Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Леся (7)

Леся сидела на скамье у районного автовокзала.
Тяжелые мысли, ни на минуту не покидали голову. События последних дней опустошили ее, лишили последних надежд, и она была на грани истерики. Хотелось пустить все на сомотек, вернуться в тот подвал, откуда недавно «вылезла», и опять жить бродячей жизнью.
Пересчитала свои деньги, их было так мало, что пришлось отказаться от мысли уехать в город, где последнее время был ее «дом».

Разглядывая людей, ожидавших отправление автобусов, ее внимание привлёк мальчишка, который в толпе пытался вытащить из женской сумки кошелек. По его напряженному лицу было видно, что в этом деле он еще новенький, и не имел никакого опыта. Женщина почувствовала, как мальчишка открыл сумку, и подняла крик. Воспользовавшись суматохой, мальчишка не растерялся и бросился убегать.

Не раздумывая, Леся пошла следом за ним. В голове внезапно появилась мысль, как уехать в другой город.
Мальчишку нашла недалеко, во дворе, где он спрятался за мусорным баком.
-Ты думаешь, это надежное убежище? – Она оглядела двор, который просматривался со всех сторон. – Ты поднял такой шум, что там сбежались все менты. Еще несколько минут, и они будут здесь.
Мальчишка встал и хотел опять убежать. Но Леся схватила его за руку.
- Я помогу тебе, если ты согласишься и приведешь меня к старшему.
- А ты не мент?
- Нет, я сама часто от них бегаю.
- Меня старшак убьет, если я тебя приведу к нему.
- Пусть он сам место назначит. Ну, так ты согласен?

Мальчишка согласно кивнул головой. Леся сняла свою ветровку и кепку и надела все на пацана.
- Идем, и ничего не бойся, и если что, я твоя старшая сестра. Понял?
Она взяла его за руку и повела со двора. В этот момент появился милициоенр и увидев его мальчишка стал упираться, отказываясь идти.
- Пошли, бестолочь. – Она дернула его руку, - не хочешь к ним, иди спокойно и не дергайся. Они ищут тебя одного, на нас они не обратят внимания.
Как она и предполагала, на них никто не обратил внимания и, покинув двор, они ушли.
Отойдя на безопасное расстояние, Леся отпустила руку мальчишки.

- Ну, все, - она забрала свои вещи. – Я свое обещание выполнила, теперь твоя очередь. Жду старшего, через час на автовокзале.
Ровно через час, к ней подошел невысокого роста, лет семнадцати, парень.
- Эй! Рыжая! Ты что ли меня искала? Я, Серый, пошли побазарим. – Он крепко пожал ей руку, показывая тем самым, что ценит ее помощь. Ничего не отвечая, Леся пошла за ним. Пройдя во двор, недалеко от вокзала, Серый сел на ограждение детской площадки.
- Ну, чё тебе надо от меня?
- Пару классных воришек. Смелых и лучших.
- С чего ты взяла, что мы воры.
- Не надо мне лапшу на уши вешать! Сама в этой каше варилась три года.
- Так иди к своим. Чё к нам пришла? Что-то я тебя не знаю.
- Я не местная. По делам здесь, не рассчитала и осталась без копья. Надо на дорогу и житье подработать. Да и отомстить хочу одному товарищу.
- Ты красивая, иди к Людке, она тебя на точку в раз пристроит. Могу словечко замолвить, заработаешь и уйдешь. Она даже проценты не возьмет.
-Не могу, это долго, мне надо сразу и много.
- И у тебя есть, где взять?
- Есть одна мысль. Денег много. Согласишься, все что утащите, ваше, мне дадите на дорогу и столько, сколько сейчас стоит купить хороший аттестат.

Серый, громко рассмеялся.
- Ну, ты и дура! А на фига тебе аттестат? В универ собралась?
- Собралась! Ну, так что?
- А ты не из ментовки? Что-то больно чистенькая, и правильная! На наших девок не похожая.
- Можешь проверить, сгоняй в областной, спроси Рыжую. Да и ваши, три года за мной гонялись, хотели одному любителю малолеток, впарить. Поинтересуйся у тех, кто отлавливает и зарабатывает на этом, они подтвердят, что два раза ловили меня. Мне тогда повезло, я смогла сбежать.
- А не боишься, что я тебя в третий раз им сдам?
- Не боюсь! Я уже из сопливого возрасты вышла, не прокачу по стандарту.
- Крутая что ли?
- Нет, головой иногда думаю.
- Хорошо, я знаю этих пацанов и обязательно все сам проверю. Если врешь, тебе хана!
- Проверяй! Ну, так как на счет дела?
-Надо с пацанами обмозговать. Я один такое не решаю. Через два часа жди здесь, если ты не врешь, и мы надумаем, придем, обмозгуем все, а не придем, значит, судьба тебе на панели денежку зарабатывать.

Леся была уверенна, что он уже согласен, но для солидности тянет время. Она знала, что на мелких кражах много они не «зарабатывают» и срубить большой, обещанный ее куш, не упустят возможности.
Побродив по окрестностям, она к назначенному времени пришла в условное место.
Серого не было. Но она видела, что за ней наблюдают из-за угла, выжидая время.
Постояв десять минут, оно свистнула, привлекая внимания наблюдавших.

- Эй, салаги, Серому привет передайте. На нем свет клином не сошелся!
Она решительно пошла прочь со двора, но ее тут же окликнули.
- Эй, Рыжая, Серый сказал дождаться его.
- Вот и ждите! – Леся даже не оглянулась.
- Ладно, вали сюда! – Это был голос Серого. – Идем, перетрем все капитально.
Остановившись, Леся стала ждать, когда он сам к ней подойдет Серый, в сопровождении трех мальчишек, и они все, опять сели на прежнее место.

- Это мои пацаны, - он представил ей мальчишек. - Гринь, Васёк и Хилый. Они лучшие, в нашей банде и должны знать, на что ты нас подписываешь. Ну, и что за мысль? Говори, а мы решим, стоит ли за нее браться.
- Есть тут у вас один фрукт, бабок у него много, всякого барахла тоже, продать, так можно пожить припеваючи. Надо только последить за ним пару дней. Он здесь недалеко живет, пошли, по дороге расскажу, как можно все провернуть.
- Вначале скажи кто он? Может мы, и связываться не станем.
- Я не знаю, кто он, была у него давно. Тогда к нему попасть можно было проще простого, сейчас не знаю. Поэтому и предлагаю последить за ним, вдруг охраной обзавелся.
- Ладно, пошли, глянем, что ты за фрукта нашла.

Леся повела их к дому, который ей хорошо запомнился в свой первый вечер приезда в райцентр.
- Вот, этот дом. – Она показала на дом, который размерами, выделялся среди других. Не останавливаясь, они прошли мимо. Пройдя несколько кварталов, они сели на скамье у дома.
- Ты чокнутая? – Серый, покрутил пальцем у виска.- Да это же дом какой-то шишки из исполкома. Да я туда ни за какие бабки не полезу.
- Струсил? Да еще лучше, что он шишка. Побоится много шуму поднимать, нам будет только на руку.
- Ты в своем уме? Да мы сроду, не сможем ничего продать. У него кругом свои люди и нас возьмут у первого барыги, при сдаче товара.
- Да если мы только возьмем бабки, то и их будет достаточно. Я видела у него в руках столько, сколько ты не видел за всю жизнь.
- Нет, я не согласен. Нас вычислят и тогда нам кранты.
- Да на вас подумают в последнюю очередь. Все знают, что вы мелкие карманные воришки, и на большие дела не ходите. Искать будут среди профи.

Леся видела, что он боится, но и не хочет упускать возможность быстро и много заработать. Его друзья сидели и не вмешивались в разговор, но весь их вид говорил, что они не согласны с Серым.
- Хорошо, предположим мы возьмем куш. Как нам его потом сбагрить. Сама говоришь, его там много.
- Тогда мы возьмем только деньги. Отдадим хозяину его долю, и он сам не захочет, чтобы кто-то знал о нашем деле. Или вы хотите все время щипать карманы с мелочью? Проявишь себя сейчас, глядишь, и на крупняк пошлют.

- Слышь, Серый, а она права. – Гринь вступил в разговор. - А ведь в натуре, еще ни разу здесь не было, чтобы такая мелкота как мы, чистили такие хоромы.
- И как ты думаешь провернуть? – Серый, недовольно смотрел на Гриню.
- А чё тут думать! Пока не узнаем весь расклад, лезть нельзя. Она права, надо следить за домом, а уж потом кумекать, что делать.
-- Вы тоже согласны с ними? – Серый ждал ответа от Васька и Хилого, те лишь в знак согласия, кивнули в ответ - Ладно, тогда, надо попастись здесь. Только тихо и чтобы никто их не видел.
- Да мы и так знаем свое дело. Ни одна душа не докопается.
Они еще долго обсуждали, что нужно предпринять, для предстоящего дела. В основном говорила Леся, делясь с ними планом, так внезапно возникшем в ее голове.

Яркий макияж и темно-русый парик, изменили, внешность Леси до неузнаваемости. В легком платье, с объемной папкой в руках она подошла к калитке дома. Вышедшая на звонок немолодая женщина, с недоверием посмотрела на неё через узкую щель в открытой двери.

- Я из районного избирательного участка. Мы проводим перепись населения, которые по возрасту могут участвовать в выборах. Вы наверно в курсе, что скоро выборы?
- Какие еще выборы? – Женщина все так же недоверчиво смотрела на Лесю. – Еще года не прошло с последних. Что тебе надо? Что за выборы придумала?

Леся, предвидя этот вопрос, открыла свою папку и как бы нечаянно половину бумаг выронила на землю. Извинившись, стала собирать бумаги, среди которых было несколько фотографий местных депутатов. Увидев все это, женщина открыла полностью дверь и уже с интересом наблюдала за девушкой.

- Простите, что задерживаю, - Леся подняла последнюю бумагу. Выбрав несколько бумаг и фотографию, показала женщине. – Устала на этой жаре, руки уже не держат. Так, вот, это будут выборы председателя фонда помощи наших одиноких матерей, а также и детей которые остались без родителей.

Она стала показывать, бумаги женщине, на которые та едва взглянула, и объяснять историю придуманного фонда. Для достоверности, перед лицом женщины, мелькали лица с фотографий и очередная бумага с несколькими печатями. Минут пятнадцать она терпеливо втолковывала все прелести фонда, когда женщина, наконец-то согласилась и, назвав свои данные, расписалась под «документом». Еще пять минут ушло на то, чтобы выразить благодарность за правильный выбор.
Услышав условный свист, Леся распрощалась и пошла по направлению к следующему дому. Второй сигнал и она, прибавив шаг, покинула улицу.

- Может, останешься? – Серый с надеждой в глазах смотрел на Лесю. – Провернем еще пару дел и потом вместе смоемся отсюда.
- Нет! Я не буду больше этим заниматься.
- У нас так классно все получилось. Ты все рассчитала до мелочей. Никто даже не подумал на нас, ищут залетных, все думают, что они еще здесь. Это нам на руку. Под шумок мы можем провернуть еще одного крутого. Есть на примете.
- Не хочу рисковать и тебе не советую. Мы и так взяли больше, чем я предполагала.
-Этого все равно мало, чтобы начать нормально жить. Думаешь, мне не надоело торчать на вокзале и зависеть от случая. Давно хочу бросить все, надоела эта подвальная жизнь, только без бабла, новую не начать. Мне ведь уже двадцать два.
- Сколько?- Леся искренне удивилась, считая, что Серому, лет семнадцать.
- Да, ты не ослышалась. Я с восьми лет бродяжничаю, сбежал с детдома, много раз возвращали, потом опять сбегал. Так и живу, надоело. Были бы родители, никогда не ушел бы от них. Смотрю на наших: папка ремня всыпал, и они дураки бегут из дома, – он сплюнул, в голосе слышалась дрожь, на глазах выступили слезы. – Уроды бестолковые. Радовались бы, что есть, кому задницу надирать, так нет. Мы гордые! Как это самолюбие задели! Сам, бы таких деток всех ремнем отдубасил.

От его слов полных горечи и тоски по родителям, Леся низко опустила голову.
- Чё, голову повесила? Сама такая же? – Он присвистнул.- Ну, ты и дура! Знала бы ты, что это такое, когда остаешься один, и никому нет до тебя дела. Я уже не маленький пацан, а знаешь как порой выть охота, к мамке хочется. Я бы сейчас на все пошел, на любое преступление, если бы это помогло вернуть родителей. Мои в горах погибли. Под лавину попали пятнадцать лет назад, а по ночам до сих пор снятся, просыпаюсь в холодном поту. Дура ты! Нет ничего страшнее, как остаться одному, без родителей… Из-за чего хоть сбежала?

Леся вкратце рассказала, историю своего побега.
- Точно дура! А что ей оставалось делать? Петлю на шею одевать? Ну, родила, зато у тебя брат теперь есть, радоваться надо. Они же твои родные! Ненормальная ты какая-то, нашла из-за сбегать. Радоваться надо, что есть мать, брат. Дура ты!
- Чему радоваться? Она ему как рабыня, ноги моет!
- Да потому, что ей уже на все наплевать. Ты ее бросила, отец твой бросил. Что ей еще делать?Мой тебе совет, хочешь ей помочь, забери их и увези, там ей нормальной жизни, все равно не видать. Для вас троих, это сейчас лучший выход. Не попытаешься исправить сейчас свои проколы, потом будешь жалеть всю жизнь. Надо бабло, забери всё! Только вернись!
- Я должна все обдумать.

Ничего не объясняя, Леся вышла из маленького прокуренного кафе, где они сидели с Серым. Она бесцельно бродила по улицам городка, не обращая ни на кого внимания, не глядя по сторонам. В ушах звучал голос Серого, его слова, произнесенные с такой болью и тоской о родителях. Ей казалось, что он прочитал ее мысли, которые постоянно крутились в ее голове и не давали покоя.

Леся вспомнила, что мать не хотела, что бы она ехала к отцу. Только сейчас она, поняла, мать все знала и не хотела, чтобы дочь получила еще один удар, узнав о том, что у нее уже был брат, когда отец жил с ними.
Вспомнив все слова, которые говорила матери, Леся содрогнулась от ужаса. Она физически, почувствовала ту боль, которую нанесла маме в порыве своей обиды и гнева.
Ей хотелось немедленно все изменить, мысли давили тяжелым грузом отчего, появилась ноющая боль в груди.



katrin 64   7 июля 2015   771 0 19  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Леся (7)

Леся сидела на скамье у районного автовокзала.
Тяжелые мысли, ни на минуту не покидали голову. События последних дней опустошили ее, лишили последних надежд, и она была на грани истерики. Хотелось пустить все на сомотек, вернуться в тот подвал, откуда недавно «вылезла», и опять жить бродячей жизнью.
Пересчитала свои деньги, их было так мало, что пришлось отказаться от мысли уехать в город, где последнее время был ее «дом».
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

asterik # 7 июля 2015 года   +4  
Я первая!!!!! И как всегда жду продолжения
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +4  
Ну прям так с ходу!’’
karlita # 7 июля 2015 года   +6  
Ну, вот, разум, однако, возвращается в голову этой непокорной девчонки!
Я так и думала, что должна она совершить поступок ради матери, а теперь
и ради братишки. Хорошо пишешь. Так легко читается...Молодец! Очень жду
продолжения. Не попадётся она на этой краже? Вот что интересно.
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +5  
спасибо Мариша!
iliza # 7 июля 2015 года   +5  
Взбаломашная до беспредела твоя Леся.
Знаний ноль, и куда же он со своим аттестатом поступит?
Как вспомню свои мытарства в сдаче вступительных.
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +5  
мечтать можно и о космосе....
iliza # 7 июля 2015 года   +5  
Только туда и можно!)))))))))
komar-ik # 7 июля 2015 года   +6  
О! сама не дотумкала, так помогли))) тоже не плохо)))
я так понимаю, следующая часть - последняя? ой, что-то мне подсказывает, что... ладно, не буду спойлерить.
katrin 64 # 8 июля 2015 года   +4  
Иногда надо прислушиваться к говорящим. тем более если по делу.
А что до последней части, еще придется немного почитать предыдущие....
komar-ik # 8 июля 2015 года   +5  
ух ты!
это - здорово, жду!
katrin 64 # 8 июля 2015 года   +4  
Татьяна1707 # 8 июля 2015 года   +5  
Спасибо,Катюша!Интересно!
katrin 64 # 8 июля 2015 года   +4  
мне приятно твое внимание.
Чукча # 8 июля 2015 года   +5  
О, Леся уже более настоящая стала! И разговаривает более правдоподобно. Все верно - полностью на сленг она переходить не должна, иначе читателю будет непонятно. Как раз в меру - для обозначения "уличного лексикона" вполне хватает, но и прочитать интеллигентным людям можно без переводчика . И реакция Серого на Люсины действия психологически верна. Да, именно так это и воспринимается человеком, который не выбирал свою сиротскую судьбу: дура, чего не хватало?

С университетом Леся, конечно, хватила... но будем надеяться, что хотя бы закончить вечернюю школу и поступить в ПТУ она сумеет... столько-то пропустив! Причем, самые сложные классы.
katrin 64 # 9 июля 2015 года   +4  
Василий! Ну моЁ! Не рассказывай всем!
Luchanka # 8 июля 2015 года   +5  
Очень интересно.
Верю, что все будет хорошо у Леси с мамой.
katrin 64 # 9 июля 2015 года   +4  
Я тоже надеюсь.
Solaria # 17 июля 2015 года   +4  
Ну вот, наконец-то наметились какие-то положительные сдвиги, а то в прошлой части всё так мрачно было и безнадёжно ))
katrin 64 # 17 июля 2015 года   +4  
по всякому в жизни бывает.
Спасибо за комментарий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.