Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 46


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День Белого цветка

День Белого цветка Есть такая весенняя традиция – в один из дней весны, перед Великим постом проводить День Белого цветка. Когда-то этот праздник отмечался всем городом, белые цветы украшали шляпки молодых девушек и шляпы юношей, цветами украшались даже коляски извозчиков... И это не обязательно были искусственные цветы, хотя символом этого дня была искусственная ромашка...

А причем здесь цветы и ромашки? В общем-то, белая ромашка стала символом Дня милосердия. А в начале прошлого века – такой цветок стал эмблемой благотворительных акций по борьбе с туберкулезом. Листовки с рекомендациями о профилактике туберкулеза и сделанные вручную ромашки продавались, а деньги шли на помощь больным. И плата за такой цветок была посильной – кто сколько сможет. Этот день отмечали весной каждый год. Вначале Центром всего была Ялта, в частности, резиденция Августейшей семьи. Ведь в Ялту приезжали многие больные туберкулезом на лечение. Для этого города помощь таким людям была актуальна как нигде. В 1909 году была основана Всероссийская Лига для борьбы с туберкулезом, и День Белого цветка с тех пор отмечался каждый год. В нем принимали участие Августейшая семья и члены Императорского дома.

В этот день в больших городах устраивались концерты и базары, которые привлекали большое количество людей, и выручка с которых шла на борьбу с туберкулезом. На эти деньги построили много туберкулезных диспансеров для детей и взрослых. В разных городах собирали значительные суммы.

А в Ливадийском дворце ромашки продавали Великие Княжны и Цесаревич и многие приходили, чтобы получить белый цветок из их рук.
Архивные фото


А еще в этот день веселились, потому что отдавать для кого-то можно было только с легким сердцем и весело, проходили массовые гулянья... Такие акции проводили специальные комитеты. С началом Первой мировой войны веселье приутихло (городские власти запрещали массовые гулянья), а с приходом новой власти и вовсе запрещено. На смену милосердию пришли другие дела.

В начале этого века праздник возобновился. Сначала суммы, собранные в этот день были небольшими, их сразу же тратили на медикаменты, но начиная с 2005 года, суммы пожертвований возросли, можно было оказывать значительную помощь не только больным туберкулезом, но и детям-инвалидам.

Эта благотворительная акция в нашем городе уже девятая по счету. Она не совсем совпала с Всемирным днем борьбы с туберкулезом, к тому же Великий пост уже позади, но сегодня в Спасо-Преображенском соборе собрались прихожане и не только. Этот праздник в нашем городе посвящен Международному Дню защиты детей. И все средства, собранные в этот день передадут детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей. Организовали этот праздник общество «Православное просвещение» и Свято-Преображенский собор г. Кировограда.

Во дворе собора собраны все садовые скамейки и составлен летний амфитеатр, зрители – дети. Разные... Больные, здоровые... Дети, которые с удовольствием смотрят, слушают, подпевают, смеются шуткам веселым клоунов. И еще они получают белый цветок, который после праздника обменяют на подарок.

Вот фото с праздника.
Протоиерей Петр – настоятель Свято-Преображенского собора.

Хор «Лилея» – участник Фестиваля духовной музыки в г. Днепропетровске.

Юные артисты



Веселые клоуны.


Во дворе храма организованы красивые композиции специально ко Дню защиты детей.


Анютка во время выступления.

Благотворительная ярмарка.


Поделки детей, участников кружков, книги, открытки, сладости, выпечка, которые можно купить, чтобы помочь детям.
И можно сказать, что дети-инвалиды во дворе собора чувствуют себя спокойно. С удовольствием ходят по прекрасному храмовому дворику, рассматривают эту красоту, смеются и подпевают на концерте.
И мы с удовольствием поучаствовали в лотерее, купили сувениры-поделки, духовные книги. Несмотря на довольно мрачную подоплеку, праздник проходил весело. Ведь эти дети нуждаются не в жалости, а в помощи и милосердии. И я замечала, что где-то за час содержимое лотков на ярмарке исчезало – многие хотели помочь. Это радует и дает надежду.



natocnkakom   30 мая 2009   4124 0 73  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

День Белого цветка
день белого цветка

Есть такая весенняя традиция – в один из дней весны, перед Великим постом проводить День Белого цветка. Когда-то этот праздник отмечался всем городом, белые цветы украшали шляпки молодых девушек и шляпы юношей, цветами украшались даже коляски извозчиков... И это не обязательно были искусственные цветы, хотя символом этого дня была искусственная ромашка...
А причем здесь цветы и ромашки? В общем-то, белая ромашка стала символом Дня милосердия.
Читать статью

 



Тэги: день белого цветка




Комментарии:

Milashka_ru # 30 мая 2009 года   +6  
Какая замечательная статья и фотографии, очень понравилось, СПАСИБО!
natocnkakom # 30 мая 2009 года   +6  
Спасибо, что прочитали! А некоторые фото там не очень - очень много людей было, а я по головам ходить не умею, пришлось фотографировать издалека, некоторые фотки сделаны наугад, с поднятым над головой фотиком.
Milashka_ru # 30 мая 2009 года   +6  
Ну, ничего страшного, все супер получилось и четко, я разобрала! Какая ярмарка поделок, потрясающе!
natocnkakom # 30 мая 2009 года   +6  
Там на последней фотке орхидея из ткани на золотистом картоне. Вот его-то моя Анхен и получила от меня в подарок.
Milashka_ru # 30 мая 2009 года   +7  
Как красииво, восхитительно!!!
natocnkakom # 30 мая 2009 года   +7  
Мне тоже очень понравилось. К тому же эти поделки сделали дети из дома детей-инвалидов.
Milashka_ru # 31 мая 2009 года   +6  
Тем более, молодцы детишки, руки у них золотые!!!
Лариса # 30 мая 2009 года   +6  
Жаль, что у нас нет таких благотворительных акций...
natocnkakom # 30 мая 2009 года   +7  
Если честно, я местную прессу читаю редко, но подозрение такое, что акции есть. Просто мы о них не знаем. Я не очень примерная прихожанка и, если бы Анютка не выступала, вряд ли пошла бы. А так рада, что участвовала в этом мероприятии.
Лариса # 30 мая 2009 года   +7  
У нас в городе есть интернат для инвалидов. Здание довольно старой постройки. Там инвалиды с разными дефектами рук, ног, болезнями спины. Они там и живут, и учатся. Этот интернат от меня неподалеку расположен. Довольно долго интерант выглядел жалкой постройкой. А вот года два назад иду мимо, смотрю - фасад отремонтировали, такое все красивое стало, прохожу дальше - собку все в том же печальном виде. Так и до сих пор стоит. Отремонтировали называется!

Может быть и у нас такие акции проводят, может просто денег нет на рекламу. Ведь хоть какая-то помощь со стороны - инвалидам просто необходима...
natocnkakom # 30 мая 2009 года   +7  
Помощь им всегда необходима. А вот ремонт... да. У нас так всегда делается - через одно место.
ptiz_a # 31 мая 2009 года   +6  
Молодцы Вы, и фотки замечательные. И традиции такие возрождать надо. Бабушка рассказывала, что по воскресеньям к церкви все несли, у кого чего есть. А при выходе каждый со стола мог взять: кто - пирожок, кто одежонку. Много не брали, потому как стыдно было, и обязательно на следующий раз приносили что-нить сами. Так и жили.
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +5  
Мне прабабка тоже рассказывала. А я вот не очень примерная прихожанка, но если есть возможность, то несу не только деньги...
noyabry # 31 мая 2009 года   +6  
День белого цветка - какая честь простой ромашке А традиция и правда - замечательная!!!
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +5  
Мне очень понравилась традиция, праздник получился красивый
zanoza # 31 мая 2009 года   +7  
Одна из немногих хороших новостей!
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +5  
Спасибо!
zanoza # 31 мая 2009 года   +5  
их так мало, к сожалению...
vi-za-vi # 31 мая 2009 года   +6  
Дни милосердия ... сколько в этом празднике тепла и радости!!!
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +5  
ДА... И чувствуешь себя иначе.
YuliYa # 31 мая 2009 года   +6  
духовные традиции это важно, но вот культ царской семьи... скажем так, не называя имен, что значимые люди работающие с общественностьб в нашей епархии не скрывают, что это политический шаг.
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +5  
Если честно, я про царскую семью нашла, когда историю праздника искать начала. Интересно мне стало. Вот и получилось так. Хотя сама идея мне понравилась.
саша # 31 мая 2009 года   +5  
Спасибо юольшое. Да пробудется добро и милосердие в сердцах наших!
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +5  
Спасибо.
rzd # 31 мая 2009 года   +4  
Просто замечательно, когда возрождаются такие добрые и милосердные традиции, в детстве я переболела туберкулезом и не по наслышке знаю насколько медлительно идет выздоровление. Низкий поклон людям искренно помогающих детям! Милосердие спасет мир
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +3  
Я тоже восхищаюсь такими людьми. Сколько энергии и добра нужно, чтобы организовать реальную помощь.
Ветла # 31 мая 2009 года   +4  
Спасибо, Натусь, так интересно!
natocnkakom # 31 мая 2009 года   +3  
Рада, что понравилось!
nazavita # 1 июня 2009 года   +5  
ты наверное этот праздник имела в виду, когда коммент к моему сегодняшнему посту писала?
natocnkakom # 1 июня 2009 года   +3  
Нет, у нас в парке фирма "Ласка" устроила большой праздник. С куклами, танцами-песнями и т.д. Ну и, конечно, раздачей мороженого. А это я фоткала в церковном дворике, там моя Анхен выступала, а мне стало интересно что да как. На праздник в парке мы не ходили - мои ж уже взрослые! Им такое не интересно.
nazavita # 1 июня 2009 года   +3  
а. ну ясно. мне этот отчет тоже понравился, густо так приправлен фото. класс!
natocnkakom # 1 июня 2009 года   +4  
Пока писала, сайт завис... Рада, что тебе понравилось. У меня еще фотки собора остались, позже в фотоохоту выложу.
Lira # 1 июня 2009 года   +4  
Душевно!!! И фотографии какие... Спасибо - порадовала
natocnkakom # 1 июня 2009 года   +4  
Рада, что тебе понравилось!
Руслёна # 5 июня 2009 года   +3  
Здорово! И снимки замечательные! А праздник так и вообще прекрасный! Я в восторге!
natocnkakom # 5 июня 2009 года   +3  
Спасибо!
Лиди-52 # 5 июня 2009 года   +7  
Все правильно. Мы должны думать о детях,стариках и инвалидах всегда! Помнить что им нужно внимание и забота постоянно.У нас недавно в городе прошел марафон-шествие инвалидов -колясочников взрослых и детей,который начался со службы в Александро Невском соборе и прошел по центральной улице.Этим мы хотели показать,что МЫ есть у тебя,Краснодар! В этот день был последний звонок в школах , .Настроение было хорошее и у нас и у выпускников.Думаю им запомнится и последний звонок и наш марафон.http://newdaydigest.narod.ru/photoalbum_11.htm -ЗДЕСЬ ФОТОГРАФИИ НАШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ,ПОСМОТРИТЕ.
natocnkakom # 5 июня 2009 года   +3  
Посмотрела фотографии. Молодцы! я давно не видела людей с такими проблемами, но не зацикленными на них. Хотя им всем нужна помощь. И материальная, и моральная. Вы, я так понимаю, были организатором и фотографом?
Лиди-52 # 6 июня 2009 года   +7  
Я являюсь председателем клуба инвалидов-колясочников"ДОМ" (доброта,общение,милосердие) и преседателем комитета по работе с ивалидами-колясочниками.Фотографом у нас был-ФОТОГРАФ,а я среди всех остальных-на коляске....
Ветла # 6 июня 2009 года   +3  
Я смотрю у вас там такие шикарные пандусы... Эх. Нашим только мечтать. Обзавидовалась...
Лиди-52 # 8 июня 2009 года   +7  
С пандусами и у нас не везде гладко, но мы воюем ,как только можем.Больше говорят,чем делают...и если что-то удается у меня крылья вырастают. Приглашаю ко мне в гости,проведу экскурсию по городу и вообще познакомлю с такими замечательными людьми !Попьем чего-нибудь...закусим,а заодно поможешь мне компьютер освоить на полную мощь Много чего хочеться написать,а я дальше коментариев ни-ни А насчет в гости-я серьезно .
Ветла # 11 июня 2009 года   +3  
Спасибо, солнце! С компом я тоже на Вы, так что помощница из меня, прямо скажем... посредственная. Пиши как я в ворде, а потом переноси в дневник или статьи. Если что, спрашивай в личке. В гости в ближайшее время тоже не обещаю, у меня до августа полный дом народа(я у себя в дневнике писала о проблемах, которые для себя создала), а там видно будет.
А по поводу пандусов...Хм. У нас сделали, на рынках для отвода глаз. Их бы на коляски да по этим сооружениям пустить. Угол зафуговали градусов 45 - 50 не меньше! Вот уроды!
Лиди-52 # 11 июня 2009 года   +6  
Разгребешь дела- приезжай.Места хватит.Я люблю гостей.А доступность среды это больая тема.Если пандус где и есть, так к нему с проезжей части не подехать из-за бардюрного камня....Часто и густо....
Ветла # 11 июня 2009 года   +3  
Да уж... Для здоровых это мелочь...
natocnkakom # 6 июня 2009 года   +3  
Я видела вас на фото! Вы - молодцы! Я теперь (как-то у Ветлы прочитала в дневнике и в голову запало) смотрю - может или не может человек на коляске заехать... Увы... В магазины - да, а вот в учреждения и храмы - нет. Но теперь у нас в городе для таких людей появилась возможность ездить на общественном транспорте. Один из заводов подарил городу несколько красивых автобусов со спуском для колясочников и посредине большое пространство, специально для инвалидов. Может кому-то покажется это и диким, но у нас физические нет общественного транспорта - маленькие маршрутки. Естественно, ездить все на них не могут. У меня муж, пока на костылях был, ждал, пока подъедет такая маршрутка, в которую он сможет сесть...
Лиди-52 # 8 июня 2009 года   +6  
Спасибо большое! У нас есть тоже нископольные автобусы,но самое большое достижение,что есть инватакси 5 м ашин.Это наши Газели,со встроеным американским подъемником.Стоимомть за км-8 рубл и час ожидания тоже 8 рубл. Очень удобно! Привезет,подождет и назад отвезет.Водители замечательные,помогают.Вчера катались на катере по Кубани. Все получили такое удовольствие( я стараюсь слово "инвалид" пропускать), что у меня в очередной раз подрасли крылья!
natocnkakom # 8 июня 2009 года   +4  
Молодцы! А такси у нас таких нет... Совсем. И автобусов всего несколько..
Лиди-52 # 8 июня 2009 года   +6  
Мы тоже долго всего этого ждали.Желаю чтобы у вас люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя инвалидами
natocnkakom # 8 июня 2009 года   +4  
Спасибо. Я им тоже этого желаю!
Руслёна # 19 декабря 2010 года   +1  
А я так радовалась, что везде сделали пандусы! Думала, как здорово! Помощь для колясочников! Но только, я смотрю, мамаши с колясками заезжают...
Руслёна # 5 июня 2009 года   +2  
Посмотрела фотки. Здорово! У нас в школе детей-инвалидов раза три -четыре в учебном году возят на экскурсии в разные города:по Золотому кольцу, в Питер.Дети были счастливы!
Лиди-52 # 6 июня 2009 года   +7  
Это хорошо,когда о детях,нуждающихся в особом внимании ,заботятся и говорят не только 1 июня-в Международный день защиты детей
drLvovich # 7 июля 2009 года   +2  
Обидно. Сидел писал комментарий, а он не прошел.
А пишу с телефона!!! Так как компа сейчас нет)))
Ладно, в двух словах повторю.
Первое- не увидел даты проведения.
Второе- в былые годы я и сам участвовал и проводил такие мероприятия.
Но поменялись ценности в сторону материальных благ.
Но моя жизнь на месте не стоит.
И в планах у меня есть несколько социальных проектов. Обязательно напишу.
natocnkakom # 7 июля 2009 года   +2  
Давно не появлялся. Напиши, если хочешь...
Вообще-то дата там не главное, хотя написано, что приурочено ко Дню защиты детей (а сей праздник 1 июня). А ценности - да... Меняются.
drLvovich # 7 июля 2009 года   +3  
Да было куча работы. Некогда было даже Витьке написать. Он то на моря уже уехал!
А еще никак комп домой не донесу. Поэтому выхожу в инет с телефона сотового. А там много не попишешь. Большой палец устает по клавишам нажимать.
natocnkakom # 7 июля 2009 года   +2  
Витька уже скоро с морей и приедет Так что появляйся и пиши!
Лиди-52 # 7 июля 2009 года   +6  
Я поняла речь идет о "марафоне"? Проходит он у нас в конце мая. В этом году-23 мая,второй раз совпадает с последним звонком в школах.Не специально,но и не зря.! Выпускники-это уже взрослые люди и делают свои умозаключения. Пожалуйста,поделитесь своими планами,возможно ,что-то сдвинеться с места....
Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +3  
Прекрасная и добрая статья!
natocnkakom # 19 января 2010 года   +3  
Спасибо, что зашла!
Валерия Корнеева # 19 января 2010 года   +3  
Мне близка такая тематика. Сама недавно стала прихожанкой Троицкого собора в нас в Подмосковье, поэтому с некоторых пор многие социальные проблемы, на которые раньше не обращала внимания, сейчас стали ощущаться как-то острее, что ли...Острее и зачастую болезненнее для меня самой...Действительно, меня искренне радует, когда вокруг можно увидеть простую человеческую доброту.
natocnkakom # 19 января 2010 года   +3  
Мне тоже интересна такая тематика, но я не очень примерная прихожанка, поэтому просто - когда могу и чем могу... Организовывать и т.д. - не ко мне. Но участвовать или помочь - тут уже пожалуйста.
darlingtanya # 18 декабря 2010 года   +5  
Отличная статья!
прекрасная традиция!
интересные фото, большое спасибо, Наташа...
natocnkakom # 19 декабря 2010 года   +3  
спасибо, Танюш. Я в этом году пропустила все. Я в общину церковную не вхожу, а новости не слишком быстро распространяются.
darlingtanya # 19 декабря 2010 года   +3  
natocnkakom пишет:
а новости не слишком быстро распространяются.

а где же сарафанное радио? отменили ужо?
natocnkakom # 19 декабря 2010 года   +3  
я ж не по этим делам. У меня раньше малая пела в хоре духовной музыки, а щас в другой школе, все другое... но, надеюсь, в этот раз я не пропущу!
darlingtanya # 19 декабря 2010 года   +4  
natocnkakom пишет:
малая пела в хоре духовной музыки,

одухотворенный ребенок,прекрасно!
natocnkakom # 19 декабря 2010 года   +3  
ей было это очень интересно. тем более, что два года подряд они участвовали в фестивале духовной музыки. Все интересно, разные коллективы, монастырь, в котором все проходило...
darlingtanya # 20 декабря 2010 года   +2  
духовное развитие- это так важно! останется на всю жизнь.
natocnkakom # 20 декабря 2010 года   +2  
она не религиозна совсем, атеистка почти с рождения, но вот есть у нее что-то такое...
smeiana # 19 декабря 2010 года   +1  
Фото очень красивые, спасибо
Хороший день
iliza # 23 января 2015 года   +1  
Слов нет, чтобы выразить свои восторги, кроме, как МОЛОДЦЫ, можно много ещё тёплых слов сказать в адрес организаторов мероприятия и его участников! Счастья, всем вам!
natocnkakom # 23 января 2015 года   +2  
Это всё к организаторам. Они действительно молодцы.
iliza # 23 января 2015 года   +1  
Но без участников любой организатор может столкнуться с большой проблемой.)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.