Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

ureltad

Зарегистрированных: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Жалует ли тебя руководство?
Жалует ли тебя руководство?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Евгений Неонегин

Евгений Неонегин Доедая очередного омара, запивая его лёгким и свежим французским вином, Евгений Неонегин сладко зевнул, подумав, что жизнь, наверное, удалась.

Эту теорию в пух и прах разбила неожиданно приехавшая в гости мама Евгения, единственная женщина, которой позволялось его критиковать.
-Мой сын-неудачник! –заявила она с порога.
-Что, опять видела моего очередного одноклассника с женой и детьми? – иронично улыбаясь, спросил Евгений.
-Видела! И не одного! –мамин тон не предвещал ничего хорошего.
-А я их самих не встречаю, зато заявления на кредит в моём банке вижу с регулярной частотой, - усмехнулся Евгений. - И заметь, мама, никому ещё не отказал!
- И одноклассниц твоих незамужних тоже видела! Все спрашивают, как ты, где ты? Не женился ли ещё?
-Конечно, спрашивают, а продолжал бы в Петербурге жить, проходу бы от них не было, на лестнице бы ночевали! Я же для них такой лакомый кусок! Поэтому и купил здесь дом, чтобы от этих безмозглых куриц скрываться.
-Можно подумать, что ты здесь себе с мозгами кого-то найдёшь! – в сердцах бросила мать. – Кому это всё достанется? Зачем все эти богатства? К чему ты поставил банкомат в прихожей? Ощущение, что ты не дома живёшь, а в деньгохранилище!
-Ну, понимаешь, мама, - начал осторожно Евгений, - ко мне друзья часто приезжают, перекидываемся в картишки, играем на наличные, а они, как известно, могут быстро закончиться…
-Понятно, - сухо сказала мать. – В картишки они играют, вместо того, чтобы детей завести и с ними во что-то путное играть! Я внуков увижу когда-нибудь?
-Мама! – насупился Евгений. – Ты опять за своё? «Старые песни о главном»! Сейчас у людей совсем другие интересы. О духовном подумать хочется…
-О духовном! – хмыкнула мама. – Ты хоть знаешь, чья усадьба находится поблизости?
-Не знаю, я здесь всего три месяца живу! – спокойно ответил Евгений. - А чья?
-«Тьма египетская!» - всплеснула руками мать. – Люди со всей страны сюда едут, чтобы посмотреть, как жил Пушкин! Завтра же на экскурсию в музей пойдём!

Идти в музей не хотелось, но, довольный, что мать ушла от своей излюбленной темы про женитьбу и наследников, Евгений утвердительно кивнул.

Как ни странно, в доме Пушкина ему даже понравилось. Экспонаты напомнили произведения, которые Евгений изучал, ещё учась в школе.

Но самое большое впечатление на него произвела молодая женщина-экскурсовод, словно вышедшая со страниц «Евгения Онегина» Пушкина.
Согласно бейджу, её звали Татьяной. Её внешность очень сильно отличалась от тех женщин, с которыми доводилось встречаться Евгению – в бизнесе он сталкивался с зачастую далеко не глупыми, но жестокими парнёршами, на сайтах знакомств – с цыпочками на лабутенах, наподобие его одноклассниц, стремящихся любой ценой заполучить богатого мужа или любовника.

На уши свисали растрёпанные завитушки волос, искренняя улыбка озаряла круглое личико. Платье в пол было совсем немодным, но Татьяна была в нём необычайно хороша. Мать задавала какие-то вопросы, Евгений слушал вполуха, не переставая любоваться Татьяной.

Экскурсия закончилась, на ватных ногах он удалялся домой. Ещё ни одна женщина, ни одна актриса не очаровывали его до такой степени.
Какой-то парень подошёл к Татьяне, и она стала отвечать на его вопросы. Евгений ощутил укол ревности.

Мать уехала на следующий день, горько вздыхая, высказав в очередной раз опасения не дождаться внуков, а Евгений поспешил на встречу к Татьяне.
Каково же было его разочарование – на её месте была уже совсем другая женщина.

Он промечтал о Татьяне весь остаток дня, всю ночь, первый раз проиграл в карты значительную сумму. Но это совсем его не расстроило.

На другой день с надеждой на удовольствие от созерцания Татьяны он снова пришёл на экскурсию.

Она была на работе. Он несколько раз покупал билет, чтобы снова и снова увидеть прекрасную гидессу. В глазах Татьяны читалось удивление, но она не произнесла ни слова.

После экскурсии он осмелился подойти к ней и просить о свидании. Татьяна отказала, сославшись на неотложные дела. Но дала ему надежду, сказав, что, возможно, на следующей неделе сможет покататься с ним на лодке по озеру.


Дела звали Евгения в Петербург, куда он уехал с горем в сердце. На одном из приёмов ему встретился давний знакомый, курирующий Министерство культуры. Придя в ужас от низкой оплаты труда экскурсовода, Евгений решил стать спонсором музея, повысить зарплату сотрудникам.

Экономический форум, дела заграницей, слёт банкиров… Время пролетело незаметно, в своём особняке Евгений отсутствовал почти три месяца. Возвращаясь домой, он думал о том, что придёт в музей, пригласит Татьяну к себе на коктейль, и после уже ни за что не отпустит её обратно.

Жалость к себе, грусть и бешенство сжимали ему сердце. Татьяна заняла в его жизни слишком большое место, он не мог больше без неё жить. Как только она очутится у него дома, он тут же попросит её руки. Но он ревнив, и чтобы она принадлежала только ему, он обяжет её оставить работу. Дальше шли мечтания об экскурсиях, которые Татьяна будет проводить для гостей в его доме: «Здесь малиновая гостиная, вот рабочий кабинет моего мужа, это детская, а вот это банкомат… Как? У вас нет дома банкомата? Да это же моветон!»

В музее Татьяны не оказалось. Напрасно Евгений приходил в течение недели на экскурсии. Она исчезла, словно и ни бывало. Еле вытерпев нудный рассказ несимпатичной очкастой девчонки о пропавшей во время брачной ночи Людмиле из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», Евгений со вздохом поинтересовался:
-А что Татьяна? В отпуске?
-А Вам-то что от неё надо? –невежливо спросила девчонка, окидывая Евгения подозрительным взглядом.
-Я её родственник. Пришёл узнать, как у неё дела, - пришлось соврать Евгению.- Так она в отпуске?
-Да какой отпуск! Она уволилась! Нашла себе место получше!
-Этого не может быть! – побледнел Евгений.
– Да правда же! Впрочем, и правильно сделала. С тем, что здесь платят, скоро и мы – кто куда. Даже с этой дурацкой спонсорской помощью! Прибавили какие-то крохи к зарплате! Если хотите увидеть Таню, ступайте на местное кладбище! Муж её сестры пристроил её в отдел по оформлению ритуальных услуг.

Ошарашенный, Евгений отправился по указанному адресу.
В ритуальной конторе он вновь увидел Татьяну.
Подобно рыбине, пойманной на большой глубине и теряющей былое великолепие на поверхности, молодая женщина, вытащенная из очарования пушкинских интерьеров, представляла теперь жалкий отблеск самой себя. Весь ее шарм улетучился. Одета она была в чёрную длинную кофту, некогда прелестным образом выбивающиеся локоны, были собраны в асексуальный «хвост».
-Здравствуйте!- доброжелательно обратилась она к Евгению. – Кого Вы хотите похоронить?
-Надежды. Уже похоронил. – только и смог произнести молодой мужчина.



Карамелькина   24 января 2016   1219 0 15  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Евгений Неонегин

Доедая очередного омара, запивая его лёгким и свежим французским вином, Евгений Неонегин сладко зевнул, подумав, что жизнь, наверное, удалась.
Эту теорию в пух и прах разбила неожиданно приехавшая в гости мама Евгения, единственная женщина, которой позволялось его критиковать.
-Мой сын-неудачник! –заявила она с порога.
-Что, опять видела моего очередного одноклассника с женой и детьми? – иронично улыбаясь, спросил Евгений.
-Видела! И не одного!
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Luchanka # 25 января 2016 года   +8  
Жаль, что умерла надежда.
Спасибо за рассказ!
katrin 64 # 25 января 2016 года   +7  
Печалька!
так разочароваться в девушке.....
Карамелькина # 25 января 2016 года   +6  
Катя! Спасибо за комментарий!
Arinasanna # 25 января 2016 года   +8  
А мечтал-то... и в горе и в радости...А увидел "не в радости" и сдулся. А Татьяна молодец, дресс-код соблюдает на любой работе. Жаль, что не хеппи энд.
Карамелькина # 25 января 2016 года   +6  
Спасибо большое за комментарий! Следующий рассказ обязательно со счастливым концом напишу.
Наталья Красина # 25 января 2016 года   +7  
Чаще надо по сторонам оглядываться, быстрее найдешь настоящую девушку.Автору спасибо
Карамелькина # 25 января 2016 года   +7  
Спасибо Вам!
Solaria # 25 января 2016 года   +4  
А молодой человек, однако, идеалист Нескоро, видно, мама внуков дождётся.
Карамелькина # 25 января 2016 года   +5  
Спасибо за комментарий! Он-скрытый тиран, хотел заставить Татьяну уйти из музея и бесплатно работать у него экскурсоводом!)
МОЙ_СВЕТ # 25 января 2016 года   +5  
Повезло этой Татьяне Нелариной... Поменяла дресс-код и все! Разонравилась. Ну, что за мужики пошли...
Карамелькина # 25 января 2016 года   +5  
Спасибо за комментарий, она ему именно в музейном окружении нравилась)
karlita # 2 февраля 2016 года   +3  
Катюша, я как-то, выходит, пропустила твой замечательный рассказ. Только сегодня наткнулась, читая
всё новое. Ну, а нового становится всё меньше и меньше. Так и вернулась к 24 января. Очень понравился рассказ.
Ну, что могу сказать? Мне кажется, повезло Татьяне. А пускай меньше выпендривается этот тиран! Разочарование
ей-то, в самый раз, на руку... А внуков маме, точно, долго ещё не видать! Спасибо. Хоть и не счастливый
конец, зато правильный!
Карамелькина # 2 февраля 2016 года   +2  
Марина! Спасибо большое!
nataliadt # 7 февраля 2016 года   +2  
А мужчина-то эстет, с большими требованиями.И хорошо, что разошлись их пути, а то уже ее под свою жизнь строить собирался.Один раз меня такой мужчина в ресторане подвел к зеркалу и долго смотрел, как мы с ним вместе смотримся как пара.Ну разумеется продолжения не было.
Карамелькина # 7 февраля 2016 года   +1  
Наташа! Спасибо большое за комментарий! У Анри Труайя есть рассказ, вдохновивший меня на написание данного опуса. Называется "Жест Евы".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.