Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Демон-хранитель:5-2

Продолжение,
Самое начало тут: 1-1: http://www.myjulia.ru/article/703247/

И в замке появилась моя личная лаборатория. Конечно, после одобрения патера.
Собрать местных детей и выдать им задание собрать разных трав по штучке, но обязательно с корнями, было почти что минутным делом. После моего обещания, что разрешу покататься на новенькой карусели, уже тщательно вкопанной в землю, детишки разлетелись группками в разные стороны, почти не касаясь ногами земли.
Теперь спать получалось еще меньше...

Сырье в небольшом количестве (пока) как оказалось, росло для всех красок: для синей и сине-фиолетовой — цветки, похожие на васильки, трава шалфея лугового, ежевика, черника (дождаться ягод), не забыть что синему для сохранности необходима кислая среда. Виноградный уксус нашелся на кухне. И при стирке не забыть, или придется красить по новой... Для желтого — березовые листья и шишки (бежевый), для ярко-желтого — подмаренник, ну все, как у нас! Нашелся даже багульник, добавила в отвар немного соли, - получилось розовое! Нашлась бузина, весьма обильно, ягоды на красную, листья на зеленую... Над такими родными ромашками, напомнившими мне дом, я было всплакнула...

Щавель дал в конце концов шикарный вишневый цвет. Неплохой оранжевый получился после двух часов кипячения куска ткани с луковой шелухой. Селянки были в шоке: графиня платила за отходы, гроши, конечно, но сам факт!!! Зато когда узнали у слуг про окраску и увидели сочетание желто-оранжевого с серым на моем платье...
Падре ходил по лаборатории кругами, не брезгуя мне помогать. Неплохой лаборант из него уже получается.

Морально приготовившись к "ароматам", поехала с Раймуном к кожевникам: квасцы, купорос — все к нашим услугам... В замке нашлись беленые еще зимой льняные полотна, и шерстяные, и пряжа. Дала себе слово, что потом попробую получить краски. Лучше зимой, надеюсь, хоть время будет, на долгие и нудные действия: высушенное мельчим, кипятим с содой, доводим, фильтруем, выпариваем. Антонис с Констэнсом аж подпрыгивали: если мы сможем получать краски, это сулит просто огромные прибыли! Да и просто окрашивание тканей — скоро нам будет ем удивить и чем торговать...

Самое интересно было, когда из Мешарина Раймун привел трех лошадок как будто с накрашенными губами: часть табуна «пропала» где-то в отрогах гор, а потом нашлась, и все лошади были «такие страшные», ему удалось их весьма дешево купить. К тому времени он уже хорошо знал о моем «коллекционировании» всего цветного, а я вспомнила, как читала когда-то давно, что происходило со ртом животных, отведавших с голодухи молодых веточек хны. На поиски срочно отправили группу воинов и пару подростков, которые вернулись через неделю довольные и перемазанные рыжим с мешками, полными такими ценными веточками.

Через день мои серо-русые волосики начали недвусмысленно отливать золотом, как у дочери, а брови и ресницы слегка потемнели. Да, теперь мне было все приятнее смотреть в зеркала!
Падре призадумался, потом махнул рукой...

Впечталившийся во время одной из недолгих прогулок по морю моим рассказом про выпаривание соли Констэнс нашел себе на побережье помощника, который организовал-таки нечто вроде артели из местных пацанов и первые результаты их работы уже периодически появлялись на кухне. Правда, до серьезных масштабов (для торговли) было еще далеко. Но понемногу из Диллана начал подтягиваться народ, что победнее, и судя по тому, как часто прибегал за советами Констэнс, дело таки пошло.

Климин с Илькарой я заняла вязанием, заодно припрягла еще пятерых свободных девочек, всех, кто попался по пути в тот день... на условиях, что первое изделие они смогут взять себе. В конце десятицы, как ни удивительно, пришлось заказать в комнату мастерицам еще десяток стульев - девчата рассказали всем подружкам.

Я поделилась с Антонисом, что так же можно занять и женщин-инвалидов, было бы зрение и освещение. Нашли какое-то твердущее дерево, еле выточили из него крючки, вязание пошло еще дальше. Через пару десятин некоторые мастерицы стали сами изобретать узоры. А к середине червеня у меня уже была пара длинных узорчато-кружевных накидок на платье. Смотрелось шикарно даже при условии одного тона одежды и пряжи. А когда я покрасила первые нитки и бросила трудящимся идею о цветных кружевах...
Выпросила у кузнеца маленькие кованые крючки, распустили шелковую простынку... самые остроглазые стали вязать уже настоящее кружево.

Мальчишки... Мои парни были плотно заняты, в основном изготовлением самых разных тренировочных приспособлений и их использованием. Этим «заболел» вскорости чуть не весь состав нашего небольшого гарнизона. Джер вообще приобрел почти уже мужские формы, а Лэрриш вообще изменился до неузнаваемости: пропала рыхлость тела и неуклюжесть, окреп ребенок, загорел... И часто его можно было видеть не только в тренировочной зоне, но и в окрестностях верхом на его любимице. Увлеклись оба парня и оружием, я частенько с ними пересекалась в кузне. Один раз чуть не обозналась, глядя на Лэрри со спины — появления у него таких мускулов за такое короткое время я просто не ожидала.

От супруга, которого я скромно про себя называла «неизвестный солдат» гонцы привозили стандартные письма, вроде: «я жив-здоров, чего и вам желаю», на которые я так же стандартно отписывалась. Изредка приезжали его посланцы к казначею и управляющему. Я в их дела не лезла.

Все дни я крутилась, как белка в колесе, на замечая, как они проносятся, как меняется все кругом, и замок, и люди... Однажды утром Лис передал мне, что кто-то очень хочет меня видеть. Я пошла к выходу.

- Да ты что, Энвас, куда ты! Госпожа графиня так все время занята, не будет она говорить с тобой! Ну может я что попробую передать, - Делла неловко пыталась выставить кого-то, мне сначала показалось, что ребенка, и я тут же возмутилась:

- Дорогая моя, с какой стати ты решаешь за меня, вдруг это важный вопрос, а? - я отстранила женщину и увидела... инвалида без одной ноги, сгорбленного и с громадным шрамом на лице. Тут же свистнула слуг, чтобы помогли ему пройти и усадили. Калека не стал тянуть время:

- Госпожа графиня вот хорошо неработных баб к делам приспособила, а нам бы что делать? Невмочь уже на шее-то у семьи сидеть. Я ведь справный был воин. И сила в руках еще есть, да вот ноги... - мужик сглотнул, и я поняла, как тяжело ему дается жизнь с его увечьем...

Сила в руках, сила в руках... Плетение? Резьба? И тут я вспомнила о распространенном в моем мире бизнесе — оберегах... А что? У местного божества знак красивый, хоть вышей, хоть плети, хоть вырезай... Может, и еще какие-то знаки есть? Я пообещала, что обязательно придумаю, и понеслась до падре.

Идею он воспринял хорошо, но с условием работы только «под крышей» местного монастыря. А лучше самого Экзарха. Пришлось озадачить «рассылкой сообщений».

Экзарх появился вскоре и чуть не сбил меня с ног... но успел схватить в объятья. Странные ощущения, словно током меня прошило и аж в краску бросило. И еще более странно: только что его не было — и вот, вырос как из-под земли или с неба упал. Это он как? Зуб даю, в кабинет он не входил, дверь вообще не открывалась! А он посмотрел в мои глаза, и все мысли исчезли в рое золотистых искр...
Что это за чертовщина, я подумаю потом... потом... Блин, чуть снова не упала!
А этот тип, как ни в чем ни бывало, усадил меня в кресло и устроился напротив. Падре меня тоже удивил, никакой реакции, как будто так и надо!

Обговорили идею, тематику оберегов Экзарх отредактировал... материальную сторону вопроса они обсуждали уже с Констэнсом и Антонисом: почем продавать, почем будем сдавать в монастырь... Я поняла, что святоши святошами, а денежек своих тоже не упустят, мы дожимали их на десять к восьми, но сошлись только на десять к шести (продажа — закуп), доставка до монастыря наша, продажа — только монастырем.

Но был обещан такой бонус, как "намоленность", так что будут не просто «резные штучки», а вроде как реально несущие то, чего просят. Интересная штука, эта магия местных святош... вот бы подобраться к ней поближе.

Мне снова удалось их озадачить, выторговав еще один бонус: освящение рощи, из которой будем брать древесину. Такая мысль им в голову еще не приходила. Так что придется мне потом еще и об охране ресурса позаботиться. Зато с монастыря — вся реклама.

В качестве сырья выбрали местные золотистые тополя (те самые, увидев которые я решила, что осень грядет): древесина мягкая, приятного золотистого же оттенка, со временем почти не темнеет, гибкая и легко гнущаяся: и ломаться особо не будет, и резать легко...

До утра сидела над эскизами: для здоровья, для мудрости, для памяти, для удачных родов, для беременности, для верности, для путешественников, для торговцев, для детей, (мальчики — отдельно, девочки — отдельно), для кормящих матерей, для воинов, для моряков, для укрепления рода, от пожара, от наводнения... Экзарх остался ночевать в ожидании рисунков. А я вспоминала знак Велеса, Солнцеворота, Перуна, Чура, Радогоща, Огуня, Целебник, Радинец... Кельтские символы, скандинавские... И снилось мне черт-те что... Оставшиеся пару часов до утра. Лис чуть со злости огнем плевать не начал, пытаясь меня разбудить, пока не догадался цапнуть меня за ухо. Тоже ничего так себе будильник.

- Все на благо!, - довольно погладил подбородок Экзарх, просмотрев с утра мои творения. Правда, парочку забраковал, ну да мне уже было все равно. Я стояла рядом, тихо покачивалась, засыпая... Лисик сидел на моем плече, делая вид, что любуется Экзархом. Я уверилась, что кроме меня никто их окружающих не в курсе о большинстве ментальных возможностей дракоптеропусов.

А вопрос был действительно важный... В нашем графстве, в части земли воинов, которую называли «щит империи» немало было пострадавших в битвах до серьезных увечий, но выживших бывших воинов, и жизнь они влачили — никто не позавидует... И надо оборудовать им мастерские, либо давать работу на дом.

Вот еще вопрос, а как лучше-то? До мастерских им добираться каждый раз, а потом обратно. А дома вроде удобней? Как решить, надо бы у них самих узнать. И пошел помощник падре по селению. Двадцать человек нашел! То есть почти в каждой третьей семье! Из них семеро попросились в мастерскую... В том числе и Энвас. Остальные решили поработать на дому.

К организации мастерских я привлекла парней с учителями. Дело нужное, важное... Удобные места, хорошее освещение, места для отдыха, удобства, пардон...
На розыгрыши не оставалось времени даже у Джера... Зато он придумал настоящую масляную лампу, простую и довольно эффективную. А Грэвиус с Лэрри добавили к ней отражатель из старого разбитого зеркала.

Лето заканчивалось. Пошли грибы. Кухарка радовала нас грибовницей и жарехами, а я старалась придумать, чем заменить гвоздику и как бы сделать маринад... Соленья тут были достаточно распространены, а маринадов — ноль. Из положения помогли выйти цветочки местного аналога нашей гвоздики-травянки: запах был похож. Увы, не нашлось ничего, хотя бы отдаленно напоминающего перец. А вот лавр рос просто кустами. Так что более-менее моя первая проба удалась и «пошла в народ».

А в замок наконец пошли деньги: Констэнс сиял и даже как будто похудел немного (считая деньги, что ли?). Антонис строил планы на прибыль, из-за чего эти двое приятелей начали между собой частенько беззлобно переругиваться.
Я пыталась сообразить, как лучше вести себя, когда вернется муж. Обещался осенью, а это уже, к сожалению, скоро.

- Ваша светлость, вам послание! - двери распахнулись запыленный худой парнишка с поклоном и подал мне пакет. - От графов Браннэнских. Просят сегодня же дать ответ.

Я отослала гонца ополоснуться, поесть и отдохнуть, а сама прошла в кабинет и открыла пакет. На плотной бумаге было написано, вроде как ничего особенного — семейство соседей напрашивалось в гости. Но тон меня покоробил: они скорее не напрашивались, а объявляли о визите. А если я не могу их принять, например, больна или занята? Да и не горела я желанием впускать в нашу жизнь каких-то посторонних (я уточнила, что родственниками мы не являемся). Шесть человек гостей, не считая слуг, это сколько всего им еще готовить? Комнаты, кормить, да еще развлекать? Вот уж больше заняться нечем. Зимой бы приехали, что ли. Но делать нечего, соседи, ссориться никак нельзя, отказ мотивировать нечем, пришлось ответить, что да, ждем, будем готовы. Что якобы рады, написать я так и не смогла. И пошла делиться новостью с детьми.

А дети вдруг скуксились. Дочка ответила, что век бы не видела большую стоноту и мелкую плаксу, Джер тоже брезгливо плечами передернул, а Лэрри вообще помрачнел. К счастью, дети уже начали говорить со мной как нормальные люди, то есть откровенно, и меня просветили, что старший сын Голван (старше Лэрриша на два года) тот еще задира а младший, Истин, жуткий ябеда. Утешили детки... Так я ни от кого в замке и не увидела радости от будущих гостей.

Все ссылки на "Демона"
1-2: http://www.myjulia.ru/article/703248/
1-3: http://www.myjulia.ru/article/703251/
2-1: http://www.myjulia.ru/article/703269/
2-2: http://www.myjulia.ru/article/703580/
2-3: http://www.myjulia.ru/article/703762/
2-4: http://www.myjulia.ru/article/703828/
2-5: http://www.myjulia.ru/article/703859/
3-1: http://www.myjulia.ru/article/704014/
3-2: http://www.myjulia.ru/article/704015/
4-1: http://www.myjulia.ru/article/704296/
4-2: http://www.myjulia.ru/article/704381/
5-1: http://www.myjulia.ru/article/704595/



Джана   18 марта 2015   1123 0 34  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Демон-хранитель:5-2
фэнтези, попаданцы, демон-хранитель

Продолжение,
Самое начало тут: 1-1: http://www.myjulia.ru/article/703247/
И в замке появилась моя личная лаборатория. Конечно, после одобрения патера.
Собрать местных детей и выдать им задание собрать разных трав по штучке, но обязательно с корнями, было почти что минутным делом. После моего обещания, что разрешу покататься на новенькой карусели, уже тщательно вкопанной в землю, детишки разлетелись группками в разные стороны, почти не касаясь ногами земли.
Читать статью

 



Тэги: фэнтези, попаданцы, демон-хранитель



Статьи на эту тему:

Демон-хранитель:7-5. Мы разворачиваемся!
Демон-хранитель:7-4. Графиня в городе.
Демон-хранитель:7-3. Графиня и сопровождающие.
Демон-хранитель:7-2. Снова Графиня.
Демон-хранитель:6-3



Комментарии:

Бегемотик # 18 марта 2015 года   +5  
события развиваются все динамичнее, жду не дождусь приезда хозяина замка )
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
сначала не хозяин, сначала будут гости...
те еще...
Бегемотик # 18 марта 2015 года   +5  
это помню... но мне интересно, как поведет себя хозяин при виде обновленной хозяйки ;)...

А гостей графиня одной левой уделает ;)
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
ну, уделывать, по идее, нельзя... баланс на самом деле сложный будет...
Бегемотик # 18 марта 2015 года   +4  
таак, заинтриговали, набираюсь терпения и тихонечко жду, регулярно подглядывая на сайт.......
Джана # 18 марта 2015 года   +3  
рамашкина # 18 марта 2015 года   +5  
Прочитала сегодня всё на одном дыхании. Хорошо пишите, захватывающе)) Теперь с нетерпением жду продолжения))
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
спасибо большое )))
Bystrymovich # 18 марта 2015 года   +6  
Читаю и жду и следующего.
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
завтра утром...
natocnkakom # 18 марта 2015 года   +5  
Танюш, спасибо!
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
Rizaja # 18 марта 2015 года   +4  
Прочитала с удовольствием, спасибо!
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
iliza # 19 марта 2015 года   +3  
Как это сложно вот так с бухты - барахты самой обучаться и народ обучать.
Примеряю к себе: смогла бы или нет.))
Джана # 19 марта 2015 года   +3  
а я всю жизнь почти в таком режиме )))
iliza # 19 марта 2015 года   +3  
Не, я девушка рассудительня, мне нужно всё, чтобы было обстоятельно, одним словом - Дева.
Джана # 20 марта 2015 года   +2  
я тоже Дева, коллега...
Luchanka # 20 марта 2015 года   +3  
Спасибо.
Жду продолжения.
Джана # 20 марта 2015 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/704904/ - пока последний кусочек
Solaria # 20 марта 2015 года   +1  
Надо же, какая предприимчивая дама! Целое производство развернула! Но это же ещё и знать надо, из чего какие краски получаются
Джана # 21 марта 2015 года   +1  
Тут мне помогает биологическое образование ))) ну и интернет заодно. Столько перелопатила...
Летом хочу опробовать, кстати...
Solaria # 23 марта 2015 года   +1  
Интересно! А что окрашивать будете?
Джана # 23 марта 2015 года   +1  
у меня есть нитяной льняной топик старенький, из простой нити как раз...
И не жалко... )))
Solaria # 24 марта 2015 года   +1  
Если всё получится, стареньий топик может превратиться в эксклюзивную вещь ))
Джана # 25 марта 2015 года   +2  
вот и поглядим
Белка # 29 марта 2015 года   +1  
Нежданный гость хуже...))) Единственно что до меня не доходит ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ?)
Джана # 29 марта 2015 года   0  
Белка пишет:
ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ?
ответы будут позже... от заразы-графа...
Кстати, вот продолжение, точнее, новое начало: http://www.myjulia.ru/article/705940/
Так получается, повествование будет складываться "косичкой"...
Белка # 30 марта 2015 года   +1  
Ты не забывай ссылки в одно место складывать))
Джана # 30 марта 2015 года   +1  
знаешь, у меня теперь сложность... В каких местах переплетать эти линии, чтобы получалось - вовремя??
(мало было у бабы забот, накропала сюжет трехэтажным)
Белка # 31 марта 2015 года   +1  
Мы потом разберемся))
Джана # 31 марта 2015 года   +1  
ааа...
буду надеяться...
жанет # 29 марта 2015 года   +1  
Очень интересно! Пошла читать дальше. Спасибо.
Джана # 30 марта 2015 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.