Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лестница успеха, или карьера как она есть

Еще десять лет назад словом «карьерист» можно было обидеть, и оно было ругательным, осуждающим. Но сегодня человека, не мечтающего сделать карьеру, принято записывать в неудачники и лентяи. Отношение к современному положению вещей в мире бизнеса - и не только!- у каждого складывается в силу собственного мировоззрения. Можно пойти вместе со всеми - и постараться приложить максимум усилий для укрепления своей позиции на рынке труда с тем, чтобы «продать» себя дороже. Можно просто делать свое дело с увлечением и самоотдачей, положить все свои силы и таланты на «жертвенник» общего дела – и как возможность дальше делать это же самое с большим успехом на ступенях повыше, для эффективности процесса, так сказать.

Что лежит в основе желания подняться по карьерной лестнице ? я думаю, это у каждого свое, личное, хотя есть, конечно, основные типы карьеристов. Я не хочу на них останавливаться. Но прежде чем кинуться в эту гонку за взятие карьерных вершин, надо все-таки задуматься: а для чего мне это нужно? Буду ли я счастлив от этого? Какие преимущества мне это даст? Чем я готов пожертвовать ради карьеры? А чем готовы пожертвовать мои родные и близкие ради моей карьеры?
Впрочем, все может получиться и без осложнений.

Например, Юлия не думала, не гадала, что станет исполнительным директором в фирме, в которую пришла работать рядовым специалистом по протекции своей однокурсницы, уже работавшей там ранее. Проработав в фирме всего полтора года, она стала там своей незаменимой сотрудницей, а так как текучка там была высокая, студенты не задерживались на должностях продажников и курьеров, то постоянных работников- таковых было всего десять человек - очень хорошо старались поддерживать и всячески поощрять. В моде были задушевные разговоры между генеральным, его замом и исполнительным директором и – соответственно- между этими десятью постоянными специалистами. Юлия была яркой личностью, но очень скромной на тот период, с повадками начинающей стервы. Она очень нравилась генеральному благодаря тому, что выигрышно смотрелась на фоне других располневших и клушистых сотрудниц. Иногда они дружески разговаривали, Юлия делилась своими идеями, которые генеральный, как правило, одобрял. А тут исполнительный директор надумал открывать свое дело в том же направлении, спросил совета у пары-тройки женщин и предложил им уйти с собой. Узнав об этом, Юлия первая доложила генеральному об «измене». Был большой скандал. Исполнительный был изгнан. Встал вопрос о вакантной должности. Брать с улицы генеральный не хотел, предложил должность Юле. Вуаля! Через четыре месяца Юля уходит в декрет, но продолжает выходить на работу, потому что генеральный не хочет никого взамен, а ей стыдно сидеть и заниматься ребенком. Чтобы соответствовать занимаемой должности через пять лет в фирме, разросшейся до полутора тысяч сотрудников, Юлия проходит обучение по МВА. Замужем, растет дочь-подросток.

Лев. Он всегда был скорее гуманитарием, чем техническим специалистом, хотя университет закончил по технической специальности. Звезд с неба не хватал, работал инженером на заводе. Писал песни и даже выступал с группой, которая выпустила пару альбомов на дискетах. Женат, детей нет. Везде, где он появлялся одни и те же описания его личности: «Ни то, ни се. Странный какой-то! На гитаре хорошо играет, но только те песни, которые ему интересны. В компании никак не выделялся, лишним даже был.» В 29 лет наконец уступил просьбам отца прийти работать в его фирму. За 3 года поработал во всех направлениях, везде себя мыслил генератором и креативщиком, но на фирме о нем как о человеке и руководителе были невысокого мнения. В 34 получил пост своего отца, стал заместителем генерального директора. О таких говорят- не жарко, не холодно. Отец ушел на пенсию.

Алексей. С детства обожал машины, копил наклейки из турецких жвачек, потом все карманные деньги тратил на журналы о машинах, родители ругали за неразумную трату денег, но ничего поделать не могли. Поступил на механический факультет технического ВУЗа, после окончания женился, родилась дочь. Чем кормить семью? Сначала работал три месяца в крупной корпорации на складе запчастей машин, затем быстро нашел себе работу продавца в магазине для иномарок, торговал запчастями, вскоре клиенты через весь город, объезжая магазины конкурентов, спешили к нему и доверяли только тому, что он заказывал для их машинок. Директор магазина, чтобы не потерять прибыль, сделал все возможное - и Алексею не пришлось идти в армию. Через полгода его перевели в головной магазин, на должность менеджера. Но этого ему было мало. Он нашел должность рядового сотрудника по продаже запчастей к иномаркам в крупной корпорации. Еще через год ему предложили должность начальника отдела во вновь открывающемся центре - дистрибьюторе японского производителя известной марки. Он попросил прибавки к зарплате, но остался на прежнем месте. Алексей знал, что вскоре будет более выгодное предложение - в этой же корпорации открывался через полгода другой центр, самый современный и технически более оснащенный согласно стандартам японского производителя. И он получил назначение, с высокой зарплатой, отдельным кабинетом в 40 квадратных метров и большим кожаным креслом. Под его началом было объединено два отдела. А по результатам прошлого года он был награжден хорошим (очень хорошим!) подарком и был признан лучшим руководителем подразделения на уровне все корпорации (всего свыше 500 филиалов только в одном регионе!). Жена его ни разу не работала, а теперь у них двое детей - девочка и мальчик.

Инесса. В 18 лет у нее было все, что она пожелает. На день рождения она попросила у папы … рекламное агентство! Папа был большой шишкой, мама- успешной предпринимательницей во многих направлениях. Родители были в разводе, у каждого имелся более молодой вариант супруга. Папа выделил сумму, мама подыскала помещение, подготовила все документы, дала объявления в газеты о поиске новых сотрудников. Все! Агентство заработало, но … девочке скоро наскучила эта игра, она через полгода бросила это окончательно, своим работникам зарплаты не выдала … ни разу! Вообще-то умная девочка, вся в родителей. Приходит к ней на собеседование человек. Она ему: «А что вы умеете? » И пока он распинается, она тут же придумывает ему вариант должности, как бы она хотела ее видеть. Человеку лестно - для него только что новую должность создали. Он старается, выкладывается, чтобы обещанные гонорары - всегда завышенные!- оправдать. Через месяц его усилий Инесса, как бы между прочим появившись в офисе, заявляет: «От тебя(!) никакого толка, пшел! Ничего тебе платить не буду!» Рекламным агентам она, после двух выплат и некоторого поощрения на словах, заявляла- «не вижу результата ! Пшел!» Это такой анти-вариант карьеры.

Как видите, пути достижения карьерных высот бывают разными. Я еще не описала и десятой доли возможных подъемов для желающих штурмовать заоблачные дали. Кому-то надо дело двигать - и он организует свое дело, находит новые пути и овладевает новыми горизонтами- в науке, культуре, творчестве, коммерции, педагогике, медицине и т.д.
Кому-то карьера представляется в виде любовника- крупной «шишки», или подлости и предательства, т.е. «подсидеть» кого-то, выжить, а самому сесть на освободившееся место. У каждого свои пути - выбирать вам.
Ведь деньги можно делать и без высокого положения, вне всяких гонок и подножек.
Мне лично свое здоровье дороже.
И я считаю, что нужно каждому хорошо делать свое дело, а не гнаться за статусом начальника. Если у вас комплексы, то никакая карьера, какая бы успешная она ни была,
не сделает вас счастливее.



панна Ева   26 мая 2009   2107 0 45  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лестница успеха, или карьера как она есть
работа, карьера, счастье, удача, конкурс

Еще десять лет назад словом «карьерист» можно было обидеть, и оно было ругательным, осуждающим. Но сегодня человека, не мечтающего сделать карьеру, принято записывать в неудачники и лентяи. Отношение к современному положению вещей в мире бизнеса - и не только!- у каждого складывается в силу собственного мировоззрения. Можно пойти вместе со всеми - и постараться приложить максимум усилий для укрепления своей позиции на рынке труда с тем, чтобы «продать» себя дороже.
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, счастье, удача, конкурс



Статьи на эту тему:

Удовольствие от работы: это реально!
Начальники - тоже люди
Карьера второе Я? Каков Ваш ответ.
Стабильность и успех мужчины в работе - это самое главное!
Не верь, не бойся, не проси



Комментарии:

Инночка # 26 мая 2009 года   +1  
Это правда -" Если у вас комплексы, то никакая карьера, какая бы успешная она ни была,не сделает вас счастливее. "
панна Ева # 26 мая 2009 года   +1  
правда- правда? спасибо.
Flaryta # 26 мая 2009 года   +2  
На мой взгляд, комплексы - это одновременно и стимул, и подавляющее начало. У всех начальников есть комплексы. Без них - никуда. А вот как они спасаются от своих "проблем", такие они и начальники
панна Ева # 26 мая 2009 года   +1  
а мне думается, что становиться начальником с проблемами чревато... лучше сначала решить свои проблемы , а уж потом...
иначе такие начальники решают свои проблемы за счет подчиненных и в ущерб делу.
Полина Караваева # 26 мая 2009 года   +1  
Автор, очевидно,имела в виду несколько другие комплексы,чем жадность, трусость, малодушие, мания преследования и прочее. Здесь речь идет об отсутствии "комплексов" стыда и этичности поведения, частенько мешающих "честному" человеку идти по чужим головам...
панна Ева # 26 мая 2009 года   +1  
ты, дорогая, как всегда зришь в корень.. комплексы- понятие широкое, подразумевает целый спектр проблем, мешающих человеку быть счастливым.или делать счастливыми других людей...
Сабрина # 26 мая 2009 года   +1  
Интересный обзор. А вообще, начальник - это диагноз. Хоть повеселюсь у вас.
панна Ева # 26 мая 2009 года   +1  
хорошо сказала! веселись на здоровье!
Сабрина # 26 мая 2009 года   +1  
Спасибо! Мне, глупой и невежественной, карьера не светит, мне бы работу приличную найти с адекватным руководством.
панна Ева # 26 мая 2009 года   0  
как ты себя не любишь! такая вся женщина из себя, талантами со всех сторон завалена, а скромничает... не пойму я тебя- на комплименты все нарываешьси? ))))
Сабрина # 26 мая 2009 года   +1  
Нет, это трезвая оценка действительности. Я же непьщая абсолютно. Я бы хотела быть кем-нибудь другим, например, Вами, панна Ева.
панна Ева # 26 мая 2009 года   0  
значит, я -по-твоему, пьющая? ))) скажи это моему мужу- вот он посмеется!
и давно мы с тобой на Вы?) что между нами такого было?
Сабрина # 26 мая 2009 года   +1  
Да я со всеми на Вы, даже с кошками. У тебя даже муж есть? А у меня никакой частной собственности!
панна Ева # 26 мая 2009 года   0  
почему -даже? и муж, и дочь- полный набор)))
нет, не полный- еще дочь и сына хочу.
Сабрина # 26 мая 2009 года   +1  
Ты меня совсем убила!!!! Буду рыдать всю ночь. Может, поменяемся чем-нибудь? У меня китайский мандарин есть. Он круглый год плодоносит.
панна Ева # 26 мая 2009 года   0  
нету у меня мандарина ))) а кошки у тебя есть?)))
с которыми ты на ВЫ?))
Сабрина # 26 мая 2009 года   +1  
Кошек две! Очень дурного поведения, то есть старые хулиганки. Кто ж хозяйка-то?!
панна Ева # 27 мая 2009 года   +1  
я всегда подозревала, что ты- хулиганка!)
но я думала, что это черта юного человека...
Полина Караваева # 26 мая 2009 года   +2  
Ты, Евочка, для многих - пример твердой натуры, способной достигнуть поставленной цели. Многим из нас это не всегда под силу.
Сабрина # 26 мая 2009 года   +2  
Вот и я о том же, Вы мои мысли озвучили. То, что я тут в длинных репликах развезла.
панна Ева # 26 мая 2009 года   +2  
ну все, девочки, я упала... лежу и звездюсь ...
Сабрина # 26 мая 2009 года   +2  
Вставай и надевай награды!
Полина Караваева # 29 мая 2009 года   +2  
Кстати, насчет наград - ты как в воду глядела!http://www.myjulia.ru/post/73623//url
Skarlet # 27 мая 2009 года   +1  
нда... давно уже пришла к выводу, что для карьеры надо иметь, по крайней мере, честолюбие... а так как у меня его не наблюдается как класс, то и карьера мне не светит
панна Ева # 27 мая 2009 года   +1  
как это -честолюбие как класс?
Skarlet # 27 мая 2009 года   +1  
ну это образное выражение такое ))))) то есть честолюбием не страдаем )))))))))))
панна Ева # 27 мая 2009 года   +1  
тогда спасибо за еще одно образное выражение в моем словаре)
Skarlet # 27 мая 2009 года   +1  
Mila_Fed # 27 мая 2009 года   +2  
карьера дело тонкое...
панна Ева # 27 мая 2009 года   0  
иным это дело топором приходится прорубать...
SvetlanaSvetik deleted # 27 мая 2009 года   +1  
Согласна, очень тонкое...
SvetlanaSvetik deleted # 27 мая 2009 года   +1  
А может, научишь деньги делать?..
панна Ева # 28 мая 2009 года   0  
и кто я, по-твоему?))))))
SvetlanaSvetik deleted # 28 мая 2009 года   +1  
Ты пишешь: "Ведь деньги можно делать и без высокого положения, вне всяких гонок и подножек". Значит, знаешь как... Поделись опытом!
панна Ева # 28 мая 2009 года   +1  
история кишит примерами, если буду делать подборку и делать ссылки на биографии- мне
достанется на орехи.примеров тьма- у нас на фирме один продажник стабильно получал в 3 раза больше генерального - это были его честно заработанные проценты! крутился человек.
да вот пример творческого миллионера- автор "Гарри Поттера" заработала такие миллионы на пяти книгах! всего пять книг- и ты миллионер! а ведь она просто учительницей была, причем безработной...ну, мало ли еще примеров.
SvetlanaSvetik deleted # 28 мая 2009 года   +1  
Да, второй пример особенно нравится! Продажи у меня плохо идут!
панна Ева # 28 мая 2009 года   +1  
значит, пора книжки выпускать)))
SvetlanaSvetik deleted # 28 мая 2009 года   +1  
Похоже, да...
gorozhanka # 29 мая 2009 года   +2  
Мне понравились примеры. В частности, тем, что все они - неоднозначные. К примеру, избалованную стерву Инессу просто жалко, ей нелегко может в жизни придтись, несмотря на все родительские деньги, умница Юля, как верно подмечено, обладает задатками начинающей стервы, оба мужских персонажа - один в свое инертности, а другой в своей деловитости тоже наверняка теряют что-то важное. но это я о житейском плане. В целом же еще со времен школьного обучения хорошие руководители несколько выделяются из общей массы. Это далеко не всегда звезды класса, но всегда очень цельные, направленные дети и подростки. И речь даже не в успеваемости - примеров успешных двоечников полно, а в общем умении держать себя, не бежать за толпой.
панна Ева # 29 мая 2009 года   +2  
вы имеете в виду, что они- инициаторы, продвигатели, генераторы и наконец, просто творцы новых направлений и даже действительностей?
assa # 31 мая 2009 года   +1  
Думается мне, что когда не слушая никого, просто идешь своим путем, занимаясь тем, к чему лежит душа - копаешься ли ты в запчастях или в исторических архивах в библитеке, вышиваешь крестиком или еще что-то - карьера - в смысле признания твоих заслуг и оценивания их по достоинству - прилагается сама собой
Инночка # 1 июня 2009 года   0  
Верно!..Только очень важно вовремя найти то, к чему лежит душа...
И к тому же, чтобы хобби-призвание переросло в любимое дело, приносящее доход!..
Не всегда, да и далеко не у всех это получается, к сожалению...
панна Ева # 1 июня 2009 года   +1  
но попытаться стоит, не правда ли?
Инночка # 1 июня 2009 года   0  
Ну да, если и не пытаешься, то ты точно лентяй! И никаких оправданий этому нет.
панна Ева # 1 июня 2009 года   +1  
если рядом есть те, кто в состоянии оценить и признать твои заслуги и приподнять тебя по лестнице ступенькой выше - то да. все-таки карьера- социальное сооружение, и либо тебя двигают, либо ты ...двигаешь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.