Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Опыт таракана

Опыт таракана Мои родители несколько лет лелеяли мечту о новой квартире с большой кухней и высокими потолками. Когда переехали, оказалось, что вид из окна гостиной открывается на живописную помойку. Там, конечно, был не только вид, но и запах. Радость от долгожданного переезда моментально испарилась.

А однажды сосед, который мечтал меня удочерить, что было слишком рискованно с его стороны, и к счастью для него, это не сбылось, подарил мне заводного клоуна в клетчатой кепке. Но в первый же час обладания желанной игрушкой я потеряла ключик для завода. Это была такая драма: смотреть на его неподвижные руки и ноги.

Уже будучи взрослой особой семнадцати лет, я отправилась на свиданье с юношей, внимания которого добивались самые красивые девчонки нашей школы, а он почему-то выбрал меня. Помню, выслушав его сбивчивые признания, я безмерно расстроилась, словно на меня свалилась бетонная плита.

Готовясь к столь лестной встрече, я три раза переодевалась и меняла прическу, пока окончательно не разозлилась и пришла на площадь у драмтеатра, где обычно происходили подобные свидания, в старых джинсах, с волосами, небрежно распущенными по плечам. Увидев его взволнованное лицо, торжественный букет, я окончательно вышла из себя и сделала все, чтобы этот вечер стал для нас последним.

Такой список радостных событий и их нерадостных последствий можно продолжать бесконечно. Как только у людей появляется ощущение сбывшейся мечты, приходит какой-то злобный карлик и похищает ее. Часто этим карликом становимся мы сами. Мы сами создаем себе проблемы, а потом не можем с ними разобраться годами.

Поэтому я предпочитаю сидеть на скамейке запасных. Пускай амбициозные игроки в испарине бегают по полю, загоняя мяч, как вожделенную дичь – фантастическую птицу удачи, которую никто никогда не видел, - я лучше посижу и понаблюдаю. Все равно у них ничего не получится. Победа, обладание чем-нибудь приносят такой осадок, такое послевкусие, с которым не сравнится самое тяжелое похмелье.

А мне ничего не нужно, у меня уже все было. Я хорошо знаю факты истории: плодами завоеванной победы всегда пользуются другие, те, кто умеют выжидать.

Я сказала себе: остаток жизни ты проведешь максимально тихо. Ничего, что можно было бы опубликовать в газете под рубрикой «чрезвычайные происшествия» или красочно обрисовать в любовном романе. Никаких скорбных походов под венец и никаких радостных разводов. Ничего личного.

Для осуществления этого охранительного плана достаточно придерживаться простой тактики: не стремиться к тому, чего тебе очень хочется.

Так я живу уже несколько лет, кардинально меняясь, отражая, как зеркало, окружающий мир и не вбирая его в себя. Слепые старухи, плетущие нить судьбы, давно меня потеряли: я никто, а значит, меня просто нет.

В моей спальне, оформленной в египетском стиле, висят на стене «вечные часы». У них давно сели батарейки, но непостижимым образом они идут, день за днем навязчиво тикают в моей голове. Их стрелки абсолютно неподвижны – это и есть мой план в действии.

Самым интересным человеком, которого я встретила за последнее время, был пьяный инвалид, тяжело переставляющий ноги через порог грязного кафе, откуда его с треском выставили уже через пять минут. Однажды он нашел в мусорном баке газету с кроссвордом, там же подобрал карандаш и стал заполнять пустые клетки великой мудростью, почерпнутой из программы начальной школы. Когда кроссворд был благополучно решен, он выпросил у первоклассника, впервые в своей юной жизни прогуливающего уроки, резинку и стер эти гениальные догадки.

Что советуют нам врачи, психологи и наставники по части нравственности? Не пейте сырой воды, употребляйте модные в этом сезоне напитки! Любите ближних и дальних в нагрузку к обожанию себя. Терпите и надейтесь, без возможности что-то изменить.
Кому-нибудь когда-нибудь принесли пользу эти нетленные советы?! Конечно, я ничего не отрицаю, но и ничего не рекомендую.

Я излагаю вам свой скромный опыт. Опыт таракана, выжидающего, когда в доме погаснет свет, и он торопливо побежит по чужой посуде, выискивая аппетитные остатки.
Мы не различаем у тараканов лиц, поэтому они вечно шуршат в наших жилищах и, придавленные ботинком, возрождаются в том же обличье.

В чем разница между нами и пламенными героями? Герой будет распят всенепременно, а мы еще долго будем шуршать, обмениваясь кулинарными рецептами и обсуждая своих самок или самцов, пока однажды, придавленные жизнью, не всплакнем о милосердии, которое сами ни к кому не проявляли.

Что ж, жизнь – бесполезная трата времени, и никому нет до тебя дела. Постучитесь случайно в чужую дверь. Если вдруг вам откроют, немедленно разворачивайтесь и бегите прочь, к своим вечным часам с неподвижными стрелками.



Сабрина   30 мая 2009   1771 1 52  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опыт таракана
философия, жизнь, психология

Мои родители несколько лет лелеяли мечту о новой квартире с большой кухней и высокими потолками. Когда переехали, оказалось, что вид из окна гостиной открывается на живописную помойку. Там, конечно, был не только вид, но и запах. Радость от долгожданного переезда моментально испарилась.
А однажды сосед, который мечтал меня удочерить, что было слишком рискованно с его стороны, и к счастью для него, это не сбылось, подарил мне заводного клоуна в клетчатой кепке.
Читать статью

 



Тэги: философия, жизнь, психология



Статьи на эту тему:

Любовь, как она есть...
Навзрыд ( "Жизнь" - пародоксальная фантазия)
Убрать дорогу назад..
Перезагрузка
Вся наша жизнь – это выбор



Комментарии:

albinanick # 30 мая 2009 года   +2  
Можно и так смотреть на жизнь ))) Почему нет ?
Сабрина # 30 мая 2009 года   0  
А многие так и смотрят, очень-очень многие, к сожаленью.
noyabry # 30 мая 2009 года   +3  
К сожалению, Вы правы... Но я все-таки еще лелею некоторые иллюзии насчет этого мира... Вдруг, еще не все потеряно?...и время проходит не впустую... Не хочется мне ассоциировать себя с тараканом...
zanoza # 30 мая 2009 года   +2  
вот я с тобой согласна, мне как-то тоже! Я не шуршу в темноте, и не подбираю чужие объедки...
Сабрина # 30 мая 2009 года   +2  
Не хочется, потому и пишется такое.
мамака # 30 мая 2009 года   +2  
как скучно...но можно и так жить
Сабрина # 30 мая 2009 года   +1  
Живут и долго, и как им кажется, правильно и счастливо. Когда им подносят зеркало, они себя там не узнают.
мамака # 30 мая 2009 года   +2  
мир разный. есть и такие проявления. такой способ существования. такой комфорт
Сабрина # 30 мая 2009 года   +1  
Да, видимо, многим так удобно. Я люблю осмысливать разный опыт. От противного в прямом смысле.
мамака # 30 мая 2009 года   +2  
любопытно поиследовать такую жизнь. грань "Человека в футляре"
Сабрина # 30 мая 2009 года   +1  
Может быть, про человека в футляре я как-то забыла. Спасибо.
мамака # 30 мая 2009 года   +2  
не за что. человек в футляре - вечен
панна Ева # 1 июня 2009 года   +2  
Сабрина, ты на одной волне с классикой! может, когда-нибудь будут сравнивать...с твоим человеко-тараканом)))
Irina Chervova # 30 мая 2009 года   +2  
Нет, ну хочется человеку - он и ощущует себя тараканом. Я - таракан. Или нет, я - медуза. Нет, надо гаже еще. Я - могу быть и какашкой. Ну, кто как себя и чувствует, так жизнь и проживает. Мы и не будем мешать, пусть шуршит...
zanoza # 30 мая 2009 года   +2  
ая заноза и клизма... и никому не мешаю... у таракана слишком попа для меня мала!
панна Ева # 1 июня 2009 года   +2  
ну, зачем ты так про себя?)))
SvetlanaSvetik deleted # 30 мая 2009 года   +1  
Словами песни скажу:
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется - жизнь...
Сабрина # 30 мая 2009 года   +1  
Моя любимая песня.
Irina Chervova # 30 мая 2009 года   +3  
Ну, вот человек как поэтично жисть проживает, а кто-то все шуршит и шуршит... А я буду волшебной-преволшебной феей. Препрекрасной такой...
Сабрина # 30 мая 2009 года   +2  
Замечательное желание.
ЮТТА # 1 июня 2009 года   +1  
Не нравится мне такая жизнь! Так и до полной парализации души не далеко
панна Ева # 7 июня 2009 года   +2  
перечитала еще раз. удивительно, сейчас мне кажется, что ...*все мы тараканы* героями мало кто является.
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +3  
Вы хотите поговорить об этом?
панна Ева # 7 июня 2009 года   +3  
вот как? серьезно я попала!-а кожаный диванчик для разговоров у вас есть?
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +3  
Ессстестно... Ну-сс, прошу вас, присаживайтесь. Изложите суть вопроса: "Так вам иногда кажется, что вы - таракан. Почему вы так считаете? Что вас заставляет так думать?"

панна Ева # 7 июня 2009 года   +2  
все страшнее, чем кажется на первый взгляд- я думаю, что все мы...хотим отсидеться и корочкой хлеба довольствоваться. а вы себя с кем ассоциируете?
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +2  
Клиент, а мы сейчас не обо мне говорим. Мы остановились на том, что вы чувствуете себя, с ваших слов, как таракан и хотите отсидеться, довольствуясь корочкой хлеба. Что повлияло на ваше восприятие себя?
панна Ева # 7 июня 2009 года   +1  
на мое восприятие повлияла Сабрина. я вообще легко подпадаю под влияние талантливых людей
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +2  
Однако, стоит почитать что-нибудь еще... Вы не хотели бы взглянуть на труды, скажем, Шопенгауэра? Там более как-то жизнеутверждающе...
панна Ева # 7 июня 2009 года   +2  
что-то новенькое...Шопенгауэр-жизнеутверждающе?!!!!!)))
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Все, кроме его мнения о женщинах. А так, все живенько на мой взгляд.
майя # 7 июня 2009 года   +3  
Так всю жизнь можно просидеть на скамейке запасных ..или тараканом под плинтусом...Я не верю, что нет более интересного занятия для девушки..Каждый человек в чем то талантлив ! У меня ваша жизненная позиция сочувствия не вызывает.!.Наоборот. Хочется взять, встряхнуть и сказать - жизнь всё равно прекрасна, во всех своих проявлениях.. и она одна...потом будет очень обидно, что лучшие годы прошли впустую ... .хотя мне кажется проблема надумана. самолюбование "Ах,смотрите какая я несчастная !"
панна Ева # 7 июня 2009 года   +1  
это чистая эстетика- никакой проблемы.есть просто страх и неуверенность как совершенно сознательно выбранная позиция.
майя # 7 июня 2009 года   +3  
Спасибо за ответ. Я поняла, но сегодня у меня ,наверное, такое настроение, что меня раздражает такая позиция ..
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Страх и неуверенность как совершенно сознательно выбранная позиция? Гм-м-м... Простите вопрос : "А зачем такую ... позицию выбирать? Она не выиграшная ... и приносит сомнительное удовольствие".
панна Ева # 7 июня 2009 года   0  
не все выбирают выигрывать. некоторым надо проиграть, чтобы чувствовать себя ...человеком.
это позиция христианская, пришедшая к нам из глубины веков.в основе ее лежит осознание принесения себя в жертву - так как не могут быть все счастливы. пусть лучше буду несчастна я, чем другие...мне так это видится. не самая худшая , кстати сказать , позиция. потребительство хуже!
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Я не за потребительство, но все время "подставлять щеку", увольте, лицо у меня одно, нужно беречь. И человек, как сказал классик, создан для счастья, как ... (ну дальше знаете сами). Истинно!
панна Ева # 7 июня 2009 года   0  
согласна.но истины нет...она неуловима)
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Ага, лишь бы не спорить на ночь глядя. Да скажите, что настроение такое сегодня фиговенькое.
панна Ева # 7 июня 2009 года   0  
у меня?)
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Есстественно. Я ж вижу какие комментарии даете. Человек со стержнем внутри, с характером, довольно острым умом и чувством юмора разглагольствует о своей позиции жертвы. Ну, я и говорю, наверное настроение хреновое, да и все.
Aishazeek # 7 июня 2009 года   0  
ай-ай-ай, чувство есть, а где пазитив?дружелюбнее надо смотреть на это захудалый мирок!
панна Ева # 7 июня 2009 года   +1  
встретимся здесь лет через двадцать...
Aishazeek # 7 июня 2009 года   0  
доо... ентересно посмотреть на наших через 20 лет...
Skarlet # 7 июня 2009 года   +1  
я на минуточку представила такую жизнь... я бы, наверное, была бешенным тараканом))))))
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Угу, и кусучим-кусучим таким с ядовитой слюной. Нет, ну вы чего придумываете? Еще мышей, жаб и крокодилов давайте вспомним и все в порядке!
Skarlet # 7 июня 2009 года   +1  
лучше скорпиончиков ))))) они такие милые и симпатичные )))))))
Irina Chervova # 7 июня 2009 года   +1  
Ну, вспомните и его... Он под камушком сидит и никого не трогает... Действительно, милый и симпатичный. Да!
панна Ева # 8 июня 2009 года   +1  
прелесть, Скарлет!)))))))обожаю тя! мой бешеный тараканчик!))))))))))))
Skarlet # 8 июня 2009 года   +1  
с вот такими глазами ))))))))
панна Ева # 9 июня 2009 года   +1  
)))))))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.