Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тысячелистник для здоровья

Тысячелистник для здоровья Тысячелистник используется как лечебное средство в научной и народной медицине.

Тысячелистник популярен на российской земле как дикорастущее растение, приносящее и сохраняющее здоровье. Применяется также в ветеринарии, в кулинарии, в косметике.

В современном мире в связи с изменением экологии чаще стали встречаться аллергические реакции, в том числе и на официальные запатентованные медицинские средства. В домашних условиях также можно приготовить и с успехом применять целебные средства из растений, в том числе из тысячелистника.

Еще во времена, когда крестьяне выходили работать в поле, и случалось порезаться серпом, к порезу прикладывали только что сорванный тысячелистник. Кровь останавливалась. Применяли русские воины тысячелистник и на поле брани при ранениях. Отсюда и прижилось в народе другое название – солдатская трава.

Замечено, что больше целебной силы тысячелистник отдает людям в той местности, где он и произрастает. Это растение часто встречается на полянах в негустых лесах, на российских лугах и в садах. Также тысячелистник растет вдоль дорог и в огородах, буквально под ногами.

Тысячелистник входит в различные целительные сборы трав. Часто применяется и сам по себе.

Желудочные боли

Возьмите столовую ложку сухой смеси трав: тысячелистник, мяту перечную, бузину смешайте. Залейте 1,5 литрами кипящей воды. Затем дайте настояться и процедите. Пить отвар в теплом виде с медом в течение дня. В отвар добавьте половину чайной ложки натертого свежего имбиря.

Мастит

Возьмите столовую ложку сухой смеси трав: тысячелистник, зверобой, душицу, пустырник и подорожник. Залейте 1,5 литрами кипящей воды. Затем дайте настояться и процедите. Пить отвар в теплом виде с медом в течение дня.

Миома матки

Возьмите столовую ложку сухой смеси трав: тысячелистник, календулу, траву крапивы. Одну столовую ложку смеси трав залейте 1,5 литрами кипящей воды. Затем дайте настояться и процедите. Пейте в теплом виде по одной трети стакана три раза в день после еды.
Другой рецепт. Возьмите столовую ложку сухой смеси трав: тысячелистник, пустырник, крапиву, календулу, кору крушины, траву зверобоя, цветы ромашки, листья земляники. Одну столовую ложку смеси трав залейте 1,5 литрами кипящей воды. Затем дайте настояться и процедите. Пить по стакану два раза в день.

Очищение кожи

Очищение кожи тысячелистником – накладывание горячих припарок и компрессов при наличии угревой сыпи, паровые сауны для лица в течение 10 минут два раза в неделю при жирной коже, 2-3 раза в месяц при нормальной и сухой коже лица.
После распаривания, кожу можно протереть подходящим к типу кожи скрабом для лица. Затем нанести крем для лица.

Жирная кожа

Измельчите свежее растение тысячелистника блендером, затем отожмите сок. Смешайте сок с кукурузным крахмалом и нанесите его на очищенную кожу лица. Полежите до полного высыхания маски, затем смойте подогретой минеральной водой.

Аллергия

Возьмите на одну часть травы тысячелистника две части трав: календулы, душицы, корня одуванчика. Залейте одну столовую ложку смеси сухих трав стаканом кипятка, дайте настояться. Затем процедите. Принимайте по половине стакана 3-4 раза в день.

Ларингит

Используйте для ингаляций или полосканий следующий отвар. Возьмите в равных частях кору дуба, траву зверобоя и тысячелистник. Заварите, дайте настояться, процедите.

Стоматит

Одним стаканом кипятка заварите одну столовую ложку сухого тысячелистника. Дайте настояться, процедите, полощите десны несколько раз в день.

Ушибы

Сорвите тысячелистник, измельчите растение. Небольшое количество кашицы с соком растения заверните в бинт и наложите на область ушиба. Можно заморозить измельченный тысячелистник небольшими кубиками. И использовать такой лед, прикладывая к больному месту.

Ревматизм

Горсть сухой травы тысячелистника залить литром кипятка, настаивать 30 минут, затем процедить. С настоем тысячелистника принимать ванну. Налейте в ванну теплой воды, добавьте настой тысячелистника, расслабьтесь и полежите в ванной 30 минут. Делайте такие ванны один раз в неделю. Курс 10 ванн.

Холецистит

Пить как чай смесь травы зверобоя и тысячелистника.
Возьмите столовую ложку сухой смеси трав: на одну часть тысячелистника по две части пижмы, подсолнечника цветы, жостера плоды, мята перечная, донник, ноготки, семена укропа – 4 части, тмин семена- 4 части. Все смешать. Заваривать одну столовую ложку смеси литром кипятка. Настаивать. Пить с медом в теплом виде по три четверти стакана за 30 минут до еды.

Укрепление волос

Мойте голову настоем тысячелистника (1 часть тысячелистника на 10 частей воды). Курс 10 процедур через день. Свежий сок тысячелистника втирайте в кожу головы при выпадении волос и при гнездовом облысении.

Напоминаю, что тысячелистник, как и другое растение, может не восприниматься вашим организмом. Если у вас есть индивидуальная непереносимость, то употреблять тысячелистник нельзя. Будьте здоровы.

Прочитайте также мою статью о пользе другого замечательного распространенного на Руси растения - березы.
http://www.myjulia.ru/article/229282/



Камлана   29 февраля 2016   2773 2 18  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тысячелистник для здоровья
тысячелистник

Тысячелистник используется как лечебное средство в научной и народной медицине.
Тысячелистник популярен на российской земле как дикорастущее растение, приносящее и сохраняющее здоровье. Применяется также в ветеринарии, в кулинарии, в косметике.
В современном мире в связи с изменением экологии чаще стали встречаться аллергические реакции, в том числе и на официальные запатентованные медицинские средства.
Читать статью

 



Тэги: тысячелистник



Последние читатели:




Комментарии:

Толик # 29 февраля 2016 года   +2  
Спасибо!
Камлана # 29 февраля 2016 года   +2  
На здоровье, Ирочка
karlita # 29 февраля 2016 года   +1  
Тысячелистник растёт у нас В Крыму. Собирать никогда не собирала, но часто покупаю у травников, продающих наши
крымские сборы трав. распаривала одно время лицо. Были проблемы. Действительно, эффект замечательный!
Камлана # 29 февраля 2016 года   +1  
karlita пишет:
Тысячелистник растёт у нас В Крыму
Обожаю ваш Крым.
Раньше когда ездила, всегда покупала крымские травы у травников.
iliza # 1 марта 2016 года   +3  
У нас тоже растёт это растение, которое называют в народе деревій.
Панацея не панацея, а травы во сто крат лучше, чем химические препараты.
Камлана # 2 марта 2016 года   +2  
iliza пишет:
Панацея не панацея
нет, конечно, не панацея. Но часто бесплатно себе можно помочь.
iliza # 2 марта 2016 года   +2  
Таким образом мы смогли вытащить мужа после Чернобыля.
Камлана # 2 марта 2016 года   +2  
iliza пишет:
Таким образом мы смогли вытащить мужа после Чернобыля.
ничего себе...
iliza # 2 марта 2016 года   +2  
Прошли через всё. Так что не понаслышке знакома со всеми действиями трав и систем, которые иногда преподносят, как панацею. В лучшем случае, чтобы не нанести себе вреда, когда начинаешь кидаться и хвататься за всё, тем более, если речь идёт о жизни и смерти. Вы спросите меня, какая система оздоровления осталась в стороне, разве что те, которые возникли в последнее десятилетие, но у меня уже богатющий опыт и информация сразу видится в конечном результате.
Камлана # 2 марта 2016 года   +2  
iliza пишет:
чтобы не нанести себе вреда,
да, по-прежнему это остается важным, особенно когда берешься то за одно то за другое...
и что помогло в итоге?
iliza # 2 марта 2016 года   +2  
Даже трудно ответить. Потому что прошли все системы, глинотерапия, голодание, обливание водой,, лечение соками по Уокеру, настрои Сытина, Луиза Хэй, Майя Гогулан, Надежда Семёнова, Геннадий Малахов продукты мёда по Джарвису. Бег 10 км, на велосипеде, спортзал, одним словом три года ушло на всё. Продукция многих фирм, такие как Тянь Ши, Чаванпраш - сам продукт, ой, это я только навскидку, вот подумайте что ещё: а, вспомнила - раздельное питание по Мишелю Мартиньяку. Вот как выделить из всего этого?))))))
Камлана # 5 марта 2016 года   +2  
Но помогло?
iliza # 5 марта 2016 года   +2  
На 80% помогло и это прорыв.
Камлана # 5 марта 2016 года   +2  
iliza пишет:
На 80% помогло и это прорыв.
Дай Бог здоровья!
iliza # 5 марта 2016 года   +2  
Спасибо!))))
МОЙ_СВЕТ # 2 марта 2016 года   +3  
Какая полезная трава!
Камлана # 2 марта 2016 года   +2  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Какая полезная трава!
Да, Мой Свет, и ведь так много всяких травок полезных.
ilena88123 # 16 января 2017 года   +1  
да, травки в лечении всегда помогают!
Да и вреда от них меньше чем от таблеток!Мы когда ездили по Владимирской области набрали себе с семьей всяких травок лекарственных!
Могу порекомендовать поехать в Надеждино во Владимирской области- природа там суууупер!Деревня настоящая, нетронутая цивиллизацией!
Вот там и травки, и молочко, и ягоды смело собирать можно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.