Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Золотые нити

Золотые нити Но придя в этот мир, мы раздарим тепло и свет,
Что таятся в груди, там, где слышен сердечный стук.
И уйдём босиком по сырой от росы траве
В пустоту,
В пустоту,
В пустоту.

(Владимир Листомиров)



Ничего нельзя знать наперед. И это – настоящее счастье. Было бы страшно, если бы человек все о себе знал заранее. Когда родится. Когда полюбит. Когда умрет. Никаких надежд. А если не знать, то думаешь, что будешь жить вечно, и тогда появляется смысл: искать, бороться, любить, творить и верить во что-то. Я смотрю в небо и думаю: что есть счастье? Любовь? Успех? Везение? Молодость? Любовь не бывает навсегда, к успеху можно привыкнуть, везение случается через раз, а о молодости своей человек не знает. Все молодые не догадываются о своей молодости. Есть и есть. Жизнь – это только поиск счастья, а самого счастья не существует. Счастье никогда не задерживается надолго. Либо его забирают другие, либо оно уходит само по себе. А мое счастье живет рядом со мной много лет. И никуда не улетает и не уходит. Потому что это – мое счастье, и никто, кроме меня, об этом не знает.

Когда-то давно, в юности, я была одиноким, обесточенным человеком, и от меня, я думаю, было мало тепла и света. Люди, появляющиеся в моей орбите, наверное, мерзли рядом со мной. Я пыталась выскочить из собственной орбиты, но ничего не получалось. Противостоять самой себе просто невозможно. И я продолжала играть в заранее проигранную игру. Я поняла одно: мир полон людьми, и пуст, когда нет одного человека, способного тебя обогреть.

Вокруг меня происходили какие-то события. Иногда я в них участвовала, иногда – нет. Рядом жили люди: смеялись, плакали, радовались, предавали. Эти люди накалывали меня, как бабочку на булавку. Я сопротивлялась, но все равно погибала. А потом почти мертвая засыпала в слезах, как в детстве, и мне снились странные беспокойные сны, в которых присутствовала возвышенная нежность. У этой нежности не было четких очертаний, не было лица. Но я знала – это нежность. Возвышенная.

Многие говорят, что самое трудное, самое смутное время – это молодость. В молодости не понимаешь, для чего и зачем живешь. В молодости легко умереть. Шагнул с крыши – и все. Умер. И не жалко нисколько. Этого – зачем живешь – не понимаешь и потом. Но начинаешь догадываться.

Мне было 18 лет. Я уезжала в другой город, в другую жизнь. Был обычный день с обычной для ноября промозглостью и общим чувством надоевшей промежуточности: ни тебе зимы, ни тебе лета. Я стояла на платформе и смотрела на рельсы, похожие на вспоротые вены. Я внутренне плакала, хотя причин для слез не было, потому что все, что осталось позади, уже не имело никакого значения. Мимо меня бегали с тележками грузчики: налево - с пустыми, направо – с доверху набитыми чемоданами, сумками, коробками и баулами. А я смотрела на них молча и вдруг заплакала. Я плакала с неподвижным лицом, и казалось, будто слезы, медленно текущие по щекам, не имеют ко мне никакого отношения. Слезы отдельно, я отдельно. На душе становилось легче, потому что в молодости так бывает: поплакала и легче, а в районе солнечного сплетения становится зябко и неприкаянно.

На поручнях, стоящей напротив пустой тележки, сидел парень и украдкой смотрел на меня. Он молчал, но его молчание было исполнено взаимного понимания.

Мы вместе вошли в вагон и оказались в одном купе: у меня нижняя полка, у него верхняя. Рядом копошилась еще одна пассажирка – пожилая женщина. Она шумно дышала, постоянно ныряла, как в прорубь, в большую хозяйственную сумку, вытаскивая билет и пряча его обратно. Когда поезд тронулся, общаться с ней было очень удобно. Она совершенно не интересовалась своими собеседниками и говорила только о себе.
Лицо молодого человека пряталось в тени, но я постоянно чувствовала его взгляд. Когда женщина наконец-то улеглась и затихла, похрапывая и посвистывая во сне, мы познакомились.
- Володя, - представился он.
- Светлана, - протянула я ладошку лодочкой.

О чем мы говорили? Да ни о чем. Произносили что-то, просто дышали, молчали. Оказалось, что молчать вдвоем радостно и волнительно, а молчать одной – тяжело. И жизнь - счастье, когда рядом тот, с кем хочется помолчать. Мне нравилось это счастье. Оно мне шло. И я поняла, что я – как все. А он – не как все. Он – это он. Эта ночь переписала линии судьбы на моей ладони, и на ней таинственно и ярко загорелись золотые нити.

А утром мы попрощались на перроне. Свои координаты я никогда не оставляю, иначе буду вынуждена все время ждать: телефонных звонков или писем, которых не будет. Не люблю ждать. Но в этот раз я оставила Володе свой адрес, а его координаты брать не стала. Подумала: «Если суждено – напишет. А нет – переживу».

Я уходила, и мокрые, обжигающие хлопья первого снега ложились на ресницы и тотчас же таяли. Ночь уходила в рассвет, и мне хотелось быстрее пройти сквозь сумрак надвигающейся зимы, чтобы испытать особенное чувство освобождения.

Пройдет время, и я опять окажусь на этом же вокзале. Так же будет холодно и снежно. Я сяду в первое попавшееся такси, и погружаясь в сумерки, буду рассматривать в серой мгле светящиеся окна и думать о том, что где-то, в одном из мелькающих домов, живет мое умирающее счастье… И когда таксист, ухмыляясь, спросит, какой дурак заставляет плакать такую хорошую девушку, я озверею и вскрикну: «Да кто ты такой? И что ты можешь знать о самом лучшем на земле человеке? Да ты никто! Ты ничтожество рядом с ним!» В холодном молчании он довезет меня до места назначения, и будет долго искать нужную мне квартиру.

Пройдет время, и я войду в комнату, в которой умирало мое счастье, и ужаснусь! Рядом с умирающим человеком отчаянно расцвели все комнатные растения: ликовали радостные и светлые цветочки орхидеи-бабочки, кокетничали капризные камелии, воздушным облаком висели на окнах индийские азалии, красным, розовым, кремовым шептали о чем-то пуансеттии и цикламены, источал дивный аромат комнатный жасмин, как в последний раз выбросили свои бутоны китайские розы и нежные примулы. И я подумала: «Они цветут для Него…»

Но это будет потом, два года спустя. А тогда жизнь только начиналась! Все в ней было неизведанное и манкое, как сон. Через два дня я получила первое письмо от Володи.

А потом письма падали в мой почтовый ящик белым снегом, теплыми дождями, первыми подснежниками, желтой листвой, золотыми закатами и розовыми рассветами. В них мы выбалтывали друг другу сердечные секреты, и в воздухе струились частички любви и нежности. Это была первая любовь: настоящая, сумасшедшая, неистовая, делающая чудеса. Душа от счастья пульсировала в районе солнечного сплетения, и появилось особое чувство освобождения, растворения, слияния. Все запахи исчезли, но оставался запах Его кожи, Его волос… И мы, как два слепых сверчка, пели свою песню любви. Только я и он – одно целое.
И это такое счастье: ступать по краю и пить друг друга до изнеможения.
Письма летели ко мне птицами, белыми облаками, и на каждом конверте под именем и фамилией было написано: «Солнышку». А солнышко – это я.

Мы жили и учились в разных городах, встречались на каникулах или в праздничные дни, и каждый день заканчивался этим: «Я буду любить и скучать по тебе».

Осенью мы решили пожениться. А в мае он умер. У него обнаружили опухоль спинного мозга.

Спасибо тебе, дорогой мой человек, за то, что ты переписал линии судьбы на моей ладони, и теперь на ней горят золотые нити. Это так просто – оказаться в холодном ноябре и прикоснуться к чужой руке, разбудить стук в ледяном сердце и согреть поцелуем. С тобой я заглянула внутрь себя и стала, как ни странно, светлее снаружи.
Когда человеку хорошо, он становится добрее и желает счастья другим. И тогда то, что вокруг, незаметно просочится внутрь, и ты полюбишь солнце, траву, человека, который рядом, и дашь всем себя по кусочку. Но не целиком. Целиком – никому.



МОЙ_СВЕТ   26 сентября 2016   2905 1 53  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Золотые нити

Но придя в этот мир, мы раздарим тепло и свет,
Что таятся в груди, там, где слышен сердечный стук.
И уйдём босиком по сырой от росы траве
В пустоту,
В пустоту,
В пустоту.
(Владимир Листомиров)
Ничего нельзя знать наперед. И это – настоящее счастье. Было бы страшно, если бы человек все о себе знал заранее. Когда родится. Когда полюбит. Когда умрет. Никаких надежд.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Mari67na # 26 сентября 2016 года   +9  
Очень трогательная история. Как хорошо, и как жаль, что так все произошло
МОЙ_СВЕТ # 26 сентября 2016 года   +8  
Спасибо большое за отклик!
наталия_ласточка # 26 сентября 2016 года   +8  
Спасибо Вам, такая трогательная история, жаль всё оборвалось на полу-взлёте, полу-вздохе, но это надо просто принять,хотя знаю, как это тяжело. Но ведь были такие теплые и близкие сердцу моменты, которые точно из памяти не исчезнут.... их очень больно вспоминать.. но это было...
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +6  
Спасибо, Наташа! Я очень долго думала, рассказывать ли на сайте свою историю любви. Историю первой любви. Решила рассказать, потому что все девочки сайта, во всяком случае большинство, подарили мне авансом столько своего доверия (доверчивости), рассказывая о себе, что я подумала о том, что будет нечестным не рассказать о себе больше.
ИЮшка1 # 26 сентября 2016 года   +8  
Это чудо! Очень понравилось. Я плачу....
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +6  
Спасибо большое!
ИЮшка1 пишет:
Я плачу....
Это, я надеюсь, светлые слезы... Спасибо!
ИЮшка1 # 27 сентября 2016 года   +5  
Что такое светлая грусть начала понимать только с возрастом. Когда проходит острый период отчаяния и боли, остаётся только светлая память и благодарность судьбе за присутствие в жизни именно этого человека.
У меня у племянницы моей сейчас очень сложный период: год назад она потеряла дорогого человека, любимого и долгожданного. Сейчас её состояние никак не может прийти в норму. Я не знаю чем помочь ей, очень хочется поддержать, но все попытки общения пресекаются. Она замкнулась в себе. Возможно ещё нужно время, чтобы душа отошла от потрясения и просветлела как Ваша.....
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +6  
Это правда, для всего нужно время. И для того, чтобы отойти от потери, тоже. Даже для осознания того, что ты счастлива, нужно время. Вот так живешь себе и живешь. Думаешь, что живешь, как все. Думаешь, что все, что у тебя есть - закономерно и правильно. А потом, когда счастье уходит, начинаешь понимать: "Так это же было счастье! Как я этого не понимала!" Очень хорошо понимаю, вашу племянницу. У меня этот период длился долго. Мне все время казалось, что люди, живущие рядом - так себе, не очень. И вот они живут, а Его нет. Несправедливо. Я просто размазывала себя по жизни. Но этот период и многое мне дал: я научилась отличать зерна от плевел. И это спасло меня от ненужных встреч, от случайных людей, от нелюбви и желания поскорее ухватить то, что плохо лежит. Не хватала. Долго присматривалась. Это касалось не только мужчин, но и друзей тоже. Искала "своих". Иногда набивала шишки. Но они уже не были такими болезненными, как раньше. Все сгладилось, как камушки в море.
ИЮшка1 # 27 сентября 2016 года   +5  
Простите, Света, что сравниваю. Но мне кажется что это как общество анонимных алкогольиков: понять ближнего сможет только тот, кто сам пережил подобную потерю. Плохо то что она считает, что никто никогда её понять не сможет. И идея фикс "умереть" не выходит у неё из головы. Я непростительно злюсь иногда, считая это манипуляцией, но вслух ей не говорю об этом. Она с удовольствием грубит людям, лишь для того, чтобы от неё отстали. Пока понимания нет ни с кем..... Тяжело всем, не только ей.....
iliza # 26 сентября 2016 года   +7  
Тронута до глубины души, до слёз...
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +4  
Спасибо, моя дорогая... Вот знаешь, что я думаю? ПОвезло тем девочкам, которые встретили свою любовь вот ТАКУЮ - умопоирачительную, светлую, теплую, такую наивную и такую бесценную. Моя история любви закончилась вот так, но как же она позитивно отразилась на моей жизни!
fumarola # 26 сентября 2016 года   +7  
Так хорошо написано, столько мыслей будит и столько эмоций, спасибо!
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +4  
Вам спасибо за комментарий, за эмоции и воспоминания! Наверняка они вас посетили.
Чаронга # 26 сентября 2016 года   +8  
Вспомнилась песня...

Накануне, перед праздничком,
На окошечке с приталинкой
Выводила моё солнышко
Тонким пальчиком печалинку.
На столе горела свечечка -
Да и стаяла, вощённая
Не журись, моё сердечушко,
Моё счастье наречённое.
Встретишь словом, встретишь ласкою,
Встретишь чарочкою пенною
Разговоры будут за полночь,
Ох, да какие откровенные!
А потянется слезиночка -
Да ты её смахни ладошкою.
Я с тобой, моя грустиночка,
Ты - со мной, моя хорошая!

(М.Устинов)
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +6  
Спасибо, Аленка... За эту чудесную песню.

"Я с тобой, моя грустиночка,
Ты - со мной, моя хорошая!"...
iliza # 27 сентября 2016 года   +4  
Чаронга пишет:
Вспомнилась песня...

А мне вот эта песня, Алёна:

Слеза - осенних дней примета
Росой холодной потекла,
И журавли уносят лето,
И журавли уносят лето,
Раскинув серые крыла.
Звенит высокая тоска,

Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака.

Кружатся листья, как записки,
С какой-то грустью неземной,
Кто не терял друзей и близких,
Кто не терял друзей и близких,
Пусть посмеётся надо мной.

Звенит высокая тоска,

Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака.
Немало мы по белу свету
В исканьях радости кружим.
Порой для слёз причины нету,
Порой для слёз причины нету,
Но кто не плакал, тот не жил.

Звенит высокая тоска,

Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака.

И часто плачем мы невольно,
Когда дожди стучат в окно,
Не потому, что сердцу больно,
А потому, что есть оно.

Звенит высокая тоска,
Не объяснимая словами,
Я не один, пока я с вами,
Деревья, птицы, облака,
Деревья, птицы, облака.
Luchanka # 27 сентября 2016 года   +8  
До слез! Спасибо за рассказ.
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +6  
Спасибо большое за эмоции... Мне очень приятно.
LUKYAN # 27 сентября 2016 года   +8  
Тронуло. Спасибо! Это было Ваше СЧАСТЬЕ, которого могло и не случиться...
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +6  
Вам спасибо! Сейчас, по истечению многих лет, я уже не думаю так самонадеянно о том, что заслужила такую любовь. Вы правы, это счастье могло и не случиться. Сейчас на меня иногда накатывает чувство вины. Знаете, как это бывает: могла сказать вот это, сделать вот так, поступить как-то иначе. Хотя в данном случае от меня ничего не зависело. А совесть все равно трепыхается и упирается в "никогда".
Solaria # 27 сентября 2016 года   +4  
Очень понравилось! Грустная и одновременно прекрасная история.
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +4  
Спасибо большое!
Наталья Красина # 27 сентября 2016 года   +5  
Cветочка, как же грустно и как здорово одновременно!!! Спасибо, что поделилась
МОЙ_СВЕТ # 27 сентября 2016 года   +5  
Привет, Наташенька! Спасибо тебе! Надеюсь, что по хозяйству ты уже управилась, урожай собран, и ты будешь появляться чаще! Скажи: "Да!"
Наталья Красина # 29 сентября 2016 года   +4  
Очень постараюсь, обещаю!!! Вот ещё права получу)))
МОЙ_СВЕТ # 29 сентября 2016 года   +4  
Ниче се!
Наталья Красина # 30 сентября 2016 года   +3  
Дааа, мало мне летней работы по хозявству, пошла ещё на курсы по вождению)))) Скоро сдаваться пойду в ГАИ))
karlita # 30 сентября 2016 года   +3  
Умница! Удачи тебе!
smv_mars # 27 сентября 2016 года   +4  
Света, спасибо за этот рассказ.
Написано очень здорово.
МОЙ_СВЕТ # 28 сентября 2016 года   +4  
Спасибо, Марина!
Тайгета # 27 сентября 2016 года   +5  
трепетно и грустно написала о своей первой любви...
тёплые воспоминания у тебя..
МОЙ_СВЕТ # 28 сентября 2016 года   +4  
Спасибо... О любви - только так: трепетно и грустно.
lubbor # 28 сентября 2016 года   +4  
До глубины души тронул ваш рассказ. Особенно цветы
МОЙ_СВЕТ пишет:
«Они цветут для Него…»
МОЙ_СВЕТ # 28 сентября 2016 года   +4  
Спасибо большое!
karlita # 28 сентября 2016 года   +5  
Светочка, я очень тронута твоей историей непродолжительного счастья. Но ты была счастлива!
Ты узнала, что такое настоящее счастье ЛЮБИТЬ и БЫТЬ ЛЮБИМОЙ! Это самая, быть может, яркая
страничка из твоей книги жизни. И ты имеешь возможность открыть эту страничку, заново прочесть,
вспомнить и снова быть счастливой. Спасибо тебе, дорогая, за личные и нелёгкие воспоминания.
МОЙ_СВЕТ # 28 сентября 2016 года   +5  
Спасибо, Маринка! У меня было много счастливых страничек в моей книге жизни. Но эта - первая. Именно с нее и начинается моя книга. Я очень благодарна Богу за то, что была обласкана им, и именно мне было подарено такое чудо. Спасибо тебе!
karlita # 28 сентября 2016 года   +5  
tasha1963 # 9 октября 2016 года   +4  
Потрясающий рассказ! И как я пропустила((( Главное его достоинство - очень искренне, спасибо.
МОЙ_СВЕТ # 10 октября 2016 года   +5  
Спасибо большое!
iliza # 9 октября 2016 года   +6  
МОЙ_СВЕТ # 10 октября 2016 года   +5  
Спасибо, дорогая! Мне очень приятно!
karlita # 11 октября 2016 года   +5  
Светланка, мои поздравления от всей души!

МОЙ_СВЕТ # 11 октября 2016 года   +4  
Спасибо, дорогая! И за розы...
Жозефина # 19 октября 2016 года   +4  
Хорошо,трогательно,но грустно! Хочется что такая цветущая искренняя любовь была как можно дольше!
Жозефина # 19 октября 2016 года   +3  
А написано блестяще
МОЙ_СВЕТ # 19 октября 2016 года   +3  
Спасибо большое!
шанди # 19 октября 2016 года   +3  
Прочитала твою историю любви,красиво и грустно,но так бывает в жизни .
МОЙ_СВЕТ # 19 октября 2016 года   +3  
Спасибо, дорогая! Это жизнь, она пишет свои истории.
Bestatyana # 14 декабря 2016 года   +1  
написано, как всегда, блестяще! И как это я пропустила. Из-за спешки. Залетела сюда, быстро что-то посмотрела и дальше работать.
Спасибо за открытость!
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2016 года   +2  
Спасибо, Танечка! Я, кстати, эстафету тебе передала - написать воспоминание о детстве. Напиши, Таня! У тебя же такие хорошие, трогательные воспоминания о жизни здесь, на родине.
Bestatyana # 14 декабря 2016 года   +2  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Я, кстати, эстафету тебе передала - написать воспоминание о детстве. Напиши, Таня!
я поняла.
панна Ева # 15 апреля 2017 года   +3  
Мы ангелов не замечаем и живем, теряем счастье и небрежно, и беспечно...
Но свет Души, пролившись для тебя, оставил след в твоей душе навечно.
Ты станешь жить теперь иначе, чем вчера.
И линии судьбы теперь струятся солнечно...
А в небесах цветочный ангел молится, чтобы была ты счастлива всегда...

Вот так моя душа откликнулась на эту историю. спасибо, Мой Свет.
МОЙ_СВЕТ # 18 апреля 2017 года   +3  
Спасибо, панна Ева! Все так устроено в нашей жизни, что хоть и замечаем мы своих ангелов, и даже точно знаем, что это они - ангелы, но теряем все равно. Теряем лучших и самых любимых. И это печально.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.