Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О балансе потребления в быту

О балансе потребления в быту Есть у меня две подружки - как две разные секты. Одна у нас тонкая эстетка, и, пока детский стульчик нужного дизайна в магазине не найдет, так и будет по МКАДу от Икеи до Икеи кататься. Все, что она выбирает, она выбирает по принципу красоты и радости глазам, угодить ей сложно по этой причине. Мы ничего ей не дарим, так как... ну вы понимаете. Деньги, купоны, сертификаты. Вещей им нужно много, и все, что бы им ни понадобилось, приходится ехать и покупать, или заказывать. БУ-шные вещи вежливо принимает, но часто возвращает, даже не распаковав: не пригодилось, мол. Ну нам-то она может не рассказывать...

Так вот, нужен, к примеру, семье чесночный пресс - из разнообразия ассортимента будет выбран самый причудливый и дизайнерский. Пылесос у нас золотой. Холодильник у нас ретро, и тоже какой-то золотистый. Вся мелочевка в обиходе, если не ручной работы, то уж точно какая-нибудь "премиленькая". Эстетка за этим следит.

Вторая наша героиня - Прагматик. Она не вылезает из сообществ по обмену и безвозмездному дарению, посещает фримаркеты и дарудары, за вещами приезжает с сумкой. Дома вещи перебирает, там простирнет, тут пуговицы сменит, там почистит, отбелит, в уксусе размочит)))) И получается, что почти вся практическая часть обихода в доме - по цене билета на метро. Да, вещи хватает все подряд, не разбирая вкуса, цвета, стиля, да, тратит время на доводку дома - но ведь в итоге все чистенько, доведено до ума, починено, мило и чинно. То, что уже не починить, оставляет "для нужд", на дачу, на тряпки. Помню, как она оторвала на бесплатном базаре офигенный кухонный комбайн известного французского производителя, только без нескольких насадок, и со стершимися в ноль обозначениями на регуляторе. Ничего - посидели с мужем вечерок, поиспытывали аппарат - и все стершиеся обозначения методом опытов на корпусе лаком для ногтей надписали аккуратненько. Стоит теперь аппарат на даче, рубит овощи, лук и специи для шашлыков, смешивает соусы и маринады - красота! И далее в таком духе. Коврик у двери - даром, обувная подставка - даром, шторка в ванной - даром, и так далее, до дальней лоджии.

И как же они начинают завидовать друг другу, когда попадают в гости)))) Это что-то. Прагматик мрачнеет при виде новинок, приобретенных Эстеткой и жалуется, что тоже хочет покупать, а не подыскивать. Что они с мужем-де, как-то неправильно живут, раз собирают старье. Что могут же жить люди, и не слоняясь по барахолкам, и имея все необходимое.

Что ты, что ты, вздыхает Эстетка. Голова кругом от этих магазинов. Столько времени на это уходит, ужас! А дети подросли - и опять столько всего надо! На те деньги можно в Турцию слетать на две недели, а ведь все только самое необходимое! Новое? Да тьфу! Достало это избыточное потребление! Но все такое уродское в магазинах, такое уродское! Такими ложками есть не станешь! Как я тебе завидую, что у тебя руки золотые! Я бы столько вещей сохранила, если б умела их до ума довести! (Я тут тебе, кстати, собрала вещей сумочку, стоит у двери, возьми незаметно, только мужу не говори, хорошо?)

А как у вас?



lucy-soprano   3 августа 2015   1599 0 38  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О балансе потребления в быту

Есть у меня две подружки - как две разные секты. Одна у нас тонкая эстетка, и, пока детский стульчик нужного дизайна в магазине не найдет, так и будет по МКАДу от Икеи до Икеи кататься. Все, что она выбирает, она выбирает по принципу красоты и радости глазам, угодить ей сложно по этой причине. Мы ничего ей не дарим, так как... ну вы понимаете. Деньги, купоны, сертификаты. Вещей им нужно много, и все, что бы им ни понадобилось, приходится ехать и покупать, или заказывать.
Читать статью

 






Комментарии:

asterik # 3 августа 2015 года   +3  
lucy-soprano пишет:
А как у вас?
Я гдето прагматик, а гдето эстетка. Но как эстетка Вами описаная, своё редко отдаю, даже из старья подобраное так мило сердцу! Если только муж из подвала выкинет, да и там старый велик детский, уже не нужный нам, и вещи детские отдам с удовольствием, а остальное храню.
komar-ik # 4 августа 2015 года   +4  
старый велик, если живете в частном доме, можно премило украсить горшками с цветами - и будет у Вас такой вот дизайнерский акцент во дворе.
asterik # 5 августа 2015 года   0  
komar-ik пишет:
премило украсить горшками с цветами
Ну не такие и старые велики, просто по размеру детям малы, а на них племяши ещё порасекают.
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +4  
asterik пишет:
своё редко отдаю, даже из старья подобраное так мило сердцу!
это уже плюшкин))
asterik # 5 августа 2015 года   0  
lucy-soprano пишет:
уже плюшкин))
есть такое
Tian-Shan # 3 августа 2015 года   +7  
Мне чужды оба подхода. Вещи не должны диктовать мне правила жизни. Я не буду объезжать полгорода ради кастрюльки нужного цвета, но и наводить благородную патину на бабушкину алюминиевую не собираюсь.
natocnkakom # 4 августа 2015 года   +5  
Браво!
Tian-Shan # 4 августа 2015 года   +4  
Спасибо. Боюсь, выглядит это не так хорошо, как звучит
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +4  
Ну уж если понадобилась кастрюля, не абы какую в магазине купишь?))) Если хоть небольшой выбор есть, станешь выбирать
Tian-Shan # 4 августа 2015 года   +5  
Ага. Сразу пойду в тот магазин, где их много, и выберу по средствам и самую удобную в использовании. Причем нейтрального цвета, чтобы не заморачиваться, подойдет ли она к кухне, обоям, тарелкам и т. п.
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +3  
во-о-о-от)))
Tian-Shan # 5 августа 2015 года   +2  
Но если мне подружка отдаст что-то подобное б/у - обрадуюсь, поблагодарю, отчищу и буду пользоваться. А сэкономленные деньги потрачу с удовольствием. В кино всей семьей сходим. Раков аквариумных купим. Кисточки новые тоже не помешали бы. Это все для меня важнее, чем идеально вписывающаяся в интерьер кастрюля.
Виконтесса # 3 октября 2016 года   0  
Как по мне - так ответа более исчерпывающего не создать!))) У меня абсолютно идентичный подход)
natocnkakom # 4 августа 2015 года   +4  
С Катей согласна. Вещи когда-то где-то ждут меня... А если не ждут - то пусть помирают без))). И мне не жаль. Абсолютно.
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +3  
Согласна,я тоже не буду изобретать причину, почему мне нужна вон та штучка, чтоб ее купить)))
(в конце концов, если очень хочется, пойду и куплю, так тоже надо иногда)))
smv_mars # 4 августа 2015 года   +4  
А у и на дарударе есть, и по магазинам хожу... просто все должно быть в меру. За сто верст не поеду, но и не куплю, лишь бы было.
Так что я прагматичный эстет либо эстетический прагмат получаюсь )))
Чаронга # 4 августа 2015 года   +5  
Поддерживаю. Сама такая. Т.к. считаю, что внешнее это продолжение внутреннего. Поэтому лишних вещей у меня, как правило, нет. Единственное что никогда не делаю, не гонюсь за модой и наворотами. Вещи обычно покупаю для души. Могу и магазине и в сэконде одинаково отовариться. Починить-переделать тоже легко. Обожаю вещи с историей.
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +3  
А я даже люблю от лишнего избавляться)))
Чаронга # 4 августа 2015 года   +2  
Сама такая. У меня вообще пункт, что любая вещь должна использоваться по назначению. И если ее не использую я, я обязательно найду ей хозяина)))
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +2  
Это сейчас тренд)))
lubbor # 4 августа 2015 года   +3  
Наверно я прагматик, но не до такой степени. Не могу принять чужое, вернее могу лишь для того, чтобы не обидеть, а носить или пользоваться не могу. Кажется там присутствует чужая энергетика. И свое так же не могу навязывать, оно ему может и не надо. Другое дело если попросит!
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +4  
Так поэтому и наоткрывали кучу сообществ по обмену и дарению. Во избежание чувства неловкости))
natalii # 4 августа 2015 года   +3  
lucy-soprano пишет:
И как же они начинают завидовать друг другу,
Как знакомо..
Была как-то на девичнике..сидело нас 5 девочек в бане на даче у подруги..потом был банкет на веранде..свежий воздух, шашлычки..вино..расслабились ..и понеслось.. у каждой нашлось то, чему позавидовать у другой. Я "завидовала" ТОЛЬКО 1 подружке..у которой на даче я чувствую себя как дома, спокойно и свободно. ( При том что у меня тоже есть дача, но я там бываю от силы 3 раза за сезон..там командует свекровь..с которой я совершенно не в ладах)
----------------
Я не прагматик и не эстетка..что-то среднее и без фанатизма. Люблю и старые и новые вещи..но только красивые и нужные.
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +4  
Говорят, что завидуем мы только тем вещам, которые и нам доступны, но которых мы почему то не имеем...
мамака # 4 августа 2015 года   +3  
даже не знаю какой стиль правильный (?)
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +4  
а он есть?))
мамака # 5 августа 2015 года   +2  
есть.
многие люди не приемлют ничего б/у-шного, не из санитарных, а именно из-за стиля поведения. "и вот эта тумбочка, ну она просто выбивается. как так можно..."
komar-ik # 4 августа 2015 года   +4  
Я могу взять что-то чужое, если мне не нужно будет это надевать на тело - речь идет об одежде в принципе. Т.е. секонд - не для меня. Если только я хорошо знаю людей, которые мне это что-то отдают. В этом случае и одежду возьму. Я сейчас второй раз начинаю жизнь с нуля и нормально взяла подержанные кастрюли и сковородки, но - дали мне их - родственники.
а от остального - красивые шторы, например. или велик, или авто...ну, или никому не нужная дача (в идеале с домиком ) не откажусь
по поводу эстетики - у меня такой мушшшш. гроза продавцов - если хочет купить какой-то прибор - обыщет весь инет, потом в магазах консультантов морально изнасилует в особо извращенной и не по разу. но возьмет - реально произведение искусства. это, к счастью вилок-ложек-кастрюль не касается.симпатично - функционально - и нормуль. За дизайнерской чесночницей охотиться не станет. но шторы во время оно мы выбирали - это было нечто. а с техникой - вообще песня. если когда-то придумают аппарат все-в-одном - т.е. стиралка-сушка-посудомойка-хлебопечь-мультиварка-джакузи-моющий пылесос- компьютер-кухонный комбайн-мобильник -- я знаю, у кого он появится в числе первых.
мамака # 4 августа 2015 года   +4  
шо у тебя стряслось?
komar-ik # 4 августа 2015 года   +6  
То же,что и у всех на юго-востоке нашего некогда славного государства. Просто я не стала ждать, когда за моим мужем на могилизацию придут. И таки пришли - но мы - уже далеко, полубомжами, но в сравнительной безопасности. Вот такая я непатриотка - просто кроме мужа и сына у меня нет никого, и они мне слишком дороги, чтобы жертвовать ими в красиво представленных разборках олигархов, в которых уже цвет нации с обеих сторон полег...
lucy-soprano # 4 августа 2015 года   +4  
Вы не одна такая, а слово "патриот" надо изъять из оборота лет на 10, чтоб споров и недопониманий не было... А где вы обосновались сейчас, если не секрет?
komar-ik # 4 августа 2015 года   +3  
Не секрет. В прибалтийской части России.
мамака # 5 августа 2015 года   +2  
аха, в добрый час
komar-ik # 5 августа 2015 года   +1  
Спасибо
Skarlet # 6 августа 2015 года   +2  
а у меня как-то нет никакого стиля... если совсем на мели, то изначально определяю, могу ли я без этой вещи обойтись? и оказывается, что я вообще без многого "необходимого" прекрасно существую))) ну а когда есть возможность... начинаются покупки в инете, блин! вот не могу удержаться, чтобы какую-то хрень не купить. Нет, оно не бесполезное, а очень даже впоследствии оказывается нужное, но... ведь могла бы не покупать.
MAKAKA # 6 августа 2015 года   +3  
Skarlet пишет:
и оказывается, что я вообще без многого "необходимого" прекрасно существую))) ну а когда есть возможность... начинаются покупки в инете, блин! вот не могу удержаться, чтобы какую-то хрень не купить. Нет, оно не бесполезное, а очень даже впоследствии оказывается нужное, но... ведь могла бы не покупать.
О Боже!!!! как про себя прочитала
Skarlet # 6 августа 2015 года   +2  
ну так... кто бы сомневался))))))))))
MAKAKA # 6 августа 2015 года   +2  
Это точно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.