Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Демон-хранитель-8: Турнир

Снились мне опять-таки золотистые искорки в темных глазах... Но ничего неприличного, и слава богу...
Под утро сработал мой нелюбимый, но беспроигрышный гидробудильник (две кружки чая с молоком на ночь), и когда в дверь постучал Раймун, я была уже полностью готова.

Перестук копыт, наполнивший все улочки города, раскрасневшиеся лица сыновей, блестящие от азарта глаза, приосанившиеся воины свиты... парадные попоны, боевые седла, флажки цветов нашего графства на пиках, одежда цветов графства на воинах... О, наша команда смотрелась бесподобно! Синий с белым и серебряной вышивкой и кружевом - на дамах, и те же цвета, но аккуратными полосками-аппликациями — на воинах, вроде бы нарядно, но на движения и функциональность не влияет никак, все «по делу». Спокойным шагом мы выезжали за город, и даже улицы у ворот турнира были прибраны по обе стороны стены. Торопиться я не собралась, прибыть предполагала, когда почти все приглашенные будут уже на местах. И никакого впечатления не произвел на меня собственный внутренний голос из советских восьмидесятых, что, мол, чуть клювом прощелкаешь, так и все места займут. Убедила таки себя, что здесь сильно чтут «табель о рангах», и правильно сделала.

И вот мы возле ристалища.
Прямоугольная площадка почти с половину нашего футбольного поля (нормального стадиона, я имею в виду!) ограждена чем-то вроде большого плетня. Вокруг с трех сторон — довольно удобные трибуны, с шестью большими крытыми ложами, среди которых особенно выделялась та, что для патрона турнира и его свиты. С четвертой стороны — шатры для рыцарей и ворота на собственно ристалище и скамьи для простого народа.
Ложи в центре... нам туда!

Не без удовольствия замечая на своем платье любопытные взгляды, я отдала повод Льдинки одному из многочисленных, одинаково нарядно, но уж очень аляповато одетых герольдов и показала ему перстень с печатью. Тот махнул несколько раз ало-желтым платком кому-то там и тут же прозвучала труба и глашатай объявил... нас!
Я изящно покинула седло (слава богу, и мне, и особенно моей терпеливой коняге — почти полгода тренировалась!), ко мне подскочил какой-то рыцарь, представился маршалом турнира графом Иллтадским (о, известная фамилия!) - мы расшаркались (хвала Модесте, выдрессировавшей нас всех!) и были сопровождены в свою ложу. Она оказалась возле пустующей пока ложи патрона, герцога Тарианского, но убрана скромнее и чуть менее просторная. Да, герб наш висел у входа, молодцы организатоы. Мы удобно разместились под обстрелом глаз из всех остальных лож: действительно, мы оказались последними прибывшими приглашенными, ну и чудненько... Обменялась учтивыми кивками с Браннэнскими, моими бывшими гостями, принесшими мне немало неприятностей, но в то же время и давшими некоторые надежды... Кажется, не напрасно, вот прекрасная Иньола с роскошной огненной шевелюрой обмахивается моим кружевным веером и кивает с большой приязнью. Только Аланда морщится, словно съела лимон. Ну ничего, придется ей еще хлебнуть моего лимонада... Письмо уже составлено, место с помощью Экзарха выбрано, точнее, выбрано им самим, так что стрелки нам с ней нынче не миновать. О, и все наши сувениры при них... Это замечательно. И косятся на нас и на них дамы из всех остальных лож...

А... О... это же как бы моя бывшая семья! Граф Блейтит со свитой, вот его штандарт с волком, мечом и щитом... Я привстала и склонилась в приветствии старшему. "Отец" посмотрел, кивнул и улыбнулся одобрительно (оу, а он похож на Романа Агеева, только нос побольше и явно был сломан). А в голове моей бедовой пронеслось «комбат — батяня, батяня- комбат! и заодно воспоминание о любимом когда-то сериале «Морские дьяволы». Опять накрыло ностальгией, и вовремя. Матушка, напоминающая тонкими чертами изысканную Елену Яковлеву, только старше лет на двадцать, смотрела на меня и утирала глазки платочком... А мои родители очень даже яркая парочка... особенно рядом! Я срочно взяла себя в руки, выскребла тоску по бывшей моей жизни и позвала дежурящего возле ложи помощника герольда, пройдошистого мальчонку лет десяти, и отправила с ним посылочку родне, собранную еще в замке. Получив ее и наказ быстрее возвращаться, пацан испарился, а к нам уже мчался другой, с интересным свертком... Это оказались сувениры от Браннэнских: красивая ювелирка, надо сказать! Там же было письмо с просьбой согласовать время встречи.

Я едва успела сунуть тому же мальчику другую порцию сувениров, отправить его и развернуть письмо, как пропели трубы и в главную ложу пошел народ. Я смотрела во все глаза: надо было срочно сделать «памятный снимок» нашего сюзерена, я-то видела только портрет... Один взгляд на ее сиятельство, и меня как ожгло — Ия Саввина, в ее лучшие годы! Боже мой, как она прекрасна!
А за ее идеальной спиной, женственной и в то же время стальной, возвышался...
Ивар Калныньш.
Да что же это, парад советских актеров, что ли???
Но какая пара... Аж дух захватывает.
И кажется, они милостиво улыбаются, думая, что это на моем лице так отражаются верноподданнические чувства... С трудом сдержав улыбку, а точнее, спрятав ее под веер (синие камушки на синем фоне и серебряное кружево), я опустила глаза, успев поймать заинтересованный взгляд герцогини Тарианской. О, как ей к лицу титул и обращение «сиятельство»... И я снова отправила «нашего» мальчика с посылкой. Веера, всего лишь веера, но это так в тему в ложах, в недвижном теплом воздухе ранней осени... И все они были сделаны в геральдических цветах. И кто только не участвовал в проекте «Подарки», а уж наша Модеста как главный специалист по геральдике просто цвела и пахла. Да она и сейчас, сидя подле меня им девочек, этим занимается. Вот служанка в соседней ложе развернула сверток, герцогиня открыла веер... Голубые глаза за бирюзовым с золотым кружевом веере сказали многое, что может только сказать женщина — женщине.

Но тут пришлось провожать наших воинов, а главное, мальчиков, на первый в их жизни турнир... Началось оглашение имен и званий участников турнира, их выезд, показ гербов и представление арбитров, тьфу, судей турнира и маршала турнира.
Красиво — очень, но первым выехавшим, наименее знатным, изрядно пришлось попариться на солнышке, пока объявили всех (до пяти колен предков, ужассс!) и закончилось то, что мне хотелось назвать «парадным выездом». Дамы в трех ложах радостно обмахивались веерами на зависть всем остальным. Но лично по мне так хоть тут же турнир и заканчивай, ну хотя бы кофе-брейк организовали, пора бы.

Наконец, снова звук труб, и на ристалище выезжают самые молодые, совсем мальчики. Для них поблажка: они не в полном вооружении, да и не по силам им еще двигаться в полном воинском доспехе. Их всего три пары. Отлично вижу синие цвета на плаще Лэрри, о боже мой, он самый мелкий из всех! И вот три пары лошадей несутся навстречу друг дружке на середину арены. Столкновение!!! Лэрри в седле! Мдя, его противник тоже, хотя покачнулся и чуть было не вылетел. Другая пара противников тоже оказалась в седлах, а вот третья — оба на земле. Теперь им предстоит биться пешими. И две пары лошадей разворачиваются снова... ураа! Лэрри в седле, а его противник свалился и держится на боку лошади, но он все ниже, ниже... упал. Ну и молодец. У второй пары тоже выбит из седла один из участников. Эти двое побеждены, а Лэрри попадает в пару с очень крупным парнем на мощной лошади. Тот ухмыляется, очевидно, считая новичка несерьезным противником. Разворот... Сердце замерло, когда столкнулись копья со щитами, и не зря. Лэрри вылетел, аж кувыркнувшись. Но что это? Его противник тоже сидит в клубах пыли... Хоть бы сын ничего не сломал... Но вот он вскакивает и, обнажив меч, несется к еще не вставшему противнику и быстро приставляет меч к его горлу. Победил! Пешая пара, за которой я, ясное дело, не смотрела, уже закончила поединок и победитель ждет.

Вот ты блин, новый противник еще крупнее Лэрриша... Но доспех у него попонтовей и потяжелей, и это, если хорошо, Лэрри не растеряется... Вот сын ушел слегка вбок от мощного прямого рубящего, вот с разворота сделал колющий выпад, достал! Один из герольдов дал отмашку. Но противник уже подскочил и атаковал, так, что Лэрри сошлось по шлему, несмотря на отход, он завертелся и сел на песок, но тут же, вскакивая, подсек противника под колени. Однако, тот не упал, всего лишь встал на колени и атаковал колющим в пах, сын едва отскочил, скользящим движением ушел вбок, косой рубящий провел в плечо противника и сам принял такой же почти удар на спину сбоку. В результате оба зашатались и инстинктивно схватились друг за друга, чтоб не упасть...
Ничья?

О, черт, ничьей же здесь не бывает... А похоже, парням уже не особо до боя, двигаются медленно, промахиваются. Жарко... А это что за удар? Лэрри выдал плашмя по голове противника, зазвенело аж на все поле... и тот упал, оглушенный. А сын опустился на одно колено. Устал... Ну, на одно, это, кажется, допустимо, если второй лежит. Да!!! Победа наша!!! Раймун увел шатающегося Лэрри в шатер, а оруженосцам его противника пришлось нести того на руках.

Расслабиться не вышло, в следующей, уже довольно большой группе, двенадцать пар юношей был Джер. Я не могла отвести глаз, как он держался в седле, переводя прямые удары копий в скользящие, один раз, видимо, когда не успел, откинулся на круп (у меня чуть сердце не остановилось!), другой раз, когда его почти спешили, сумел на ходу запрыгнуть в седло (публика ахнула, а я порадовалась, что успела подарить Раймуну свои воспоминания о джигитовке) и довольно быстро оказался единственным конным на ристалище... Победа снова у нас... Фантастика!
Тут в ложу ввалился Лэрриш, с горящими глазами, весь мокрый, со спутанными волосами, с синяком на скуле, ругающийся на грани фола и говорящий о том, что турниры ему больше нафига не сдались... В ближайший месяц. И выпил половину оставшейся у нас воды.

Схватки между старшими воинами вначале такими интересными не были по одной простой причине: их было слишком много, чтобы что-то можно было рассмотреть... Вот толпа несется на толпу... Точнее, конный ряд на конный ряд, но словом «ряд» это уже после второго разъезда назвать уже было нельзя. Сбили некоторых наших, с трудом разбирая в клубах пыли наши цвета, я насчитала троих... Остальные держались. Сломали кучу копий и пару щитов, хорошо, что мы запас взяли... Конечно, за воинов я тоже переживала, но все же не так, как за мальчишек... Приемные сыновья, не знающие о том, что приемные... Хотя, может и не совсем приемные, рожало-то их это тело, а душой я уже успела к ними прикипеть.

Наконец осталось две пары спешенных воинов. Это когда Раймуна спешили? Как это я не заметила? О, Раймуну достался невысокий и шустрый противник, ха... Это ж для него как с Джером будет, наверное? Ну да, к верткости противника он привык. Но в отличие от Джера, чужой рыцарь был опытен и движения его смотрелись слегка ленивыми... Раймун радостно теснил того, быстро орудуя длинным мечом, но вот он начал замедляться... И получил первый режущий по правой руке, с трудом удержав меч. А противник в ту же секунду бросился на него и колющим в живот уронил в песок и мигом приставил меч к горлу. А после отмашки маршала вдруг протянул нашему рыцарю руку, поднял его и снял шлем. Я ахнула: воин оказался старшим сыном нашего герцога! Ай да Раймун, ай да политически подкованный товарищ! Но и герцогский сынок не лаптем щи хлебал, надо сказать, силен, быстр, да что там, профи.

Так, пошли за наградами...
Герцогиня и ее дочери вручали призы, парни мои вернулись довольнющие: у каждого появилось по великолепному клинку, и отнюдь не «придворного типа». Раймун посмотрел и присвистнул, на что парни только расправили усталые плечи и разулыбались до коренных зубов... Ай да герцоги!
Что-то не по делу я вокруг смотреть перестала... Интересно, о чем там по соседним ложам шушукаются? А дам-ка я монетку нашему помощнику герольда...

Наконец народ пошел за столы, и нас пригласили к столу, ближайшему от герцогского... Оказывается, фуршет - это старинный такой обычай! Смотрели на моих мальчиков уж очень внимательно, старший сын герцога, победитель турнира даже о чем-то успел с ними переговорить, после чего парни вообще светились, как две киловаттные лампочки. Герцог подозвал к себе Раймуна и о чем-то долго с ним беседовал, а герцогиня удостоила меня похвалы и даже поблагодарила за подарок. Я тоже не будь дура, рассыпалась в благодарностях и восторгах по поводу всего, чего не лень — и города, и турнира, и их старшего сына. О нет, таки дура... К моим словам про турнир, кажется, прислушался и герцог.
- Госпожа графиня хочет сказать, что что-то понимает в турнирах?
- Что вы, ваше сиятельство, я на здесь в первый раз, но дома много раз наблюдала за тренировками сыновей, я же волнуюсь за их здоровье, как мать, вы же понимаете, герцогиня? Неужели вы не волновались за сына сегодня? Я несколько раз чуть не забыла, как дышать, пока смотрела!
- За нашего старшего сына мы редко волнуемся, - улыбнулся герцог: - Он один из лучших воинов империи и абсолютных победитель турниров уже третий год.
- Какое счастье, наверное, гордиться таким сыном!
- Ваши мальчики сегодня произвели на нас впечатление. Не скрою, мы не ожидали особых успехов, особенно от Лэрриша. Да и Раймун ваш оказался вполне достойным противником. Я рад, что в вашем графстве подрастают достойные воины, - ответил довольный герцог.
Я опустила глаза и начала благодарить, но герцогиня прервала меня приглашением на обед в честь окончания турнира. И тут я чуть не опозорилась: в животе, с утра уже совершенно опустевшем, вдруг поднялся такой «народный глас»! Я сделала вид, что закашлялась, быстренько отошла и посильнее сжала мышцы своего предательского пузика. Фух.

Оказалось, обед-прием уже через два часа...


Все ссылки тут: http://dzhana.myjulia.ru/userarticles/



Джана   14 июля 2015   930 0 33  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Демон-хранитель-8: Турнир
демон-хранитель, попаданцы, рыцарский турнир

Снились мне опять-таки золотистые искорки в темных глазах... Но ничего неприличного, и слава богу...
Под утро сработал мой нелюбимый, но беспроигрышный гидробудильник (две кружки чая с молоком на ночь), и когда в дверь постучал Раймун, я была уже полностью готова.
Перестук копыт, наполнивший все улочки города, раскрасневшиеся лица сыновей, блестящие от азарта глаза, приосанившиеся воины свиты...
Читать статью

 



Тэги: демон-хранитель, попаданцы, рыцарский турнир



Статьи на эту тему:

Демон-хранитель:7-5. Мы разворачиваемся!
Демон-хранитель:7-4. Графиня в городе.
Демон-хранитель:7-3. Графиня и сопровождающие.
Демон-хранитель:7-2. Снова Графиня.
Демон-хранитель:6-3


Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 14 июля 2015 года   +4  
О как здорово! Наконец-то новенькое!
Джана # 14 июля 2015 года   +4  
как описание турнира?
natocnkakom # 14 июля 2015 года   +4  
Понравилось!
Skarlet # 14 июля 2015 года   +3  
ну, наконец-то! уже заждались!!!
Джана # 14 июля 2015 года   +3  
Bystrymovich # 14 июля 2015 года   +3  
Блеск! Наконец то! Ждали, ждали. Понравилось. Спасибо. Жду следующую часть.
Джана # 14 июля 2015 года   +3  
уже печатаю! ЧЕСТНО!
Bystrymovich # 14 июля 2015 года   +2  
Жду-с...
Solaria # 14 июля 2015 года   +2  
Ура! Продолжение! Надеюсь, следующего не так долго ждать?
Джана # 14 июля 2015 года   +2  
ну виноваааата...
Бегемотик # 14 июля 2015 года   +3  
спасибо.
Очень понравилось
Джана # 14 июля 2015 года   +2  
Руслёна # 14 июля 2015 года   +3  
Замечательно как описала турнир! Как будто и впрямь там побывала. Колись, всё было на самом деле?)))
Джана # 14 июля 2015 года   +3  
нет, конечно! но представляла движения с тренировок )))
Руслёна # 14 июля 2015 года   +3  
ДА ладно, я пошутила.)))Здорово написала!
Джана # 14 июля 2015 года   +2  
Ну, в твоей шутке есть немалая доля истины!
Руслёна # 15 июля 2015 года   +2  
А, я прозорливица! Ура!
Джана # 15 июля 2015 года   +2  
Ну как-то так ;)
Luchanka # 14 июля 2015 года   +2  
Замечательно!
Я тоже заждалась. Жду продолжения.
Джана # 14 июля 2015 года   +1  
Bystrymovich # 14 июля 2015 года   +2  
когда уже муж появится?
Джана # 14 июля 2015 года   +2  
Муж же появился во второй линии, пока еще "сам в себе" ))
Bystrymovich # 17 июля 2015 года   +2  
Жду мужа... Скорее бы.
Джана # 21 июля 2015 года   +1  
что ж вам мужа-то надо..? ;) путь-дорожка далека еще...
Rizaja # 14 июля 2015 года   +2  
Не буду оригинальна - ну, наконец-то! Ждем-с дальше!)))
Джана # 14 июля 2015 года   +1  
уже пишу.
Но не знаю, как быстро закончу, завтра поеду мамину лучшую подругу хоронить... ((((
Rizaja # 14 июля 2015 года   +2  
Соболезную...
ирина 49 # 15 июля 2015 года   +3  
Замечательно! Словно побывала на турнире
Джана # 16 июля 2015 года   +1  
о, спасибо! я больше всего волновалась именно за это описание!
Руслёна # 16 июля 2015 года   +2  
Оно просто великолепно! Я же написала, что впечатление такое, как будто ты там сама была.)))
Джана # 21 июля 2015 года   +1  
уряяя...
Bystrymovich # 21 июля 2015 года   +2  
Ждем следующий...
Джана # 21 июля 2015 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/716257/ - только что вставила )) Как раз про то, что происходит с мужем )) и сыном ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.