Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Время подарков: правила этикета

Время подарков: правила этикета Получать подарки приятно всем, а дарить их – для многих еще большее удовольствие. Есть даже целый подарочный этикет – и даже если ни ты ни твои друзья не придаете много значения формальностям, знать его не будет лишним.

Если даришь ты…
Правило первое – упаковка. Это обязательный элемент подарка. Дарить что-то в целлофановом пакете или просто без упаковки по правилам этикета недопустимо. Да и сама нарядная оболочка сразу создает впечатление праздника, показывает получателю, что ты постаралась и вложила силы и душу в этот подарок – а ведь эти эмоции чуть ли не важнее самого предмета, который ты даришь! И наконец – оригинально упакованный подарок интригует и вызывает непреодолимое желание узнать, что же ждет внутри. Поэтому не пожалей времени – оформи презент красиво. Без упаковки принято вручать один-единственный подарок – букет цветов. Если в холодное время года ты покупаешь цветы, их тебе обязательно упакуют в магазине, но перед тем, как их дарить, сними бумагу. Такие элементы, как сетка или ткань, считаются частью композиции, а не упаковкой. Их снимать не нужно.



Правило второе – ценник. Об этом, конечно же, знают все – ценник удалять нужно обязательно. Кстати, если ты упаковываешь подарок в специализированной точке, тебе об этом напомнят или сделают это за тебя. Единственный случай, когда получателю позволено знать цену, – если ты даришь технику или другие дорогие бытовые вещи. В этом случае позволено оставить в коробке товарный чек, чтобы получатель мог сдавать подарок в ремонт по гарантии. Кстати, некоторые делают иначе – оставляют чек у себя и предлагают получателю обращаться к ним, если возникнет проблема с подаренной техникой. Но это, конечно, допустимо только между близкими людьми.

Правило третье – словесное сопровождение. Не вручай подарок молча и не отделывайся банальными пожеланиями счастья, любви и здоровья. Расскажи, почему ты решила выбрать именно этот подарок, подчеркни его оригинальность и необходимость для получателя. Подбирай небанальные пожелания – это тоже значительная часть подарка. А еще – так любимые многими квесты, когда получателю нужно следовать за серией посланий, тоже противоречат этикету. Отдавай подарок лично в руки.



Если дарят тебе…
Правило первое – будь тактичной. Фразы «о боже, зачем так тратиться» и «ох, это же так дорого» ставят дарителя в неловкое положение. Скромность здесь неуместна – уважай выбор человека. Вернуть подарок (вежливо, но решительно) можно только в том случае, когда он сам нарушает правила хорошего тона – например, если малознакомые мужчины дарят замужней девушке слишком личные вещи. Извинись и твердо скажи: «Я не могу его принять».

Правило второе – благодарность. Даже если это восьмой чайный сервиз за сегодня, не показывай своего недовольства и недоумения. Твоя улыбка покажет человеку, что он угадал с подарком, и позволит ему порадоваться вместе с тобой.

Правило третье – не торопись. Открывать подарок сразу же можно только в том случае, когда ты с дарителем один на один. Если к тебе пришло одновременно несколько гостей, не заставляй остальных ждать и стоять в очереди, сначала прими все подарки и поблагодари всех, а потом можно начинать их распаковывать.




Elizabetty   28 марта 2015   3415 0 4  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Время подарков: правила этикета
Подарки, дарить, Этикет, правила, советы

Получать подарки приятно всем, а дарить их – для многих еще большее удовольствие. Есть даже целый подарочный этикет – и даже если ни ты ни твои друзья не придаете много значения формальностям, знать его не будет лишним.
Если даришь ты…
Правило первое – упаковка. Это обязательный элемент подарка. Дарить что-то в целлофановом пакете или просто без упаковки по правилам этикета недопустимо.
Читать статью

 



Тэги: Подарки, дарить, Этикет, правила, советы



Статьи на эту тему:

Подарки на свадьбу: выбираем с умом
А вы дарите радость?
Едем в Украину с детьми. Что да как. Часть первая
Культура делает человека, или человек культуру?
Что нужно знать для успеха в бизнесе.


Последние читатели:




Комментарии:

Суперхозяика # 19 августа 2015 года   0  
Если нужны подарки, обращаемся на http://www.adverti.ru Приятно удивляет своим разнообразием и качеством продукции
Cofemanca # 19 августа 2015 года   0  
спасибо!
Amin_ik # 15 сентября 2015 года   0  
Если родным, то несложно, а вот на работе выбирать подарок - задача. Хотя недавно наборы заказывали , вышло неплохо.
кумушкина # 12 июля 2016 года   0  
странно, когда-то читала о том, что подарок нужно сразу же распаковать при дарителе, что это хороший тон и показывает, что человек и подарок тебе интересны, а тут совсем наоборот


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.