Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Головная боль - самая неприятная проблема.

Головная боль - самая неприятная проблема. Про боль написано огромное количество монографии, проведено огромное количество исследований. И все равно боль бывает разная, и это сигнал. Сигнал опасности, предупреждение о том, что в организме что-то не в порядке. Через боль организм сигналит о своих проблемах. В этой статье я буду говорить о физической боли, а не о психологической.
Углубляться в физиологические аспекты боли я не буду, но примерный механизм вы знаете: раздражение – восприятие раздражителя рецептором - проведение сигнала в головной мозг (где происходит обработка сигнала)-боль.
Как видим боль – это предупреждение, защитный механизм. И к боли надо относиться серьезно, ее нельзя терпеть.

Сегодня я остановлюсь на самой частой болью- головной.

С жалобами на головную боль, как правило, обращаются очень редко. Чаще она сопровождает какие-либо другие заболевания, и плохо то, что обращаются за помощью, когда уже болезнь запущена, и в данном случае требуются уже достаточные усилия и немалые материальные затраты для выздоровления.

Наиболее частая форма головной боли – головная боль напряжения, еще ее называют «мигрень выходного дня», которая возникает в результате физического и психологического фактора. Провоцирует возникновение, как правило, сидячий образ жизни и психогенные факторы. К психогенным факторам можно отнести стресс, тревогу, утомление, низкую самооценку, чувство вины, одиночество и даже дикое желание достичь успеха. Все эти факторы создают эмоциональную нагрузку, которая и провоцирует в комбинации с неправильным образом жизни головную боль.


Не знаю ни одного человека, который бы никогда не испытывал головную боль. У кого-то это единичные случаи, а у кого-то регулярные приступы мигрени. Мигрень, на сегодняшний день, одна из самый изучаемых проблем. Эти приступы выбивают людей из нормальной социальной жизни, но об этой болезни я расскажу в отдельной статье.

С головной болью обычно мы справляемся быстро, выпивая таблетку обезболивающего препарата, но есть симптомы, которые должны вас насторожить и при них следует обратиться к врачу:

1. Головная боль возникла внезапно и интенсивная по силе.
2. Вы принимаете лекарственные препараты чаще двух раз в неделю (запомните даже препараты которые выдаются в аптеках без рецептов- могут быть опасны)
3. доза обезболивающего препарата увеличивается с каждым приступом головной боли.
4. Головная боль нарушает вашу нормальную жизнь
5. возникшая, в результате травмы.
6. после кашля, сморкания, физической нагрузки, занятия сексом.
7. Срочно обращаться к врачу, если:
- сопровождается интенсивной диареей, рвотой
- появилось головокружение
- нарушение зрения
- речь стала неразборчивой
- напряжение мышц затылка - голову невозможно согнуть вперед
- нарушение зрения
- неприятные ощущения со стороны уха, носоглотки, глаз
- чувство окоченения

Чаще всего с головной болью обращаются к семейному врачу. Не забывайте, что головная боль может быть и симптомом других заболеваний, то необходимо исключить их. Вам может понадобится помощь следующих специалистов:
- эндокринолог (выявляет гормональные нарушения в организме)
- ортопед (при патологии скелета и суставов)
- оториноларинголог (при патологии ухо-горло-нос)
- аллерголог
- стоматолог
- неврологу.

Конечно, вы можете столкнутся с ситуацией, когда обращаясь к стоматологу, услышите, что головная боль из-за неправильного прикус, в результате чего проблема с височно-нижнечелюстным суставом, которые ее и вызывают. После посещения аллерголога, выясните, что вызвана аллергией, Диетолог, убедит вас, что головная боль возникает в результате неправильного питания, и я ЛОР врач, тоже всегда найдут с чем связать эту патологию. Невропатологи скажут, что проблема в мозге, терапевты в сосудах, а психотерапевты обвинят стресс.

Как лечат головную боль?
Есть традиционные методы лечения, и их назначает врач и только врач.
Если традиционное лечение не помогает, то используют и нетрадиционные методы, такие как гомеопатия, иглорефлексотерапия, массаж, аутогенные тренировки, дыхательно-релаксационная терапия, постизометрическая релаксация.

Что же можно предпринять самим?

Нормализовать образ жизни, отрегулировать режим дня, рационально питаться, чередовать физическую и умственную работу, конечно это все не избавит вас от головной боли, но поможет реже о ней вспоминать.

К этой проблеме я вернусь, и еще не раз, в этой статье всего лишь маленькая толика всей информации о головной боли. Постоянно в мире проводится огромное количество исследований для решения этой актуальной проблемы, и я обязательно познакомлю вас с этими исследованиями.



Taia   30 мая 2009   1974 3 13  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Головная боль - самая неприятная проблема.
Женское здоровье от Gynesourse, головная боль

Про боль написано огромное количество монографии, проведено огромное количество исследований. И все равно боль бывает разная, и это сигнал. Сигнал опасности, предупреждение о том, что в организме что-то не в порядке. Через боль организм сигналит о своих проблемах. В этой статье я буду говорить о физической боли, а не о психологической.
Читать статью

 



Тэги: Женское здоровье от Gynesourse, головная боль



Статьи на эту тему:

Хватит Хандрить! Рецепт № 7
ХВАТИТ ХАНДРИТЬ! Рецепт № 4 - 5 - 6
Рецепт № 3. Двигаемся в стиле Coco Jambo
Рецепт № 2. Целебная сила музыки
Рецепт № 1. Что делать, если на тебя напала хандра?



Комментарии:

Milashka_ru # 30 мая 2009 года   +1  
Очень полезная и нужная информация! Многие сейчас страдают от головной боли, терпеть ее просто невыносимо, спасибо за ценные советы, Тая!!!
Taia # 30 мая 2009 года   +1  
надеюсь им это поможет. Моя задача просвещение)))
zanoza # 30 мая 2009 года   +1  
"Голова - не ж..., завяжи и лежи!" - как говаривала моя бабушка!
Milashka_ru # 30 мая 2009 года   +1  
Как права, твоя бабушка!
Taia # 30 мая 2009 года   +1  
не соглашусь, если бы все было все так просто, то не проводилось бы столько исследований
zanoza # 30 мая 2009 года   +1  
Тай, да это я в шутку! А вот "голова - предмет темный, исследованию не подлежит" - вполне серьезно. И не каждый специалист ее решить сможет...
Taia # 30 мая 2009 года   +1  
возможно, но в моей практике были случаи, когда люди долго лечились у невропатологов, психотерапевтов, а проблема была со стороны носа, после адекватного лечения, люди забывали про хроническую головную боль.
а в статье написала, каждый специалист найдет свои причины)))
zanoza # 30 мая 2009 года   +1  
и каждому заплати денюжку на лечение, а когда денюжек не останется, голова все равно будет болеть о том, где б их раздобыть...
Taia # 30 мая 2009 года   +1  
бывает и такое, к сожалению
Графиня # 30 мая 2009 года   +2  
Спасибо.Самая больная тема...
smeiana # 3 июня 2009 года   +5  


Чтобы в сильном теле был сильный ум, нужно прежде всего иметь здоровую нервную систему. У человека есть центральная и периферическая нервная система. Центральная нервная система обеспечивает весь контроль сознательной деятельности человека, периферическая нервная система связывает центральную нервную систему со всем организмом и доводит ее "команды" до каждой клетки. Чтобы привести в порядок сознание, нужно в первую очередь поддерживать в порядке центральную нервную систему. И прежде всего головной мозг.

Деятельность головного мозга целиком и полностью зависит от его кровоснабжения. Если кровоснабжение головного мозга прекращается хотя бы на две минуты - это приводит к необратимым повреждениям. Жизненно важное значение имеет профилактика нарушений кровообращения мозга!

Мозг состоит из множества нервных клеток - нейронов, к которым подводятся для их питания артерии и капилляры. Причем именно кровеносные сосуды являются теми осями, вокруг которых расположены нейроны. Это значит, что стержень и основа работы мозга - кровеносная система. Нейронам необходимо постоянно получать от сосудов питание - кислород и питательные вещества, поступающие с кровью. Работа нейронов требует постоянной и безостановочной доставки кислорода с кровью. Достаточно на несколько минут остановить доставку кислорода - и нейроны умирают. Поэтому препятствия, возникшие в кровотоке мозга, могут стать непоправимыми и привести к смертельному исходу. К счастью, наш организм способен к саморегулировке: если блокируются по каким-то причинам одни кровеносные сосуды, то находятся обходные пути для поступления крови в мозг. Если сжимаются и не пропускают кровь одни артерии, то могут расшириться и пропустить кровь другие. Но возможности такой саморегуляции тоже не беспредельны. Если не следовать законам природы, если сознательно не стремиться поправить свое здоровье, то организму все труднее и труднее будет справляться со своими бедами самостоятельно, без нашей сознательной помощи и поддержки.

Taia # 3 июня 2009 года   0  
спасибо, что посвятили нас по поводу анатомии и особенностей строения головного мозга и причин умирания нейронов. Если бы все так было просто, то головная боль не занимала так много научных умов. Насчет здорового образа жизни, вы абсолютно правы.
smeiana # 3 июня 2009 года   +6  
я когда читаю такое понимаю что они ученые это на деле знают у меня друг доктор настоящий доктор без дураков как говорят в народе так вот расскажет мне что то такое волосы встают торчком


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.