Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что есть женское равноправие?

Что есть женское равноправие? Сейчас очень активно идет обсуждение на этом сайте различных статей, посвященных замужеству и карьере женщины. Конечно больше всего меня удивили комментарии пользователя Sepherothк статье "Диплом или муж", который утверждает (если я правильно его поняла), что женщина работает только тогда, когда не нашла мужчину, который ее содержал бы. И конечно тут же разгорелись горячие споры о том, что у нас равноправие. А знаете ли вы, что такое РАВНОПРАВИЕ? Все знают (или думают, что знают) кто такие феминистки, и что благодаря им у нас равноправие. Но в чем суть борьбы за равные права и зачем она вообще нужна?

Начнем с небольшого экскурса в историю.
Изначально между мужчинами и женщинами было разделение социальных ролей. Мужчины уходили на охоту за мамонтами. Женщины занимались собирательством, поддерживали порядок в пещерах, растили детей.
И так было всегда.

Пожалуй идеал равноправия мы можем увидеть только в древней Спарте, где женщина действительно была равна мужчине и по правам и по воспитанию и даже воевала наравне с мужчиной.

А вот в просвещенных Афинах опять таки было социальное разделение. Мальчиков обучали философии, чтению, логике, спорту. Девочек - музыке, пению, вышиванию. Вообще греческие философы, такие как Платон и Сократ считали, что женщина нужна именно для того, чтобы растить и воспитывать детей. Секс с ней был необходим для продолжения рода. А вот настоящая чистая, искренняя любовь может быть только между двумя мужчинами.
В Европе на положение женщин оказала влияние церковь. Вообще в католицизме, особенно раннем, вся жизнь человека воспринималась одним большим грехом, ибо человек зачат во грехе. И отсюда восприятие женщины как всего греховного.

Теперь приблизимся к началу борьбы женщин за свои права. Началась она в конце 18 века. есть даже конкретная дата (к сожалению я ее не помню). Так вот. Что было причиной начала борьбы? К тому моменту у женщины ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ПРАКТИЧЕСКИ НИКАКИХ ПРАВ. Только обязанности. Девочку с детства готовили к тому, что она должна будет выйти замуж, родить детей и вести хозяйство. Образование считалось для женщины не обязательным. Даже начальное. А учиться в университете женщина права не имела. Зачем ей образование, если она дома сидит? Понятное дело, и работать женщина не имела возможности. А если работала, то труд ее оплачивался меньше, чем мужской. Женщина не имела права владеть землей. Не имела права голоса. Даже в Российской Империи, где ситуация было все-таки получше, чем в Европе, женщины купчихи, которые имели свои фабрики и вели свои дела сами, не имели права присутствовать на собраниях гильдий. За них должен был выступать родственник мужского пола, который был проводником их воли. Женщины в России не могли получить орден за заслуги, кроме тех, что были созданы специально для них. Жена полностью зависела от мужа и суд мог принудить жену вернуться в дом, даже если муж бил женщину.

Вот при таких условиях и зародилось движение за равноправие женщин. Как в любом движении было несколько направлений.

Первое я бы назвала: "В защиту здоровья". Не было ни одной женской клиники. Женщины часто вообще не значили, откуда берутся дети, как предохранятся. Аборты были запрещены. Что понятное дело вело к подпольным абортам. А подпольный аборт вел часто к заболеваниям и не редко заканчивался летальным исходом. Женщины не знали о венерических заболеваниях.
Именно благодаря этому направлению были легализованы аборты и были созданы женские клиники. Создавались службы психологической поддержки и взаимопомощи для женщин, которые подверглись насилию. Роддомы, женские консультации - все это достижения этого направления.

Второе – это, так называемые, равноправки. Их цель - уравнение женщин в правах с мужчинами. Женщина имеет право на образование. Надо ли напоминать, что большинство профессий были закрыты для женщин. Женщина имеет право выбора профессии. Она не глупее мужчины. Она может быть врачом и адвокатом. Она имеет право работать и зарабатывать наравне с мужчиной. Она имеет право не рожать и не сидеть дома с детьми. Женщина - личность. Ее надо уважать.

Помните в романе Тургенева "Отцы и дети" изображена "новая" женщина? Это образ шестидесятницы. Эти женщины одевались в мужскую одежду, коротко стригли волосы, курили сигареты. Это была их форма протеста. Мужчины видели в женщине только сексуальный объект. Шестидесятницы стирали пол. Они показывали, что они умны и начитаны. Они не глупее, а часто умнее мужчин. Они созданы не только для того, чтобы сидеть дома с детьми.

И последнее - радикальное движение. Здесь женщины бросались в крайности. Вплоть до того, что отказывались заниматься сексом с мужчинами в позе, когда мужчина сверху. Ибо это унижает их достоинство.

Понятное дело, когда мы говорим о женском движении, мы не можем говорить обо всех женщинах. Потому что, понятное дело, были и те, кто выступал против этого движения. Это были женщины, которые утверждали, что миссия женщины на этой земле - рожать детей и служить мужчине.

А теперь оглянитесь вокруг. На мир, в котором живем современные мы - ЖЕНЩИНЫ. Мы получаем равное образование с мужчинами. Если захотим можем даже в армии служить. Мы имеем возможность сделать карьеру во всех областях. Никто не откажет вам в приеме на работу только потому, что вы - женщина. Но социальные роли никто не отменял. Ибо в природе женщины заложено, что она мать. Именно женщина имеет возможность рожать детей. Дар новой жизни. Мы слабее мужчин. От природы. Потому что мы были созданы именно для продолжения рода. Не для того, чтобы делать карьеру или тягать сваи. А для того, что быть хранительницей очага. Другое дело, что теперь у нас рыночные отношения.

Мир изменился. Работающая женщина скорее необходимость. Раньше мужчина считал нормальным то, что женщина сидит дома. Советские времена, когда работать должны были все, изменили взгляд общества на эту проблему. Теперь, если ты сидишь дома, то часто в глазах общества ты несостоятельная личность и дармоедка. К тому же раньше семейные узы были на всю жизнь. Теперь женщина может остаться одна с детьми без поддержки. И сейчас также есть женщины, которые хотят большего равноправия. А есть те, кто считает, что женщина должна сидеть дома с детьми. Какой вариант ваш - выбирать вам, в выборе вы не ограничены. Лично я не создана для работы. Я бы хотела сидеть дома и вести хозяйство. Но это вовсе не значит, что все женщины об этом мечтают. Есть те, кто вообще себя в роли матери не представляют.

Равноправие это хорошо. Но во всем должна быть мера. И подумайте - нужно ли нам равноправие. Ведь когда права становятся равными, обязанности - тоже.



Ная   27 мая 2009   2745 0 9  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что есть женское равноправие?
женщины, равноправие.

Сейчас очень активно идет обсуждение на этом сайте различных статей, посвященных замужеству и карьере женщины. Конечно больше всего меня удивили комментарии пользователя Sepherothк статье "Диплом или муж", который утверждает (если я правильно его поняла), что женщина работает только тогда, когда не нашла мужчину, который ее содержал бы. И конечно тут же разгорелись горячие споры о том, что у нас равноправие. А знаете ли вы, что такое РАВНОПРАВИЕ?
Читать статью

 



Тэги: женщины, равноправие.



Статьи на эту тему:

Женская доля
Макс
Изнанки
Сильные женщины



Комментарии:

Nordlicht # 27 мая 2009 года   +3  
Я бы тоже хотела сидеть дома. Чёрт бы побрал совсем этих феминисток.
Tan4ik44 # 27 мая 2009 года   +2  
Во всём должна быть мера - золотые слова! Я не хочу сидеть дома, я сойду с ума! Но я не феминистка. Мужчине - мужские дела, а женщине - женские и чтоб ещё ей и мужчина помогал!
бела # 27 мая 2009 года   +1  
моя мать просидела всю жизнь дома, воспитывая нас с сестрой...Теперь, спустя столько лет, говорит "не дай бог вам дома сидеть". Хотя с другой стороны я знаю женщин, которые очень счастливы, сидя дома и облагораживая свое "гнездо"!
Ellyn # 27 мая 2009 года   +1  
Да, в советское время на женщин особенно много свалили. В итоге имеем очень много инфантильных мужчин, которые не привыкли нести ответственность за свою семью.
панна Ева # 27 мая 2009 года   +1  
фактически на измельчание мужского пола как такового у нас в России оказали влияние революция, первая и вторая мировая войны. Лучшие представители- герои, отважные, мужественные, заботливые, самоотверженные, верные и преданные, сильные- вся мужская элита была в подавляющем большинстве изничтожена, сведена к нулю. Выжили немногие. А большинство трусов, подонков и прочего сброда умудрились сохраниться , и именно это большинство мужского населения мы сейчас и имеем. Плюс воспитание после войны тоже в основном было женское- вот и вырастало поколение за поколением маменькиных сынков.
natocnkakom # 27 мая 2009 года   +3  
Псевдоисторический бред. Начиная от экскурса в историю (как вы думаете, кто был охотником в период матриархата? Ага, оно самое), подпольными абортами, незнанием женщин откуда все берется. Бред. Знали. Существовали старшие женщины, которые объясняли, что с невестой муж делать будет. И аборты делали. Сами бабки. и травками, и веретеном... Ужас? Конечно. А при советском союзе в деревнях бабы работали 20 часов в сутки в колхохе, а остальные дома - семью прокормить. Как же, муж прокормит - его тоже кормить нужно было, и зарабатывать. Вот и равноправие.
Когда мне говорят - почему ты не готовишь обед из 3-х блюд и сама не вылизываешь квартиру, я мирно отвечаю - я зарабатываю наравне с мужем, почему б ему и не помочь мне (а то и не заменить в некоторых случаях)? Это уже больше равноправие.
А насчет карьеры... Я как-то тут писала, что когда зашла речь о зарплате, мужчине, который просто сидел почти охранником платили больше (ему семью кормить нужно, мне, значит, нет?). А на мне держалось половина работы - мне было сказано, что муж жену обеспечивать должен. Вот и равноправие, и демократия и вкупе с ним.
Извините.
Ная # 27 мая 2009 года   +1  
Насчет "псевдоисторический" - не соглашусь. Ибо я без года кандидат исторических наук с работой об истории женского предпринимательства в 19 веке и потому "женский" вопрос и его развитие знаю достаточно хорошо.
А матриархат... Вы еще приведите в довод амазонок, которые вообще без мужчин жили. И потом, я не говорила, что аборты не делали. Их делали во ве времена. Но они были вне закана. И как вы правильно сказали, делали их бабки. "при советском союзе в деревнях бабы работали 20 часов в сутки в колхохе, а остальные дома - семью прокормить" - правильно. И не только в колхозе и не только в советсткие времена. Феминисткое движение вообще практически и не затронуло деревень. Равноправки то в основном по городам сидели. в совестском союзе работали все. Не работать было нельзя. А сейчас работать или сидеть дома, как я уже сказала, ваш выбор. А в вашем примере "содержать жену" я вижу еще одно доказательство распределения ролей. Потому что мужчина ДОЛЖЕН содержать семью. Так всегда было и должно быть. Он создан природой более сильным физически именно чтобы содержать семью. А уж во что превратились мужчины в современном обществе - отдельная тема.
natocnkakom # 27 мая 2009 года   +1  
Просто "физически сильный мужчина" после 8 часов у станка падает на диван. Поднять его можно только, пардон, в туалет. а женщина после того же, в состоянии еще и весь вечер у плиты стоять, постирать и уроки с ребенком сделать - вот и "слабый пол". Понятно, что женщина не должна укладывать рельсы, но равноправие получилось опять-таки не в ту сторону.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.