Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что едят европейцы?! Часть 1

Что едят европейцы?! Часть 1 Захотелось что-то поесть, и вспомнила, чем мы питались в поездке по Европе. Мы ездили на 8 дней, побывали в Кракове (Польша), Дрездене (Германия), Страсбурге (Франция), Париже (Франция), Берлине (Германия). Так вот, мы, естественно, набрали кучу не портящихся продуктов: консервы, сухари, мивину, быстросупы, колбасу сыровяленую и др. Но, конечно же, помимо этого мы завтракали в отелях и в свободное от экскурсий время посещали местные ресторанчики и кафешки. Вот и решила поделиться своими воспоминаниями о европейской кухне. Предупрежу сразу, что я проводила большую часть времени с девчонкой Мариной, имеющей очень своенравный характер и не совсем знающей или, правильнее будет в ее случае, совсем не знающей английский язык.

День первый. Краков. На вытрушенные из кармана оставшиеся злотые, мы покупаем на главной рыночной площади какую-то булочку, посыпанную тмином. Таких у нас нет))). Особого восторга от нее не испытываем, но съедаем, прикармливая при этом голубей. На что-то более экзотическое не хватает злотых, а евро меняют по невыгодному курсу, поэтому не едим больше ничего, ждем перекуса в автобусе.

День второй. Дрезден. Выгуляв нас целый день, поводя по экскурсиям, наши организаторы дали нам свободное время. Целый час! Так как все кафе там в будний день закрываются около 17.00, а нас отпустили в 18.00, когда открытыми оставались только кафешки в старой части города, то мы после тщетных поисков чего-то в новой части города, (мы ведь не знали, что немцы работают с 5-6 часов утра до 3-4 часов дня, а 18.00 – это уже вечерний час ), мы с Мариной забрели в мексиканское кафе. Притом, что большая часть группы остановила свой выбор на кафе на другой стороне улицы с менее экзотическим названием. Обстановка нам понравилась, за соседним столиком вся семья ела яичницу, что у нас вызвало смятение (неужели яичницу нельзя поесть дома?) и мы решили, что поужинаем здесь. Так как мы уже вторые сутки не ели ничего жидкого, мы решили побаловать себя супчиком. Выбор супов был небольшой, а так как еще и наше знание английского оставляло желать лучшего, то мы выбрали первый попавшийся, переведя его состав, через слово, но хоть как-то, и я подумала, что суп должен быть съедобным. Через пару минут нам принесли что-то горячее в горшочках, но на суп это не было похоже! Густая масса, пахла вкусно, но вид доверия не внушал! Мы себя успокоили, что хорошо, хоть горячее и принялись есть. (На вкус оно было не лучше, чем на вид). Составляющие этого супа оказались следующими: горох, фасоль, все сваренное и помятое, куча томатной пасты со сладковатым вкусом и сильно перченой. Съев по ложке этого жгучего мексиканского блюда, мы съели весь хлеб, и пошли слушать восторженные реплики по поводу сосисок в том кафе напротив.

День третий. Страсбург. Согласно плану, мы посетили Совет Европы, и нас завели пообедать в столовку Совета. Нас порадовало то, что там было самообслуживание – можно присмотреться перед тем, как что-то брать. Решили не высовываться и брать то, что все. Все брали какой-то суп, желтоватый, но без ничего.… В нем не плавала ни картошка, ни морковка, ни лук, но мы решили, что попробуем. Если что, не мы одни будем это есть. На второе взяли салатики: один внешне похожий на наш «Оливье», другой тоже выглядел съедобным, и картошку. Пить решили сок. Суп оказался никакой: ни соленый, ни перченый, ни горячий, похлебка какая-то безвкусная. Салаты тоже не оправдали наших голодных надежд. Тот, что похож на ,,Оливье”, оказался со спаржей и морковкой, второй с редькой, не соленые оба, смазанные чем-то непонятным, наверное, сливками. В конечном итоге, поклевали мы картошечку, попили сок. Большинству тоже не понравилось, но сидящий с нами Юра, так расхваливал обед, что мы уже решили, что он очень хорошая находка для будущей жены. Ему хоть траву порежь и то есть будет и расхваливать.

День четвертый. Страсбург. У нас полно свободного времени и мы, как настоящие шопоголики, весь день провели в магазинах, супермаркетах парфюмерии, торговых домах. Под вечер поняли, что неплохо было бы перекусить. Решили не испытывать наши желудки и пойти в кафе попить чай с круасанами. Круасаны были потрясающими! Поэтому съев по 2 штуки, мы довольные пошли к автобусу.



Наталья Власенко   26 мая 2009   3415 0 27  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что едят европейцы?! Часть 1
еда, путешествия

Захотелось что-то поесть, и вспомнила, чем мы питались в поездке по Европе. Мы ездили на 8 дней, побывали в Кракове (Польша), Дрездене (Германия), Страсбурге (Франция), Париже (Франция), Берлине (Германия). Так вот, мы, естественно, набрали кучу не портящихся продуктов: консервы, сухари, мивину, быстросупы, колбасу сыровяленую и др. Но, конечно же, помимо этого мы завтракали в отелях и в свободное от экскурсий время посещали местные ресторанчики и кафешки.
Читать статью

 



Тэги: еда, путешествия



Статьи на эту тему:

Когда сельдерей стал уютным
Диета с ядом
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится



Комментарии:

Ляля Давыдова # 26 мая 2009 года   +4  
Мой друг в Польше заказал себе в кафе курицу. Объяснялся по-русски. Ему принесли блюдо с серебряной крышкой. Под крышкой оказалась... кукуруза.
Наталья Власенко # 26 мая 2009 года   +4  
))) Вот так и становятся вегетарианцами.
Ляля Давыдова # 26 мая 2009 года   +3  
Не-а, он не смирился: выяснил, что курица по-польски "курча", и сожрал, таки, что хотел.
Наталья Власенко # 26 мая 2009 года   +4  
А кукуруза??? Как гарнир под курча?
Ляля Давыдова # 26 мая 2009 года   +2  
Кукуруза по-польски, что-то, вроде, "кукурица", поэтому и накладочка вышла.
Mila_Fed # 28 мая 2009 года   +2  
А вот поэтому с собой разговорник таскать нужно!
Наталья Власенко # 28 мая 2009 года   +2  
Это точно! Очень бы пригодился!
natocnkakom # 27 мая 2009 года   +3  
Наверное, моя стряпня (без приправ с разными вкусами, т.е. мяса, курицы и т.д., часто без майонеза, но со сметаной, с минимумом соли) вам бы точно не понравилась. А уж если выбирать - тушеную фасоль или быстросуп, я бы точно перченую фасоль ела.
denim # 27 мая 2009 года   +3  
я тоже!! обожаю немецкие айнтопфы
natocnkakom # 27 мая 2009 года   +2  
Я просто все ем. И когда ем непривычное блюдо, пытаюсь понять его вкус. Понятно, что столовка - это не показатель национальной кухни, но ведь соль, перец, наличие картошки в супе - это же не определяет (мож определяет, но не совсем) вкус. Можно ведь и посолить, и поперчить, что каждый обычно и делает по своему вкусу. А супы бывают и без картошки, тушеная фасоль, да с зеленым перцем - вкуснятина, а спаржа, да еще и в яйцах - ммм...
Наталья Власенко # 27 мая 2009 года   +3  
На вкус и цвет товарищей нет)))
natocnkakom # 27 мая 2009 года   +2  
Просто мы привыкли к одному, они - к другому. Я после поездки в село или к маме несколько дней за желудок держусь - я привыкла к легкой пище, а там свининка, сало, жареное, жирное, "досоленое"... Отказаться тоже нельзя - обидишь хозяйку, национальная особенность. А по кафе судить о кухне Европы - ерунда, к тому же вы выбирали, я так понимаю, не национальные и не дорогие кафе? Я у нас даже в приличном ресторане настойчиво прошу "сварить кофе" или "заварить чай" - потому как нескафе и липтон в пакетиках - рулят.
Наталья Власенко # 27 мая 2009 года   +4  
Целью моей статьи не было судить о европейской кухни, просто захотелось поделиться своими воспоминаниями, впечатлениями, которые есть очень субъективны, с вами. А решать хорошая у них кухня или нет не мне)))
natocnkakom # 28 мая 2009 года   +1  
Просто это, примерно, как судить, что мы едим по столовкам общепита...
Наталья Власенко # 28 мая 2009 года   +2  
Еще раз повторюсь, что я не сужу, а делюсь своими впечатлениями, и все!!!!!!
Я-Человек # 27 мая 2009 года   +4  
А я с утра бы съела все Хочу часть 2
Наталья Власенко # 27 мая 2009 года   +2  
Скоро будет)
Мыша в кедах 1 # 27 мая 2009 года   +3  
А я в Праге в кафешке заказала чай с лимоном,так мне принесли ..кхе-кхе..баночный холодный чай с лимоном.Я даже не ожидала что в кафе,в центре Праги могут пинести чай в банке!
Наталья Власенко # 27 мая 2009 года   +3  
И что? Пришлось довольствоваться баночным чаем???
Tan4ik44 # 27 мая 2009 года   +2  
Очень интересная статья!!! Моя подруга в Китае ела бесподобное, практически светящееся на свету мясо...оказалось это была собака...она когда узнала, кого съела - пошла в туалет (извините). А жаренные червячки-паучки???? Мои друзья в Германии (они там живут уже лет 9) много готовят дома - борщики там всякие. До сих пор не полностью привыкли к той кухне.
Наталья Власенко # 27 мая 2009 года   +3  
Спасибо!) Привичка дело серьезное, даже иногда в гостях не все есть будешь, не то что в другой стране... Собаку я б тоже не съела..
Tan4ik44 # 28 мая 2009 года   +2  
абсолютно согласна!
elenita # 6 января 2010 года   0  
В Китае я вообще бы не стала ихнее есть. Ела бы то, что прихватила из дома. Собака - бр-р-р-р
Да и жалко её, собачку. Она для меня как человек.
Tabba # 28 мая 2009 года   +4  
А меня в Венгрии кормили ухой и гуляшом. Понравилось все! Особенно уха. Они её варят с большим колличеством паприки, но без черного перца и лаврового листа. И без картошки. С тех пор паприка всегда присутствует на моей кухне. А вот хлеб и булки у них гадкие. Обошли целый гипермаркет, но не нашли ни одной сдобной или хотя бы сладкой булочки! Всё на что они способны - это посыпать пресную булку сахаром. Местные русские всегда просят, что бы им с Родины привезли черный хлеб. Вот так.
YuliYa # 23 сентября 2009 года   +3  
интересное описание, а мне урок, прежде чем куда-то ехать - изучить в инете местную кухню и названия )
Наталья Власенко # 23 сентября 2009 года   +4  
Спасибо)! Это точно, кухней надо поинтересоваться, чтоб не попасть впросак...
sasha8vail # 25 сентября 2009 года   +2  
не стоит! теряется острота приключения: вкусно--не вкусно!
к тому же, во всех европейских городах Вы всегда найдете китайский ресторан и суши--а с этим трудно попасть "впросак"--почти всегда потрясающе вкусно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.