Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рай на земле

Рай на земле "На небе есть рай, а на земле – Сучжоу и Ханчжоу"
Китайская поговорка


По мнению Марко Поло, Ханчжоу – самый красивый город в мире. Этот китайский город не пользуется особой популярностью у российских туристов, но других европейцев здесь более чем предостаточно. И на это есть свои веские причины: умиротворяющие пейзажи гор и озёр, вечный шепот цикад, вдохновляющие храмы и сама собой появляющаяся атмосфера тихого счастья.


Вид на берег с одного из островов

Добраться туда можно самолётом напрямую, либо на скоростном поезде из Шанхая буквально за полчаса. По городу можно передвигаться на автобусах или такси, однако приятной особенностью Ханчжоу является система прокатных велосипедов. Более сотни станций во всех районах города, где за сущие копейки можно взять велосипед и отправится на прогулку по городу, а проголодавшись, оставить велосипед на ближайшей станции и посетить кафе, в которых за небольшую плату можно насладится превосходной местной кухней.


Одна из велосипедных станций

Самой известной достопримечательностью Ханчжоу является озеро Сиху, по праву считающееся одним из самых красивых озер Китая. В подтверждение этому в Летнем дворце в Пекине по повелению императора сооружен пруд – точная копия озера Сиху. Также Сиху можно увидеть на тыльной стороне купюры достоинством в один юань. Летом на некоторых окраинах озера можно встретить огромные скопления лотосов. Но и помимо лотосов берега Сиху оборудованы прекрасными парками и скверами. Из исторических достопримечательностей здесь находятся несколько пагод, которые открыты для посещения.


Тыльная сторона банкноты 1 юань


Парк на берегу Сиху и пагода Лэйфэн


Вид с пагоды Лэйфэн


Пагода Баочу

Благодаря построенным на озере дамбам, появилась возможность беспрепятственно попасть на небольшие острова посреди озера. На них можно также можно найти очаровательные храмы и туристические кафе. Весь парково-храмовый комплекс Сиху занесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО.


Один из островов Сиху

Вечером можно прокатиться по озеру на лодке, полюбоваться поющими фонтанами или насладится закатом на одной из точек, известных как «10 видов Сиху», ежегодно привлекающих огромное количество фотографов и художников со всего Китая.


Прогулка на лодке


Фотографы встречают здесь закаты и рассветы

Забавно, что почти в каждой провинции Китая, считается, что их чай – самый лучший в стране. Провинция Чжэцзян, столицей которой является Ханчжоу – не исключение. Для удостоверения в этом туристы могут посетить Музей чая, или отправится в один из буддийских храмов по канатной дороге, которая проходит как раз над бескрайними чайными плантациями. Обязательно стоит заглянуть на чайную улицу и купить несколько упаковок чая и сопутствующих трав, дабы долгими зимними вечерами вспоминать жаркий климат Ханчжоу и пение цикад. Цикад, кстати, по утрам отлавливают и жарят, но сомнительно, что неискушенного туриста заинтересует такое лакомство.


Канатная дорога

Провинция известна и своим шёлком. Купить местный шёлк можно на специальном шелковом рынке или заглянув в Музей шёлка. Даже детям будет интересно посетить это интерактивный музей, посвященный выращиванию шёлкопрядов и ткачеству. А после экскурсии можно побродить по магазинам или раскрасить всей семьёй шёлковый отрез в технике батик.


Здесь всегда рады русским туристам


Мастерская музея шелка

Не стоит упускать из виду и сувенирную улицу. Даже если приобретение сувениров не входит в планы, эту улицу стоит посетить из-за ремесленников, которые работают прямо на улице. Здесь можно пронаблюдать за тем, как выдуваются маленькие стеклянные фигурки, вытачиваются из сухих овощей музыкальные инструменты, рисуют художники, из немыслимых материалов ваяют скульпторы.


Посреди сувенирной улицы


И матрёшку здесь тоже можно купить

Привлекательным город делают не только туристические достопримечательности, но и Чжэцзянский Университет, который ежегодно, если и не занимает первое место, то всегда находится в тройке лидеров среди университетов Китая. Сюда можно отправиться на летние курсы по изучению китайского языка, совмещая отдых с учёбой.

Словом, для меня Ханчжоу – это город сказка, куда можно уйти от современной суеты, насладится покоем и умиротворением. Рай на земле.


Я в очередной велосипедной прогулке вокруг озера. На фоне можно разглядеть представление поющего фонтана на берегу.

Победитель конкурса "Дорога моей мечты"



Masnira   15 апреля 2015   2692 0 5  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рай на земле
Ханчжоу, путешествия, китай, Дорога моей мечты

"На небе есть рай, а на земле – Сучжоу и Ханчжоу"
Китайская поговорка
По мнению Марко Поло, Ханчжоу – самый красивый город в мире. Этот китайский город не пользуется особой популярностью у российских туристов, но других европейцев здесь более чем предостаточно. И на это есть свои веские причины: умиротворяющие пейзажи гор и озёр, вечный шепот цикад, вдохновляющие храмы и сама собой появляющаяся атмосфера тихого счастья.
Вид на берег с одного из островов
Читать статью

 



Тэги: Ханчжоу, путешествия, китай, Дорога моей мечты



Статьи на эту тему:

Дух рождества
О поездке в Китай
"История Двух Городов", Китайская Версия
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится


Последние читатели:




Комментарии:

Masnira # 15 апреля 2015 года   +1  
Повспоминала, теперь хочу туда опяяять Ходить босиком, потому что после внезапного ливня на улицах воды по щиколотку, покупать в ближайшей лавке бутылку воды, чтобы вылить на себя и остыть, выходить в вечернюю прохладу, слушая треск цикад и ворочанья карпов в озере
katrin 64 # 15 апреля 2015 года   +1  
Интересная экскурсия. спасибо.
natocnkakom # 16 апреля 2015 года   +3  
Красота... Спасибо, что поделились.
наталия_ласточка # 16 апреля 2015 года   +2  
Спасибо, интересно получилось, просветилась, только вот честно... никогда не хотела поехать в Китай.. сама не знаю.. не моё это...
Masnira # 16 апреля 2015 года   +1  
Я, честно говоря, тоже его не особо жаловала, побывав в приграничной Маньчжурии. Но после Ханчжоу я влюбилась. Циндао тоже прекрасен. Теперь я прямо трепетно люблю Китай Просто иногда мы начинаем не с того Китая...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.