Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 61


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Девочка в шкафу

Девочка в шкафу Девочка была в шкафу. Ее не видели. Но все знали, что есть девочка. Как она попала в шкаф? – не понятно. Даже ее родителям.

Говорят, дети регулярно в шкаф пропадают. Они там прячутся. Там удобно прятаться. Некоторые потом не выходят.

- Почему не выходят? А куда они деваются?

- Так и живут. Они ждут. Когда их увидят.

В шкафу жить больно. Убежище, конечно, скорлупа. Но от кого? Разве нормальному человеку захочется быть в скорлупе? Нет, конечно.

- Значит, эта девочка – не нормальная?

- Да нет же! Она – нормальная. Вполне. Просто ее выгнали.

- Откуда выгнали?

- Доподлинно не известно. Пропало понимание. За давностью времен. Известно только, что ее бабушка и дедушка и даже дядя – все жили в шкафу. И еще папа, и мама. Они воспитывали ее из своего шкафа и однажды не увидели. И найти не получилось. Броня то двигаться не дает. Им, конечно, очень неуютно из-за потери. Но если честно… ее даже не заметили.

- Как, не заметили? Разве можно не заметить целого че-ло-ве-ка?!

- Можно. К сожалению, можно. - Голос вздохнул. – Я тоже, когда был маленьким мальчиком, жил в шкафу.

- Но это дети. А разве взрослые живут в шкафу?

- Еще как живут! Толпами ходят. Одни нормальные, другие – в шкафах.

- И как они себя там чувствуют?

- Отвратительно! Вырасти во взрослого человека, и остаться в коробке – это ужасно! Ведь он взрослый. Он уже не влазит. А все равно там живет.

- Но почему не может выйти?!

- Его нужно найти. Пока не нашли - словно и нет вовсе. А раз нет, то и не должно быть видно. Правда, говорят, некоторые пытались сами выбраться, здравствуйте, мол, это я. А в ответ молчание. Представляешь? Человек говорит! Человек из шкафа вышел. Вот он, прямо перед тобой! А другой – молчит, не отвечает. То ли не видит первого. То ли специально хочет сделать больно. Или, другой вариант - сам сидит в темнице. Только тот, первый про свой коробок знает. А этот – нет. И разговаривают они как глухой с немым.

- Что же дальше происходит?

- Первый, конечно, еще попробует. Раз он вышел, значит, сильный. Значит, пробивает дорогу к нормальным людям. Но, к сожалению, выйти из шкафа – еще не значит, от него избавиться. Кто-то думает: «Ну вот, наконец-то, я на свободе!». А на спине у него шкаф! А что значит, этот шкаф – я вам скажу! Это значит, что от человека отказались. И везде – как буд-то отказываются. Он приходит, а ему: «не мешай!» Он просит, а ему: «Не мешай!». Он – словно лишний. И поэтому не видят, выгоняют. И когда отовсюду выгнанный, словно отверженный, он уходит в шкаф. Раз не нужен никому именно он, вот такой, какой он есть, то куда остается еще? Ребенок спрячется – на вроде в прятки играет. А на самом деле больше всего на свете хочет, чтобы его нашли. Потому что если не найдут, он не сможет жить.

Слыхал, и так бывает. Пришел человек, сам, к другим. Решился, смелости набрался. Тихонечко спросит:

- Можно, я к вам… присяду…? Я не буду мешать. Я просто теплом погреться… человеческим. Замерз в коробке … совсем один.

А у них и нет – тепла то этого! Кто в камень превратился, кто в броне, кто – железное сердце, а кто – и вовсе пустышка. И снова получается – отверженный!

- А разве он не может пойти к другим, нормальным людям?

- Другие, сынок, ему не попадаются… Нет вокруг него живых.

- Но как же так?! Разве он плохо искал?

- Да как же он может искать, если найти должны его!

- А кто его должен найти?

- Некто очень важный. Самый важный для него, для которого он может стать самым важным.

- Но хоть кто-нибудь смог выбросить этот груз? - Избавиться, забыть, стать другим?

- Не знаю, сынок, не знаю.

- А вот ты, как ты без этого… терема живешь?

- История у меня была… счастливая.

- Расскажи?

Та девочка, что жила в шкафу, очень сильно хотела освободиться. Не просто это оказалось. Ведь, многие люди так и ушли – из одной деревяшки в другую. Они даже не умирали. Потому что не рождались. Правда, каким-то образом умудрялись делать в шкафу детей. Жили семьями, эпохами. Безликая, безымянная масса лиц. Они сами не знают о себе и даже о друг друге. Пропадают сразу – еще не родившись.
Они в шкафу то вроде вместе! Но по одному. И каждый один не видит другого одного. И не хочет менять свой мир. Потому что он не знает – что там, снаружи. Может быть – еще хуже. И как бы не было плохо в стенах, а без них – страшнее. Потому им кажется, что не стенки более всего безобразны, а неизвестность.

В шкафу не бывает личностей. Невозможно выпрыгнуть дальше четырех стенок. Невозможно пробить закрытые двери. Люди не знают, что они – гораздо больше, чем существо в футляре. И в каждом из них умирает радуга. И хоть невозможен свет в темноте, а все же, когда искра теплится – есть надежда. На воле искра превращается в радугу, и это наполняет жизнь особенными цветами, которых ни у кого нет. Рождается волшебство, собственная сказка. Но в шкафу искра гаснет. Человек не ведает, что с ним происходит. Он просто чувствует, что умерла его очень важная часть. И тогда потухает душа. А без души не дышится. Остается один шкаф, в котором воздуха не нужно. И все бы ничего, но вокруг появятся другие, такие же люди. И пока есть хоть малая часть – в шкафу она будет все больше. Им становится тесно, душно, совсем плохо. Они начинают злиться друг на друга за то, что не дают дышать.
Но смелую девочку такое не устраивало. Ее тяготила закрытость и темнота. А больше всего страшила мысль о том, что так можно прожить всегда! А она хотела вырваться на свободу! Улететь белой птичкой, почувствовать тепло солнышка, согреться в лучах света и встретить, наконец, свою стаю. Ту, в которой живут отзывчивые, настоящие, свободные горделивые птицы. Но даже не это в них главное. А то, что они – свои.

Она плакала и кричала. Она больше всего на свете хотела, чтобы ее не бросали. Чтобы не продолжали жить без нее!

Однажды, когда девочка гуляла по шкафу, наткнулась на странный сундучок. Он сказал:

- Я твой. Бери меня!

- Откуда ты?

- Подарок! Здесь все то, что теперь принадлежит тебе. Ты это заработала!

Она открыла его и увидела в нем множество безделушек. Вот, например, зеркало. В него можно увидеть себя. Ведь по-другому себя и не увидишь! Кусочек настоящего хрусталя. В нем переливается твоя радуга. Серебристая тень, в которой можно жить с самой собой - без грусти и тоски. Оранжевый цветок тепла, которое излучает твое сердце. Ты всегда можешь им согреться. Даже когда рядом никого нет. Протяжный шлейф флейты – твой звучный голос и барабаны – когда ты злишься. Рулады соловьев – твои стихи, которые поймала человеком. И даже маленький шкафчик – в напоминание о том, что все, что в тебе есть, нужно обязательно беречь, ценить и помнить.

Сундучок закрылся.

- Ты можешь открывать меня всегда, когда захочешь. Я – самое дорогое, что у тебя есть. Я теперь ты. Твои способности, отличия, их проявления. Все это – невозможно потерять. Достаточно только однажды найти. Ты нашла.

А потом за ней пришел дяденька. И сказал: «Оппа, а вот и ты! А я давно искал девочку с сундучком! Везде искал, а в шкафу посмотреть забыл. Ура, наконец, я нашел тебя!» И дверцы шкафа открылись сами. И всех выпустили наружу. Там много-много ребятишек! И среди них – я!

- И вы стали свободными?

- Нет.
Мы просто избавились от шкафа. А стать свободными – это другая история.



Адалина   14 марта 2016   2601 0 7  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Девочка в шкафу
отверженные, психология, потерявшийся ребенок

Девочка была в шкафу. Ее не видели. Но все знали, что есть девочка. Как она попала в шкаф? – не понятно. Даже ее родителям.
Говорят, дети регулярно в шкаф пропадают. Они там прячутся. Там удобно прятаться. Некоторые потом не выходят.
- Почему не выходят? А куда они деваются?
- Так и живут. Они ждут. Когда их увидят.
В шкафу жить больно. Убежище, конечно, скорлупа. Но от кого? Разве нормальному человеку захочется быть в скорлупе? Нет, конечно.
- Значит, эта девочка – не нормальная?
Читать статью

 



Тэги: отверженные, психология, потерявшийся ребенок



Статьи на эту тему:

Память несовершенна.
"Трансфер"
Метафорические карты



Комментарии:

uvlecheniehobby # 14 марта 2016 года   +2  
тонко подмечено-на грани.
Skarlet # 15 марта 2016 года   +3  
"Человек в футляре"... очень хорошо!
шанди # 16 марта 2016 года   +2  
Интересно.
МОЙ_СВЕТ # 16 марта 2016 года   +2  
Понравилось! Вроде сказка, но какая навстоящая, реальная...
Ирина Диго # 17 марта 2016 года   +3  
спасибо... понравилось... действительно, шкаф-это зона комфорта,а чтоб чего- то добиться, нужно ,как минимум, выйти из шкафа...
korniko # 19 марта 2016 года   +1  
Здорово! Обожаю читать такие мудрые, философские рассказы.
Sovush-ka # 20 октября 2017 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.