Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайный покупатель

Тайный покупатель Всем не поступившим в театральный институт посвящается

Сидя в центре Москвы под зонтиком с рекламой пива известной марки, Евгений Пронин доедал уже третью порцию мороженого. Ехать домой в Климовск не хотелось. Сегодня утром он благополучно завалил третий тур в театральном институте. Поступал Евгений не первый и не второй год, но сегодня решил – «Это будет в последний раз!» И вот опять провал… Председатель приёмной комиссии, седеющий мэтр российских подмостков, так и заявил ему своим дребезжащим заикающимся голосом (и как только с таким заиканием он дослужился до народного артиста!): «В театре сейчас полно безмозглых смазливых красавчиков, нужны характерные актёры. Пусть лысенький, пусть страшненький, но талант». И многозначительно улыбнулся. Себя что ли имел ввиду? А Евгений, выходит, не талант, а просто красавчик для стриптиз-бара, где он иногда подрабатывал, когда стыдно было просить у родителей денег на новую одежду или поход с девушкой в кино. Отец пытался пристроить его в секретариат трубопрокатного завода, но, Евгений уволился, не проработав и пары месяцев – ни зарплата, ни само нудное перекладывание никчемных бумажек, не прельщали молодого человека.

«Нужно было в окошко выброситься, прямо там, в институте! Может быть, хоть этим комиссию взволновал бы!», - ожесточенно думал он, ковыряя ложкой в растаявшем десерте. Теперь беречь голос было уже ни к чему. Ещё что ли пару порций взять?
Евгений грустно посмотрел по сторонам. Вдруг его взгляд вырвал из толпы прохожих знакомый профиль одноклассника Глеба. После школы Глеб покинул родной Климовск, учился в школе милиции, теперь работал в управлении внутренних дел в Москве.
Одноклассники пожали друг другу руки, после традиционного обмена любезностями, Евгения «прорвало»: «Вот все наши или уже закончили обучение или скоро закончат, а я всё неприкаянный».

-Да, подожди, Женя, не убивайся ты так, - Глеб заказал два кофе подошедшему официанту, - поступишь ещё.
-Ага, поступлю, когда стану лысеньким и страшненьким, в самый раз будет череп бедного Йорика играть!- поморщился Евгений. – А Гамлета мне не видать как этому черепу своих ушей!
-Ну, не знаю, честно говоря, что это за Йорик, я только в компьютерной игре такой персонаж встречал, на него ты точно не похож, - бесхитростно признался Глеб, забирая у официанта заказ, - лысеньким может и станешь когда-то, но вот страшненьким вряд ли! Ты же всегда был секс-символом нашей школы! Все девчонки по тебе с первого по последний класс сохли! Да, что девчонки, некоторые учительницы лишний раз вызывали тебя к доске, чтобы только на твою замечательную фигуру в полный рост полюбоваться!

-Угу, - промычал Евгений. Сделав глоток обжигающего напитка, он мысленно порадовался, что невысокие зарплаты не позволяют его бывшим педагогам заглядывать в « Красную шапочку» на Тверской. – Впрочем, что тут говорить, я для себя уже всё решил – завязываю с несбыточными мечтами, вопрос только в том, что дальше делать? На завод идти бумажки перекладывать? Или в клубе оголяться?

-А не хочешь в милицию пойти служить? Будешь у нас в управлении трудиться, поступишь на юридический, на заочное… Ты толковый, быстро в гору пойдёшь!
-Угу, - Евгений допил кофе и отставил чашку. – И стану как в анекдоте майором Прониным, буду смотреть на потерпевших «умными, проницательными и немного усталыми глазами майора Пронина». Глеб, я в армии не служил, у меня «белый билет», какая тут служба в милиции!
-Ну, всё равно, могу похлопотать, - не сдавался Глеб, уже видящий своего одноклассника бравым милиционером. – А знаешь что? У меня сестра, когда из-за «тройки» за экзамен без стипендии осталась, подрабатывала у нас в городе в одной фирме, и так смешно её должность называлась - «тайный покупатель».
-Это когда аудит магазина делаешь? – Евгений с неподдельным интересом стал слушать одноклассника.
-И не только, иногда у тебя целая легенда – определённое количество детей, заработок не ниже какой-то суммы, и т.д. Идешь, например, в страховую компанию или в банк, рассказываешь о себе всё это, а тебе должны правильно страховку подсчитать, или в кредитную карточку оформить. Сестре даже нравилось, в некоторых кафе есть можно за счёт фирмы, потому что ты и перекусываешь, и проверку проводишь. И платят, в принципе, очень неплохо. Может быть, поговоришь с ней? И актёрское мастерство в таком деле не лишнее будет.
Евгений утвердительно мотнул головой.
-Диктуй телефон!

Свой первый визит Евгений провалил также, как и третий тур в театральном вузе. Продавец в отделе игрушек с иронией наблюдал за торчащим диктофоном, и даже помог взволнованному Евгению поднять с пола выпавший из кармана рубашки гаджет.
Но постепенно молодой человек набирался опыта, работать тайным покупателем нравилось ему всё больше и больше. Платили и в самом деле очень даже неплохо, не так много, как в клубе, но и не так мало, как на заводе. А самое главное – Евгений смог реализовать свой творческий потенциал. К каждой проверке он тщательно готовился, входил в образ. Был беспристрастен, замечал все огрехи. И не было в Климовске ни одного сотрудника банка, ни одного продавца супермаркета, ни одного страхового агента или бармена, который ночью не просыпался бы от ужаса перед визитом Пронина. Сотрудники передавали друг другу информацию о том, как выглядит великий и ужасный Пронин, но он никогда не повторялся. Всякий раз он был разный. Во время проверки ожидали прихода студента в джинсах и с рюкзачком, а приходил солидный дядя с окладистой бородой. Редкие счастливцы, прошедшие проверку Прониным, от свалившейся на них радости уходили в недельный загул. Все остальные, которых, как выражалось начальство, «проняло Прониным», лишённые премий и летних отпусков, вначале впадали в депрессию, затем начинали ожесточённо работать, чтобы доказать всем, а главное, самим себе, что они «не тварь дрожащая, а право имеют». Правда, кое-кто присоединялся к ушедшим в загул, и напивался до чёртиков. Были и такие, кто грозился подкараулить Евгения в тёмном переулке и накостылять как следует по шее. Но проблема заключалась в том, что уже никто толком не мог понять, как проблемный тайный покупатель выглядит на самом деле.

Руководство фирмы было в восторге – ежемесячно поощряло своего лучшего сотрудника различными бонусами. И вот настало время провести проверку уже не в Климовске, а на Рублёвском шоссе в автомобильном салоне класса «люкс». Можно сказать, что это был своего рода «Гамлет», так сказать, вершина работы тайного покупателя. Сумма, назначенная за визит, равнялась среднемесячному доходу от проверок. Но главное было не это – салон ещё никому не удавалось проверить без проволочек. Виной тому – не слишком расторопная, но очень красивая сотрудница отдела продаж Майя. Молодые люди, посещавшие салон в качестве тайных покупателей, подпадая под очарование Майи, начинали лепетать какой-то бред, сбивались, проваливали визит и на следующий день значились в приказе об увольнении.

Накануне ночью Евгений не спал, подбирая подходящий образ. Заснув только под утро, он проспал первую половину дня. Встав, тщательно гримировался, несколько раз повторял легенду.

В салон он приехал незадолго до закрытия на предоставленной отцом подержанной «Ладе» девятой модели. Охрана покосилась на невзрачный автомобиль, но не пропустить клиента не могла – в этот раз Евгений превзошёл самого себя, переодевшись в женское платье, да ещё и подложив подушку на живот, чтобы быть похожим на беременную женщину.



Макияж, причёска, - всё было сделано очень профессионально. Конечно, к конкурсу красоты такую слегка мужеподобную дамочку вряд ли бы допустили, но в салон чего же не пустить – авось, купит что-нибудь!

Майя была в отделе продаж одна. С явно скучающим видом она поглядывала на часы, видимо, высчитывая даже не минуты, а секунды до окончания рабочего дня. Увидев беременную клиентку, она несказанно обрадовалась.
-Ой, как хорошо, что Вы пришли! Как же я Вам рада! Садитесь скорей ко мне!– заверещала она.
-Правда? – Евгений слегка выгнул бровь. – Но ведь Вы меня не знаете, – и, посмотрев на бейджик менеджера, назвал девушку по имени.
-Женщина, сейчас мы с Вами познакомимся!– непосредственная Майя забыла про всякий деловой этикет.- Главное, что пришли Вы, а не этот жуткий Пронин!
-А что за Пронин такой? – спросил Евгений. Осмотревшись, он присел на предложенный Майей стул. – И почему он жуткий? Майора Пронина имеете ввиду?
-Да какой он майор!- отмахнулась Майя. – Неудачник какой-то, в театральный раз пять не поступил, решил тайным покупателем заделаться – тоже мне работу нашёл! Коллеги из автосалона Климовска предупредили, что должен к нам сегодня приехать, но, видимо, из этой дыры так долго добираться, что всё ещё едет. А мы через полчаса закрываемся, и у меня уже клиент есть – Вы! Давайте я Вам про наши специальные предложения расскажу.
-Давайте! – иронично улыбнулся Евгений, привычно взглянул девушке в глаза, чтобы зафиксировать её параметры для анкеты, и неожиданно для самого себя вздрогнул.

Это «зеркало души», абсолютно не вязавшееся с образом взбалмошной девчонки, обладало какими-то волшебными свойствами. Магический свет глаз не давал ни единого шанса на спасение. Евгений понял, что визит провален. Как в каком-то тумане из последних сил, он пытался понять, что говорит ему Майя.

-Что Вы на меня так смотрите? Мужчины говорят, что у меня необычный загадочный взгляд, они от него робеют, представляете? А кто у Вас будет? Мальчик или девочка?

«У нас будет и мальчик и девочка!», - подъезжая к автосалону на следующий день, Евгений строил радостные планы знакомства с Майей уже в мужском обличьи. Жизнь как будто заиграла новыми красками. Магический взгляд зелёных глаз притянул его получше любого магнита. Евгений даже подумывал о том, а не вернуться ли ему снова к мечте стать актёром, только бы зеленоглазая красавица была всегда рядом. Тогда и горы можно свернуть. Молодого человека нисколько не смущал тот факт, что Майя весьма нелицеприятно отзывалась о нём, о его родном городе, и, видимо, была весьма недалёкая особа.

Евгений, как и сутки назад, вошёл в автосалон незадолго до закрытия. В руках он держал букет орхидей, купленный на близлежащем рынке за баснословные деньги. Но неоправданно высокая цена мало волновала Пронина. Главное – понравиться Майе.

В просторном холле Евгений неожиданно для себя столкнулся с … главным менеджером своей фирмы Данилой. Данила был как всегда одет с иголочки, напомажен, надушен. Единственно, что как –то не вязалось с его щёгольским образом, - это расстёгнутая на четыре пуговицы рубашка, так, что был виден даже огромных размеров золотой нательный крест.
-Женька! Не ожидал тебя здесь увидеть! Ну что, «намаялся» вчера с Майей? Она так хохотала, когда узнала, что ты в женщину переоделся. Честно говоря, до последнего верил в твои сверхспособности, Тутси ты наш! Но почитав отчёт, понял, что и ты «погорел» на проверке. Поэтому решил сегодня сам приехать посмотреть, что это за деваха такая, и почему она нашим тайным покупателям репутацию портит… И ты знаешь, очень сообразительная девочка оказалась, но не в продажах, конечно, там она ни черта не соображает… А цветочки ей что ли? Извиниться за вчерашний цирк? Ну, подожди немножко, она сейчас из душа должна выйти. Да, не волнуйся ты так, - Данила по-своему истолковал оторопь на лице у Евгения, - руководство решило пойти тебе навстречу и не увольнять, но сам понимаешь, люкс-проверки после этого провала на Рублёвке мы доверить тебе не можем. Будешь совершать визиты в кафе и рестораны, дегустировать меню, контролировать состояние туалетных комнат. Не фонтан, конечно, визиты, но с голоду не помрёшь, всё время при еде будешь. Ну, пока, Майка выйдет сейчас, ты я видел на машине подъехал, поэтому подвезти тебя не предлагаю. Но надолго не задерживайся, а то твою колымагу в утиль определят, подумают, что кто-то выбросил. Здесь тебе не Климовск.

Ослепительно улыбнувшись, Данила проследовал к своему новенькой машине, ездить на которой, согласно рекламному лозунгу, означало «управлять мечтой».
Евгений криво усмехнулся и, пошатываясь от унижения и обиды, отправился восвояси, выбросив орхидеи в ближайший мусорный бак.

На следующий день он с каким-то иезуитским удовольствием позвонил однокласснику Глебу с просьбой пристроить его кем угодно в управление, где и прослужил до самой пенсии.

С актёрством он покончил навсегда, в театрах не бывал, и даже никогда не ходил на концерты, посвящённые дню милиции. Слыша имя Майя, он теперь всегда нервно вздрагивал, и даже майские праздники называл весенними.



Карамелькина   6 октября 2015   2014 0 12  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тайный покупатель

Всем не поступившим в театральный институт посвящается
Сидя в центре Москвы под зонтиком с рекламой пива известной марки, Евгений Пронин доедал уже третью порцию мороженого. Ехать домой в Климовск не хотелось. Сегодня утром он благополучно завалил третий тур в театральном институте. Поступал Евгений не первый и не второй год, но сегодня решил – «Это будет в последний раз!
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Карамелькина # 6 октября 2015 года   +2  
Дорогие друзья! К замечательному актёру из Климовска Евгению Пронину персонаж этого рассказа не имеет никакого отношения. Если кто-то хочет прочитать статью про актёра, она здесь http://www.myjulia.ru/article/693247/
komar-ik # 6 октября 2015 года   +3  
Ну, что можно сказать? странный чувак. работать надо, а не в зеленые глаза смотреть. тем более, что понял, что Майя - недалекая особа. взял и карьеру свою под откос пустил. И ведь знал, куда идет... самоуверенность подвела? или, пардон, от зеленых глаз мозги ниже пояса переместились?
Карамелькина # 6 октября 2015 года   +3  
Спасибо за комментарий! Любовь зла)))
Solaria # 7 октября 2015 года   +2  
Да уж, не повезло Евгению. А ведь всё так хорошо складывалось, даже в некотором роде знаменитьстью стал
Карамелькина # 7 октября 2015 года   +2  
Спасибо за комментарий! Подвели любовь и магия зелёных глаз!
FeoNilla # 7 октября 2015 года   +2  
Спасибо за рассказ, очень понравился.
Карамелькина # 7 октября 2015 года   +1  
Спасибо большое! Если не читали, приглашаю ознакомиться с другими произведениями!
Фантастка # 7 октября 2015 года   +2  
как жаль...
Карамелькина # 7 октября 2015 года   +2  
Спасибо за комментарий! Зато жизненно) Хотела девушку Музой назвать, но тогда была бы полная параллель Козловского и Пронина...
Фантастка # 7 октября 2015 года   +2  
не сильна ни в том, ни в другом...но жаль несбывшихся мечт, не сложившейся любви...
katrin 64 # 10 октября 2015 года   +2  
бедный Женя!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.