Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда наступает оттепель (часть третья)

Когда наступает оттепель (часть третья) Порок непременно должен быть наказуем. Но, как быть с теми, кто не считает свои деяния пороком? Сердце Вадима сжималось, когда он смотрел в глаза Юльки, отражающие боль, которую ей приходится испытывать от утончённой подлости зверя в облике человека.

Юлька продолжила свой рассказ о том, как отбыла с клиентом вечер в ресторане, стараясь выпить, как можно больше вина, чтобы расслабиться, забыться и не ощущать на собственной шкуре, как всё её тело засасывает грязная, вонючая и разложившаяся рутина, увязнуть в которой ей теперь предстояло.

Но клиент в какой-то момент, не рассчитав собственные силы и напившись до чёртиков, протягивая к напуганной Юльке руки, упал мордой в салат со словами: «детка, иди ко мне». Юлька была счастлива тому обстоятельству, что ей не придётся продолжать вечер, и уж тем более ночь с этой пьяной свиньёй. Да, и вины своей она совершенно не чувствовала. Она могла спокойно оправдаться перед Тогаром за непредвиденную концовку вечера.

Конечно, цыган не позволит ей лишить себя выручки, которую уже стряс с клиента, но Юлька хоть на один день, но оттянула момент своего падения в пропасть, лететь в которую было неизбежно…

Ну, а возвращаясь из ресторана в хорошо подвыпившем состоянии, с полной неразберихой в голове, совершенно не понимая, что делать дальше, Юлька и повстречала на своём пути Вадима, который не остался безучастен к совершенно незнакомой девушке, проводил её домой и терпеливо, сидя напротив, слушал исповедь, которая судя по всему производила на него шокирующее впечатление.

- Тебе очень плохо? Я всё понимаю. Хочешь поплакать? - Осторожно спрашивал Вадим Юльку, внутри которой что-то оборвалось, надломилось.

- Плакать? Мне хочется заорать и вложить в этот вопль боль и стыд от всего пережитого. Но что этот даст? Что делать, Вадим? Я очень боюсь за Светку с Павлушей.

- Не сходи с ума. С ними ничего не случится. Света твоя – это товар, за который цыган получает бабки. Мальчика он тем более не тронет, чтобы держать мать на поводке. Успокойся. Будем думать. Я обязательно должен встретиться с одним человеком. Как быть с тобой? Тебе нельзя оставаться здесь одной.

Так просто они тебя в покое не оставят. Но и бросаться в омут с головой тоже не стоит. Ты понимаешь о чём я? Тебе нельзя встречаться с цыганом. Он никогда не отпустит твою сестру и племянника. Он добивается того, чтобы вы обе работали на него. Неужели это не понятно?

Давай так: сейчас я уйду ненадолго, а ты закроешься и никому не будешь открывать дверь до моего возвращения. Тебя нужно спрятать. Я пока не знаю куда. Чужой город – это проблема.

Но из любой ситуации всегда должен быть выход. Давай не будем торопить события. Сейчас главное найти куда тебя пристроить на время. Потом будем решать вопросы по мере поступления. Слава богу, у меня есть здесь люди, к которым можно обратиться за помощью.

Вадим чувствовал и понимал, как протестовало сознание внутри Юльки. Но она была податлива и послушна. Она просто не понимала, что происходит и где искать выхода из сложившейся ситуации.

А ещё она, как показалось Вадиму, не ждала помощи ни от кого, кроме как от него. Вадим был единственным, кто знал о её беде. Она смотрела на него, широко открытыми глазами, молящими о помощи и, внимая каждому его слову, не собиралась перечить, или оспаривать то, что предлагалось Вадимом.

- Юля, ложись и постарайся отдохнуть. Тебе нужно быть сильной. Я сам закрою за собой дверь. Ты обещаешь, что всё будет хорошо в моё отсутствие?

Юлька смотрела на Вадима, как на лик святого. Когда уже Вадим собирался выходить из квартиры, она подошла к нему и тихо, тихо спросила:

- Ты вернёшься? Пообещай мне, что ты вернёшься. У меня никого больше нет здесь кроме тебя. Я просто сойду с ума если ты не придёшь.

- Юля, я обещаю тебе, что ухожу только с одной целью: найти временное пристанище для тебя и встретиться с человеком, на помощь которого я очень рассчитываю.

Вадим видел, что Юлька боится оставаться одна, панически боится. Остаться одной было теперь для неё страшнее всего. Вадим же, в свою очередь, ощущал себя марсианином, вдруг оказавшимся на другой планете.

Всё вокруг было чужим и напоминало декорации для постановки спектакля о добре и зле. И только они с Юлькой, которая за столь короткое время стала ему не безразлична, сидели в огромном зрительном зале в ожидании развязки, не смея ничего прогнозировать на будущее. Вадим вышел на улицу в полной растерянности.

Только теперь он осознавал, что становится игроком в чужой игре и на чужом поле. Он никогда не считал себя суперинтеллектуалом и относился к себе довольно самокритично: не глуп, но и не гений, и уж ни в коем случае не провидец. Однако, именно теперь, с удовольствием закурив сигарету, он словно бы превратился в прорицателя, увидевшего будущую развязку этой истории в жуткой неприглядности.

Путь к автобусной остановке лежал через парк. Вадим решил сначала позвонить человеку, на помощь которого рассчитывал. Ответила секретарша:

- У Виктора Сергеевича совещание. Пожалуйста, перезвоните через час, полтора.

- Хорошенькое начало, - вслух произнёс Вадим и, чертыхнувшись, пошёл вдоль парка. Сегодняшнее утро было тихим, безветренным. Вадим осмотрелся, ища скамейку, чтобы присесть. Почти все скамейки были искорёжены и лишь одна, на которой сидел какой-то старикан, была пригодна для того, чтобы присесть. Подойдя ближе, Вадим культурно поинтересовался:

- Вы позволите?

Старик внимательно посмотрел в сторону Вадима и сказал:

- Молодой человек, добрейшее утречко! Если вы, мой друг, спрашиваете моего позволения, то я не буду против даже если вы захотите дать этой старой скамейке хорошего пинка. Судя по вашему настроению, вы ведь желаете этого? Не стесняйтесь, молодой человек. Иной раз стоит ощутить физическую боль, чтобы хоть на время забыть о душевной.

Вадим с любопытством посмотрел на старика, говорящего, явно, с еврейским акцентом.

- А как вы поняли, что у меня поганое настроение, могу я поинтересоваться?

- Молодой человек, не причёсывайте мне голову. Уже садитесь и не спрашивайте вопросы. Старый мудрый еврей дядя Миша прожил долгую жизнь. К тому же, дядя Миша имеет быть неплохим художником. Мимика лица, состояние души, настроение – это дядя Миша, слава богу, научился считывать с людей.

Да, да, может быть дядя Миша и не очень хороший человек, но он, скажу я вам, неплохой психолог, друг мой. Что я имею вам сказать для начала? Улыбайтесь, молодой человек, улыбайтесь, ибо завтра может быть ещё хуже. Дядя Миша готов послушать за ваши неприятности. Вы можете доверять старому еврею, который дорожит своей честью и совестью. А вы, молодой человек, не из местных. Вас выдаёт московский акцент. И попробуйте сказать, что дядя Миша неправ.

Вадим был поражён проницательности старика.

- Удивлён, прилично удивлён, - сказал Вадим и протянул старику руку для приветствия:

- Вадим, - представился он старику.

- Ну, тогда, друг мой Вадим, дядя Миша, повторюсь, готов слушать за ваши неприятности. А они у вас точно имеются. Дядя Миша умеет слушать и, если посчитает нужным, может дать неплохой совет.

Немного помолчав, Вадим, чувствуя расположение к этому интересному старику, вдруг спросил:

- А скажите мне, дядя Миша, почему среди людей живут звери в человеческом облике? Почему они властвуют, вершат незаконные дела и остаются безнаказанными?

- О, молодой человек, куда вас заштормило! Сейчас старый мудрый дядя Миша напряжёт то, что называется мозгами и процитирует вам одного гения. Я очень много читал, молодой человек, и мне прилетело сюда, - старик указал рукой на голову и продолжил, - «Зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток». Вы вспоминаете, мой друг?

Вадим отрицательно покачал головой, давая понять старику, что эта цитата ему не знакома.

- Молодой человек, вы имеете мне сказать, что не читали братьев Карамазовых и не знаете, кто сделал это произведение?

- Достоевский, - уверенно сказал Вадим, продолжая ещё больше удивляться памяти и эрудиции старика.

- Ну, слава богу, мой друг, не всё так плохо. Ну, так что же заставило вас вспомнить о зверях?

Вадим был в замешательстве. С одной стороны, он действительно очень хотел поделиться со стариком, который расположил к себе за считанные минуты, а с другой, думал о том: имеет ли на это право. По всей вероятности, заметив замешательство Вадима, старик сам помог ему быть более решительным:

- Молодой человек, дядя Миша не собирается вытягивать из вас клещами то, что вы не желаете ему достать изнутри, но дядя Миша может стать вам полезен, ибо знает в своём городе всё то, что другим знать не дано. Так что выбор за вами, молодой человек. Дядя Миша располагает свободным временем и готов слушать вас внимательно и долго.

(Продолжение следует)

Предыдущие главы:
http://www.myjulia.ru/article/740686/
http://www.myjulia.ru/article/740778/



karlita   24 марта 2016   1060 1 33  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Когда наступает оттепель (часть третья)

Порок непременно должен быть наказуем. Но, как быть с теми, кто не считает свои деяния пороком? Сердце Вадима сжималось, когда он смотрел в глаза Юльки, отражающие боль, которую ей приходится испытывать от утончённой подлости зверя в облике человека.
Читать статью

 






Комментарии:

Татьяна1707 # 24 марта 2016 года   +7  
Хорошо,когда в тяжелые моменты жизни,оказываются рядом такие люди,как Вадим! Думаю,что он обязательно поможет! Спасибо,Мариночка! Жду продолжения!
karlita # 26 марта 2016 года   +1  
Будем вместе на это надеяться!
Luchanka # 24 марта 2016 года   +7  
Дядя Миша прелесть! Не сомневаюсь, что он поможет и Вадиму и Юле.
Спасибо, Мариночка! Жду продолжение.
karlita # 26 марта 2016 года   +2  
Обязательно. Он же не случайно встретился на их пути! Спасибо, Майя.
katrin 64 # 25 марта 2016 года   +4  
ну. вот, и помощь подоспела!
Ждупродолжения.
karlita # 26 марта 2016 года   +1  
Спасибо, Катя, будет и продолжение.
Наталья Красина # 25 марта 2016 года   +5  
Ну вот и я тоже считаю, что дядя Миша, хотя если он еврей, то никакой он не Миша, скорей всего, но всё равно умница и чудо!
karlita # 26 марта 2016 года   +3  
Среди еврейских семей имя Миша очень часто встречается, но это не суть важно. главное, что внутри у этого старика.
Наталья Красина # 28 марта 2016 года   +3  
Марина, у меня одноклассник еврей, пока они жили в России папа у него был Михаил, а после переезда в Израиль стал Мардохеем))Вот такие дела))
karlita # 28 марта 2016 года   +3  
Детали упустим, Наташенька. Дядя Миша живёт в России и в Израиль не собирается.
шанди # 25 марта 2016 года   +4  
Жду продолжения.
karlita # 26 марта 2016 года   +2  
Спасибо, что читаешь.
МОЙ_СВЕТ # 25 марта 2016 года   +4  
И я жду продолжения.
Людмила Серёгина # 25 марта 2016 года   +5  
хороший рассказ,может быть повесть,может роман,я что называется,зачиталась,жду продолжения с нетерпением,написано доступным человеческому восприятию словом
karlita # 26 марта 2016 года   +1  
Спасибо большое. рада, что производит должное впечатление.
iliza # 25 марта 2016 года   +3  
Грустная история несмотря на помощь Вадима...
Ставь продолжение...
karlita # 26 марта 2016 года   +2  
Желание Вадима помочь Юльке - ничто в сравнению с возможностями мудрого дяди Миши.
Но в одной связке они сила!
людмила валентиновна # 25 марта 2016 года   +4  
Очень жалко девочку Жду продолжения...
karlita # 26 марта 2016 года   +1  
Спасибо за прочтение.
Solaria # 26 марта 2016 года   +3  
Дядя Миша - супер! Надеюсь, он посоветует что-то дельное. Да и сам Вадим не отличается наивностью и, прежде чем действовать, всё основательно продумает.
karlita # 26 марта 2016 года   +2  
Я тоже очень люблю своего героя дядю Мишу! Спасибо, дорогая.
karlita # 26 марта 2016 года   +3  
Продолжение, девочки, здесь http://www.myjulia.ru/article/740963/
mininasveta2 # 28 марта 2016 года   +3  
Дядя Миша поможет им в чужом городе освободиться сестре Юли и племяннику.
karlita # 28 марта 2016 года   +2  
Таки, да!!!
Руслёна # 31 марта 2016 года   +2  
ПОшла дальше.)))
karlita # 1 апреля 2016 года   +1  
Ступай, ступай....
Руслёна # 2 апреля 2016 года   +2  
Новенькое написала?
karlita # 3 апреля 2016 года   +2  
Иди по тропинке прямо и не ошибёшься.
Руслёна # 3 апреля 2016 года   +1  
Я и не заблудилась.)) Спасибо за наводку!
karlita # 4 апреля 2016 года   0  
smv_mars # 4 апреля 2016 года   +1  
интересно.
karlita # 4 апреля 2016 года   +1  
Читай, читай....
smv_mars # 4 апреля 2016 года   +1  
уже


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.