Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"И всей жизни не жаль"

"И всей жизни не жаль" Жизнь редко создает совершенные образцы. Разве только в мире не умеющей мыслить природы, а людям приходится постоянно барахтаться в мутных водах всяческих изъянов и недоделок.

Друзья называли Игорька ископаемым. Это прозвище не требовало особых разъяснений: толстая бугристая кожа, собирающаяся складками на лице, круглые зеленые глаза с тяжелыми веками и страстное желание найти свой идеал – интеллигентную девушку без вредных привычек - ну разве не динозавр?!
Его ровесники давно уже благополучно перевалили за четыре официальных развода, отрясли с банковских счетов денежный прах в пользу бывших возлюбленных, а Игорек все всматривался немигающими глазами вымершего ящера в неидеальные души молодых и не очень женщин в поисках совершенства.
Однажды он возвращался с работы: голодная походка, на плече – сумка с сыром и помидорами – как вдруг оказался зрителем, а потом и участником очередного уличного спектакля.
На узком тротуаре, напрочь загородив Игорьку дорогу, сидел парнишка в бейсболке козырьком назад. Его тянули за руки, каждый в свою сторону, два бритоголовых амбала в обязательных при отсутствии интеллекта черных очках, фатально похожие друг на друга, так что их невозможно будет не перепутать и на Страшном суде. Парнишка вопил и отчаянно стучал кроссовками по асфальту.
Игорек нахмурился: кожа лба волнообразно всколыхнулась. Он не любил неожиданных препятствий. Его аналитический ум мгновенно выплеснул длинную цепочку вариантов. Ситуация, выход из нее и возможные последствия. Зеленые глаза ящера вдруг мигнули, что случалось не часто, и дальнейшее оказалось трудно отследить: так все было молниеносно.
Амбалы почему-то внезапно приземлились в самом центре витрины овощного магазина – с муляжом брюссельской капусты в зубах, щедро усеянные стеклянными осколками.
Ничего донкихотского – просто древние ископаемые ненавидят всяческие осложнения. Теперь очередь за парнишкой, который все так же загораживал Игорьку комфортный проход к дому, поэтому он легко приподнял его за шиворот короткой кожаной куртки и собирался отправить вслед за амбалами рекламировать в сибирском городке овощной рай.
Когда совсем близко от складчатой головы ящера оказалось лицо паренька, Игорек успел глубоко заглянуть в его синие-синие глаза.
Так же, за шиворот, он приволок «парнишку» в свое логово на четвертом этаже, где каждая деталь обстановки кричала о тщетных поисках идеала: картины, написанные одинокими ночами, стопки разрозненных листов с непонятными текстами и нотами.
Игорек усадил «гостя» на холостяцкий диван и сдернул с его головы бейсболку. В ярком свете настенного светильника вспыхнули синие глаза. Девушка испуганно прижала пальцами взъерошенные кудри.
Потом, когда на кухне ящероподобный хозяин готовил салат из помидоров и пасту с сыром, она рассказала ему свою немудреную историю. А мудрое ископаемое испытывало только злость на жизнь и людей, которые вынудили такое юное и беззащитное существо в поисках средств к существованию бросаться в опасные эксперименты.
Она работала курьером, и сама точно не знала, что перевозила в больших, тщательно упакованных пакетах. В качестве некоей гарантии у нее забрали документы. Уже во вторую такую поездку она забыла пакет в привокзальном кафе. Вернулась несчастная и виноватая и попала под жуткий прессинг.
Она торопливо поглощала ужин и снова виновато вскидывала на Игоря синие глаза. А в древнем ящере колыхалась злоба, копилась и искала выхода. Он все более становился огнедышащим зверем из сказки.
Неидеальная девушка уснула прямо за столом.
На следующий день, оставив ее наслаждаться старыми добрыми комедиями, Игорь отправился в бар, где по рассказам его гостьи, кучковались ее работодатели.

Атмосфера там была грязноватая, порочно-мафиозный стиль носился в воздухе. И бармен, и официанты, несмотря на внешнюю отглаженность, имели повадки опытных киллеров. Прицеливаясь взглядами в посетителей, они ловко отстраивали отношения с клиентами в зависимости от толщины их кошельков и наличия стволов.
Одноклеточных амбалов он узнал сразу: из-под темных очков выползали не менее темные синяки.
Древние ящеры не носят оружие и ничего не смыслят в дипломатии подобного рода. Он просто шагнул к столику, где амбалы усердно накачивали пивом огромные, как подушки, животы, и потребовал вернуть документы своей гостьи.
Амбалы тоже не страдали амнезией. Они двинулись, оба, одновременно выставив вперед квадратные челюсти, и опять Игорь оказался точнее и стремительней.
Но пока побитые громилы медленно вставали с пола, им подоспело подкрепление.
Раздался характерный звук, который, услышав однажды, никогда больше не забудешь: так разбивают бутылки о край стола, чтобы получить универсальное оружие.
А кровь у древних ящеров все-таки была красной.

Жизнь редко дарит нам хэппи-энд. Идеалисты получают смерть, но перед этим подарком им дается возможность увидеть синие-синие глаза своего далекого от совершенства идеала.



Сабрина   25 мая 2009   1654 1 16  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"И всей жизни не жаль"
идеал, любовь, женщина, мужчина, жизнь, смерть

Жизнь редко создает совершенные образцы. Разве только в мире не умеющей мыслить природы, а людям приходится постоянно барахтаться в мутных водах всяческих изъянов и недоделок.
Друзья называли Игорька ископаемым. Это прозвище не требовало особых разъяснений: толстая бугристая кожа, собирающаяся складками на лице, круглые зеленые глаза с тяжелыми веками и страстное желание найти свой идеал – интеллигентную девушку без вредных привычек - ну разве не динозавр?!
Читать статью

 



Тэги: идеал, любовь, женщина, мужчина, жизнь, смерть



Статьи на эту тему:

Яблочное варенье
Когда приходит старость
Инга (вне конкурса)
Повесть о ненормальном человеке



Комментарии:

Sharita # 25 мая 2009 года   +1  
Грустно!
Сабрина # 25 мая 2009 года   +1  
Да, не весело это, но такова жизнь.
ЮТТА # 25 мая 2009 года   +2  
Очень приятно вновь тебя читать.
Сабрина # 25 мая 2009 года   +1  
Спасибо, ЮТТА. Еще скриплю.
Лариса # 25 мая 2009 года   +1  
Поняла ли девушка, оставшаяся в квартире, что ее спасителя уже нет в живых?
Сабрина # 25 мая 2009 года   +1  
Наверно, это уже другая история.
Лариса # 25 мая 2009 года   +1  
Буду ждать продолжения другой истории...

У вас появилась аватарка!)))
Сабрина # 26 мая 2009 года   0  
Не знаю, будет ли история вообще когда-нибудь.
honky_cat # 25 мая 2009 года   +1  
Вы иногда бываете ещё более безжалостной, чем сама жизнь. Убить розочкой очень сложно. Буду считать, что ящер выжил, несмотря на кровожадность автора. Так мне будет легче существовать.
Сабрина # 26 мая 2009 года   0  
Думаю, что нет у Вас этого опыта. Это я про розочку.
ptiz_a # 26 мая 2009 года   +1  
Сумно мени...
noyabry # 26 мая 2009 года   0  
И хэппи-эндов в жизни мало... И идеалы - всего лишь иллюзии.... Грустно.
Сабрина # 26 мая 2009 года   0  
Так и есть.
Niya # 26 мая 2009 года   0  
мрачно
Сабрина # 26 мая 2009 года   0  
Человек встретил свой идеал - это счастье. Это лучше, чем долгая-долгая беспросветная жизнь. А все идеалы неидеальны, с этим трудно смириться, но приходится.
Ivetta-52 # 26 сентября 2009 года   0  
Конец очень печальный! Надо было сделать вид, что паспорт украли и оформлять новый, зачем так на рожон? Точно ящер.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.