Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О Насте...

В классе моей дочки учится девочка Настя. Маленькая, худенькая, одетая, скажем так не очень.

А история у девочки такая: встретились мужчина и женщина, стали жить вместе. У мужчины была взрослая дочь, а у женщины сын. Дочь и сын стали встречаться и родилась у них дочка Настя. Мама Насти умерла от туберкулеза, отца посадили за хулиганство. Настеньку два года после смерти матери таскали по больницам, санаториям, постоянно делая анализы, рентгены, проверяя, не заразилась ли она. Слава Богу не передалось. И вот спустя два года ее возвращают бабушке и дедушке.

Пошла Настя в школу. Учебники покупаются за счет родителей, такого как раньше, что учебники выдают в школе, нет. Часть учебников ей бабушка купила (дедушка не работает, очень часто выпивает и периодически поднимает на Настю руки.), а часть мы с дочкой отксерокопировали у меня на работе.

Все время неопрятно одета, если бы Вы видели, в чем она пришла на Новый год. У меня все упало. Все дети нарядно одеты, с красивыми прическами, с радостным блеском в глазах. Да если бы я знала, что она придет вот так, то я бы обязательно принесла ей платье и заколочки. Единственное на тот момент, что я могла сделать, я заплела ей красивые косички, побрызгала лаком с блестками и украсила мишурой, и сказала ей, что она очень красиво выглядит, вместе со мной это проговорили учительница и еще несколько мам. И вот тогда у нее тоже появилась радость в глазах.

После этого каждый раз когда я приходила за Аней в школу она с такой радостью в глазах подбегала ко мне и обнимала меня. Боже мой, до чего же эта девочка одинока, я каждый раз смотрю на нее, у меня слезы наворачиваются.

И вот я узнала, что Настю прямо из школы забрали в приют, потому что бабушка и дедушка запили. Ни бабушка, ни дедушка даже не заволновались почему Настя не пришла домой. И чем все закончится неизвестно.



Lenusya   29 мая 2009   2045 0 103  


Рейтинг: +73


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О Насте...
дети

В классе моей дочки учится девочка Настя. Маленькая, худенькая, одетая, скажем так не очень.
А история у девочки такая: встретились мужчина и женщина, стали жить вместе. У мужчины была взрослая дочь, а у женщины сын. Дочь и сын стали встречаться и родилась у них дочка Настя. Мама Насти умерла от туберкулеза, отца посадили за хулиганство. Настеньку два года после смерти матери таскали по больницам, санаториям, постоянно делая анализы, рентгены, проверяя, не заразилась ли она.
Читать статью

 



Тэги: дети



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

lucy-soprano # 29 мая 2009 года   +5  
не поняла, что с отцом.
Lenusya # 29 мая 2009 года   +5  
сидит в тюрьме за хулиганство
Лакшми # 29 мая 2009 года   +9  
Чужих детей не бывает и очень хорошо , что вы проявили заботу об этой девочке, а о пьяницах и говорть не хочу - противно.
zanoza # 29 мая 2009 года   +4  
такое сплошь и рядом. По крайней мере, на моих глазах было несколько подобных случаев. И ничего вы с этим не сделаете. Можете, конечно, удочерить, но ведь Вы на это не пойдете?
IvLIM # 29 мая 2009 года   +9  
zanoza, имхо, некорректно задавать такие вопросы. Я тебя тоже могу спросить - тебе девочку жалко, ее и ты можешь удочерить, но ты ведь на это не пойдешь?
zanoza # 29 мая 2009 года   +8  
нет, не пойду. Говорю честно, и вопрос не считаю некорректным. Я к тому, что такие кошмарные истории стали обыденностью, но сделать что-то конкретное мы не можем по тем или иным причинам, чаще всего - сами боимся такого ответственного шага.
Никого не хотела обидеть, честно.
Yasya # 24 июля 2009 года   +7  
Но она по крайней мере пыталась хоть как то помочь этой девочке (учебники, прическа). Такие дети к сожалению есть почти в каждом классе и далеко не всегда к ним хорошо относятся родители других детей и сами дети. "Вонючка" самое безобидное из тех прозвищ которые получают такие вот Насти, с ними никто не хочет дружить (потому, что тогда будут смеяться и над ним).
Lenusya # 24 июля 2009 года   +8  
да и такое бывает, только я не понимаю таких родителей!!!
Yasya # 24 июля 2009 года   +6  
Да просто элементарная брезгливось, боятся что их ребенок подхватит какую нибудь заразу
Lenusya # 24 июля 2009 года   +7  
они не думают, какого таким ребитишкам... итак судьба обидела, так еще и люди шпуняют
Yasya # 24 июля 2009 года   +6  
к своему стыду сама была такая и пришлось очень много думать по этому поводу и кстати мозги мне вправила моя мама.
Lenusya # 24 июля 2009 года   +7  
лучше поздно, чем никогда...
Yasya # 24 июля 2009 года   +6  
конечно лучше, только врядли этой девочке стало легче
Lenusya # 31 мая 2009 года   +7  
пока их официально не лишили опекунства
Мариша L # 11 августа 2009 года   +8  
Знаете, недавно вычитала где то статистику, что если бы хоть каждая 5-ая семейная пара без детей удочерила бы по одному ребенку - детские дома практически все закрылись бы.
Очень печально, что так много никому не нужных детей....
Lenusya # 11 августа 2009 года   +5  
согласна!!!!
Наивная1 # 29 мая 2009 года   +5  
В таких ситуациях безумно жалко детей!....
Anna Merlino # 29 мая 2009 года   +9  
да конечно всем бы хотелось дружно сказать - удочеряйте! если вы на это решитесь будет просто идеально, но никто от вас этого не вправе требовать - это лично ваше решение! ..помогайте чем можите...ходите к ней с дочкой в гости, приносите ей подарочки...ей будет легче справится с этой ситуацией когда она будет знать, что у нее есть друзья...
Lenusya # 31 мая 2009 года   +7  
стараемся так и делать, но все равно жалко, видно что девочке не хватает матери
Tan4ik44 # 1 июня 2009 года   +6  
да, жаль девочку. Но усыновление - это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ шаг.
werainna # 4 июня 2009 года   +8  
Не нужно заменять мать (её память сама нарисует ту маму которая будет нужна ) , не надо впадать в жалость , держитесь изо всех сил не показывайте жалость , только участие , всего навсего дружеское отношение и человечку будет гораздо легче жить. Я сталкивалась с мальчиком , который был под опекой у бабушки , к 11 годам он уже был развращён жалостью , любую помощь он принимал , как будто делал одолжение . Ему нравилось что его жалеют и даже не сопротивлялся жалости , не пытался доказать что он может что-то. Спокойно могу предположить что вырастет " государственный " тунеядец - наши собесы худо-бедно ещё работают .
Lenusya # 4 июня 2009 года   +7  
нет, что вы ей я не в коем случае не показываю жалость
werainna # 4 июня 2009 года   +5  
Была похожая ситуация , я думала ну почему так тяжело жалеть , почему так тяжко принимать жалость - она эта жалость отнимает порой единственный заработанный капитал , чувство собственного достоинства , забирает надежду на то что что-то можешь и сам .
Julian # 30 октября 2009 года   +4  
поддерживаю, это очень правильная мысль!
Niya # 5 июня 2009 года   +4  
кошмар...
Lenusya # 5 июня 2009 года   +6  
да
Niya # 5 июня 2009 года   +8  
у нас по подьезду когда-то ходила девочка-попрошайка...было ей лет 14-15...и однажды отец завел ее в дом и накормил, с тех пор она часто к нам заходила о жизни своей рассказывала, я ей шмотье свое старое поотдавала, мама моя её тетке свои вещи...потом девочка закончила ПТУ вышла замуж, родила ребенка, а нам до сих пор приносит открытки со всеми нашими днями рождения, и какой-нибудь презент(книгк, рамку для фотокЮ, альбомчик...)
Lenusya # 5 июня 2009 года   +8  
может если к таким ребятишкам все будут относится также, то и озлобленных, потерянных(наркоманов, воров, убийц и т.д.) людей будет меньше. Ведь люди когда видят таких ребятишек отворачиваются или смотрят на них с отвращением.
Niya # 5 июня 2009 года   +4  
бывает
VVarwara # 14 октября 2009 года   +5  
Как здорово!!!! Замечательная девочка! И вы тоже - очень хорошие люди!
мак # 24 июля 2009 года   +5  
Lenusya, Вы знаете в какой приют забрали девочку?
Lenusya # 24 июля 2009 года   +7  
нет, там все тайна покрытая мраком, жду не дождусь сентября, может хоть что то будет уже известно...
мак # 24 июля 2009 года   +5  
...Таким деткам нужна помощь - обычная доброта, внимание и улыбки...
В 18 лет я занималась с детьми..в интернате...дети были с разными диагнозами...отставали в развитии от сверстников...среди них была девочка...её перевели из Дома ребёнка ещё в 4 года...на момент моей работы, ей исполнилось 8 лет, она была очень талантлива от природы, чувственная и творческая Душа...Конечно удочерить её мне никто не дал...
Тогда я собрала силу своего Духа в один сгусток невероятной Энергии ЛЮБВИ и добилась её перевода из этой школы...она поступила в специализированную балетную школу! Училась у Писарева!!! Вот так иной раз - мы соприкасаемся с жизнью детишек для которых - очень важно именно НАШЕ УЧАСТИЕ, любовь и понимание.
Lenusya # 24 июля 2009 года   +6  
я тоже старалась пока была рядом давать ей внимание, ласку... она светилась когда меня видела, ее глаза сразу начинали светиться радостью...
Lenusya # 24 июля 2009 года   +7  
вы молодец Мак!!!
Tesh # 24 июля 2009 года   +5  
Всё это, конечно, грустно, но ещё хуже, когда при живых и здоровых, внешне достаточно благополучных родителях, дети попадают в детдом. Сама была свидетелем такой ситуации.
Lenusya # 24 июля 2009 года   +7  
да такое тоже бывает, к сожалению
Tesh # 24 июля 2009 года   +5  
Это всё от безответственности и равнодушия взрослых!
Lenusya # 24 июля 2009 года   +8  
да, не понимаю я таких...
MASHUSHA # 24 июля 2009 года   +6  
Грустно как, дай Бог чтоб й неё все сложилось хорошо.
Я когда работала в школе, у меня в классе была девочка ( 9 лет), которая осталась вдвоем с сестричкой на руках старенькой бабушки. Их мама погибла, когда ей было 8 лет. Эта бедная девченка категорически не принимала жалость к себе, и любое проявление заботы встречала агрессией. Казалось она злится на весь мир. Только к концу учебного года удалось её немного раскрепостить и разговорить. Ребенок в 9 лет мыслил как взрослая, наученная жизнью женщина. Для меня это был шок...
Сейчас наша генеральный директор организовала женский клуб, который взял под опеку ДОм малютки и детский онкологический центр. Стараемся привлечь наших клиентов. Но этого мало, детям нужно тепло материнских рук...
Lenusya # 24 июля 2009 года   +8  
тоже верно
мак # 24 июля 2009 года   +6  
конечно этого мало, и материнские руки не чьими не заменишь, и всё же лучше крупицы, чем ничего!!!
Lenusya # 24 июля 2009 года   +8  
абсолютно согласна!!!
MASHUSHA # 24 июля 2009 года   +5  
Да, если каждый подарит чуточку тепла, станет жарко
Lenusya # 27 июля 2009 года   +8  
не станет, а будет самое то!!! а если и станет то это хорошо...
MASHUSHA # 27 июля 2009 года   +5  
Конечно хорошо, чем жарче тем больше небезразличных людей
Lenusya # 27 июля 2009 года   +7  
точно
YuliYa # 28 июля 2009 года   +7  
подумать только! А ведь сироты получают приличное пособие!
Увы, деньги явно шли не на ребенка.
Кстати, и учебниками их обязаны были обеспечивать бесплатно.
Бедное дите.
Lenusya # 28 июля 2009 года   +9  
в нашей стране всем кому должны простили....
Yasya # 28 июля 2009 года   +7  
простили и забыли
Lenusya # 28 июля 2009 года   +7  
да к сожалению так, а ребятишки ведь ни в чем не виноваты
jewel # 28 июля 2009 года   +9  
Господи Боже мой..... бедный ребенок
Lenusya # 28 июля 2009 года   +9  
да девочку очень жаль, не знаю чем дело закончилось, жду сентября...
jewel # 28 июля 2009 года   +9  
кошмар....
Lenusya # 29 июля 2009 года   +7  
эт точно..
LanaSvetlana1 # 10 августа 2009 года   +9  
Страшная и грустная история. Жалко. что случаются они слишком теперь часто(((
Lenusya # 10 августа 2009 года   +6  
да, порой чересчур часто...((((
ЮТТА # 11 августа 2009 года   +5  
А я боюсь проявлять жалость к таким деткам. Они всё чувствуют намного острее чем все остальные. Ребёнок решит, что я его выделила, дала надежду на то чего исполнить не могу. Это почти тоже самое что с бездомными котятами и щенками, кормить можно, жалеть нет. Ты пожалел, погладил, поиграл и вот он уже бежит за тобой.Ты заходишь в подъезд и перед его мордочкой со скрежетом закрывается железная дверь...
Lenusya # 11 августа 2009 года   +6  
с одной стороны вы правы, а с другой стороны если никто их не пожалеет и не приласкает, представьте....
Толик # 26 августа 2009 года   +4  
Какой кошмар! Но ты уверена, что там ей будет хуже?! По-моему, хуже того что она перенесла - уже не бывает! А из детдома тоже хорошие люди выходят, а вдруг ей повезет и ее удочерит хорошая семья?! Жизнь - она штука непредсказуемая, сама знаешь!
Lenusya # 26 августа 2009 года   +7  
честно, теперь и я задумываюсь об этом, перед отпуском ходила мыть окна, а учитель рассказала, что ее и забрали в детдом только из-за того что дед ее очень сильно избил, на ней живого места не было...
Толик # 26 августа 2009 года   +4  
Тогда есть вероятность, что там ей действительно лучше будет!
Lenusya # 26 августа 2009 года   +7  
будем надеяться... посмотрим, что скажет учитель, когда учебный год начнется...
smeiana # 28 августа 2009 года   +4  
Жалко девочку Еще одна изломанная судьба Господи помоги ей и не дай пропасть в этом мире. Как жаль, что неизвестно что с ней.
Lenusya # 28 августа 2009 года   +7  
Скорее всего оставят в приюте....(((
smeiana # 28 августа 2009 года   +4  
Может возьмет ее семья хорошая
Lenusya # 28 августа 2009 года   +8  
дай Бог!!!!
Я-Человек # 28 августа 2009 года   +7  
Такое сплошь и рядом. И мы не сможем ничего изменить, пока у нас в странах бардак .
Lenusya # 28 августа 2009 года   +8  
к сожалению ты права!!!!((((
Bic # 18 сентября 2009 года   +5  
а сейчас как дело обстоит?
Lenusya # 18 сентября 2009 года   +4  
она окончательно и безповоротно отдана в детский приют(((( обратно бабушке и дедушке ее не отдадут...
Bic # 18 сентября 2009 года   +6  
мда... а других родственников нет? или никто не желает оформить опекунство?плохо конешно что так получается... у меня у самого есть племянница двоюродная (при живых родителях-наркоманах ненужная им) пока живет со своей прабабушкой (!), но надолго ли ее хватит, всех уже похоронила, да и возраст... вот мы четко решили, что в любом случае будем опекунство оформлять, потому как в детдом отдавать ребенка, который итак уже лишён воспитания... просто пропадет человек... там одна судьба, пьянки, гулянки, наркотики, панель, тюрьма, или сдохнет...
Lenusya # 18 сентября 2009 года   +5  
к сожалению нет, отец освободится только через три года... и то неизвестно что он за человек...
Olkhen # 25 сентября 2009 года   +5  
очень... взрослое решение... надеюсь, у вас все получится!
Lenusya # 25 сентября 2009 года   +4  
VVarwara # 14 октября 2009 года   +6  
Да, грустная история.... Как часто дети никому не нужны... Сказать - зачем рожали - нельзя, ведь человечек уже есть, вот он!!! Ему нужны ласка и забота, это же цветочек, который надо растить и лелеять, удобрять любовью!!! Раньше не задумывалась, а сейчас смотрю на своих - вот кому будут нужны, случись что со мной или с мужем... Даже в машине пристегиваться стала.... Если хочешь улучшить мир - помоги одному человеку!!! А ты Ленуся умница!!!!!
Lenusya # 14 октября 2009 года   +7  
Спасибо!!!!!
VVarwara # 15 октября 2009 года   +4  
Ой, это тебе спасибо!!!! Деткам иногда совсем немного надо - каплю заботы и крошку любви...
smeiana # 15 октября 2009 года   +6  
Простите, это я нечаянно нажала минус, я потом исправлю.
VVarwara # 17 октября 2009 года   +5  
да ничего, бывает
Lenusya # 16 октября 2009 года   +7  
ты права, жалко теперь она живет в дет доме(((((((
Ольга Варивода # 29 октября 2009 года   +4  
Если приют хороший, то это хорошо. что она туда попала. а то вообще неизвестно, чтобы с девочкой было бы.
Lenusya # 29 октября 2009 года   +5  
я тоже надеюсь, что приют хороший.....
Вячеслав Серёгин # 30 октября 2009 года   +4  
Спасибо за интересную статью.Потрясло до глубины души.
Lenusya # 30 октября 2009 года   +5  
и Вам спасибо!!!! к сожалению бывает и такое((((
SvetlanaSvetik deleted # 11 ноября 2009 года   +3  
И такое бывает... жаль девочку. Возможно, в приюте ей лучше будет. Может, нормальные люди возьмут!
Наш Ротари клуб немного помогает днтям из детских домов. Но это только капля в море проблем...
Lenusya # 11 ноября 2009 года   +6  
да, может и капля в море, но все таки очень хорошо, что есть такие клубы!!!!
Лиди-52 # 13 декабря 2009 года   +7  
Очень хочется,чтобы у Насти было хорошее будущее!
Lenusya # 13 декабря 2009 года   +5  
мне тоже!!! Спасибо Вам!!!
Ekaterina masik # 24 декабря 2009 года   +4  
тяжелая история....
Lenusya # 25 декабря 2009 года   +5  
да((((
SvetlanaSvetik deleted # 24 декабря 2009 года   +5  
Да...
Lenusya # 25 декабря 2009 года   +5  
Pannochka # 7 января 2010 года   +4  
Хочу рассказать об одном ребёнке из детдома, которому повезло. Вообще, наверное, слово "повезло" тут не подходит, учитывая то, что ему пришлось пережить... Родители мальчика - алкоголики, лишённые родительских прав. Его воспоминания - мама, которая любила водку и по пьяни обожгла его кипятком; папа, который бил; бабушка, которая тоже пила. И вот над ним оформила опеку семья моих знакомых, муж и жена в возрасте около 50 (мальчику 6). Но что их подвигнуло на этот шаг? Увы, собственное несчастье - потеря взрослого сына (несчастный случай). Им очень трудно с этим мальчиком. Но они надеются, что поднимут его. Не просто приласкали, а по-серьёзному занялись его проблемами, медицинскими и социальными. Вот как в жизни бывает. Не было бы счастья для этого мальчика, да помогло несчастье в семье моих знакомых. Наверное, после такого на многие вещи люди смотрят по-другому.
Lenusya # 7 января 2010 года   +3  
согласна, дай Бог им терпения и удачи!!!!!!
naks # 13 марта 2010 года   +2  
Ребенка конечно очень жалко,не могу судить,где ей будет лучше,но и в детском доме вырастают чудесные люди и даже известные,честно говоря не могу сказать,где лучше,а дома это тоже не жизнь видеть на спившихся родных,Ужас.
Lenusya # 13 марта 2010 года   +1  
согласна...
SvetlanaSvetik deleted # 13 марта 2010 года   +2  

Наш первый фестиваль "От одарённости к успеху". Много талантливый детейбыло из детского дома.
Lenusya # 13 марта 2010 года   +1  
да ребятишки есть молодцы, жалко их...
Elena021082 # 15 января 2013 года   +2  
Интересно, как сложилась судьба Насти...
Lenusya # 15 января 2013 года   0  
не знаю, учителя как то спрашивала, никто о ней ничего не знает....
Elena021082 # 15 января 2013 года   +2  
Жаль... Мы привыкли смотреть на чужую беду со стороны...
kristina orhidea # 7 октября 2015 года   0  
Всех не пожалеешь, к сожалению...
Поэтому больше всего нужно жалеть себя и дорогих себе людей.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.