Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно

Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно Когда малыш начинает чихать, кашлять, капризничать, отказывается есть и часто плачет ― скорее всего, у него начинается острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Зачастую родители относятся к таким «привычным» болезням легко ― «ну поболеет ребенок недельку, да и выздоровеет!» И чаще всего бывает именно так. Но значит ли это, что ОРВИ можно не лечить?

Что происходит в организме при ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции относятся к числу самых распространенных заболеваний в мире. В первую очередь потому, что они легко передаются воздушно-капельным путем при кашле, чихании и даже просто при дыхании. Иногда бывает достаточно оказаться на некоторое время в одном помещении с заболевшим человеком, чтобы «подхватить» ОРВИ. Именно этим объясняются часто возникающие эпидемии острых респираторных заболеваний, в том числе и в детских коллективах ― в детских садах и школах.

После инфицирования вирус начинает активно размножаться в носоглотке и гортани ― недаром носоглотку часто называют «входными воротами» для ОРВИ. Размножаясь, вирусы повреждают слизистую оболочку носоглотки и проникают вглубь тканей, вызывая развитие первых симптомов болезни: вялости, апатичности, отсутствия аппетита, першения в горле, насморка и слезящихся глаз.

Следующий этап развития болезни характеризуется общей интоксикацией организма ребенка, что может проявляться ознобом, головной болью, «ломотой» во всем теле, лихорадкой и высокой температурой (при гриппе выше 38ºC). Ребенок при этом страдает, а вместе с ним страдают и родители.

Через 2-3 дня организм, как правило, мобилизует все свои силы на борьбу с вирусами, и в этом ему помогают особые белки-интерфероны, которые обладают противовирусной способностью.

А если…

…а если иммунный ответ слаб, и организм ребенка не может справиться с недугом, то возможно развитие осложнений, которыми так опасны все острые респираторные вирусные инфекции, и особенно грипп. Осложнением может стать присоединение вторичной бактериальной инфекции: развитие отита, гайморита, бронхита и даже воспаления легких.

Как помочь малышу

ОРВИ у ребенка необходимо лечить, и очень важно делать это правильно с учетом современных рекомендаций. Вот несколько советов, которые помогут малышу быстрее справиться с болезнью:

1.​ Больше воды! Пусть малыш больше пьет ― теплой воды, морса, компота или отвара шиповника. Идеально, если в сутки ребенок, болеющий ОРВИ, выпивает не менее 40 гр жидкости на 1 кг веса. Это помогает организму очищаться, естественным путем выводя токсины и продукты жизнедеятельности вирусов.

2.​ Больше свежего воздуха! Помещение, в котором находится больной ребенок, необходимо проветривать не реже чем 1 раз в 2 часа. Это и дыхание облегчит, и поможет избавиться от вирусов.

3.​ Выше влажность! Для того чтобы не допустить пересыхания слизистых оболочек носа и горлышка ребенка необходимо поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне не менее 50-60%. Помогут сделать это современные приборы-увлажнители. А если такого прибора нет под рукой, поможет тазик с водой, помещенный вблизи батареи.

4.​ Активнее иммунитет! При выборе средства для лечения ОРВИ и гриппа важно, чтобы оно обладало помимо противовирусного действия еще и иммуномодулирующим эффектом ― способствовало активизации выработки в организме собственных интерферонов и усилению иммунного ответа. Современный пример такого средства ― Кагоцел®. Препарат активен в отношении большинства возбудителей острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Уже после однократного приема этого средства повышенный уровень интерферонов в крови сохраняется в течение 4-5 дней. Препарат рекомендован к применению как у взрослых, так и у детей начиная с 3 лет, он хорошо переносится и может применяться даже при запоздалом лечении ― вплоть до 4 дня болезни. А еще именно Кагоцел® в 2014 году стал лидером в номинации «Препарат выбора для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа» по результатам голосования российских врачей, которое проходило в рамках национальной премии «Russian Pharma Awards».

Кагоцел®: РАБОТАЕТ даже при запоздалом лечении!




Jackline   19 марта 2015   936 0 0  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно

Когда малыш начинает чихать, кашлять, капризничать, отказывается есть и часто плачет ― скорее всего, у него начинается острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).
Зачастую родители относятся к таким «привычным» болезням легко ― «ну поболеет ребенок недельку, да и выздоровеет!» И чаще всего бывает именно так. Но значит ли это, что ОРВИ можно не лечить?
Что происходит в организме при ОРВИ
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.