Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О кадровых агентствах

О кадровых агентствах Вспомнила я тут, как год назад работала менеджером по подбору персонала в кадровом агентстве и решила изложить свои воспоминания в виде статьи, ведь сейчас поиск работы как нельзя для многих тема актуальная. Каждый ищет по-разному – через интернет, знакомых, кадровые агентства… И многие относятся к последнему варианту с ноткой недоверия. Большинство соискателей думают, что, придя в агентство, они потеряют много времени. Может быть, раньше это было вернее, так как работодатели также недоверчиво относились к такому уровню сервиса. Однако времена меняются – в 80 процентах случаев компании (чаще всего солидные и среднего «полета») обращаются за потенциальными сотрудниками в агентства.

Как происходит подбор персонала? Сначала работодатель обращается в агентство, оставляет заявку, далее профессиональный рекрутер начинает подбирать сотрудника – проводит первичное собеседование, проводит анализ и оценку кандидата, грамотно составляет резюме. В случае, когда все устраивает, то связывается с менеджером заказчика и назначают вторую встречу уже в компании, где непосредственно принимается решение – брать кандидата или продолжать поиски. Если человек подошел на нужную должность, то агентство получает проценты в размере закрытой вакансии. Поэтому интерес от сотрудничества с компаниями и соискателями очевиден – чем быстрее и качественнее агентство выполнит свои обязательства, тем быстрее получит деньги, а также сохранит заказчиков для дальнейшего сотрудничества.

Есть еще момент, по которому соискатели предпочитают обходить стороной агентства – они не до конца понимают специфики работы рекрутеров. Он может быть прекрасным профессионалом своего дела, но агентство спешит удовлетворить потребности, прежде всего, заказчика, поэтому могут искать профессионала, но немного другой области. Но это не значит, что соискатели, которые по уважительной причине не подошли в какую-то компанию, могут быть «похоронены» в базе данных. Масса случаев, когда не подошедший в одну фирму кандидат, прекрасно был принят в другой компании.

Как и у всего, что нас окружает, имеются достоинства и недостатки. Давайте разберемся сначала с достоинствами:

1. Владение информацией о компании-работодателе. В кадровых агентствах прекрасно осведомлены о работе заказчика, его добросовестности, а также «белая» ли заработная плата, полный ли социальный пакет и какие блага еще предлагаются. Соискателю не нужно тратить время на поиск этой информации.

2. Подходящего кандидата представят в лучшем виде. Когда сотрудник агентства видит, что кандидат идеально подходит, то делает все, чтобы «продать» его быстрее. Если и есть какие-либо недостатки, то рекрутер постарается не сделать их слишком явными, сакцентировав внимание заказчика на профессиональные качества и опыт будущего сотрудника.

3. Можно немного расслабиться. Если соискатель действительно отличный специалист своей области, имеется приличный стаж работы, то ему можно тратить на поиск работы не так много времени – агентство будет активно «продвигать» своего кандидата, что скажется на количестве предложенных собеседований.

4. Обратная связь. Рекрутер всегда держит связь со своим кандидатом, даже и в том случае, чтобы сообщить о том, что он не подошел, но на будущее обязательно объяснит и укажет, какие были совершены ошибки и что работодателю не понравилось.

Ну а теперь можно поговорить и о недостатках:

1. Время. К сожалению, между первичным собеседованием в агентстве и возможным вторичным в компании может пройти довольно-таки приличное время. Также может напрягать и ожидание следующих собеседований в различных компаниях, которые могут поступить от сотрудника агентства.

2. Личное мнение. Бывает и такое, что, не владея полной информацией о свободной вакансии, рекрутер делает неправильные выводы о том, кто же нужен на самом деле, поэтому иногда происходит отсев тех, кто мог бы идеально подойти компании.

3. Узкий спектр предлагаемых вакансий. Не все агентства могут похвастаться тем, что имеют заказы практически на все виды трудовой деятельности. Обычно их несколько, довольно-таки стандартных – топ-менеджмент, офисные сотрудники, торговля, IT. Поэтому может оказаться так, что в самой компании открытых вакансий больше, чем у рекрутеров.

Могу сказать, что большинство рекрутеров искренне пытается помочь каждому соискателю (не беру в расчет хамов и прочих личностей, которые ничего из себя не представляют) и делают все возможное, чтобы кандидат понравился заказчику. Идти за помощью в агентство или нет – это личное дело каждого, но и категорически отказываться от этой затеи тоже не стоит – сколько людей уже устроилось в крупные компании на хорошо оплачиваемые вакансии.



brunettte   25 мая 2009   1499 0 13  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О кадровых агентствах
карьера, работа, поиск, найм, рекрутинг, вакансии

Вспомнила я тут, как год назад работала менеджером по подбору персонала в кадровом агентстве и решила изложить свои воспоминания в виде статьи, ведь сейчас поиск работы как нельзя для многих тема актуальная. Каждый ищет по-разному – через интернет, знакомых, кадровые агентства… И многие относятся к последнему варианту с ноткой недоверия. Большинство соискателей думают, что, придя в агентство, они потеряют много времени.
Читать статью

 



Тэги: карьера, работа, поиск, найм, рекрутинг, вакансии




Комментарии:

zanoza # 26 мая 2009 года   +1  
Сама обращалась раза 3 в кадровое агентство.
1. смазливые девочки, которые пытались меня "оценить" как профессионала. Мне странно даже, что они могли оценить, кроме нового номера гламурного журнала.
2. ни разу не перезвонили, чтобы хотя бы сказать "извините, вы не подошли работодателю".
3. два раза пришлось обращаться в одно и то же агентство, так они не нашли мою анкету, значит, просто уничтожили и не собирались работать со мной дальше.
Единственный положительный момент: написала о них разгромную статью и получила гонорариум 1200 рэ! Вот за это спасибо!
brunettte # 26 мая 2009 года   +1  
Очень жаль, что попались такие "профессионалы". У нас в агентстве такого не было, всегда созванивались с соискателем по любому поводу - или уточнить что-нибудь, или же отказать.
lucy-soprano # 26 мая 2009 года   +1  
так вышло, что мой первый опыт общения с рекрутером из КА был более, чем успешным. Я получила место, о котором даже не смела мечтать.
потом - увы, пресловутое "личное мнение", да и есть одно агентство на просторах нашей родины, которое обманывало меня ТРИЖДЫ. Знаете такое? На К начинается.
brunettte # 26 мая 2009 года   0  
На К... смутно так, но догадываюсь...
Да, "нечистоплотных" агентств, к сожалению, достаточно, из-за которых действительно хорошие страдают.
lucy-soprano # 26 мая 2009 года   +1  
))))))))))))))) Все знают про К))))
Первое агентство, которое меня фактически оставило жить в Москве, тоже на К, но гораздо лучше: Коулман Сервисез, не побоюсь разрекламировать.
Mila_Fed # 27 мая 2009 года   +1  
мне как-то самой находить себе работу получалось лучше, чем через агенства.
brunettte # 27 мая 2009 года   +1  
Не сомневаюсь, я до работы в агентстве тоже сама всегда находила. Сейчас пока не работаю, но, думаю, что если потом приспичит, то быстрее будет самой)))))))))))))))))
gorozhanka # 29 мая 2009 года   +2  
Полезный материал, хорошо все разложено. Для многих, кто никогда ранее не искал работу через кадровые агентства, он будет очень кстати.
brunettte # 29 мая 2009 года   0  
Спасибо! Да просто решила изложить свой профессиональный опыт в статью))))))
Silk # 5 октября 2009 года   +2  
Была я в кадровом агентстве... Сидит девочка, которая может только выдавать тесты и сверять ответы по бумажке. Да и сам тест... Если я работаю зам.гл.бухгалтера на хим.предприятии, а требуется бухгалтер в торговлю, так неужели я это не освою? Ведь нельзя знать все! Начнешь работать и все это узнается
brunettte # 5 октября 2009 года   0  
Согласна...ну мы работали по-другому...просто в виде беседы, из бумажек только резюме, и то оно в электронном виде...нам так было проще, лично я всегда доверяла своим ощущениям...и если чувствую, что человек может подойти в компанию несмотря на маленькие нюансы - делала все, чтобы его взяли))) но в принципе больших усилий не требовалось - брали и так)
zanoza # 11 марта 2010 года   0  
причем, за анкетку еще и денежки спрашивают.
Кстати, а к чему в ней нужно писать ФИО юлижайших родственников?
An-Net4 # 11 марта 2010 года   +1  
н-да, у нас похоже саааавсем другая история- сама состою в одном плюс биржа труда, зять аж сразу в двух - толку никакого, иногда встречаемся у предполагаемых работодателей сплошной мрак, мало того , что посылают всех подряд, так еще не знаю КУДА и НА ЧТО посылают, "направляют" в данном случае не корректно.... сегодня со слезами на глазах и дрожью в голосе выпросила у директора отзыв на биржу подписать - уж очень хотел чтоб я у него как минимум месяц бесплатно (не считая предполагаемых процентов) отработала, а потом уж уходила. Вот такие дела сплошь и рядом - может и правда нужно в Москву податься...хотя вряд ли, кому то нужна именно я!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.