Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лицом к лицу со своими недостатками

Лицом к лицу со своими недостатками - Девочки, не знаю как быть. Это невыносимо. От моего помощника Дениса так дурно пахнет! – жаловалась молоденькая главный бухгалтер коммерческой фирмы Лена подругам за обедом. – Каждый день одно и то же. Дурной запах. Он не моется что ли? Или ничего не слышал о дезодорантах? Нет, ну правда. Как быть? Я же не могу ему сказать об этом прямо?! А директор меня как раз спрашивается, довольна ли я своим помощником и оставлять ли его в штате после испытательного срока.

Дениса Лена забраковала и с парнем на фирме простились. Хотя в сущности со с возложенными на него обязанностями он успешно справлялся. Но этот запах… А ведь бедному Денису так никто и не сообщил истинную причину, по которой он потерял свое рабочее место…

А как вообще можно понять, что окружающим что-то в тебе не нравится? Как протестировать себя на наличие недостатков, чтобы не оказаться на месте несчастного Дениса?
Иногда бывает крайне полезно посмотреть на себя со стороны. И далеко не всегда такой бегло брошенный взгляд вызывает восхищение…

Прошлыми выходными во время экскурсии в Запорожье мы познакомились с семьей коллеги моего мужа по работе. Вначале ребята мне очень понравились, показались веселыми, общительными, и я обрадовалась новым знакомым. Но через пару часов общения я отшатнулась от них, как от собственного отражения в зеркале. Но не просто отражения, а отражения всех моих недостатков (!) Как отвратительно и сложно было признать, что я порой веду себя именно так как они: вызывающе, излишне привлекая на себя внимание окружающих, позволяя себе шуточки ниже пояса. Я наблюдала со стороны, как такое поведение раздражало остальных членов нашей экскурсионной группы, как другие смеялись и осуждали поведение ребят. И самое главное, оно раздражало меня! СТОП! А ведь я точно так же порой веду себя! Следовательно, это вызывает подобную негативную реакцию моего окружения! А я не придаю этому значения!

М-да, и сколько я не пыталась переубедить себя в том, что все же у меня выявленные негативные качества проявляются слабее, чем у новых знакомых, мысли о самокритике, необходимости присмотреться к себе и откорректировать свое поведение не шли с головы.

Все же неплохо уловить, воспринять и устранить вопиющее «нехорошее» в себе, мешающее прежде всего нам двигаться в жизни по восходящей.

С открытым вопросом бросаюсь к своему гуру. От него развернутого ответа не дождешься, но зато решение приходит быстро, кратко и емко, как и все гениальное. И даже не в форме ответов, а в форме вопросов. Для выявление того, что во мне может не нравится людям предлагается ответить на два вопроса:
1.Что тебя раздражает в других?
2. Чего вообще терпеть не можешь?


Лена давно посвятила себя изучению своих «мучителей». Так она называет недостатки в себе, с которыми сложно бороться, даже их точно диагностировав. Среди них пристрастие к сладкому, желание выделиться в любой компании, завоевать внимание и симпатию всех окружающих мужчин. Каждый раз, когда она уже почти уверена, что победила и умерила пыл сиих загадочных существ, появляется подтверждение того, что она рано обрадовалась: на столе появляются ворох булочек к чаю (так ведь сегодня последний раз! С понедельника начнется новая жизнь без сладкого!) или же очередной мужчина стучит в ее жизнь с непристойными предложениями и Лена, заглянув в историю развития взаимоотношений с ним, признает, что все же был зафиксирован факт кокетства с ее стороны, факты провокации последовавших предложений…

Вот ведь как все сложно оказывается. Диагностика – хорошая штука. Есть мнение, что выявить болезнь - уже наполовину излечиться. Ан нет! Не все так просто с нашими «мучителями».

Так может не стоит над собой издеваться? Ведь корректируя свое поведение под некий социальный стандарт хорошего поведения, подстраивая его под мнение окружающих, которое кстати сказать, крайне ситуативно, мы теряем свою индивидуальность, свое «Я». К примеру, что плохого для вас лично в том, что вы стараетесь выделиться в коллективе? Вы лидер по натуре! Можно сколько угодно пытаться умерить это свое ценное, между прочим, качество, но оно неизменно вылезет в неожиданном месте. Да и к чему умерять? Только оттого, что кто-то воспринимает вас как выскочку, выпендрежника?! Так найдутся и те, кто пойдет за вами! Положительную сторону можно видеть и в сальных шутках. Кто бы и что не говорил, а с пошляками весело! От чего-то может и покоробит, но скучно не будет гарантированно! Точно так же можно сказать о любом человеческом качестве! В любом из них можно найти положительную сторону!

Посему вооружаемся девизом «оставаться самими собой, лелеять свою индивидуальность – яркую и неповторимую», превращаем свои недостатки в достоинства и решительно и радостно шагаем по жизни!



nazavita   28 мая 2009   1937 0 50  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лицом к лицу со своими недостатками
отношения, социум, недостатки

- Девочки, не знаю как быть. Это невыносимо. От моего помощника Дениса так дурно пахнет! – жаловалась молоденькая главный бухгалтер коммерческой фирмы Лена подругам за обедом. – Каждый день одно и то же. Дурной запах. Он не моется что ли? Или ничего не слышал о дезодорантах? Нет, ну правда. Как быть? Я же не могу ему сказать об этом прямо?! А директор меня как раз спрашивается, довольна ли я своим помощником и оставлять ли его в штате после испытательного срока.
Читать статью

 



Тэги: отношения, социум, недостатки



Статьи на эту тему:

Никто никогда не изменится
О чем не говорят. Секс меньшинства.
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Куда делись красивые, романтические отношения?
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

Инна Счастливая # 28 мая 2009 года   +3  
В подростковом возрасте мы постоянно "ищем себя". И находим для себя образ, которому страемся соответсвовать, прилагая этому максимум усилий. Вот тогда мы "превращаем свои недостатки в дотоинства". Со временем нам трудно порощаться с этим образом. И не хочется снова "ломать" себя!
nazavita # 29 мая 2009 года   0  
а у меня ощущение постоянной борьбы с собой, непрерывной ломки и осколков из чужих привычек, пришедшихся мне по душе
Judit # 28 мая 2009 года   +2  
Для меня это сложный вопрос. И вот вспомнилось мне по этому поводу один разговор с другом, который происходил лет шесть назад. Он мне говорит "Вот видишь, как хорошо, что ты осознаешь свои недостатки. Значит, ты уже почти от них избавилась!" Но мое мнение было другим - "Знаешь, что самое ужасное? Осознавать свои недостатки и продолжать жить с ними". Не знаю, правильно ли это, может, стоит менять себя, а может смириться с этими недостатками... Я еще не решила.
nazavita # 29 мая 2009 года   +1  
да, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь...
marfusa # 28 мая 2009 года   +2  
Никогда и ни под кого не подстраивалась.Всегда имела и имею своё мнение.
Всегда слыла "белой вороной".И ничуть об этом не жалею.
Демонстративно превращаю свои недостатки в достоинства.
Горжусь своею неординарностью!!!!
Чего и Вам желаю!!
мамака # 28 мая 2009 года   +2  
Это как у Жванецкого. Железный метр он железный и есть
nazavita # 29 мая 2009 года   +1  
трудно быть скромной, если ты - совершенство ;-) так держать!
marfusa # 31 мая 2009 года   0  
Я не говорю о своём "совершенстве".До "совершенства" далеко.
Совершенных людей не бывает.Человек всю жизнь над собой работает.
Стараюсь над своими недостатками работать..
Многие люди научились манипулировать человеком,используя ,как оружие
его недостатки.Чтобы не давать им такую возможность,нужно демонстративно
их превращать в достоинства.ТОГДА ЛЕГЧЕ ЖИТЬ!!!!
Джили # 29 мая 2009 года   +2  
Я тут задумывалась, что исключила одного человека из своей жизни, а сейчас вдруг подумала, а может быть его поведение меня так раздражало, потому что я сама себя так веду. Пока не нашла точного ответа. Да, может быть никто тебе честно и не скажет - какая ты с их точки зрения. А мне бы очень хотелось, чтобы мне говорили прямо. Хотя, больше чем уверенна, что до конца такую правду принять и попытаться себя изменить - дело супер сложное.
nazavita # 29 мая 2009 года   +1  
в этом-то и дело...
Марина Круглова # 29 мая 2009 года   +2  
Не зря говорят, что, если тебя что-то очень раздражает в человеке -следует задуматься- быть может, это отражение тебя?
Порой тяжело принять себя настоящего...
А стоит!
Прекрасная статья, спасибо!
nazavita # 29 мая 2009 года   +1  
пожалуйста!
olgunja # 29 мая 2009 года   +1  
Спасибо, мне тоже статья понравилась. Выскажу свое мнение. Избавляться нужно от явно негативных привычек - дурной запах, ковыряние в носу, всех перебивать во время разговора и т.п. От того, что общепринято неприлично. А вот то, что можно обернуть и во благо и во зло, нужно, просто, немного корректировать. И не под социальный стандарт, а под то окружение, в котором ты живешь. Очень часто, в семейной жизни нам приходится подстраиваться под вторую половину. Почему бы не сделать это и в коллективе, что бы не осложнять себе жизнь. И чем старше становишься, тем больше это понимаешь. Но от жизненных принципов не отказываться никогда. Во всяком случае, я именно так и делаю.
nazavita # 29 мая 2009 года   +1  
вы правы. все корректировки себя хороши в меру.
Елена_mart1803 # 29 мая 2009 года   +2  
Вы абсолютно правы... Мой личный подход такой. Я в упор не вижу недостатков в других людях. Поначалу было сложно, но если тренироваться, то быстро осваиваешь эту технику. И постепенно картина мира меняется и меня сводит жизнь с очень приятными людьми. А может быть они находясясь рядом со мной сами становятся себе приятными?
nazavita # 29 мая 2009 года   +2  
хорошие примеры тоже заразительны ;-)
Людаша # 29 мая 2009 года   +1  
Я одно поняла что сколько себя не коректируй и не исправляй всё равно кому-нибудь не понравишься. Кто-нибудь осудит, скажет она себя ведёт вызывающе или слишком тихая и скромная. Поэтому в первую очередь надо нравиться себе самой. Конечно есть такие привычки от которых надо избавляться. У меня был знакомый от которого был плохой запах и решила с ним не общаться. Но он настаивал. И тогда я решила ему сказать правду. Хотя понимала что это неэтично итд, но человек же страдал и не желею об этом
nazavita # 29 мая 2009 года   +1  
смело! и какова была реакция?
Людаша # 1 июня 2009 года   0  
Этот знакомый спринял всё нормально, хотя я очень переживала хотела как можно меньше его обидеть. Потом мы встречались и ситуация была намного лучше, он боролся со своей проблемой. Иногда полезно открыть глаза человеку, ведь он сам этого не замечал!
nazavita # 1 июня 2009 года   +1  
ой не знаю. я вот подруге открылась на выходных, а теперь осадок на душе...
Людаша # 1 июня 2009 года   +1  
Да, иногда хочешь сделать всё как лучше, но не всегда так выходит. Я же делала это из лучших побуждений
assa # 29 мая 2009 года   +4  
Вы правы, как правило, в других нас раздражает то, что мы не принимаем в себе сами. и вот это как раз ключевой момент - ты можешь почему-то считать, что тебе надо прятать как недостаток то, что ты можешь быть раздражительной или еще что-то, и вот когда ты в себе это не принимаешь, в других ты это гипетрофированно замечаешь. Принять, что ничто человеческое тебе не чуждо и просто осознавать свое состояние, вот тогда ты будешь иметь свободу проявить то или иное качество, или НЕ проявить его
Людаша # 29 мая 2009 года   +1  
Я стараюсь принять других такими какими они есть и хочу чтобы меня приняли также
nazavita # 29 мая 2009 года   +2  
так здорово разложили по полочкам! все ясно!
ИВУШКА1 # 29 мая 2009 года   +1  
Совершая ошибки и сознавая свои недостатки-человек самореализуется и совешенствуется.
Интересно,как в зеркале видеть свои недостатки.Это скорее в переноскном смысле?Зеркале
Души?Я в зеркале стараюсь видеть только свои достоинства,а недостатки уж пусть оно мне
само помогает устранять.Это его магическое свойство.Статья понравиласьОткровенно,без излишних эмоций,самодостаточно.
nazavita # 1 июня 2009 года   0  
да, вы правы, достоинства видеть проще. спасибо, за "понравиласьОткровенно,без излишних эмоций,самодостаточно".
ИВУШКА1 # 3 июня 2009 года   +1  
Мне просто интересно-зеркало-настоящее.или это сравнение.Я в зеркале вижу.как старею,но если дольше взглядеться,то ,на удивление.появляется мой молодой образ.
И потом я его мысленно предсталяю...Вроде потом.глядь,и впрямь помолодели,глаза
стали яснее.Но этим не увлекаюсь.Как-то не по себе.
nazavita # 3 июня 2009 года   0  
мысли по поводу вглядывания в зеркало интересные. порой сама пугаюсь экспериментов с ним. но в статье я конечно же имела в виду зеркало в переносном смысле, взгляд внутрь себя, в свою душу.
ИВУШКА1 # 3 июня 2009 года   0  
Спасибо,теперь ясненько.Душа мне частенько задаёт вопросы.Овечаю ей в стихах.Если интересно,то прочтите в моём дневнике.
Sindy # 30 мая 2009 года   0  
Вот уж не согласна. Если меня бесят сплетники и халявщики, это не значит что я сама этим страдаю.
Есть недостатки, а есть изюминки. Самокритичность никогда не помешает.
Плохой запах не важно откуда, признак нечистоплотности.
Беее, не буду мириться.
nazavita # 1 июня 2009 года   +2  
а свои рецепты диагностики недостатков имеются? а запах - это всего лишь химия. вы можете его чувствовать по отношению к опр.человеку, а ваша подруга - может вовсе его не замечать. чистополотность - немного другое...
Dalila888 # 2 июня 2009 года   +1  
Да, конечно, надо оставаться самим собой, сохранять свою индивидуальность. Но смотреть за собой тоже аккуратно, осторожно, а то ненароком переборщить можно, и это уже никому совсем не понравится.
Так что во всем должна быть мера. Ведь, конечно, можно шутить, и по-разному, просто нужно чтобы был подходящий коллектив, который бы к этому располагал, и чтобы при обстоятельствах тоже совпадало. А то не в попад что-нибудь сшутишь по-сальному, и никому не смеется, а даже раздражает, потому что не к месту, и совсем люди к этому не были расположены.
nazavita # 2 июня 2009 года   0  
это точно. всему свое время, место и мера ;-)
Dalila888 # 2 июня 2009 года   +1  
Ellyn # 4 июня 2009 года   +1  
Припомнился стишок, к сожалению, не помню, чей:
Я победил себя, но боже мой,
В каком я оказался положеньи?
Я победил себя в борьбе с собой.
Победа это или пораженье?

Не надо бороться с недостатками, надо развивать достоинства, Вы правы.
nazavita # 4 июня 2009 года   +1  
спасибо за актуальное стихотворение
Ellyn # 4 июня 2009 года   +1  
Оно, конечно, юмористическое, но, как говорится, в каждой шутке... А Вам спасибо за интересную статью.)))
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +2  
Спасибо за статью. Ощущаю "сопротивление", значит попало в значимую зону.
nazavita # 11 июня 2009 года   +1  
ой, сама люблю это чувство!
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +1  
А я чего-то не очень. Стенка такая и тупость наваливается. Коварство этой ерунды я знаю. Но говорят, если "нащупала" эту зону, она может поддаться корректированию.
nazavita # 11 июня 2009 года   +1  
да, правильная диагностика - уже половина успеха в лечении ;-)
мак # 11 июня 2009 года   +1  
"Дениса Лена забраковала и с парнем на фирме простились. Хотя в сущности со с возложенными на него обязанностями он успешно справлялся. Но этот запах… А ведь бедному Денису так никто и не сообщил истинную причину, по которой он потерял свое рабочее место…"

Жаль парня...Очень...Почему не подсказать человеку? Что в этом такого страшного? Не страшнее, чем лишать умного и грамотного человека нормальной и интересной работы...Ведь у него может теперь и неуверенность в себе, прижиться, как "вторая кожа".
А если человек очень расчитывал на эту работу в это непростое время?
Сказав парню о его недостатке ("запахе") можно было остаться в выйграше всем.
Будет ли у Вас теперь хороший помощник?


nazavita # 11 июня 2009 года   0  
это химия запахов. вопрос тонкий. я, например, вообще не чувствовала неприятного запаха от Дениса. его чувствовала только Лена. вряд ли что-то бы изменилось, если бы решилась сообщить подобное человеку. ведь запах не связан был с отсутствием гигиены.
мак # 11 июня 2009 года   0  
А может Ваша Лена просто в парне "учуяла" потенциального претиндента на "свою" должность?
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +2  
А это мысль...
Irina Chervova # 11 июня 2009 года   +2  
Ой, Мак - это правильно, но мне всегда не удобно объяснять такие вещи. Процедурка не из легких и приятных. Человек моежт сказать - а что, ты образец или идеал, чтобы критику критиковать? Или травмироваться... Как сказать : "Твой запах не нравится нашей шефине?". Я в тупике...
nazavita # 11 июня 2009 года   +1  
это точно. в итоге врагом-альтруистом осталась бы я, а не Лена
мак # 11 июня 2009 года   0  
Вам ведь не всё равно...иначе бы статья не появилась...если Вы знаете, что можете поступить благородно, помочь человеку, пусть и почти не знакомому то, что мешает?
Дружба с Леной или боязнь потери её расположения к Вам?
мак # 11 июня 2009 года   0  
Знаете, ведь есть миллион способов сообщить человеку любую информацию мягко и понятно, не задевая его "СЛИШКОМ"...ведь он мог и не чувствовать "свой запах"...
nazavita # 11 июня 2009 года   +1  
уже каюсь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.