Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С верой и надеждой

С верой и надеждой Серое холодное утро не предвещало ничего доброго. Весна, по календарю давно пришедшая в город, не торопилась радовать своим участием. На смену холодной зиме пришла дождливая, промозглая погода, больше напоминавшая унылую позднюю осень. Природа никак не хотела пробуждаться ото сна. На деревьях, которым давно пора утопать в цвету, только появились жирные, готовые выбросить лист, почки. Но и они ждали тепла и солнечного света.

Таня подошла к окну и, распахнув шторы, на минутку задержала взгляд на удручающей картине за его пределами. Она тоже ждала весеннего тепла и солнечного света, чтобы, наконец, сбросить с себя надоевшую зимнюю хандру, которая никак не хотела отступать.

Разрыв с Олегом, неудачная беременность, сорванная на нервной почве – всё это осталось в прошлом. Только прошлое не торопилось отпускать. Оно так и поселилось глубоко внутри, терзая, причиняя боль и постоянно напоминая о себе. Как никогда прежде, Таня ждала прихода весны.

Ей так хотелось верить, что именно весна сможет навести порядок в её измученной одинокой душе. Она ждала оттепели, весенней оттепели в своём одиноком женском сердце, на долю которого выпали тяжёлые испытания. Отведя взгляд от унылой картины за окном, Таня смахнула навернувшиеся на глаза слёзы:

- Всё, решено. Собираюсь и еду, - вслух, как бы уговаривая себя, произнесла она.

Вот уже почти две недели, как Ольга, подруга Тани, дала ей адрес старушки, которая жила в селе Солнечное, в пятидесяти километрах от города. Ольга уверяла, что старушка эта, по рассказам людей, побывавших у неё, творит чудеса, помогая молитвами исцелять души и заболевания.

Таня не особо верила в чудеса, но доведённая до отчаяния, она готова была на любой шаг, лишь бы изменить хоть что-то внутри себя. Позавтракав на скорую руку, она набрала Ольгу и попросила от её имени предупредить директора школы, что сегодня не выйдет на работу.

Зная, что у Ольги сегодня своих только два часа, она попросила подменить её в седьмых классах. Объяснив подруге причину своего невыхода на работу, в ответ услышала слова одобрения по поводу принятого решения:

- Ну, наконец-то! Давно пора. Сколько можно изводить себя? Езжай. Ни о чём не думай. Работа не волк. Подменю. Ну, давай, ни пуха тебе, как говорится. Всё будет хорошо, Танюша. Ты сама, главное, настраивайся на позитив.
Всё должно быть только хорошо, - уверенным голосом повторила подруга, делая ударение на слове должно.

- Всё должно быть хорошо, - вслух повторила слова подруги Таня, удивившись неведомо откуда нахлынувшей слабой надежде в ожидании чуда.

До посёлка Таня добралась за пол часа. Навигатор доставил её по назначению. Осталось только узнать, где дом этой известной старушки. Таня притормозила на обочине дороги и обратилась к идущей навстречу женщине:

- Добрый день. Не подскажете. Где тут у вас бабушка Вера проживает? Как к её дому подъехать?

Ни на секунду не задумываясь и не задавая лишних вопросов, женщина указала на поворот и объяснила, что по левой стороне первый дом за зелёными воротами – это и есть дом соседки-Веры.

Поблагодарив женщину, Таня проехала чуть дальше по дороге и, свернув в указанный поворот, без труда нашла нужный ей дом. Ворота были открыты. Таня с опаской заглянула во двор, где вполне могла быть собака. Но никаких признаков присутствия сторожа не было. Она прошла к крыльцу и постучалась в дверь.

- Открыто. Кто там? Проходи, мил человек, - услышала она приветливый голос старушки.

Таня прошла в дом, с интересом разглядывая хаотично расставленные в прихожей коробки, сумки, мешки. Сбившиеся гармошкой старые тканые половики добавляли впечатление хаоса и беспорядка.

- Сюда проходи, дочка, - услышала Таня голос хозяйки.

В дверном проёме, ведущем, по всей вероятности, в комнату, стояла старушка. На вид ей было под восемьдесят. Седенькая, маленького роста, несколько сгорбившаяся, она напоминала добрую волшебницу. Глаза. Очень добрые и выразительные глаза…

- Ты проходи, дочка. Нечего на пороге стоять. Ну, как меня звать, величать, ты знаешь. Меня здесь каждая собака знает. А тебя как, от роду, зовут?

- Татьяна я, - представилась Таня старушке.

- Татьяна, значит? Ну, проходи, Танюша. Будем смотреть, с чем пожаловала. Ко мне ведь просто так никто не приходит. Присаживайся и косынкой голову покрой.

Старушка протянула Татьяне бязевую косынку и указала место на старом диване, которому, пожалуй, лет было больше, чем самой хозяйке.

- Воду привезла? – не отрываясь от своих дел, спросила старушка.

Таня достала из сумочки литровую бутылку негазированной воды, которую, как велела Ольга, купила по дороге в Солнечное. Все стены небольшой комнатки были увешаны иконами. И не было на стенах ни единого просвета, где пустовало бы место.

Старушка надела на голову косынку, зажгла лампадку и, взяв в руки спички, ничего не говоря и не спрашивая у Татьяны, стала жечь их, одну за одной. Сожжённые спички старушка откладывала на кусок холщовой ткани, а затем подошла к Татьяне и положила содержимое сначала ей на голову, а затем на колени.

При этом старушка постоянно читала молитвы. Татьяна почувствовала, как из глаз, ни с того, ни с сего, ручьём побежали слёзы. Она плакала и при этом удивительно, но ей не хотелось останавливаться. Она не стеснялась этих, бог весть откуда нахлынувших слёз.

- Плачь, плачь, деточка. Это хорошо. Поплачь, - слышала она удивительно добрый и ласковый голос старушки. – Ребёночка потеряла. Богу так угодно было. А ты молодая ещё. Господь тебя не оставит. Всё у тебя ещё будет.

Каждый человек хозяин своей жизни и, уж поверь мне, своего настроения. Захочешь жить с зимой в душе, так и будет у тебя вечный холод, да мороз в сердце. А пожелаешь весну в душу впустить, так она и зацветёт в сердце твоём. Не вижу, дочка, оснований шибко утешать тебя. Жизнь – она без сучка, без задоринки не бывает.

Зацепило тебя: бедой, как водой студёной, охолонуло. Так ты опосля этих испытаний мудрее будешь, ошибок в жизни меньше совершать станешь, в людях разбираться начнёшь. Ничего просто так не бывает. Все испытания нам Богом отпущены.

А ты прими и не серчай, душой не черствей, добром за неудачи свои людям и божьим тварям плати. На земле каждая букашка не просто так пребывает. Каждому живущему своё место и время отведено. Принять нужно душой всё то, что Господом нашим создано, и жить в гармонии и в ладу со всем, что нас окружает. Вот скажи мне, в церкви-то давно была?

Таня молчала, вспоминая, когда же она последний раз посещала батюшку Михаила. Ей стало не по себе от сознания того, что она не могла ответить на этот, казалось бы, простой вопрос.

- Понятно, - отметив замешательство Татьяны, сказала старушка и продолжила, - если в душе храм воздвигнут, то грех не велик. Запомни, дочка, в церковь идти надобно не только с бедой, а и с радостью. Хорошая весть для Бога – подарок бесценный. Он столько страданий за всех нас принял, что и ему за нас порадоваться не грех.

Твоя благодарность Господу нашему тебе же благодатью и обернётся. Ничего наперёд говорить тебе не стану, но запомни: само по себе в руки счастье не даётся. Счастье – оно выбирает, оно просто так не приходит, его просто так не заманишь. Счастье – его заслужить надо делами, да поступками добрыми.

Вот и на твою долю послано испытание. Прими его, преодолей - сердце своё открой на встречу добрым переменам. А больше мне тебе сказать нечего. Душа твоя больна.

Тяжело тебе самой с хворобой справиться. Я тебе помогу, чем смогу. Навестишь меня ещё пару раз. А теперь иди. На сегодня хватит. Вон, слышишь, как курочки мои шумят? Не кормлены ещё. Вот и возмущаются.

Таня держала в руке заранее приготовленные деньги в знак благодарности, но никак не могла решиться отдать их старушке. Ольга рассказывала, что никому эта старушка цену не устанавливает. Кто чем благодарят.

Наконец, Татьяна решилась и, положив свою руку на сморщенную, отмеченную старостью, кисть руки, сказала:

- Спасибо вам, бабушка Вера, возьмите, пожалуйста.

Таня протянула старушке деньги. Та взяла их и положила на тумбочку у дивана:

- Спасибо пока говорить не за что. Деньги принимаю от людей. Не удивляйся и не осуждай. За грех не считаю. Я всю себя в молитвах иссушаю, все беды ваши через сердце своё пропускаю. Никогда денег ни с кого не прошу и рада, если словом благодарят. Слово – оно тоже дорогого стоит.

Но и не отказываюсь, если в благодарность копеечку предлагают. Пенсия у меня совсем маленькая. Тут ещё внук со своей бедой ко мне приехал. Жена оставила. Не люб стал. Другой по сердцу пришёлся. Пять лет перечеркнула и была такова: след простыл. А он страдает, изводит себя. Смотреть больно.

Помочь ему не могу: не крещёный. Родители сами крещёные, а о мальце не подумали. Я, старая, и в голову взять не могла, что такая несправедливость совершается. Вот, уговариваю покреститься. Отвечает, что не готов. Ну, к Богу прийти по велению сердца надобно. К нему, к Богу, на аркане никого не тянут.

Пусть думает пока. Только не нравится он мне. Рукой на себя махнул: ничем не интересуется, не читает, телевизор не смотрит, разговаривать не желает… Вона, побриться, и то не хочет. Оброс щетиной, что бомж.

Больно мне за безразличием его наблюдать. Сердце он своё не щадит. Вона, курит, как паровоз, синяки под глазами повылазили. Кабы не заболел на почве отрешённости.

Таня слушала рассказ старушки и думала о том, как всё это ей близко и понятно. Если бы не ответственная работа, то не известно, как бы она пережила свою душевную травму: измену мужа и потерю долгожданного ребёнка. Как же всё это было ей знакомо.

- Ну, ладно, дочка, заговорила тебя бабка старая, - видя реакцию гостьи, как бы спохватившись, что сболтнула лишнее, женщина поспешила перевести разговор на другую тему:

- В выходные не приезжай. По выходным я в церкви. Мне только церковь силы восстанавливает, что людям отдаю. А в будние дни милости прошу: приезжай. Всё у тебя хорошо будет. Но церковь посети обязательно. Церковь – она силы даёт и покоем душу насыщает.

Старушка поправила косынку на голове, вручила Тане бутылку с водой, перелитой из миски, над которой читала молитвы, и велела пить, сказав, что вода эта силой молитвы насыщена. Перекрестив гостью напоследок, старушка дала понять, что пора прощаться.

Таня уже выходила из ворот, когда что-то заставило её оглянуться. В окне она увидела бабушку Веру, которая смотрела ей вслед. Увидев, что Татьяна оглянулась, старушка ещё раз перекрестила её и помахала рукой.

Таня видела глаза, излучающие доброту, и чувствовала, что не может не верить этой милой, доброй женщине, которая, по всей вероятности, наделена от Бога великой миссией служения людям.



(Продолжение следует)



karlita   13 июня 2015   1403 1 48  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С верой и надеждой
Верить, надеяться, ждать, прощать

Серое холодное утро не предвещало ничего доброго. Весна, по календарю давно пришедшая в город, не торопилась радовать своим участием. На смену холодной зиме пришла дождливая, промозглая погода, больше напоминавшая унылую позднюю осень. Природа никак не хотела пробуждаться ото сна. На деревьях, которым давно пора утопать в цвету, только появились жирные, готовые выбросить лист, почки. Но и они ждали тепла и солнечного света.
Читать статью

 



Тэги: Верить, надеяться, ждать, прощать



Статьи на эту тему:

Если б только я сумела...
Нераспакованный подарок
Отношения на расстоянии
Я верю, что уходят, чтобы вернуться...



Комментарии:

iliza # 14 июня 2015 года   +9  
Не хочу сейчас делиться своими "пророчествами", но чует моя душа, что неспроста бабуля про внука заговорила, знать должны встретиться эти самые два одиночества - жанр обязывает.
Написано хорошо, жду продолжения.
karlita # 14 июня 2015 года   +8  
Какая ты, Зиночка... Не стану делиться с тобой своими мыслями по поводу твоего "пророчества"...
iliza # 14 июня 2015 года   +8  
Нет, конечно, не нужно, а то я весь твой задум "спортю".
smv_mars # 14 июня 2015 года   +7  
ты как и я наверное мысленно их уже сосватала )
karlita # 14 июня 2015 года   +6  
Девочки, ну, с вами не интересно! Вы сговорились, что ли?
smv_mars # 14 июня 2015 года   +7  
это не мы, это женская логика включилась )))
karlita # 14 июня 2015 года   +5  
Точно! Так и есть!
наталия_ласточка # 14 июня 2015 года   +9  
Марина, хорошо написано, душевно... Жду продолжения!!!
karlita # 14 июня 2015 года   +6  
Спасибо, Наташенька.
Наталья Красина # 14 июня 2015 года   +7  
Как всегда на самом интересном месте))))
karlita # 14 июня 2015 года   +6  
Наташенька, спасибо, что нашла время прочесть.
Luchanka # 14 июня 2015 года   +7  
Замечательный, душевный рассказ.
Очень понравился. Как будто сама побывала у бабушки Веры.
Я тоже думаю, что неспроста бабушка Вера рассказала о своем внуке.
karlita # 14 июня 2015 года   +6  
Спасибо, Майя. Поживём, увидим.
smv_mars # 14 июня 2015 года   +7  
Маришка, молодец! Давай продолжение! )
karlita # 14 июня 2015 года   +6  
Завтра, Мариша, выложу продолжение. Спасибо тебе.
asterik # 14 июня 2015 года   +6  
Спасибо!!! Жду продолженияю
katrin 64 # 14 июня 2015 года   +5  
И я тоже продолжению жду. Тока седни уже прочитать не осилю, если будет. Так что до завтрева.
karlita # 14 июня 2015 года   +6  
завтра и выложу. как смогу. Спасибо, что прочла.
katrin 64 # 15 июня 2015 года   +2  
Не за что. Люблю почитать
Юлия_Juliana # 14 июня 2015 года   +5  
Спасибо как всегда написано душевно и тепло!!!
karlita # 15 июня 2015 года   +4  
Благодарю.
Татьяна1707 # 14 июня 2015 года   +4  
Спасибо,Мариночка!Очень понравилось! Жизненная и душевная история.С нетерпением жду продолжения!
karlita # 15 июня 2015 года   +4  
Спасибо, Танюша.
Руслёна # 15 июня 2015 года   +5  
Хороший рассказ, думаю, продолжение будет ещё лучше.) Уже жду!
karlita # 15 июня 2015 года   +6  
рада, что понравилось начало рассказа.
шанди # 15 июня 2015 года   +5  
Прочитала на одном дыханье,очень хорошо написано. Напиши когда продолжение.
Руслёна # 15 июня 2015 года   +6  
Да, ссылку обязательно!
karlita # 15 июня 2015 года   +5  
ОК!!!
karlita # 15 июня 2015 года   +6  
Продолжение здесьhttp://www.myjulia.ru/article/712739/
Jelena965569 # 15 июня 2015 года   +5  
Спасибо!
Jelena965569 # 15 июня 2015 года   +5  
karlita пишет:
телевизор не смотрит,
Разве это плохо? У нас дома уже лет 15 телевизора нет.
Интернета достаточно.
karlita # 15 июня 2015 года   +5  
Откуда же у бабушки старенькой интернет? Она, в целом, переживает за его отрешённость от жизни.
Jelena965569 # 15 июня 2015 года   +5  
Понятно.
Solaria # 16 июня 2015 года   +3  
Мне тоже кажется, что внук целительницы упомянут в рассказе не просто так
karlita # 16 июня 2015 года   +3  
Вот ведь какие вы все, девочки! Ну, слова обронить лишнего нельзя!
Тайгета # 16 июня 2015 года   +4  
Мариночка, хорошо написала!

вот мне тоже первая мысль была, почему бабушка так подробно рассказывает героине о внуке? может что увидела в гостье?
karlita # 16 июня 2015 года   +3  
Может и увидела, а может просто нашла в ней человека, с которым можно поделиться.
katrin 64 # 16 июня 2015 года   +3  
хорош темнить! колись уже!
karlita # 16 июня 2015 года   +4  
Если честно, то не собиралась я их знакомить. А теперь не знаю, как и быть...http://www.myjulia.ru/article/712983/
Белка # 30 июня 2015 года   +4  
Интересно) Жду продолжения и ссылку на него кинь пожалуйста)
smv_mars # 30 июня 2015 года   +4  
Белка # 1 июля 2015 года   +3  
Спасибо! Я оказывается все пропустила
karlita # 1 июля 2015 года   +3  
Леночка, рада тебе.
Белка # 1 июля 2015 года   +3  
Извини что я подзадержалась.Пора наверное работу бросать)) Не успеваю с подружками поболтать. Кстати, и обещание мое пока задержалось.Но все будет обязательно
karlita # 1 июля 2015 года   +3  
Не парься! Желаю стабильности в жизни!
Белка # 5 июля 2015 года   +4  
Спасибо!
mininasveta2 # 27 июля 2015 года   +3  
Марина очень заинтересовалась твоей повестью,читаю дальше.
karlita # 28 июля 2015 года   +2  
Спасибо. Читай. Я очень рада.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.