Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Деревенька моя

Деревенька моя Постарела моя деревенька, покосились избы, мало осталось коренных жителей. Зарастают палисадники, не кудахчут куры и даже собаки не лают. А когда-то по утрам петухи будили, из дворов коров в поле выгоняли, ребятишки босоногие по улице бегали. Молодежь по вечерам на скамеечке песни пела. А в сенокос всем миром в поле выходили, даже дети-школьники сено ворошили.

Почему, когда выходишь на пенсию, чаще вспоминаешь детство? Тянет в родные места. Я думала, что такое происходит со всеми. Одна моя подруга сказала, что у нее такого нет. Ну, жила она на Василевском острове в Питера, ну и что? На том месте, где они жили, сейчас новый дом стоит. Нет у нее ностальгии.

А меня тянет сюда, в родную деревеньку. Видно земля у нас особенная. Я приехала на радуницу в Ямницу навестить могилки родных. По знакомым тропинкам пройти, встретить тех, кто еще здесь. Многих не узнаю, а кого узнаю - те меня не совсем узнают. Меняет нас время. Только прошлое остается неизменным.

Встретила подругу Валентину с братьями ее Николаем и Михаилом. Когда-то ее братья казались мне такими взрослыми, а теперь время выровняло нас и я, и они седые. Говорят – дерзкая в детстве Нинка (не в обиду ей будь сказано), которая могла выхватить из наших рук ломоть хлеба, посыпанный сахаром и убежать, стала солидной женщиной!

Поговорили. Узнала, что встречаются мои одногодки уже несколько лет здесь в Ямнице на праздник Святой Троицы. Пообещала тоже приехать. Возобновились отношения, стали перезваниваться. Хорошо, что помним дуг друга. Вот вчера прислали мне фотографию односельчан, сделанную в 1950 году.
Смотрю на них и всех узнаю, хотя столько лет прошло.

В кепке в верхнем ряду отец моей подруги Кравченко Федор Иосифович - уроженец деревни Ямница. Призван в армию в 1940 году, воевал на пяти фронтах в составе 541 ордена Богдана Хмельницкого отдельного радиодивизиона, имел награды. Войну окончил в Австрии.

Его сыновья Михаил и Николай уже пенсионеры. Они вычертили на карте маршрут передвижения части отца и хранят ее, как семейную реликвию. Дядя Федора Иосифовича, Сотников Сергей Трифонович, полный кавалер ордена Славы, кроме того, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом «За службу Родине» 3-й степени и медалями часто приезжал в гости к племяннику.

Мы, дети, смотрели на него с восхищением и старались уловить каждое слово героя. Но он никогда не говорил о войне. Да и Федор Иосифович сознательно избегал этих разговоров. Война, пропущенная через душу, опалила ее, истерзала, и им не хотелось ворошить боль.

Помню, как в доме Федора Иосифовича появился телевизор - первый в деревне. Мы по вечерам заполняли их дом, как клуб. Сидели на кроватях, стульях, лавке, а кому не хватало мест - садились просто на пол и смотрели, что происходит в мире.

Тетка Ева всегда крестилась и говорила: «Только бы войны не было». Когда показывали фильмы о войне тетки Авдуля, Татьяна и Акулина тихо уходили. Война - незалечимая рана (мужья не вернулись с фронта), и они не хотели ее возвращения ни в каком виде, даже в фильме.

Помню Федора Иосифовича, как добрейшего человека. Он всегда находил время для нас детей.
Загадывал нам головоломки (некоторые помню до сих пор). Учил нас с подругой готовить суп, беседовал о жизни, спрашивал, кем хотим стать, куда пойдем учиться?

Это был самый мирный человек из всех кого я встречала. Он был для нас учителем жизни и добра. Его мать Сотникова Анна Трифоновна в 1943 году приютила в доме солдата заболевшего тифом. Это скрывали всем селом от полицаев и оккупантов. Выхаживала солдата, как сына.

«Ты что делаешь? – плакала соседка, - сама заболеешь! Или немцы узнают, всех убьют!». Но Анна только вздыхала: «Может и моему сынку кто-нибудь в это время помогает». Один он у нее был, единственный.

Может за ее доброе сердце помогла судьба ее сынку, раз живым вернулся. Говорят, когда отцу сказали, что сын его возвращается, уже по лесу идет, бежал Иосиф навстречу сыну три километра, у самой речки встретил, чтобы взглянуть на него, чтобы дотронуться, чтобы своими глазами увидеть, что жив. Жив сынок!

В 1946 году вернулся Федор с фронта. Всю войну не было от него вестей, да и как придет письмо на оккупированную территорию. Не дождалась Анна сына. Умер солдат от тифа, а потом и Анна умерла, заразилась все же тифом. Сейчас она похоронена на Ямницком кладбище, на том же кладбище похоронен и безымянный солдат, которого она спасала.

Много горя принесла война моим односельчанам. Но не озлобила и не обозлила. Добрые и честные люди живут в моей деревеньке. И мне кажется, что все они моя родня. Пусть будет светлая память тем, кто ушел! И да будет еще много счастливых дней у тех, которые здесь!



Bystrymovich   7 мая 2015   1715 0 40  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Деревенька моя

Постарела моя деревенька, покосились избы, мало осталось коренных жителей. Зарастают палисадники, не кудахчут куры и даже собаки не лают. А когда-то по утрам петухи будили, из дворов коров в поле выгоняли, ребятишки босоногие по улице бегали. Молодежь по вечерам на скамеечке песни пела. А в сенокос всем миром в поле выходили, даже дети-школьники сено ворошили.
Почему, когда выходишь на пенсию, чаще вспоминаешь детство? Тянет в родные места. Я думала, что такое происходит со всеми.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

tamara kabina # 7 мая 2015 года   +5  
С какой теплотой и любовью отзываетесь о своих односельчанах, как прекрасно сохранились в памяти события таких далеких лет, людей, с которыми жили, это ведь так здорово, многие не только соседей своих не помнят, родных вычеркивают из свое жизни,будто земля у нас не круглая. Замечательная статья.
Bystrymovich # 7 мая 2015 года   +6  
Спасибо большое. Я их люблю.
the reader # 7 мая 2015 года   +5  
Хорошо, когда люди помнят старых друзей.
antyufeeva larisa # 7 мая 2015 года   +5  
Спасибо большое за рассказ. Читаешь, и на душе становится теплее.Здоровья и счастья Вам.
Bystrymovich # 7 мая 2015 года   +5  
Спасибо. Очень рада.
ledi osinceva # 7 мая 2015 года   +7  
Здравствуйте ,я думаю ,что помнить о своих корнях нужно обязательно и еще нужно рассказывать своим детям и внукам .Я хоть не на пенсии,но тоже тоскую по своей деревне и счастливому детству,потому как ,детство по настоящему счастливым может быть только в деревне! И как вы,тоже мечтаю поехать и пройтись по всем местам ,где так было хорошо.А еще грустно от того ,что не сохранили историю жизни своих бабушек и дедушек и теперь трудно рассказать своим детям родословную.Но сейчасесть цель ,записать со слов родителей все ,что они помнят о своих предках,чтоб не терять эту цепь иначе мы тогда тоже ничего не значим без прошлого.Спасибо вам.
Bystrymovich # 7 мая 2015 года   +4  
И вам спасибо. Мне никто не расскажет историю моих предков, но я слушала рассказы дедушки, бабушки, соседей - в далеком детстве, сидя на печке, и написала две истории, что помню. Обязательно навестите родные места- они дают силу.
жанет # 7 мая 2015 года   +3  
Я тоже скучаю по родным местам, каждый год езжу.
Рассказ очень понравился. Спасибо вам.
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +4  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
жанет # 8 мая 2015 года   +2  
Обязательно зайду. Спасибо)
Фантастка # 7 мая 2015 года   +3  
прости, но я тебе немного завидую...памяти твоей, связи с прошлым, знанию предков....жаль, что в свое время (когда была жива моя мама) я не записывала ее рассказы, сейчас многое забыла...и бабушки, дедушки меня не воспитывали, маминых давно уже не было в живых, когда я родилась, а папины жили очень далеко и я их смутно помню...в 9 лет память короткая, а я дедушку только тогда и видела последний раз...
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +2  
Жаль, что у вас с ними было мало времени для общения. Мы часть наших предков. Я помню свою прабабушку, она была старенькой и худенькой, но строгой.
smeiana # 8 мая 2015 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Добрые и честные люди живут в моей деревеньке.
Это самое главное, ничего ценней доброты нет
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +2  
Осебенно в наше время.
Bestatyana # 8 мая 2015 года   +1  
Спасибо. Люблю читать Ваши истории. Надо помнить и передавать по цепочке времени своим потомкам все, что помнится.
olgakon # 8 мая 2015 года   +3  
И история и фото очень трогательные. Спасибо за память
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +3  
Спасибо за добрые слова.
smv_mars # 8 мая 2015 года   +3  
спасибо за интересный пост.
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +3  
Рада, что зашли. заходите еще.
smv_mars # 8 мая 2015 года   +3  
а это само собой )
Белка # 8 мая 2015 года   +2  
Тепло и с грустью написано.Спасибо что поделилась кусочком своей Родины.Чем старше становлюсь, тем больше жалею что мало интересовалась прошлым своей семьи. Стараюсь детям рассказать хоть то что знаю.Пусть с детства знают семейную историю
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +3  
Я тоже. Но детям не очень пока интересно. Они бегут, как и мы бежали. Но я думаю, раз написала, значит где-то сохранится. Детям станет интересно в моем возрасте.
Белка # 8 мая 2015 года   +2  
У меня младший очень любит рассказы.Еще и рассуждает пытается оценивать события.А старший все на бегу.
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +3  
Я помню маленькой была, на печке сидела, когда взрослые рассказывали, вспоминали. Все ловила, мне было очень интересно. Так и осталось в памяти.
Белка # 8 мая 2015 года   +2  
В моем детстве уже не было теплой печки, но родители и соседи все-равно собирались вместе на лавочке посидеть или праздник погулять. Но только нас детей почему-то всегда отгоняли чтобы не слушали. Так и говорили:" Не развешивай уши")) Но я успела еще немного послушать бабушку))
Bystrymovich # 8 мая 2015 года   +3  
Будут ли наши внуки нас слушать?










.




.
Белка # 9 мая 2015 года   +2  
Будут. Обязательно будут.Мы ведь будем хорошими бабушками))
Bystrymovich # 9 мая 2015 года   +2  
мы постараемся.
Джана # 13 мая 2015 года   +3  
Как хорошо ты написала...
но плакать все равно хочется...
Какое поколение уходит... мы без них что дерево без корней.
Bystrymovich # 13 мая 2015 года   +4  
Спасибо.
Solaria # 14 мая 2015 года   +2  
Очень тёплый получился рассказ. Хорошо, когда есть такие места, в которые хочется возвращаться.
Bystrymovich # 14 мая 2015 года   +3  
Да. Были бы возможности туда приезжать.
Helena Bel # 14 мая 2015 года   +3  
Bystrymovich пишет:
Почему, когда выходишь на пенсию, чаще вспоминаешь детство? Тянет в родные места.
Потому что
"У каждого из нас на свете есть места,
Что нам за далью лет и ближе, и дороже,
Там дышится легко, там мира чистота
Нас делают на миг счастливей и моложе..."

Валя, вы добрый и светлый человек, поэтому вам так дороги ваши корни, малая родина, люди, окружавшие вас с детства, их судьбы и память о них...
Спасибо за чудесный рассказ об односельчанах! И вам - всех благ и доброго здоровья...
Bystrymovich # 15 мая 2015 года   +3  
Спасибо. Рада Вас слышать. Пусть у вас все будет хорошо. Мы молимся за вас.
Helena Bel # 17 мая 2015 года   +3  
Большое спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.