Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Такой же как все (окончание)

Такой же как все (окончание) Пока родители знакомились, Саша пригласил Митю пройти в детскую, своей отдельной комнаты у него не было. Мальчик и девочка подросткового возраста смотрели мультфильм про ёжика в тумане.

- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься
— Нет меня, нигде нет, меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
-Как ты думаешь, Аля отыщется? – спросил Митя, когда через пару часов они с родителями собрались уходить.
-Обязательно, ведь мы же с тобой отыскались, - с грустной улыбкой кивнул ему двоюродный брат.

Когда вечером Митя уже собирался спать, в дверь позвонили.
Мать пошла открывать, и, переговорив с кем-то, заглянула к нему в комнату.
-Сейчас приходила девушка, совсем девочка, глазища такие огромные… Вот, отдала мне твои ключи. Я предложила ей зайти, но она сказала, что ты даже разговаривать с ней не захочешь.
-Правильно сказала. – нехотя подтвердил Дима.
-А что произошло? – насторожилась мать.
-Да пока меня не было, девушка жила в моей съёмной квартире и разбила пару ваз, - не моргнув глазом, ответил Митя. – Вот поэтому ей и стыдно мне на глаза показываться.
-А вазы ценные? – забеспокоилась Димина мама.
-Да, нет, вазы из «Икеи», копейки стоят, поеду на днях куплю, не переживай!

«От маленькой пустой комнаты веяло безнадежностью, тоской и ноябрём»
Где, когда он мог это читать? Впрочем, неважно. В понедельник перед работой Дима заехал на съёмную квартиру переодеться, с собой в чемодане у него оказались в основном летние вещи. Скорее всего, придётся огорчить квартирную хозяйку и поменять место проживания.
Отец и другие сотрудники лаборатории утром уехали в местную командировку, поэтому в комнате он был один.
Работы не было, на завод не завезли нужные для ремонта детали.
От нечего делать Митя включил радио, вернее телевизор через радиоволну.
Передавали последнюю серию саги про учителя французского языка.
Внезапно Дмитрий ощутил всю никчемность своего существования. Герой сериала фактически спас человечество, а что сделал Дима? Даже свою любимую девушку не смог спасти!

"Я проснулся тонущий в боли,
и не мог изменить исход,
Я снаружи казался веселым,
а внутри был давно уже мертв."

«Только и горазд, что чужие стихи вспоминать! - с какой-то злостью на самого себя подумал Дмитрий. – Хватит мне на заводе прозябать, завтра же уволюсь, да, что завтра, сегодня, напишу в отделе кадров заявление на увольнение».

От одной только мысли, что ему придётся увидеть вновь и Савельеву и Марину, Диме стало нехорошо. Утром мать накормила их с отцом обильным завтраком, но сейчас приближалось всё нарастающее чувство голода. Да и собственно близилось время законного обеда. Дмитрий снял рабочий халат и направился в столовую.

Но перед обедом Дмитрий решил зайти попрощаться со старейшим сотрудником, которого за глаза, да и в глаза называли «дедушкой русской авиации» или просто «дедом».

Михаилу Ефимовичу Вержбицкому в этом году исполнилось 80 лет, но он с лихвой мог дать фору молодым. Родившись ещё до войны в Псковской области, ребёнком был угнан в немецкий концлагерь. Единственный из всей семьи выжил, вернулся домой, получил образование в Ленинграде, стал работать на заводе. Только у него из всех сотрудников был значок с пятью бриллиантами - по камешку за каждое десятилетие работы – на заводе он работал больше пятидесяти лет.

Михаил Ефимович с жаром обсуждал что-то с высоким худощавым парнишкой с чуть вьющимися волосами, которого до этого Митя не видел на заводе.
-Дима! Здравствуй! Ты уже вернулся? – радостно поприветствовал Чернышова «дед». – Садись с нами чай пить с тортом!
-С удовольствием, Михаил Ефимович, вот вам к чаю небольшой сувенир из Алжира! Хотел Вам сказать, что …
-Финики? – искренне обрадовался Вержбицкий, не дав Чернышову договорить. - Прекрасно! У меня уже лимон и мушмулла из Бирмы есть, ну то есть, из Мьянмы, всё время по старинке её называю, из Колумбии кофе… - мужчина показал на растущие в кадке растения. - Петя, ты, когда сухофрукт съешь, косточку не выкидывай, я посажу, авось приживётся, – обратился Вержбицкий к пареньку.
-Хорошо, дед, - кивнул Петя.
-Вот, познакомься, Митя, это Пётр, правнук мой, а я его прошу меня дедом звать, мне так привычнее. Преддипломную практику будет у нас проходить. Заканчивает обучение в авиационном институте.
-Дед, это сейчас университет называется, - уточнил Петя, с аппетитом поедая финики.
-Ну, вот видишь, я опять по старинке… Я, ведь, когда-то там учился.
-Вы по образованию инженер? – изумился Митя.
-А ты думал, я училище только закончил? Нет, Митенька, я на приборостроительном факультете студентом был, по гироскопам диплом писал. Меня в аспирантуру приглашали. Да у меня уже семья была, его бабушка родилась - Михаил Ефимович кивнул в сторону Пети. - Нужно было жену с ребёнком содержать. Как раньше говорили, «Ученье – свет, а неученье - кусок хлеба". Рабочие в советское время зарабатывали, как правило, больше, чем инженеры, вот я и устроился на завод слесарем. И нисколько не жалею.
Хотя был момент, хотел достать диплом, по специальности работать, да как-то не сложилось, а теперь уже и не нужно. Вот Петя и за меня и за себя поработает. Его отец хотел, чтобы он детским врачом, как он сам, стал, а Петя, видишь, решил прадеда порадовать, по его стопам пойти. Институт закончит, ну, то есть, простите, университет, и к нам на завод придёт.
-Хочешь у нас на заводе работать? - удивлённо спросил у юноши Митя.
-Я-то хочу, но неизвестно ещё, возьмут или нет,- уточнил Пётр. -У меня опыта нет, а работа очень ответственная. Деда подставлять не хочется. Неровён час накосячу, а дед за меня краснеть будет.
-Ничего, лиха беда начало, - подбодрил правнука Михаил Ефимович. – Сейчас практику пройдёшь, освоишься. А ты, Митя, что торт не берёшь?
-С удовольствием попробую!
Дмитрий планировал сначала зайти в столовую, съесть хотя бы суп, но обижать Михаила Ефимовича не хотелось.
-А по какому поводу торт? Неужели у Вас день рождения?
-Ну, ты даёшь, Митя! Забыл обо всём заграницей! - покачал головой Вержбицкий. - День рождения, да не у меня, а у завода! Сегодня нашему предприятию 80 лет!
-Мы же как-то позже справляли, насколько я помню, - недоверчиво посмотрел на Михаила Ефимовича Дима.
-Ты думаешь, я в маразм впал? Официально именно сегодня, а справляли ближе к Новому году, потому что не круглая дата была. Вот и совмещали, чтобы оптимизировать расходы. Но в этом году решили день в день справлять.
Торт в столовой уже с утра стоит, мне принесли несколько кусочков на рабочее место, как старожилу. Не стесняйся, бери!
И, не дожидаясь, Диминого согласия, протянул ему тарелку.
-Перед Новогодними праздниками заходи, надеюсь, что лимоны будут, как в прошлый раз, - Михаил Ефимович показал на большой глиняный горшок на окне.
-И как они только такие крупные у Вас вырастают? - спросил Дмитрий, поглощая таящий во рту заварной крем.
-Потому что вместе с грейпфрутом прививал, - улыбнулся довольный Михаил Ефимович. – А ты, Митя, по-моему, что-то сказать собирался? Про Алжир хотел нам поведать?
Дмитрий молчал. Он просто не мог сейчас сообщить Михаилу Ефимовичу, что собрался уходить с завода. Не мог при этом славном, чуть наивном пареньке, его правнуке, сказать, что ему надоела заводская жизнь, и он фактически сбегает в поисках лучшего.
-Я …это, - Дмитрий помялся. - Михаил Ефимович, думаю на заочное на инженера пойти учиться! – неожиданно для самого себя выпалил Митя.
-Вот это здорово! Узнаешь, какие там экзамены, подготовишься и вперёд!
Петя, если что, поможет тебе, подскажет. Выучишься, будете вдвоём тут процессами руководить!
А я и внучку сюда устроил к себе поближе. У нас специальный отдел создали, который будет командировками заниматься, она им с недавних пор и руководит! – радостно сообщи Вержбицкий.
-А Марина из отдела кадров что же будет делать? – как-то сам вырвался вопрос у Мити.
-Вот уж не знаю, она больше у нас не работает. Савельева, её начальница, куда-то за «длинным рублём подалась», по слухам, к конкурентам переметнулась. И Марину переманила и с собой увела.

Направляясь после визита к Михаилу Ефимовичу в столовую, Дима решил сократить расстояние и пройти через центральный ангар. Вдалеке он увидел высокую девушку. Она стояла к Дмитрию спиной и о чём - то разговаривала с техниками. Распущенные рыжие волосы развевались от сильного ветра.

«Неужели Аля нашлась?» - мелькнула шальная мысль.
Почти поверив в чудо, он побежал что было сил.
-Аля! – закричал он так громко что обернулась не только новоявленная Рапунцель, но и весь находящийся в ангаре персонал.
-Здравствуйте! –улыбнулась совершенно незнакомая ему девушка. – Меня зовут Ася, а не Аля. Сокращённо Ася, а полностью Анфиса. У Вас ко мне какой-то вопрос?
-Нет, - Димина минутная радость сменилась разочарованием. -А почему я Вас раньше не видел?
-Я работаю в новом отделе, всего вторую неделю.
-В отделе командировок? - машинально переспросил Митя, вспомнив слова деда.
-Да, - качнула головой Анфиса.
-А я как раз должен там скоро материализоваться, чтобы командировку закрыть.
-С удовольствием Вас приму, но сейчас время обеда. Я иду в столовую, вот на секунду зашла в ангар к техникам.
-А можно составить Вам компанию? – сам не зная зачем, предложил Митя. – Я тоже туда направляюсь.
-Почему бы нет? - сразу согласилась Ася. – А Вы в какой стране были?

В столовой было оживлённее, чем обычно. Огромный торт, лежащий перед стойкой раздачи, будоражил общественность. Делались ставки и предположения, из чего состоит начинка.
-Миндаль и безе, - тихо шепнул Асе Дмитрий. Но, всё-таки, кроме неё это услышал ещё и подошедший сзади пилот Вадик.
-Чернышов, привет! И ты здесь! А откуда про торт знаешь? Экстрасенсорные способности появились после Алжира? Или уже по второму кругу в столовую пришёл?
Дмитрий сдержанно поздоровался.
-Надо же, и опять с рыженькой! – тут Владик осёкся, поймав стальной Митин взгляд. Заметался, поняв, что сморозил глупость, и, увидев кого-то в начале очереди, быстро ретировался.

Сегодня в столовой был день национальной кухни – и, как по заказу, представлены блюда, ставшие для Мити за последний месяц почти родными, – кус-кус, шаверма, восточные сладости.

-Привет, Дима! – подошёл к нему сотрудник из соседнего цеха Стекольников. –Ностальгируешь по Алжиру? Что-нибудь из местной кухни хочешь съесть? Я бы на твоём месте уже к рису с рыбой присмотрелся.
-Привет, Серёга! А почему именно такие продукты советуешь? Мне, вроде, на диету не надо садиться, могу что-нибудь и калорийное съесть, - съехидничал Дмитрий, выразительно посмотрев на Серёгин выпирающий живот.
- А я на диету тоже скоро вряд ли сяду, - запальчиво ответил Стекольников. – Жениться собрался, а будущая супруга готовит, - тут Сергей закатил глаза от удовольствия, - так, что пальчики оближешь. Я, собственно, и в столовую пришёл только за тортом. Обед у меня в контейнерах в цеху лежит.
-Прямо чувствую его аромат, - поддел коллегу Чернышов.
-А то! – хвастливо заметил Серёга. - Не то, что эта тошниловка. Шаверма, небось, из кошечки или собачки.
-А кто недавно на заводском сайте оставлял отзыв о столовой, как о кухне мечты? - с невинным выражением лица спросил Дима.
-Ну, мечта, и измениться может, - философски подытожил беседу Стекольников. – Ладно, я пойду, торт возьму, а то все хорошие куски разберут. Тебе всё Царь расскажет. Или сюда в столовую придёт или в лабораторию к тебе нагрянет.

-Царь? – от изумления Анфиса чуть не выронила поднос.
-А Вы ещё не знакомы с нашим замдиректором? - улыбнулся Митя. – Понимаю ваше удивление, обычно новых сотрудников фраза: «Царь не приходил?» погружает в глубокий ступор. Но, поверьте, у нас есть работники с гораздо более экзотическими фамилиями, - Дима вспомнил про дядю Гену Оргазмика.- А вот, собственно, и сам Царь.

Николай Александрович Царь, статный мужчина благородной внешности, как любой царь, он был иногда страшен в гневе, и тогда его поведение носило отнюдь не аристократический характер. Но сегодня, похоже, он находился в приподнятом расположении духа.
-Митя, здравствуй! – он за руку поздоровался с Чернышовым.
-Здравствуйте, Николай Александрович! С праздником Вас!
- И тебя также! И Вас, коллеги! – обратился он к рядом стоящим сотрудникам. – Наслышан Митя про ваши злоключения в Алжире. Очень рад видеть тебя живым и невредимым. Скоро тебе предстоит ещё одна поездка – в Мьянму. Должен был ехать Сергей Стекольников, но он скоро женится. Свадьба, медовый месяц, не в Мьянме же его проводить! Ты, надеюсь, жениться в ближайшее время не собираешься? – Царь слегка покосился на Асю.
-Нет, не собираюсь, - успокоил замдиректора Митя, - познакомьтесь, Николай Александрович, это наш новый сотрудник отдела командировок Анфиса.
-Очень рад! Ну, что ж, Чернышов, тебе прямая дорога сегодня в этот отдел. Закроешь одну командировку, откроешь другую. Ещё раз с праздником! Приятного аппетита!
С этими словами Царь удалился в vip-зал.

Вторую половину дня Митя провёл вместе с Анфисой на хлипком диване, составляя отчёт о командировке и заполняя формуляры, под бдительным взглядом внучки Михаила Ефимовича, - работы в лаборатории всё равно не было.

Звонок об окончании рабочего дня застал их за оформлением последнего документа. Они вместе с девушкой дошли до остановки.
-Я живу недалёко от завода, можешь бы зайдёте выпить чаю? – предложила Анфиса.
-Спасибо, как-нибудь в другой раз! – Дмитрий затормозил проезжающую маршрутку. Он пока не был готов к новым отношениям, даже с такой симпатичной девушкой, как Анфиса.
Мыслями Митя был уже в Мьянме.

Автобус медленно ехал по вечернему Московскому проспекту. Где-то совсем недалеко в парке вернувшийся из местной командировки Андрей Октябринович прогуливался с пожилой дамой.
Устав, они присели на скамейку.
-Как, думаешь, Маруся, справится мой мальчик? – вздыхая, спросил Чернышов-старший у спутницы.
-Думаю, сдюжит, боевое крещение уже получено. А там поглядим.

Баба Маня подмигнула своему старому приятелю, и предложила продолжить прогулку.



Карамелькина   15 сентября 2016   1117 0 16  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Такой же как все (окончание)

Пока родители знакомились, Саша пригласил Митю пройти в детскую, своей отдельной комнаты у него не было. Мальчик и девочка подросткового возраста смотрели мультфильм про ёжика в тумане.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься
Читать статью

 






Комментарии:

Skarlet # 16 сентября 2016 года   +4  
А как же Аля???
Карамелькина # 16 сентября 2016 года   +2  
Ещё две книги будет её искать)
Solaria # 16 сентября 2016 года   +4  
Вроде бы и окончание, а ничего не ясно. Что с Алей, неизвестно, да ещё и новая девушка на горизонте появилась Придётся ждать продолжения
Карамелькина # 16 сентября 2016 года   +3  
Ой, придётся) Спасибо за комментарий!
smv_mars # 17 сентября 2016 года   +4  
Катюша, я все прочитала.
Интересно, но соглашаюсь с комментарием выше: это совсем не окончание...
фактически сюжет только закручивается....

Марина из игры выпала...
Саша - двоюродный брат, но это не мешает ему по прежнему любить Алю, и быть Мите соперником... и если брат, то кто знает, может и он повязан магией тоже.
Если Митя имеет способности к волшебству, и уже знаком с Баудой, то почему не пытается развивать и использовать эти способности?
Опять же, баба Маня - весьма загадочный персонаж... почему она зная про Митины способности не помогает ему ими управлять?
и откуда она знает о том, что произошло в Алжире?
А про Алю, вообще молчу... как это так, все влюблены, и тем не менее все уехали и никакой информации (не смотря на вроде бы окончание) про нее нет.

Мой вердикт:

интересно, но мало...
даешь продолжение!!!!

вот так.
Карамелькина # 17 сентября 2016 года   +3  
Марина! Спасибо большое! Будет обязательно и Мьянма и Колумбия. И ещё Ленинградская область) Всё и прояснится.
Карамелькина # 17 сентября 2016 года   +2  

И Диму)
smv_mars # 17 сентября 2016 года   +3  
а кто у нас Коля и Ваня? и сначала хочется понять где же Аля....
Карамелькина # 18 сентября 2016 года   +3  
Марина! Это листочек, который реально висел в заводском цеху)
smv_mars # 19 сентября 2016 года   +3  
))))))))))))))
karlita # 18 сентября 2016 года   +2  
Катя, какая-то недосказанность получается. Много вопросов остаются без ответов пока. Надо думать, что
продолжение всё же будет ещё. Куда Алю дела? Ой, с этой Алей беда одна!
Карамелькина # 18 сентября 2016 года   +2  
Марина! Будет ещё три книги) Иначе издательство не берёт в печать)
karlita # 19 сентября 2016 года   +2  
Я поняла. Дерзай, автор! А мы подождём.
Карамелькина # 27 сентября 2016 года   +3  
Продолжение тут http://www.myjulia.ru/article/752918/
smv_mars # 28 сентября 2016 года   +3  
Ура!
Карамелькина # 28 сентября 2016 года   +3  
)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.