Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Демон-хранитель:5-1

За здоровый образ жизни, или госпожа графиня с семейством “умерщвляют плоть”...

После завтрака всех удивил Лэрри, задав вопрос, как можно учиться ездить, не мучая лошадь. Первое, что пришло на ум - «без седла», но ляпнув про это, я увидела, как парню стало плохо... Да еще Лис мне эмоции протранслировал... И я решила сделать еще один общий «урок», озадачив учителей и договорившись, что атэр Раймун и господа Грэвиус и Люциан пройдут в комнату, где дети обычно занимаются естествознанием, а немного попозже — Модеста, Климин и Глосия к нам присоединятся. И вдобавок их озадачили младшие дети, рванувшие «на уроки» прямо из-за стола.

- Первый раз вижу такой энтузиазм к учебе!, - удивленно-иронично сказал Люциан.
- Я считаю, в идеале дети должны так бежать на все занятия, иначе толку от учебы будет не очень-то и много, - ответила я.
- Госпожа графиня, для меня теперь каждый день как испытание, это ужасно - оказаться некомпетентным, как вчера.
- Что вы, господин Грэвиус, ваши слова только делают вам честь. Не каждый способен признаться в своем страхе и уж тем более недостаточной компетенции. По мне так это скорее и есть признак вашего профессионализма как учителя. Но я не считаю себя вправе рассчитывать на ваши знания в области рыночных цен на то, что вас особо не интересовало, - улыбнулась я.
- Тогда хотя бы поделитесь, что от нас потребуется, - вздохнул учитель.
- Создать модель для обучения детей некоторым упражнениям, связанным с верховой ездой. Коня деревянного рассчитывать будем. И строить.
- Но госпожа графиня!! Мы что, должны будем сами??
- Да нет, конечно. Но вам надо будет сделать небольшой макет-игрушку вместе с детьми и объяснить работникам, как лучше сделать это в натуральную величину.
- Игрушечную лошадь? Зачем? - удивился Луциан.
- Дети расскажут вас сами, я думаю.

Мы вошли в комнату-класс, а по пути я послала слугу за Джером. Когда все расселись, Я попросила Лэрриша поделиться, как у него возникла такая интересная идея. И он сначала робко, потом все больше воодушевляясь, рассказал, как общался вчера со своей лошадью, как увидел потертости на ее шкуре, смазанные лекарством... И сказал, что дал слово, что больше не сядет на нее, пока все не заживет, даже если его накажут.

- Кому дал слово? Своей кобыле, что ли? - Джер явно хотел высмеять брата.
- Истинно благородный человек, Джерменус, отличается от всякого сброда не родословной, а тем, что никогда не позволит себе причинить вред тому, кто от него зависит, - отрезала я, - Мне очень жаль, что вы до такой простой истины пока не доросли.

Повисла пауза. Джер покраснел и зло сверкнул глазами.
- О, милый, я могу сегодня ждать еще какую-нибудь редкость?
- Вы не моя мать!!! Она так вести себя не может!!! - сорвался сын.
- Надо кому-то меньше экспериментировать с натягиванием веревочек, или то леска была?

С лица сына сбежали все краски.
- Я не думал,что так получится! Я не хотел!!! Как вы узнали?
- Думал, не думал, Вот вам результат, нравится вам это или нет, - я показала рукой на себя.
- Нравится!!! - хором завопили младшие.
- Разве вы не знаете, что первое правило умного человека — прежде, чем что-то делать, хорошо подумать, что может получиться, - ответила я, - Кстати, этим мы сейчас и займемся!

И завертелось: Луциан рисовал лошадь, Грэвиус обращал внимание на стати, потом прямо на силуэте лошади рисовали схему будущего деревянного коня и его всадника. Как сделать разную высоту? Какой должна быть ширина? Из чего и как сделать «тело» и «ноги», как ких скреплять, нужна ли «шея и голова»? Когда мы решили обойтись без последних, ужасно расстроилась Илька:

- Но это же тогда совсем не лошадка будет!
Идею о креплении ног под углом, как у нормального спортивного снаряда «конь» мне пришлось довольно долго проталкивать, убеждая всех в необходимости динамических нагрузок. Помогло объяснение того, что такого коня можно будет перетаскивать и можно даже не вкапывать. Помог Раймун, примерно показав, что и как надо будет делать, чтобы натренировать ноги и легко садиться в седло. Наконец, схема была готова, и мы снова пошли в конюшни: лошадок измерять! Заодно поручила конюху отыскать какое-нибудь старое седло, более-менее приличное сверху, но такое, что на живую лошадь надевать жалко. Лэрри, проникнувшийся к специалисту, пояснил ему, в чем дело, и мужик облегченно вздохнул, уходя.
По пути обратно Луциан спросил:

- Госпожа, неужели вы не накажете Джерменуса? Его поступок просто ужасен!
- Думаю, то, что происходит, само по себе... неплохое наказание, - улыбнулась я: - А для меня, видимо, это тоже была необходимая мера. Мне кажется, изменения, что со мной произошли, скорее полезны, не так ли?
Учитель молча покивал... Ну а то, хозяйке перечить, что ли?

Когда подошли дамы, чертеж основы уже был готов. Однако, Климин внесла очень интересную идею: вместо бревенчатого «тела» сделать вокруг всего одного бревна — основы чехол из ткани, набитый соломой или сеном, чтобы не поранить ноги и чтобы чувствовалась мягкость, как у лошади. Я спросила, каких размеров лошади вообще бывали в истории этой страны? Тут всех порадовала Модеста, рассказав штук пять примеров самых крупных и известных военачальников и трех просто знаменитых рубак, которые ездили на самых крупных конях.

В результате мы решили сделать целых три «коня»: маленького, для Илькары, среднего — для Лэрриша и «для всех», и самого крупного коня, высотой как знаменитый Кадварх, самый большой конь в истории страны. Прямо как «Три медведя» - усмехнулась я и тут же попалась: пришлось пообещать Илькаре, что сказку обязательно расскажу после ужина. А еще решили нарисовать рыцарский щит его бывшего хозяина и прикрепить, чтобы обозначить место головы.

На маленького «коня» решили сделать щит самой известной дамы — всадницы, а на среднего — наш, родовой. Модеста удалилась в библиотеку искать сведения про ту самую даму и уточнять про самого высокого коня, Илькара, к огромному удивлению учительницы напросилась с ней. Гревиус с Луцианом и мальчиками готовили чертежи уже с реальными размерами. Климин пошла искать материю, которая будет изображать «шкуру коня», а Глосия, смотревшая на все со стороны, была озадачена тем, чтобы подобрать музыку, которая оказалась бы в том же ритме, что и шаг, рысь и галоп лошади...

Благодаря этому «уроку» я уже более менее сносно овладела системой мер и цифрами... А пока все выполняли свои «домашние задания», выяснила, где искать плотника, прошлась по дворикам и определилась с местом для тренировок и «игровой площадки». Надо будет качели детям сделать, что ли. Ох, и турник, и лесенки, и бревна... Бревнышки распилить и вкопать на разном уровне можно быстрей всего! Чем плотник быстренько и озадачил двух своих подмастерьев.

Эх, еще бы карусель... Подшипник я себе хорошо представляю, лучше, наверное, все же шариковый, а не скольжения, но смазку все равно надо... И где у нас кузнец?
После обеда, проглоченному детьми просто в устрашающем темпе, дети и учителя пошли за мной к мастерам. Как ни удивительно, к вечеру следующего дня три коня были почти во всей красе (осталась «отделка щитами», каждый из детей готовил один щит с гербом), а бревна, турник и деревянные лесенки уже были на своих местах, гладенькие, ошкуренные, и даже вроде покрытые лаком. Джер белкой проскакал по бревнам и лесенкам, откуда увалень Лэрри навернулся раз шесть, пока я не донесла до него мысль, что «тише едешь — дольше будешь», а Ильку я пустила только держа за руку. Еще тренировочную одежду надо ребенку изобразить...

И полетели дни... Через неделю я выучила наконец алфавит и практически все слова, обозначавшие предметы, которые были в замке: дочке очень понравилась подсказанная мной игра: выучить слово, написать его и приклеить к объекту.

Однажды за обедом нам пришлось сесть за поименованные и пронумерованные столовые приборы... Просто клад, а не дитя, думала я, втихомолку кое-что срисовывая, делая при этом вид, что снова записываю расписание занятий детей.
Удобно было учиться самой, делая вид, что помогаю дочери.

Кстати оказалось и то, что мои идеи в основном радовали учителей (насколько я могу отличить кислые улыбки внешнего согласия от искренних улыбок и заинтересованных глаз). Кстати, о самых кислых. Мугнус, гувернер Джерри, рассчитался, сказав, что не успевает смотреть за подопечным (за что получил от меня небольшую премию за честность и отличное рекомендательное письмо), Нэвия же я сама рассчитала, потому как не встретилась с его деятельностью, кроме поедания пищи, ни разу за все это время. Пласия же летала за своей подопечной и к концу дня выглядела порой очень усталой, но довольной. С домом они закончили, перешли к надписыванию всего, что вокруг него... Я радостно ходила либо с ними, либо по их стопам, украдкой переписывая...

К новому питомцу все почти привыкли, женщины только попискивали, когда он начал летать. А Лис буквально «паразитировал» на моей учебе, гордо заявив наконец, что он теперь единственный в мире дракоптеропус, умеющий читать и считать. Ел практически все, сначала из любопытства, потом привык... Мне же от него была просто потрясающая польза: он по моей просьбе замечательно транслировал мне наиболее интересные мысли и чувства окружающих, так что я несколько раз успевала вовремя предупредить недовольство и негатив в адрес своей персоны. Несколько раз приезжал Экзарх, думаю, меня «инспектировать», не находил никаких особенных безобразий, но смотрел не то чтобы заинтересованно, а скорее испытующе. Напрягало. Лис «прикрывал» мои мысли и чувства от него, изображая что-то вроде великой любви к его компании и ни разу не оставляя меня с ним наедине.

Уроки танцев мы объединили с музыкой, благодаря чему дети наконец увидели, как выглядит приличная пара на балу: Луциан и Глосия, хоть их нельзя было назвать гармоничной парой (дама была на пару десятков кило потяжелее), двигались просто прекрасно — пластично, легко и красиво. Кроме того, на уроке постоянно менялись те, кто играл (кто умел) и те, кто танцевал.

А я утащила одну из виуэлин (что-то среднее между лютней и гитарой, больше похожее на последнюю, но с восемью струнами), сняла пару струн и получила почти родную шестиструнку... Настроила, как могла — получилось! И начала вспоминать свой немалый репертуар... Играла я, правда, паршивенько, стараясь на десятке аккордов изображать любые песенки. Только мне всего важнее были слова. Очень хорошо помню, как слушали ребята мои песни у походных костров...

Еще немного, начала устраивать в семье «музыкальные вечера», когда каждый что-то исполнял. Правда, подушечки пальцев после пары песен начинали болеть — струны-то тугие... да, нейлон тут появится не скоро. Зато после «Баллады о книжных детях» Высоцкого, слегка адаптированной под реальность, мои детки чуть не переселились в библиотеку. А Раймун начал пытать меня, что такое «боевые колесницы» и как они устроены. А потом попросил исполнить эту песню для его воинов... Слова начали расходиться, а воины... кто не умел — стали учиться читать. И появилось еще несколько переделанных в гитары виуэлин... Жаль, я не хороший музыкант.

Кроме всего, оказалось, что Глосия играет еще и на клавикордии, но чтобы купить инструмент... надо во-первых, найти, где купить и во-вторых, что-то продать. Я задумалась, шило обрадовалось.

А еще я нашла море!!! Обходя (или скорее оббегая) все помещения замка на южной стороне (ох, надо бы это все прибрать, пыли-то!), догадалась выглянуть в окно и остолбенела. Синий простор, окаймленный слева скалистым мысом, синее небо над ним... Зеленая волна холмов, спускающаяся от замка к морю, разглядела даже белую полоску прибоя... Оказывается, птицы, похожие на чаек, но цветом как наши голуби-сизари и есть местные чайки, как я потом выяснила у Грэвиуса. Пешком от замка далековато, конечно, хотя можно попробовать добраться часа за два-три. А верхом всего ничего. Это же фантастика!

Наше утро теперь начиналось с салочек или «вышибал» тряпичным мячиком во дворе замка (я потеряла уже десяток-полтора лишних кг), разминки, закаливания, легкого завтрака, продолжалось занятиями по расписанию, играми, прогулками. Каждое третье утро ездили на море, где мне пришлось учить младших детей плавать. Впрочем, дело у них пошло быстро.
Падре Адэодэтус смотрел-смотрел на наши утренние «зарядки», и тоже начал понемногу «умерщвлять плоть», выливая на себя по утрам ведро колодезной воды, после чего стал чувствовать себя бодрее.

Раймун после того, как засек своих воинов при попытках запрыгнуть на «Кадварха», припряг работников на сооружение тренировочной площадки для воинов. А однажды я застала местных ребятишек, бегающих по бревнам, и у меня возникла идея, после чего в замке появился «отряд отроков»: быстрее и легче, чем воины, гораздо незаметнее их, отлично знающие все окрестности замка, но еще не вошедшие в силу, чтобы стать настоящими помощниками в поле, подростки могли быть отличными связными и разведчиками. Размер подати на семью с таким отроком мы с управляющим снизили на треть. Пришлось построить еще три штуки качелей, площадку усовершенствовать. Кроме «коней» сделали «козликов», турники на разной высоте и даже деревянный скальный стенд, которым пользовались и воины - «детская» и «взрослая» площадки постепенно сливались, Джер перешел на «взрослую» сторону, и Лэрри уже делал первые попытки тренироваться там. Пришлось мне попросить добавить слой опилок... Кузнец, почесывая в затылке, все же собрал первый подшипник, и через неделю удивленно смотрел, как во дворе возникло диво дивное — карусель. Лэрри неожиданно обнаружил талант к вычислениям и механике, а Джер — к конструированию и чертежам.

И слава всему на свете, особенно Илькаре с Пласией, я наконец начала читать. Спать из-за этого времени оставалось совсем мало: разбираясь в библиотеке, я частенько засиживалась далеко за полночь. Книги в разделе магии читать было трудней всего, а некоторые и невозможно...

А еще пришлось с помощью Климин научить шить кое-что специфическое графских белошвеек, которые сначала пришли в ужас от идеи юбки-брюк, потом от идеи вязания крючком простеньких кружев для украшения платьев, едва не померли после того, как я показала им примерные выкройки нижнего белья... Но надо отдать им должное, все-таки справились. Особенно меня порадовали две пары спортивных бюстиков, которого так недоставало моему все еще обильному телу, особенно при верховой езде и беге. И если раньше я просто бинтовала свои «дирижабли» потуже, то теперь наконец почувствовала себя почти человеком. Еще б схуднуть хотя бы до третьего размера... Но не быстро, не быстро, «уши спаниеля» тоже не лучший вариант...

Зато в связи с тем, что я тяжело, но радостно рассталась с десяточком лишних кг, пришлось перешивать платья (а заодно и немного их украсить), так что я наконец перестала походить на зачехленный танк, разгуливающий по замку. Да и в зеркале стало отражаться нечто гораздо более приятное.

Увы, реально красивых тканей почему-то в свободном доступе не было... Зато было много белоснежного шелкового постельного белья, но остальные ткани были либо серые, либо бурые, либо серо-бурые и достаточно грубые. Крапива, лен, шерсть, шелк (привозной), хлопка тут, увы, не было и в помине... Были красивые портьеры из тяжелого синего и зеленого шелка, но далеко не во всех комнатах. Местные же ткани... мда. Эх, сюда бы мои конспекты по ботанике... растения, которые я видела здесь, казались мне вполне знакомыми. Но почему бы не попробовать?



Джана   17 марта 2015   934 1 18  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Демон-хранитель:5-1
фэнтези, попаданцы, демон-хранитель

За здоровый образ жизни, или госпожа графиня с семейством “умерщвляют плоть”...
После завтрака всех удивил Лэрри, задав вопрос, как можно учиться ездить, не мучая лошадь. Первое, что пришло на ум - «без седла», но ляпнув про это, я увидела, как парню стало плохо... Да еще Лис мне эмоции протранслировал...
Читать статью

 



Тэги: фэнтези, попаданцы, демон-хранитель



Статьи на эту тему:

Демон-хранитель:7-5. Мы разворачиваемся!
Демон-хранитель:7-4. Графиня в городе.
Демон-хранитель:7-3. Графиня и сопровождающие.
Демон-хранитель:7-2. Снова Графиня.
Демон-хранитель:6-3



Комментарии:

Бегемотик # 17 марта 2015 года   +4  
Таакс, подождите, я за свежим кофе и телефон выключу ))
Бегемотик # 17 марта 2015 года   +4  
мням, жду следующую главу.... кофе остыл )
Джана # 17 марта 2015 года   +4  
завтра... чесс-слово ))
Bystrymovich # 17 марта 2015 года   +4  
Ждем-с.
Джана # 17 марта 2015 года   +3  
будет сделано ))
Rizaja # 17 марта 2015 года   +4  
Не буду оригинальна - жду продолжение!
natocnkakom # 18 марта 2015 года   +4  
Танюш, бодренько так, бодренько ГГ ринулась в бой!
Жду продожения!
Джана # 18 марта 2015 года   +4  
готово, вставила http://www.myjulia.ru/article/704724/
iliza # 18 марта 2015 года   +4  
Поскакала читать продолжение, славненько, что оно уже есть.
Джана # 19 марта 2015 года   +3  
сейчас еще выложу...
Джана # 19 марта 2015 года   +3  
воть: http://www.myjulia.ru/article/704809/ это последняя написанная часть началась..
Solaria # 19 марта 2015 года   +3  
"Графиня" прямо-таки настоящим реформатором оказалась
Джана # 20 марта 2015 года   +2  
ну да, "шило" у нее приличное такое...
почти как мое...
Белка # 29 марта 2015 года   +1  
Классная правительница из нее получится))
Джана # 29 марта 2015 года   +1  
ну до этого не дойдет...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.