Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Просто поверить в чудо (продолжение)

Просто поверить в чудо (продолжение) После затянувшейся паузы и тишины, которая заполнила собой всё пространство, неожиданный телефонный звонок стал чем-то вроде спасательного круга в создавшейся ситуации. Верочка взяла со стола мобильник. Короткими фразами, преодолевая подступившее от разговора с мамой волнение, она отвечала абоненту, находившемуся на связи:

- Здравствуйте, да, я понимаю, но… Петр Сергеевич, вы же в курсе, что у меня гостит мама. Она приехала всего на три дня. А Светлана? Понятно. Перенести тоже, как я понимаю, никак нельзя?

По выражению лица Верочки, Светлана Фёдоровна поняла, что планы дочери на выходные кем-то безжалостно разрушены. И теперь она, не имея права отказаться от чего-то важного, поставлена в щепетильное положение. Светлана Фёдоровна посмотрела на, разволновавшуюся ещё больше, дочь и осторожно спросила:

- Верочка, неприятности?

- Нет, мамочка, это не неприятности, это просто рабочие будни моей профессии. К сожалению, обстоятельства складываются так, что я не смогу проводить тебя завтра в аэропорт. У меня эфир на телевидении.

И, увы, я не могу ничего изменить. Но ты не волнуйся, я закажу для тебя такси. Ты только не обижайся, ладно?
Верочка, как ни в чём не бывало, словно не было тяжёлого разговора, подошла к маме и, обняв за плечи, нежно поцеловала.

- Мамочка, ты прости меня. Наверное, я обидела тебя? Но давай договоримся, дорогая, не возвращаться к этой, болезненной для меня, теме о Лёне. Хорошо? Ты обещаешь мне? – Верочка посмотрела в заплаканные глаза мамы и поняла, что та, действительно, очень страдает.

- Жаль, дорогая, что ты не можешь остаться у меня на Новый год, - с чувством глубокого сожаления произнесла Верочка. - Как славно мы могли бы посидеть с тобой за праздничным семейным столом… Я всё прекрасно понимаю: папа, бабушка…

Потому и не питаю иллюзий на этот счёт. Ну, ничего, не дам себе засохнуть: отправлюсь, как всегда, на корпоратив по случаю празднования Нового года. Надоели все до чёртиков, но не сидеть же дома в новогоднюю ночь?

- Верочка, это как раз и есть то, что мне так хотелось донести до тебя, солнышко. Придёшь с корпоратива, а дома ждёт холодная постель…

- Считай, мамочка, что донесла. Я тебя услышала, - Верочка улыбалась своей открытой улыбкой, желая разрядить сложившуюся обстановку. – А, вдруг, именно в новогоднюю ночь, я встречу принца на белом коне?

Теперь улыбались обе: Верочка и мама.

- Не перепутай принца с конём, дорогая, очень тебя прошу.

- Я постараюсь, мамочка, я постараюсь. А давай сегодня прогуляемся с тобой. Смотри какая красота за окном. Давай пройдёмся по Невскому, зайдём в «Кавказский». Мне очень нравится кухня в этом ресторане. Ты ничего не имеешь против?

Разве могла Светлана Фёдоровна отказать дочери в желании посвятить этот день ей? Когда теперь они увидятся? Это чудо какое-то, что ей удалось вырваться на несколько дней. А Верочка с её работой и вовсе не имеет такой возможности.

- А, давай гульнём, Верочка! И правда, чего дома сидеть? На людей посмотрим, да, и себя покажем… Чего бы нам с тобой, солнышко, не гульнуть?

Верочка ещё сильнее прижалась к маме и, как в детстве, почувствовала защищённость и её материнское тепло. Это мгновение показалось Верочке вечностью. Как хотелось бы ей задержаться в этой вечности, продлить прекрасное мгновение, о котором она не раз мечтала, вспоминая родительский дом и все, что было связано с детством и юностью.

Весь день Верочка и Светлана Фёдоровна провели вместе. Светлана Фёдоровна последний раз была в Питере шесть лет назад, когда приезжала поздравить Верочку с 25 - летием. Но тогда она прилетела, буквально, на несколько часов, чтобы обнять и расцеловать дочь. Следующим рейсом Светлана Фёдоровна уже улетала в Москву, где её присутствие было необходимо бабушке, недавно перенесшей инсульт.

И вот, теперь, наконец, дочь и мать имели возможность погулять вместе по зимнему городу, пообедать в уютном ресторане, поговорить обо всём, что никогда не укладывалось в рамки их телефонных междугородних разговоров.

Обе женщины были счастливы тем, что такая возможность, наконец, пусть на короткое время, дала каждой из них почувствовать себя одним целым. Это ощущение дочерней и материнской целостности было так приятно обеим.

Вечером Светлана Фёдоровна приготовила замечательный ужин, а Верочка открыла бутылку шампанского, предложив маме проводить вместе уходящий год, а заодно вспомнить и обсудить всё то, что было с ним связано.

За оживлённым разговором женщины не заметили, как стрелки часов перевалили далеко за полночь. В разговорах Светлана Фёдоровна больше ни разу не возвращалась к теме, которую дочь восприняла в штыки. Наверное, она с трудом сдерживала себя, стараясь обволакивать слова и мысли в мягкие материи.

Но Верочка сердцем чувствовала некоторую недосказанность в разговоре с мамой. Ощущение того, что она чего-то не договаривает не покидало её. Она замечала, как во время их задушевной беседы мама, вдруг, умолкала, смотрела на Верочку взглядом, полным желания сказать нечто большее. Но, затем, пауза растворялась и разговор продолжался в привычном ключе.

Утро прошло в хлопотах и сборах. Верочка укладывала по сумкам подарки, предназначенные для папы и бабушки, а Светлана Фёдоровна ворчала на дочь, что та обременяет её лишней ручной кладью. Водитель такси доложил о прибытии по адресу точно в назначенное время. Верочка с мамой спустились к подъезду.

Пока водитель укладывал в багажник сумки Светланы Фёдоровны, женщины стояли обнявшись, понимая, что расстаются опять на неопределённое время.

- Верочка, родная моя, не могу уехать с камнем на душе, - вдруг оторвавшись от дочери, решительно произнесла Светлана Фёдоровна. - Я должна тебе кое-что сказать, дорогая. Ты только не осуждай меня за это запоздалое признание. Тогда мне казалось, что мой поступок только во благо тебе, но теперь, солнышко, я кажется понимаю, что то, к чему я прикоснулась, желая сделать добро, обернулось тебе во вред.

Дело в том, что Лёня прилетал из Чикаго. Он искал встречи с тобой, Верочка, он хотел видеть тебя и поговорить, но я не дала ему такого шанса. Я обманула его, сказав, что ты замужем за достойным человеком, что всё у тебя хорошо. Я просила его не искать встречи с тобой, и не портить тебе жизнь...

Верочка, родная моя, тогда я думала, что Лёня своим появлением может разрушить всё то, что мы с тобой, моя девочка, собрали по крупинкам, принимая решение, которое нелегко далось нам обеим. Тебе нужно было учиться. Мне стало страшно, что один твой неверный шаг может всё разрушить.

Понимаешь, дорогая, мне стало страшно за тебя. Леонид мог внести коррективы в твою дальнейшую судьбу, и я прекрасно это понимала. Я понимала так же, солнышко, что ты могла сорваться, не устоять. Ты могла. не задумываясь, бросить всё и уехать с ним. Я не могла, понимаешь, не могла, на тот момент, поступить иначе.

Видя переменившуюся в лице дочь, её большие любимые глаза, наполняющиеся слезами, готовыми вот-вот сорваться и упасть водопадом к ногам исповедовавшейся матери, Светлана Фёдоровна тихо и, совершенно потерянно, произнесла:

- Верочка, ты в праве осуждать меня, но помни: тогда я думала, прежде всего, о твоём будущем. Спустя столько лет, я понимаю, что совершила ошибку, вторгаясь в твою и Лёнину судьбы. Прости меня, девочка, прости… Я не хотела для тебя такой судьбы. Это не справедливо, что ты одна, что в твоём доме нет тепла и любви, это не справедливо…

Светлана Фёдоровна плакала на груди у дочери, а Верочка, не понимая, не в состоянии так быстро осознать и обработать полученную информацию, пребывала в состоянии шока. Её словно окунули в ледяную прорубь. Внутреннее напряжение и дрожь не давали возможности прийти в себя, понять происходящее.

Вера чувствовала, как разрывается от боли сердце, ощущая на своих щеках слёзы раскаяния матери…

- Мамочка, давай прощаться. Такси… - Это всё, что могла произнести Верочка, чтобы, наконец, оторваться от плачущей матери.

- Верочка, прости меня, прости, милая, - только и делала, что повторяла Светлана Фёдоровна, пытаясь прочесть в глазах дочери хоть что-то, что дало бы ей надежду на снисхождение.

- Мамочка, - Вера вытирала слёзы раскаяния со щёк матери, - успокойся, всё потом, всё потом. Прилетишь, сразу дай мне знать. Поцелуй папу и бабушку. Всё, иди, иди, мамочка. Всё потом…

Поцеловав мать в, мокрую от слёз, щёку, Вера развернулась и медленно, неуверенной походкой, словно идя по скользкому льду, направилась к подъезду дома. Светлана Фёдоровна смотрела вслед дочери, пока та не скрылась в дверном проёме. Чувство вины перед дочерью и запоздалое раскаяние ещё более тяжёлым грузом легли на материнское сердце.

- Прости меня, Верочка, прости… - вслух, скорей, для себя, нежели для Верочки, произнесла Светлана Фёдоровна, направляясь к такси.

(Продолжение следует)



karlita   27 декабря 2015   1345 0 34  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Просто поверить в чудо (продолжение)

После затянувшейся паузы и тишины, которая заполнила собой всё пространство, неожиданный телефонный звонок стал чем-то вроде спасательного круга в создавшейся ситуации. Верочка взяла со стола мобильник. Короткими фразами, преодолевая подступившее от разговора с мамой волнение, она отвечала абоненту, находившемуся на связи:
- Здравствуйте, да, я понимаю, но… Петр Сергеевич, вы же в курсе, что у меня гостит мама. Она приехала всего на три дня. А Светлана? Понятно.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Наталья Красина # 27 декабря 2015 года   +8  
Даа, не зря говорят, что нашими благими намерениями выстлана дорога в АД, чаще всего для самых близких и родных....
karlita # 27 декабря 2015 года   +6  
Хорошо сказала. С наступающим!
Luchanka # 27 декабря 2015 года   +5  
Тяжелая история.
Но я верю, что все будет хорошо. Встретится Вера с Леней.
karlita # 27 декабря 2015 года   +4  
Майя, я же добрый автор, ты знаешь... С наступающим, дорогая!
katrin 64 # 27 декабря 2015 года   +5  
Ну на корпоративе она просто обязана увидеть свою любовь!
karlita # 27 декабря 2015 года   +4  
Думаешь, с такими мыслями и в таком настроении она всё же пойдёт на корпоратив?
Катюша, с наступающим тебя!
katrin 64 # 28 декабря 2015 года   +3  
А куда она денется! если даже не дойдет. то по дороге встретит!’
Тебя также с наступающим!
karlita # 28 декабря 2015 года   +2  
Спасибо, дорогая!
Руслёна # 27 декабря 2015 года   +5  
Как печально, что мамы часто думают за детей! Но мы же не слушаем их всё равно.(((
karlita # 27 декабря 2015 года   +3  
Выходит, не все, Дюдочка. Наверное, 50х50.
Руслёна # 27 декабря 2015 года   +3  
Я слушала, но чаще всё равно делала по своему.((
karlita # 27 декабря 2015 года   +3  
И у меня так было. Я даже на девятом месяце беременности полетела с мужем на Дальний Восток, как декабристка. Что тогда мои родители пережили? А как уговаривали родить, а потом лететь... Я бы свою не отпустила ни за что, теперь я это точно знаю.
Руслёна # 27 декабря 2015 года   +3  
Мои отпустили меня, 18-летнюю, одну в Москву. Я сейчас я бы костьми легла, но не пустила своих.(((
karlita # 27 декабря 2015 года   +4  
Вот, и я о том. Но, согласись, раньше мы были более готовы к жизни, чем наши детки и внучата.
Мы из сами малость избаловали своей опекой и вниманием.
Руслёна # 27 декабря 2015 года   +3  
НЕ,я не балую. И готовить умеют, и по походам палаточным специально ездила с ними, чтобы всему там научиться могли. Но отпустить куда-то далеко- выше моих сил. Хотя вот Алёнка ездила уже далеко- в Америке была.(( Но я знала, что это не надолго.
karlita # 27 декабря 2015 года   +3  
Одно дело, Людочка, просто съездить, а другое, как я рванула на 19 лет из дома от мамочки с папой.
А я ведь одна дочь у них была...
Руслёна # 27 декабря 2015 года   +3  
Ну нас трое у родителей было. И я уехала навсегда.
karlita # 28 декабря 2015 года   +3  
http://www.myjulia.ru/article/732675/ Людочка, здесь продолжение.
Руслёна # 28 декабря 2015 года   +3  
Бегууу!!!
karlita # 28 декабря 2015 года   +3  
http://www.myjulia.ru/article/732675/ это продолжение.
Руслёна # 28 декабря 2015 года   +2  
Уже прочитала.)))
iliza # 27 декабря 2015 года   +4  
А потом совершится Чудо. В новогоднюю ночь чудеса совершаются и наши Лёня с Верочкой встретятся, потому что Верочка полетит в Чикаго и правильно сделает!
karlita # 27 декабря 2015 года   +4  
Ну, чуду быть, само собой!!! Спасибо, Зиночка! С наступающим!
iliza # 27 декабря 2015 года   +4  
Ты же мне дала карт-бланш в заголовке.)) Ну я и пошла фантазировать.)))
karlita # 28 декабря 2015 года   +3  
Фантазии приветствуются!
валоба # 27 декабря 2015 года   +5  
Мариша, спасибо огромное. Теперь, каждый прочитавший, додумывает конец.
karlita # 28 декабря 2015 года   +3  
Да, всегда в моих рассказах концовка очевидна. У меня все рассказы добрые, Валюша. Спасибо.
Татьяна1707 # 28 декабря 2015 года   +4  
Спасибо,Мариночка! Думаю,в новогоднюю ночь,все ждут настоящих чудес и они обязательно случаются! Жду продолжения!
karlita # 28 декабря 2015 года   +4  
Совершенно верно, Танюша.
С НАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ!
Тайгета # 28 декабря 2015 года   +4  
эээх...вот что бывает, когда всё решают за тебя..
karlita # 28 декабря 2015 года   +2  
Не каждый согласен, чтобы за него решали, а вот, Верочка, к примеру, любила не только Лёню, но и своих родителей.
По всей вероятности, ей очень не хотелось их огорчать. Такое тоже бывает. Спасибо. С наступающим!
karlita # 28 декабря 2015 года   +3  
Девочки, здесь продолжение http://www.myjulia.ru/article/732675/
Solaria # 28 декабря 2015 года   +2  
Грустно, когда родители считают, что имеют право решать судьбу своих взрослых детей за их спиной...
karlita # 28 декабря 2015 года   +2  
Продолжение здесьhttp://www.myjulia.ru/article/732675/ Спасибо! с наступающим!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.