Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Феномен мандалы: искусство проживать эмоции

Феномен мандалы: искусство проживать эмоции Вы задумывались когда-нибудь о том, откуда произошло слово «эмоция» - красивый и необычный для слуха элемент нашего языка?

«Emoveo» - не менее звучная латинская форма интересующего нас слова. В переводе ее символическое звучание такое: «потрясаю/волную».

С одним термином разобрались. Теперь, чтобы немного отдохнуть перед работой, которая нам предстоит, позволю себе сделать маленькую юмористическую передышку, чтобы со свежими силами продолжить наш путь.

Есть одна замечательная фраза, юмористический смысл которой становится понятен только к концу ее прочтения. Читайте и улыбайтесь: «В народе бытует мнение, что миром правят деньги; некоторые же абсолютно уверены, что миром правит любовь; но это далеко не так: миром правят эмоции, только эмоции…»

Улыбнулись? Согласились? Поехали дальше!

Почему бы, принимая во внимание сложившуюся эмоциональную обстановку в целом по миру, не научиться управлять своими эмоциональными состояниями?

Проделать эмоциональную работу нам поможет многоуровневый метод, которой сочетает в себе разносторонние подходы к решению задачи, поставленной перед нами: прожить все свои неосознанные/заблокированные/ запрещенные эмоции.

Работа предстоит интересная: с музыкальным фоном, причем музыку вы будете выбирать согласно своему внутреннему настрою: веселую, грустную, расслабляющую. На выбор вашей души, нуждающейся в проживании глубинных эмоций.

Основной нашей работой будет … рисование! Многоуровневое.

Но для начала (1 этап работы) вам понадобятся акварельные краски, распечатка графического изображения мандалы – символа Вселенной, который зрительно изображают обычно в виде круга, т.к. круг – это гармония; это также точка и центр нашего «я». В данном случае мы будем неосознанно проецировать на рисунок свою Вселенную, свой внутренний мир.

Выберите рисунок, который будете разукрашивать акварелью, исходя из своих внутренних чувств и переживаний. Лучше всего для этой цели подойдет мандала в виде круга – она не создаст вам сложностей в работе, в отличие от нестандартных изображений.

Позвольте себе роскошь остаться в пространстве, заполненном только вами, включите музыку и начинайте видоизменять свой рисунок с помощью цвета.

Рисуя, вы постепенно отвлечетесь от проявлений внешнего мира и углубитесь в мир собственный.

Это произойдет безо всяких усилий с вашей стороны. Ведь мандала, ее разрисовывание, уводит нас в мир чувств и внутренних эмоций, в котором царят мудрость и порядок. Законы этого мира просты: чувствуй, твори, проживай.

Творчество – это всегда свобода; безбрежный океан, плавание по которому приносит каждый раз новые впечатления.

Разрисовывая мандалу, вы видите мир глазами незамутненного, свободного сознания, проникнутого чистой энергией творчества. Вам открывается дверца в ваш внутренний мир. И ключ к этой дверце - творчество.

Всё, что вы творите, создаете, ваяете, - это вы сами. Вы проецируете на мир свое внутреннее состояние, напитываете ним свои творения.


Вот почему мандала откроет вам не просто красоту рисунка. Она откроет вам вас – то, что вы давно забыли, но это вовсе не значит, что забытое состояние покинуло вас. Заблокированная эмоция жила в вашем разуме, отодвинувшем ее на задний план. Мандала возвратит вам непрожитую эмоцию, подарит радость прожить ее вновь, ведь все ваши эмоции – это вы сами. Это ваша личная характеристика.

Все возникающие в процессе работы с мандалой состояния можно и нужно записывать, чтобы иметь перед глазами наглядный пример: каждая эмоция по мере ее проживания вами сменяется другой. Эмоции подвижны – ваши «эмоциональные »записи вас в этом убедят.

Не вините себя, если ваш первый рисунок получится неидеальным. Он и должен быть таким на начальном этапе вашей работы. Получив неидеальную мандалу, вы увидите, как это просто – быть несовершенным! В этом нет ничего страшного: ваша эмоциональная иллюстрация не «сгорает» от стыда от своего несовершенного вида, она просто находится в этом состоянии.

Мандала, разрисованная красками, - это чудо, воплощенное в самом процессе взаимодействия с ней. Она не только раскроет шлюзы вашего сознания, но и покажет мир 4-го измерения, где ваши возможности вырастают в разы. Если вы прислушаетесь, то даже уловите дыхание мандалы, творцом которого стали вы сами. Мандала, как губка, впитывает все ваши состояния и делает их живыми.



2 этап работы.

Когда вы овладеете техникой раскрашивания мандалы красками, натренируете свое сознание, можете переходить к следующему этапу работы с собственными эмоциями: созданию собственной мандалы. Да, вы будете рисовать ее полностью от руки – сам круг, компоненты, входящие в круг. Вы придумаете концепцию мандалы, побудете в состоянии Творца. Узнаете, какой колоссальный труд нужен для создания одной-единственной мандалы, какими четкими и выверенными должны быть линии, какую упорную работу нужно проделать, чтобы достичь желаемого результата – мандалы, созданной по правилам гармонии. Конечный результат будет выглядеть просто, но гармония такой и является – простой и понятной, но трудной в исполнении.



Графические редакторы, 3 этап работы.

Этот уровень, на который мы выходим в результате нашей работы, самый интересный: он современный, малобюджетный и даже энергосберегающий!

Под энергией подразумевается ваша личная сила, которую вы вкладываете в свое творение. В данном случае – мандалу.

Для работы с данным уровнем подойдет знаменитый редактор Paint.Net. Все, что нужно сделать, это открыть изображение мандалы, заранее скачанное из Интернета, в обозначенном выше графическом редакторе.

Остальное – дело техники. Вашим пальцам останется лишь щелкать по клавише мышки и наводить курсор на нужное задание: использовать палитру, изменить цвет линий и т.д. Отмечу, что ваше присутствие при этой работе – это труд вдохновителя. Вам дается возможность вдохновлять и руководить.

В чем плюс такой работы? Много времени уделяется вашим мыслям, вы словно окрашиваете их в подходящие цвета, задаете нужное направление. То, что у вас получится в итоге, будет уже интеллектуальной мандалой. Она не так эффективна, как акварельный рисунок, созданный от руки, но поможет вам разобраться со своими целями. Это мандала вашей цели. Возможно, пока неосознанной.







Некоторые психологи советуют в течение определенного промежутка времени рассматривать мандалу, (находясь от нее на необходимом расстоянии), чтобы в будущем достичь тех целей, к которым стремится человек.

Но, исходя из своего опыта, скажу, что мандала в большинстве случаев покажет ваш потенциал и выявит недочеты, которые следует устранить. Конкретного результата вы будете добиваться сами.

В завершение отмечу важный момент: долгое практикование метода проживания эмоций с помощью раскрашивания мандал в подходящие к эмоциональному состоянию цвета гарантирует в будущем автоматическое проживание эмоций без необходимости что-либо рисовать (неосознанно сформированный навык).

...

В награду за то, что вы дочитали предложенную методику до конца, а также чтобы занять ваш мозг другим видом деятельности и дать ему возможность переключиться с рабочего умственного процесса в щадящий режим отдыха, расскажу о случае, когда мандала сотворила небольшое чудо.

Когда-то все программы на моем компьютере, включая антивирус, заблокировало приложение с очень интересными картинками для взрослой аудитории! Оно красовалось прямо по центру экрана и требовало от меня ввода кода смс, которое якобы нужно отправить для разблокировки функций операционной системы.

Я, не желая усугублять проблему, села разрисовывать мандалу. А следует отметить, что в конце работы над рисунком нужно спросить себя: чего я хочу? И, выслушав свое внутреннее пожелание, исполнить его. Ответ очень удивил меня: чутье настойчиво подсказывало включить компьютер, хотя это было бесперспективно. Как только я включила свою технику, антивирус каким-то образом обновился, сам убрал пикантное приложение, и все программы стали вновь доступны.

Так что смело разрисовывайте мандалы – они «чинят» не только ваши эмоции, но и солидную технику!

Трехуровневая методика и все фото – авторские.



Chocolate   26 августа 2015   3355 4 21  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Феномен мандалы: искусство проживать эмоции
творчество, мандала, эмоции

Вы задумывались когда-нибудь о том, откуда произошло слово «эмоция» - красивый и необычный для слуха элемент нашего языка?
«Emoveo» - не менее звучная латинская форма интересующего нас слова. В переводе ее символическое звучание такое: «потрясаю/волную».
С одним термином разобрались. Теперь, чтобы немного отдохнуть перед работой, которая нам предстоит, позволю себе сделать маленькую юмористическую передышку, чтобы со свежими силами продолжить наш путь.
Читать статью

 



Тэги: творчество, мандала, эмоции



Статьи на эту тему:

Впадаем в детство – это полезно!
"Формула рукоделия. Осень 2018" Я – художник жизни!
Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.



Комментарии:

Камлана # 26 августа 2015 года   +4  
спасибо, интересно. взяла себе
Chocolate # 26 августа 2015 года   +3  
На здоровье - для того и писала, чтобы поделиться опытом.
Просто женщина # 26 августа 2015 года   +4  
Спасибо. Буду пробовать...
Chocolate # 26 августа 2015 года   +3  
Удачи!
жанет # 26 августа 2015 года   +4  
Статья очень заинтересовала! Спасибо.
Chocolate # 26 августа 2015 года   +3  
Рада, что понравился материал, Любочка.
Татьяна1707 # 27 августа 2015 года   +3  
Интересная техника!Спасибо!Думаю,стоит попробовать
Chocolate # 28 августа 2015 года   +3  
Благодарю, Татьяна! Попробуй, а ещё лучше -сделай. ;))
Татьяна1707 # 28 августа 2015 года   +3  
Вот правильно! Лучше сделаю!))
Chocolate # 28 августа 2015 года   +3  
))
Barakat # 27 августа 2015 года   +4  
Ваша методика очень интересная, давно подумываю занятъся мандалами, так что очень своевременно для меня. Благодарю.
Chocolate # 28 августа 2015 года   +3  
Пользуйтесь методикой на здоровье - очень рада, что моя разработка вам пригодилась.
Solaria # 1 сентября 2015 года   +3  
Спасибо! Интересная методика!
Chocolate # 1 сентября 2015 года   +3  
Большое пожалуйста!
MALM-2014 # 1 сентября 2015 года   +4  
Chocolate пишет:
миром правят эмоции, только эмоции…
соглашаюсь стопроцентно !! когда говорят "Кто рано встаёт, тому Бог даёт", соглашаюсь , но всё же мне ближе вот это - "Бог даёт тому, кто встаёт в хорошем настроении". Методика очень интересная, впервые слышу о мандале (прошу простить невежество), уже чувствую, что мне стОит изучить материал.. Понравилось и вот это - "Законы этого мира просты: чувствуй, твори, проживай." А творчество всегда благотворно влияет на организм.. Спасибо за отличный полезный пост со смыслом !! С позволения беру в копилку.
Chocolate # 1 сентября 2015 года   +3  
Спасибо за комментарий, написанный в хорошем настроении!

Изучай, конечно, Любочка, метод проживания эмоций с помощью мандалы - это интересно, не совсем стандартно и немного чудесно. ;) Спрашивай, если возникнут вопросы относительно метода, с радостью отвечу!

И пусть твоё настроение, да и настроение всех комментаторов этой статьи, а также посетителей сайта, всегда будет чудесным.
MALM-2014 # 2 сентября 2015 года   +2  
Пожелания взаимны ! Спасибо большое !

Chocolate # 2 сентября 2015 года   +2  
Благодарю, Любочка: за пожелания, розу и поцелуйчики!
пуговичка # 8 сентября 2015 года   +1  
Очень интересная методика, спасибо. Буду пробовать
Chocolate # 8 сентября 2015 года   +1  
На здоровье, Пуговичка. Больших успехов!
пуговичка # 10 сентября 2015 года   +1  
Спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.