Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бесплатный сыр. Часть четырнадцатая

Бесплатный сыр. Часть четырнадцатая Альбина хотела сказать что-нибудь в ответ… но не смогла. Эта встреча казалась ей настолько невероятной, что в неё невозможно было поверить. Неужели это действительно он, её таинственный принц с портрета? Неужели её несбыточная мечта всё-таки сбылась?!... Нет, этого просто не может быть!... Словно зачарованная Альбина смотрела в сапфировые глаза незнакомца и не могла оторвать взгляд... Молодой человек улыбнулся.

- Пойдём. Нас уже ждут, - ласково произнёс он и, взяв девушку за руку, повёл её через мостик к парадному входу дворца.

Альбина шла как во сне... «А может, это и есть сон?» - подумала вдруг она. – «Наверное, на самом деле я сейчас крепко сплю, и всё это мне снится. Не зря же эта прогулка по Зеркальной Реальности показалась мне слишком необычной… Что ж, если это сон, то это самый прекрасный сон в моей жизни!»

- Это не сон, – словно прочитав мысли Альбины, произнёс её спутник. – Я реально существую. Так же, как и ты.
- А этот дворец, феи, гномы... Всё это тоже настоящее?
- В каком-то смысле… Когда-нибудь мы поговорим об этом. А сейчас просто наслаждайся прекрасной музыкой, танцами и ни о чём не беспокойся. Всё будет хорошо, я обещаю. Ведь ты мне доверяешь?

«Какой странный вопрос!» - удивлённо подумала Альбина. – «Ну, конечно же, доверяю! Полностью и безоговорочно. Что бы он сейчас ни сказал, я поверю. И неважно, насколько это правда. Ничего не важно. Он сейчас рядом, и только это имеет значение!»

Пара вошла во дворец и стала подниматься по широкой мраморной лестнице с золочёными перилами. Вокруг было полно людей. Нарядно одетые дамы и кавалеры, проходя мимо, здоровались со спутником Альбины как с давним знакомым. Видимо, он был здесь довольно известной личностью. На саму же Альбину поглядывали с интересом. Девушка была смущена таким вниманием. Она не знала, хорошо ли выглядит, и немного беспокоилась по этому поводу. А вдруг причёска растрепалась, или тушь потекла?

Пока её спутник обменивался приветствиями с очередной парой, Альбина украдкой взглянула на себя в одно из огромных зеркал, висящих на стенах по краям лестницы. Выглядела она прекрасно! «Зря я беспокоилась», - успела подумать девушка… и в тот же миг очутилась в своём дачном саду возле водоёма. В пижаме и тапочках…

Альбина не сразу осознала, что произошло. В первые секунды она ещё надеялась, что сейчас всё вернётся обратно. Но потом поняла, что продолжения не будет. Она только что сама испортила самую прекрасную, самую волшебную ночь в своей жизни!

«Ну зачем мне понадобилось знать, как я выгляжу?! Какое мне было дело до всех остальных, если рядом был Он?!… И как я могла забыть о зеркалах?… Я всё, всё испортила! Я упустила свой шанс, и теперь уже ничего нельзя вернуть!» Альбина рыдала, уткнувшись в подушку. Хорошо ещё, что родители крепко спали, и ей не пришлось объяснять им причину своей истерики… Проплакав почти всю ночь, девушка успокоилась лишь под утро, уснув на мокрой от слёз подушке.

Но не зря же говорят, что утро вечера мудренее. При ярком свете солнышка вчерашнее происшествие перестало казаться Альбине такой уж трагедией. «Почему я восприняла всё в таком чёрном цвете?» - размышляла она за чашкой утреннего кофе. – «А что, если посмотреть на это с другой стороны? Прогулка по сказочному лесу и встреча, о которой раньше я могла только мечтать - разве же это повод для слёз? Я ведь уже и не надеялась увидеть когда-нибудь вживую своего таинственного незнакомца. И пусть не всё сложилось так, как хотелось, но зато теперь я точно знаю, что мой принц с сапфировыми глазами существует... Вчера он сам мне об этом сказал…»

В этот день Альбина была так счастлива, что ей хотелось поделиться частичкой своего счастья с окружающими и сделать для них хоть что-нибудь хорошее. Всё утро она помогала родителям воевать с сорняками, а потом, отправив маму отдыхать, сама приготовила обед. И хотя ни готовка, ни огородно-полевые работы никогда не были любимыми занятиями девушки, в этот раз они доставили ей истинное удовольствие. Вспомнив о Виолетте, Альбина подумала, что неплохо бы и ей сделать подарок. Например, привезти с отдыха несколько новых картин. Вот бы она обрадовалась… Но устроить приятный сюрприз для Виолетты оказалось не так-то просто. Ведь сюжеты для картин юная художница черпала исключительно из своих волшебных снов. А чтобы эти сны были, нужно, как минимум, спать… Альбина вздохнула: «Полночи я прогуляла, полночи проревела. Какие уж тут сны?… Хотя…» Она вдруг подумала, что путешествие по сказочному лесу ничуть не хуже сна. Даже лучше!

Устроившись с мольбертом в тени вишни, Альбина изобразила на холсте сказочный лес, который видела прошлой ночью… В общем-то, картины с такой тематикой она уже писала прошлым летом. Но эта была на них не похожа. Она была похожа на те, из волшебных снов.

Наконец, наступил вечер. Дождавшись, когда родители уснут, Альбина снова спустилась в сад. Она подошла к водоёму и, посмотрев в него, представила, что, обернувшись, увидит перед собой вместо дачного домика прекрасный парк с экзотическими цветами и деревьями. А её пижама и тапочки волшебным образом превратятся в наряд принцессы - ну, чтобы не заморачиваться с переодеванием. Зеркальная Реальность не стала сопротивляться и выполнила все желания Альбины.

«Если ты действительно существуешь», - мысленно повторяла девушка, бродя по ночным аллеям сказочного парка, - «то появись… Ну, пожалуйста!... Ты же обещал, что всё будет хорошо, а мне не может быть хорошо без тебя…»

Услышав сзади чьи-то шаги, Альбина обернулась. В неосвещённой части сада она заметила тёмную фигуру. Сердце тревожно забилось. Незнакомец приблизился, и свет фонаря упал на его лицо… Да, это был он! Её принц с сапфировыми глазами.

- Привет, Золушка, – произнёс он. - Ты хотела меня видеть?
- Да, хотела… Скажи, а почему ты называешь меня Золушкой?
- Потому что ты на неё чем-то похожа. И ещё, потому что это твоя любимая сказка.
- Ты так много обо мне знаешь? – удивилась Альбина. - А вот я о тебе не знаю ничего, даже твоего имени.
- Энджел. Ты же сама меня так назвала. Теперь это моё имя.
- Теперь? - ещё больше удивилась девушка. - А как тебя звали раньше?
- Мне пока сложно тебе это объяснить, но моём мире нет имён. По крайней мере, в вашем понимании.
- Постой… Я совсем запуталась… В твоём мире, это где? Реальность, в которой мы сейчас находимся, это и есть твой мир?
- Нет, это твой мир. Ты всё это придумала, а я всего лишь заглянул к тебе в гости.
- Ну, хорошо. А то, что было вчера, вся эта сказка – это придумал ты?
- Не совсем. На самом деле это были тоже твои фантазии. Я просто извлёк их из твоей памяти.
- Не может быть. Я вчера совершенно ни о чём таком не думала.
- Вчера, может, и не думала, но вспомни, как читая сказку о Золушке, ты мечтала побывать на балу во дворце. А сказочный лес, феи, гномы – разве не это занимало твои мысли прошлым летом? О Чайном домике тебе читала мама, когда ты была ещё совсем маленькой, поэтому ты ничего и не помнишь. Человеческий мозг как компьютер хранит абсолютно всю информацию, но с течением времени пароли к некоторым файлам теряются, и сознание не может получить к ним доступ. А вот для Зеркальной Реальности не составляет труда извлечь из них информацию. Извини, что пришлось покопаться в твоей памяти, но мне хотелось устроить тебе праздник. Жаль, что ты так рано его покинула.
- Я не хотела, всё вышло совершенно случайно.
- Знаю. Если хочешь, мы можем повторить вчерашний вечер и прямо сейчас оказаться на балу.
- Нет, нет, – поспешно ответила Альбина. – Вчерашний вечер закончился для меня не слишком удачно. Не хочу, чтобы наша сегодняшняя встреча была такой же короткой.
- В этот раз всё может быть иначе.
- Может. Но я не хочу рисковать… Знаешь, я очень боялась, что мы больше не увидимся.
- И, как видишь, совершенно напрасно. Мы снова встретились.

Альбина счастливо улыбнулась. Да, они встретились! Всё-таки мечты сбываются... Как бы ей хотелось, чтобы эта ночь длилась вечно…

Какое-то время молодые люди просто молча шли по залитым лунным светом аллеям. Альбина долго не решалась задать волновавший её вопрос, боясь нарушить волшебно-романтическую атмосферу этого вечера. Но любопытство взяло верх:

- Энджел, скажи, а почему ты так долго не появлялся? Не хотел меня видеть?
- Дело не в этом. Просто раньше ты была ещё не готова.
- А сейчас, выходит, готова?
- Да, ты прошла испытание и заслужила эту встречу.
- Испытание? – От удивления Альбина даже остановилась. – Но я не проходила никаких испытаний.
- Ну как же? А испытание Зеркальной Реальностью?... Посмотри вокруг. Это ты создала всю эту красоту. Твоя реальность прекрасна и удивительна. Поверь, далеко не всем это удавалось.
- Но кому-то всё-таки удавалось? Выходит, кроме меня есть ещё и другие счастливчики?
- Конечно, есть. Они приняли правила Зеркальной Реальности и теперь пользуются всеми её возможностями.
- Значит, ваша реальность награждает тех, кто прошёл испытание, а тех, кто не прошёл, убивает? Тебе не кажется, что это слишком жестоко?
- Что за глупости? Зеркальная Реальность никого не убивает. Людей убивают их собственные злые мысли, страх, ненависть. А что касается жестокости… Людям свойственна жестокость. Посмотри любой выпуск новостей, и ты поймёшь, что я прав. Ваш мир переполнен злом. Преступления, войны, катастрофы – это реакция вашей реальности на чёрные мысли людей. Но, поскольку ваш мир слишком грубый и материальный, отвечает он не сразу и не всегда тем, кто виноват. Часто под удар попадают совершенно случайные люди. Наша же реальность более совершенна и справедлива, она реагирует мгновенно и очень точно. Каждый получает то, что заслужил.
- А как же мои новые друзья? Они хорошие ребята и совсем не злые.
- Твои друзья сами виноваты. Они не захотели подчиниться законам Зеркальной Реальности и затеяли с ней борьбу. Их агрессия породила ответную агрессию. Ты же оказалась мудрее и приняла наши правила. Поэтому их реальность полна опасностей, а твоя похожа на сказку… Но мы, кажется, заговорились. Тебе уже пора возвращаться, иначе твоё отсутствие заметят.
- Как быстро пролетело время… Мы ещё увидимся?
- Конечно. Теперь мы часто будем видеться. – Молодой человек улыбнулся. – Ты можешь приходить сюда, когда захочешь. Выбери место нашей следующей встречи и просто подумай обо мне. Я сразу же появлюсь.

Уже засыпая, Альбина подумала: «Возможно, Энджел прав, и люди сами во всём виноваты. Надо попытаться убедить ребят изменить своё отношение к Зеркальной Реальности. И тогда все будут счастливы… Как я сейчас… Нет, почти как я. Потому что я не просто счастлива. Я самая счастливая на свете!»


(продолжение следует)


Предыдущие части здесь:

1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть
5-я часть
6-я часть
7-я часть
8-я часть
9-я часть
10-я часть
11-я часть
12-я часть
13-я часть



Solaria   12 июня 2016   1813 0 10  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бесплатный сыр. Часть четырнадцатая

Альбина хотела сказать что-нибудь в ответ… но не смогла. Эта встреча казалась ей настолько невероятной, что в неё невозможно было поверить. Неужели это действительно он, её таинственный принц с портрета? Неужели её несбыточная мечта всё-таки сбылась?!... Нет, этого просто не может быть!... Словно зачарованная Альбина смотрела в сапфировые глаза незнакомца и не могла оторвать взгляд... Молодой человек улыбнулся.
- Пойдём.
Читать статью

 






Комментарии:

karlita # 13 июня 2016 года   +2  
Ну, ты и фантазёр! Твои фантазии очень красивы. Вот бы, правда, оказаться там, где посчастливилось быть Альбине!
Хоть бы отдохнуть там душой, посмотреть на божественную красоту... Понятно, что Альбина счастлива. Только, что будет.
когда всё это останется позади? Жду продолжения. Очень интересно читается.
Solaria # 18 июня 2016 года   +1  
Да уж, нафантазировала... Аж сама удивляюсь )) Спасибо за отзыв! И за терпение всё это читать ))
Solaria # 28 июня 2016 года   +1  
Продолжение здесь: http://www.myjulia.ru/article/747187/
Тайгета # 12 июля 2016 года   +2  
хорошо, когда мечты сбываются, как у Альбины.
Solaria # 12 июля 2016 года   +2  
Конечно, хорошо. Главное, чтобы мечты были правильные. А то можно такого намечтать...
iliza # 5 августа 2016 года   +2  
Solaria пишет:
или тушь потекла?

Что и у них может быть такая некачественная тушь? Max Factor нужно было просить при нанесении макияжа использовать.
Ну наконец - то она поняла, что во всём должна быть какая - то мера и не обязательно чтобы она была крайняя.
Solaria # 10 августа 2016 года   +1  
Она же себя в зеркале не видела, когда феи макияж наносили, вдруг они что-то там напортачили. А тут вдруг столько внимания, вот и девушка и забеспокоилась
iliza # 10 августа 2016 года   +1  
Алён, бабьё оно и в пять лет бабьё проявится, это я из личного опыта знаю. Описала в рассказе "Иванова невеста", как вообразила, что взрослый парень, которого я "провожала" в армию, будет меня ждать когда вырасту.
Solaria # 10 августа 2016 года   +1  
Да, точно, "Иванову невесту" тоже добавлю в список того, что хочу прочитать))
iliza # 10 августа 2016 года   +1  
Спасибо.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.