более старинный, ландшафтный) и Херэстрэу (более современный), в обоих много прекрасных природных озер. Поверьте, это действительно очень красиво! Жаль, что Вам страна так "не глянулась" - время такое было...
мак # 6 августа 2009 года   +2  
Чудесная статья!!! БлагоДарю Вас, Камелот!! Я 4 года назад отдыхала в Несебре...красивейшее местечко и люди красивые ДУШОЙ - очень добрые и отзывчивые!!!
В то время таких построек не видела. Спасибо за информацию!
С уважением, Мак
smeiana # 11 августа 2009 года   0  
Интересная информация


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.