Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда наступает оттепель (часть четвёртая)

Когда наступает оттепель (часть четвёртая) Вадим, на сколько смог, минимизировал свой рассказ о самой Юльке и её родственниках, попавших в беду. Он сокрушался, что очень боится подвести девушку и не оказать ей должной помощи и поддержки.

Дядя Миша слушал Вадима, ни разу не перебив. Он молча смотрел вглубь парка и, лишь иногда, глубоко вздыхал и покачивал седой головой. Вадим закончил. Старик продолжал молчать. Он выдержал хорошо рассчитанную паузу и заговорил:

- Слушайте сюда, молодой человек. Сердце дяди Миши сжалось от вашего рассказа. Вы присели, Вадик, таки, на ТУ скамейку. Если вы хотите меня пытать: есть ли какая-нибудь надежда? Так я вам так отвечу: это в зависимости от того, на что вы рассчитываете. И вот, что я вам скажу, мой друг, вашу Юльку немедленно нужно прятать.

И считайте, что девочка уже пристроена. Дядя Миша обещал быть полезным и дядя Миша, таки, держит слово. Девочку я заберу к себе. Дом у меня большой, а моя Розочка своим гостеприимством и, присущей ей одной, активностью с удовольствием забьёт девочке мозг так, что она забудет на время о своих неприятностях. Самой большой её неприятностью станет на время моя Роза, уверяю вас.

Вадим с чувством благодарности смотрел на старика и понимал, что эта встреча не была случайной. Это Господь послал ему доброго дядю Мишу, встрече с которым Вадим был несказанно рад.

- А теперь слушайте обратно сюда, молодой человек, и очень внимательно, - медленно произнёс старик, – Тогар очень авторитетный цыган в городе. У него много связей, благодаря которым он неплохо закрепился на тамбовской земле. Когда-то дядя Миша сработал все свои связи, чтобы сделать хорошо этой цыганской морде.

Тогда молодой бедовый цыган, не успев ступить на нашу тамбовскую землю, вляпался в одну нехорошую историю, которая маячила ему казённым домом. Но добрый еврей пожалел юность и отмазал его от закона. Дядя Миша уже тогда был не последним человеком в городе. Думаю, что цыган не успел забыть, кто сделал ему хорошо.

Этот патриёт отлично устроился. Пришла пора платить по счетам. Как вы считаете, Вадик? Я скажу вам так, молодой человек: взывать цыгана к жалости и просить о милости – себя не уважать. Но на то и даны хитрость и ум старому мудрому еврею, чтобы иметь удовольствие когда-нибудь, да применить их на практике.

Мы будем решать эту тему мирным путём, мой друг. А вы, Вадик, не вздумайте обращаться ни к кому за помощью, если не хотите навредить девочкам. Считайте, что у вас уже есть адвокат, прокурор и группа захвата в одном лице. Дядя Миша знает, что говорит, молодой человек. А теперь вы должны поспешить к своей Юльке.

И хорошо зарубите на носу мой адрес. Живу я здесь не далеко, через две остановки на Социалистической. Дом, как не смешно, напротив октябрьского отделения милиции. Очень спокойный район, знаете ли, молодой человек. Так что, ваша девочка будет в полной безопасности. А дядя Миша будет думать, как перехитрить цыгана, чтоб было весело.

Мне он представляется достойным противником, но поверьте, Вадик авторитетному мнению не самого последнего человека в городе: это мелкая шелупонь по сравнению с теми, на кого дядя Миша, слава богу, имеет опереться. Цыган заигрался в свои цацки. Но человек не всегда бывает таким, каким хочет казаться, молодой человек, особенно в наших непонятных девяностых.

Вадим внимал каждому слову старика и получал моральное удовлетворение, как любой человек, чья игра внезапно оказалась до предела напряжённой и требовала постороннего вмешательства. Он готов был поверить, что встретил на своём пути опера из уголовки, который вот-вот достанет своё удостоверение и табельное оружие. Как бы разгадав мысли Вадима, старик, смешно прищурившись, улыбнулся, сверкнув золотыми зубами:

- Вадик, дядя Миша не оперативник, но и не последний бичик. Но вам, мой друг, лучше не вдаваться в подробности сущности старого еврея. Думаю, не стоит посвящать вас во все детали и подробности. Скажу вам так, молодой человек: бывает, что и крутые оказываются чёрте где и в самом неприглядном облике. Дядя Миша всю свою жизнь просто физически не мог пройти мимо ситуации, способной взорваться без его вмешательства.

Вадим слушал старика и, в который раз, поражался его проницательности и мудрости. Порой он просто не верил, что такое возможно. Он готов был расцеловать этого доброго старика, который вот так просто, берётся помогать совершенно не знакомым ему людям.

Голова стала чертовски ясной, мысли уже не растекались, а выстраивались в чёткие логические цепочки. Вадим словно становился другим человеком, предельно собранным и целеустремлённым. Встреча с дядей Мишей вселила в него, пусть маленькую, но надежду.

- Спасибо вам, дядя Миша, - с чувством глубокого уважения и признательности произнёс Вадим, пожимая морщинистую руку старика.

- Ну, молодой человек, ваша благодарность, увы, пока несвоевременна. Благодарить будем того, кто оттуда поможет нам исправить то, что сам не доглядел, - дядя Миша поднял голову вверх, давая ясно понять о ком идёт речь.

- В подробности пока не посвящаю, но ваша помощь мне непременно понадобится, молодой человек. А теперь поспешите обезопасить девочку и перевезти её погостить у дяди Миши с тётей Розой. Там и поговорим. Ну, а я пойду лить бальзам на сердце моей бедной Розы.

После гибели невестки с внуком, стены нашего дома холодны и неуютны. У Розочки давно не было возможности распахнуть свою любвиобильную душу приятному собеседнику. Твоей девочке скоро будет не до проблем.

Тётя Роза умеет лечить, Вадик. Удачи вам, мой друг и будьте предельно осторожны. Да, чуть не забыл поинтересоваться за самое главное, молодой человек: у вашей девочки хватило мозгов не отдать свой докУмент, - он сделал ударение на У, - в руки цыгану?

Вадим отрешённо посмотрел на старика, вдруг, осознав, что не может ответить ему на этот вопрос. Старик понял его замешательство по выражению лица:

- Молите Бога, Вадик, чтобы эта ценная бумажка была в руках вашей подопечной. Это основная карта в нашей кроплёной колоде. Идите, молодой человек и дай нам Бог, чтоб было красиво.

Дядя Миша поспешил подняться со скамейки и весьма бодрым шагом зашагал по аллее в сторону автобусной остановки. Вадим смотрел вслед этому удивительному старику и не мог поверить в то, что встретил его в нужное время, в нужном месте, и как сказал дядя Миша, присел именно на ТУ скамейку. Но вопрос, заданный стариком напоследок, занозой застрял в голове и не давал покоя. Вадим направился по направлению к дому, где ждала его Юлька.

(Продолжение следует)

Предыдущие главы:
http://www.myjulia.ru/article/740686/
http://www.myjulia.ru/article/740778/
http://www.myjulia.ru/article/740880/



karlita   26 марта 2016   1245 0 28  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Когда наступает оттепель (часть четвёртая)

Вадим, на сколько смог, минимизировал свой рассказ о самой Юльке и её родственниках, попавших в беду. Он сокрушался, что очень боится подвести девушку и не оказать ей должной помощи и поддержки.
Дядя Миша слушал Вадима, ни разу не перебив. Он молча смотрел вглубь парка и, лишь иногда, глубоко вздыхал и покачивал седой головой. Вадим закончил. Старик продолжал молчать. Он выдержал хорошо рассчитанную паузу и заговорил:
- Слушайте сюда, молодой человек.
Читать статью

 






Комментарии:

katrin 64 # 26 марта 2016 года   +3  
Вот только не надо говорить, что она докУмент отдала!
karlita # 26 марта 2016 года   +3  
А я и помолчу пока. Всему своё время...
katrin 64 # 26 марта 2016 года   +3  
хочешь сказать твоя очередь наступила дразнить непонятками?’
karlita # 27 марта 2016 года   +3  
Так, это же в удовольствие! Сама знаешь, чего спрашиваешь?http://www.myjulia.ru/article/741053/ продолжение
karlita # 27 марта 2016 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/741053/ продолжение здесь
Solaria # 26 марта 2016 года   +4  
Вот как важно вовремя присесть на нужную скамейку!
karlita # 27 марта 2016 года   +3  
Таки, ДА!!! http://www.myjulia.ru/article/741053/ продолжение
Luchanka # 27 марта 2016 года   +5  
На все воля Бога. Значит нужно было сесть Вадиму на ЭТУ скамейку!
Замечательно написано! Разговор старого еврея шедевр!
Спасибо, Мариночка!
karlita # 27 марта 2016 года   +3  
Как долго я работала с этим сленгом, Майя! Я сама влюблена в эту разговорную речь! Спасибо тебе.
http://www.myjulia.ru/article/741053/ продолжение
iliza # 28 марта 2016 года   +3  
Подняла и я свой зад с той скамейки, где невольно услышала разговор двух мужчин.
Пошла вслед за Вадим, и...
karlita # 28 марта 2016 года   +3  
Не совсем поняла, но всё равно, спасибо.
iliza # 28 марта 2016 года   +3  
Чего не понятно: прочитала и пошла читать следующую главу.))
karlita # 28 марта 2016 года   +3  
ААААААААААААААААААА... прости, совсем плохая стала.
iliza # 28 марта 2016 года   +3  
Не плохая, а не сообразительная! И всё это потому что ты не решаешь судоку!!
Куда это годится?
karlita # 28 марта 2016 года   +3  
Мне столько решать приходится сейчас и за себя, и за того парня, что не до судоку, Зиночка!
iliza # 28 марта 2016 года   +3  
Ну значит прощаем!)))))))))
karlita # 29 марта 2016 года   +3  
Мерси!!!
mininasveta2 # 28 марта 2016 года   +3  
Марина,как ты здорово пишешь,просто описанию моему чтобы описать как ты пишешь неподдается.
karlita # 28 марта 2016 года   +3  
Спасибо тебе большое! Я рада, что тебе нравится!
Наталья Красина # 28 марта 2016 года   +5  
Прочла и пойду ещё почитаю таки...)))
karlita # 28 марта 2016 года   +4  
Рада, очень рада! Читай.
МОЙ_СВЕТ # 31 марта 2016 года   +3  
Сколько же я пропустила! Прости, Мариночка, за молчание. Подвернула ногу, поэтому было не до того. Сегодня прочту ВСЕ. Прочла Катюшин рассказ, теперь за тебя возьмусь. Пошла читать продолжение! Что ты, что Катя - умеете заинтриговать!
karlita # 1 апреля 2016 года   +2  
Спасибо, дорогая. рада, что читаешь. Мне очень интересно твоё мнение.
шанди # 31 марта 2016 года   +3  
Очень интересно,буду читать продолжение.
karlita # 1 апреля 2016 года   +3  
Я очень рада, что заинтересовала.
smv_mars # 4 апреля 2016 года   +2  
иду дальше
karlita # 4 апреля 2016 года   +2  
счастливого пути!
smv_mars # 4 апреля 2016 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.