Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Ты у меня самый лучший!"

"Ты у меня самый лучший!" Свои дети — всегда лучше всех! Лучше, красивее, умнее. И все они делают лучше, быстрее. Никакой Витя, Даша, Оля лучше никогда не сделают, чем ваше чадо! Переубедить мать в обратном — дело зряшное. Даже пытаться не стоит. Все равно ее Маша, Саша, Миша — лучший ребенок. Причем самый лучший! Но надо ли говорить об этом ребенку?

Ребенок нарисовал рисунок и спешит к вам показать его. Ваша реакция? Вам нравится (естественно!) Что вы ему говорите? Как правило: «Молодец!» и т.п. Или. Ребенок собрал пазлы (конструктор, кубики) Вы: «Какой ты умный! Ты самый лучший» и т.п. В этом наша главная ошибка. Лично я ее очень часто совершаю. И считаю это именно ошибкой.

Хвалить ребенка, безусловно, надо, но и это надо делать правильно. Делать акцент прежде всего на поступок, работу, то, что он сделал, а не какой он молодец, что вообще это сделал.

Не стоит также слишком часто хвалить ребенка. Тем более за то, что ему дается очень легко (другими словами от природы). Дети слишком часто к этому привыкают. Чем чаще вы будете его хвалить, тем больше он в это будет верить. И что в итоги? Вы воспитаете в нем чувство превосходства. Он же самый лучший!

Вот он пошел в школу. Кто его там будет нахваливать? Правильно, просто так — никто.

И еще, никогда не говорите, что он сделал это лучше, чем кто-либо. «Вон Леша намного хуже нарисовал…» и т.п. Это только поощряет «нездоровое соперничество». И, соответственно, негативно влияет на психику ребенка.

Хвалить ребенка, безусловно, надо, иначе как он узнает, что хорошо, а что плохо. Но хвалить "правильно".



бела   25 мая 2009   3630 0 12  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Ты у меня самый лучший!"
ребенок, похвала, воспитание

Свои дети — всегда лучше всех! Лучше, красивее, умнее. И все они делают лучше, быстрее. Никакой Витя, Даша, Оля лучше никогда не сделают, чем ваше чадо! Переубедить мать в обратном — дело зряшное. Даже пытаться не стоит. Все равно ее Маша, Саша, Миша — лучший ребенок. Причем самый лучший! Но надо ли говорить об этом ребенку?
Ребенок нарисовал рисунок и спешит к вам показать его. Ваша реакция? Вам нравится (естественно!) Что вы ему говорите? Как правило: «Молодец!» и т.п. Или.
Читать статью

 



Тэги: ребенок, похвала, воспитание



Статьи на эту тему:

Мэт и Лиза
Детский сад
Мама, почитай мне книжку!
Режимное воспитание или маленький секрет для большой компании
А что для вас значит - быть матерью?!



Комментарии:

ЮТТА # 25 мая 2009 года   +2  
А я считаю, что хвалить нужно. Всегда и по любому поводу. Этим я внушаю ребёнку уверенность, а кто ещё кроме меня сможет сделать.
Ляля Давыдова # 25 мая 2009 года   +1  
Думаю, что этим вы лишаете ребенка самокритичности и объективной самооценки.
бела # 26 мая 2009 года   0  
конечно же надо! я тоже хвалю, просто у меня складывается впечатление, что хвалю неправильно!
alenka789 # 25 мая 2009 года   +4  
мне тоже кажется, что хвалить обязательно нужно! Лучше неправильно хвалить, чем не хвалить вообще. Просто когда хвалите добавляйте "для меня", "для нас с папой". Т.е. не просто "ты самый лучший!", а "Для меня и папы ты самый лучший!"
Во-первых это чистая правда, а во-вторых ребенок адекватно воспринимает информацию - он не самый лучший вообще, а самый лучший для своих родителей. Для малыша это самое главное!!! именно для Вас он совершает все свои подвиги и победы, именно Ваша оценка ему важна!
бела # 26 мая 2009 года   0  
нужно! конечно же нужно! я ни в кое случае не против похвалы вообще!вы правы, нужно выделять, что он не лучший вообще, а именно для нас!спасибо!
Ляля Давыдова # 25 мая 2009 года   +1  
Статья мне понравилась. Сейчас нечасто встретишь такой подход к воспитанию. Все хотят быть лучшими...
бела # 26 мая 2009 года   +2  
спасибо большое, просто не хочется делать ошибки, которые потом трудно будет перевоспитать!
viliamaya # 26 мая 2009 года   0  
Простите, но вы пишите, как хвалить не надо, а как по вашему надо - умалчиваете, раскройте и эту тему, пожалуйста!
бела # 26 мая 2009 года   0  
"...Делать акцент прежде всего на поступок, работу, то, что он сделал, а не какой он молодец, что вообще это сделал."(цитирую из статьи) но это только один из способов, есть еще много наверно, аленка789 вон выше пишет еще один вариант, я б тоже хотела узнать, может есть еще какие-нибудь варианты?!
vi-za-vi # 26 мая 2009 года   +1  
Успешным ребенок будет только тогда, когда поверит в себя, в свои силы.... Кто ему в этом поможет? Конечно, мы - родители! Только слыша похвалу ребенку хочется творить и радовать, придумывать и фантазировать... Вспомните СЕБЯ!!!
бела # 27 мая 2009 года   0  
вспоминаю...да, наверно!
Толик # 29 мая 2009 года   0  
Хвалить надо,сразу укрепляется самооценка,и не только у маленького человека,по себе знаю!Похвала-как точка,от которой отталкиваешься и дальше стараешься сделать лучше и быть лучше.А чтобы кого-то в наше время перехвалили...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.