Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Брак перед богом

Брак перед богом Я выходила замуж в далеком 1982 году. В то время было очень предвзятое отношение ко всем церковным обрядам: Крещению, венчанию, отпеванию и т.д. А мне, ну страсть как хотелось венчаться. Мама моя была партийным человеком и, конечно была против этого. Я, в свои 21 год даже не была крещеной.
Для начала надо было принять крещение. Ну, с этим проблем не возникло. Уехали в деревню, из которой была мама моего будущего мужа и там я, в старинной и очень красивой церкви, спокойно окрестилась. Старушка, которая стала моей крестной матерью, взяла с меня слово, что мы обязательно обвенчаемся. После этого желание венчаться только окрепло.
Когда сыграли свадьбу, и встал вопрос о венчании, моя мама воспротивилась окончательно. Дело в том, что у нее на работе, у женщины, дочь обвенчалась и, каким-то образом, об этом стало известно по месту учебы. У девушки были большие неприятности. Я в то время училась на третьем курсе в Пермском госуниверситете. И вот из-за опасения, что на учебе узнают, наше венчание отменилось.
Шли годы. Я счастливо жила с любимым. У нас родилось три сына. Но дети, получается, рождены в грехе. Ведь перед богом мы не муж и жена. Моя крестная мать умерла, а я так и не венчалась. Данное ей обещание не давало мне покоя. Мы говорили об этом с мужем. Мне хотелось, чтобы день венчания приходился на день нашей свадьбы – 13 августа. Кстати, последний день перед Успенским постом, когда возможно венчание. Так мы собирались и собирались…
И вот, в год предстоящей серебряной свадьбы, мы все-таки решили, что надо исполнить обещание. К тому времени, мы уже настолько единодушно пришли к этому решению, что, казалось, уже ничто не сможет нам помешать. Я сшила себе костюм, все родственники были приглашены. Мы были готовы во всех отношениях, а главное, что мы созрели для этого духовно. Это был абсолютно обдуманный шаг, нежели бы мы венчались в молодости.
Пятого августа муж собрался в командировку в Нижний Новгород. Его шофер заболел, и он сам сел за руль. Я решила ехать с ним. Командировка была рассчитана на 5 дней. Десятого числа мы должны были вернуться.
И вот на подъезде к Нижнему Новгороду у нас ломается машина. Я не очень расстроилась, пока муж сказал, что ремонт будет долгим и, скорее всего, мы задержимся в Нижнем надолго. Вы себе представить не можете, в каком шоке я была. Я так уже была настроена на венчание и что… опять не получится.
Самое обидное, что не только венчание отменялось, но и празднование серебряной свадьбы тоже. Ну что поделать, обстоятельства сильнее нас. Муж занимался работой ( кстати, домой мы потом уехали на поезде, машину еще долго не могли сделать), я его ждала в гостинице. В пятницу 10 августа мы поехали по городу и у моста увидели необыкновенно красивую церковь. “Давай зайдем”, - сказала я мужу. Мы зашли, батюшка заканчивал вечернюю службу. И тут, не сговариваясь, мы одновременно сказали, а что нам мешает обвенчаться здесь. Мы подошли к отцу Владимиру и все ему рассказали. Как хотели венчаться, как машина сломалась и опять ничего не получается. На что батюшка ответил, если решили, значит, так тому и быть. Велел в субботу нам поститься, в воскресенье с утра приходить на исповедь и причастие, а после на венчание. Мы с мужем были рады, что венчание состоится. Заехали в магазин, купили мне белый шарф. Правда, костюма моего не было ну да это не главное.
И вот 12 августа приехали в храм. Исповедались, причастились и пошли на венчание. В момент венчания в храме не было никого кроме нас, батюшки и двух помощников. У меня тряслись все поджилки. Это было так торжественно и оттого, что в церкви никого кроме нас не было, особенно таинственно. Венцы нам одевали прямо на головы. У отца Владимира оказался великолепный голос. Как красиво он все читал и пел. Таинство венчания состоялось!
Теперь мы были мужем и женой перед богом. И пусть не было в этот торжественный миг с нами детей, близких, друзей – мы сдержали слово, мы сделали это. Правда, жалко, что не осталось фотографий, ну да такой забыть нереально!
Вот оно наше свидетельство о венчании.

С отцом Владимиром мы теперь поддерживаем тесную связь. Перезваниваемся, заезжаем, когда бываем в Нижнем. И причащаемся у него. Он стал нашим духовным наставником. Старший сын решили венчаться тоже у него, но пока еще не знают когда.
Изменились ли наши отношения после венчания – думаю, что нет, но в душе была такая благодать, что словами ее передать невозможно.
Вот так, тихо, без помпезности, без гостей – зашли и обвенчались. И вот к какому выводу я пришла. До венчания нужно дорасти, дозреть, дойти душой. Не сразу венчаться после свадьбы, а тогда, когда действительно решишь и поймешь, что муж твой навсегда, что вы будете вместе на всю оставшуюся жизнь, до последнего вздоха, до последнего взгляда, до последней березки.



кэрол   25 мая 2009   3281 0 14  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Брак перед богом

Я выходила замуж в далеком 1982 году. В то время было очень предвзятое отношение ко всем церковным обрядам: Крещению, венчанию, отпеванию и т.д. А мне, ну страсть как хотелось венчаться. Мама моя была партийным человеком и, конечно была против этого. Я, в свои 21 год даже не была крещеной.
Для начала надо было принять крещение. Ну, с этим проблем не возникло. Уехали в деревню, из которой была мама моего будущего мужа и там я, в старинной и очень красивой церкви, спокойно окрестилась.
Читать статью

 






Комментарии:

Джили # 25 мая 2009 года   +3  
А по моему лучше наоборот, когда венчаешся и созидаешь,хранишь свои брак, потому что обещала Богу , что "человек не разрушит, что Бог сочетал". Когда Бог соединяет людей, то и дает все необходимое, чтобы люди этот союз сохранили, а для этого надо только беречь друг друга и выполнять то, что Господь повелевал в Своем Слове. Когда Богу обещаешь пред Ним и людьми, что будешь с этим человеком до того, пока смерть не разлучит Вас, то и сохранить брак легче и развод тогда вообще не упоминается.
кэрол # 25 мая 2009 года   +4  
Так беда-то в том, что венчаются, развенчиваются, снова венчаются. Не думают молодые о том, что развод невозможен, не понимают важность венчания.
Джили # 25 мая 2009 года   +2  
Я вообще не понимаю,как те, кто не воцерковлен, не понимает настояния Бога и церкви, могут венчатся или креститься. Это не просто должно быть обрядом, а это шаг пред Богом, ответственность пред Ним и людьми. И чтобы это выполнить, прежде всего надо иметь с Богом тесные взаимоотношения и веру.
мак # 25 мая 2009 года   +4  
Всё приходит в должный час! поздравляю Вашу семью с великим обрядом Венчания и Серебряной свадьбой!
Любви, Процветания, Благодати, Здоровья, Счастья, Нежности, Вдохновения!
кэрол # 25 мая 2009 года   +3  
Спасибо!!!
Sharita # 25 мая 2009 года   +3  
А я читала и вспоминала свое венчание. Мы с мужем обвенчались то же в день серебрянной свадьбы, прожив 25 лет. Причем предложил муж. А я еще сказала:" хорошо подумал, второй раз делать одну и ту же ошибку, глупо А он мне сказал,что хочет, потому, что понял как я ему нужна. В общем сразил наповал. Куда девушке было деваться. Согласилась, конечно. Причем обошли несколько церквей и не могли нигде договориться о венчании. Где-то бытюшка уехал, где-то уже занят этот день. Это испытание такое. И договорились нам в маленькой деревушке неподалеку. Там даже не церковь. А крохотный домик , оборудованный под нее. Ехали на трех машинах. Только самые близкие. Муж купил мне красивое вечернее платье. Чего он не делал вообще никогда! в общем незабываемо!
Да . Я тоже от души вас поздравляю. Долгих лет вашей семье и вашей любви.
кэрол # 25 мая 2009 года   +2  
Очень рада за вас, действительно незабываемо!
Lenusya # 25 мая 2009 года   +2  
Поздравляю!!!!
Сабрина # 25 мая 2009 года   +2  
Удивительно светлая история. Поздравляю!
vi-za-vi # 25 мая 2009 года   +1  
Думаю, когда свершается брак на небесах - это самое настоящее испытание. И у каждой пары жизнь складывается по-своему трудно и радостно.
Элиж1 # 27 мая 2009 года   +1  
Как красиво! Желаю вам любить друг друга с каждым годом семейной жизни еще сильнее!
zanoza # 27 мая 2009 года   +2  
Это так здорово!
Действительно, до венчания нужно дорасти. А не так, чтоб помодней, чтоб побольше гостей... Когда я училась, у девчонок фишка такая была - венчаться. И чтоб платье другое, не то, что на росписи! И чтоб фотограф непременно! И вот уж они позировали на фоне икон да свечей... Тьфу!
Tan4ik44 # 27 мая 2009 года   +2  
У меня очень серьёзное отношение к венчанию. Это - на всю жизнь и только один раз! Мы с мужем ещё не обвенчались, но когда-нибудь это сделаем. Поздравляю Вас!!!!!
кэрол # 27 мая 2009 года   +2  
Спасибо!!! Удачи вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.