Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка о вере

Сказка о вере - Катюнь, что ты делаешь? – с любопытством спросил Аркадий, вернувшись с работы и обнаружив семилетнюю дочь, лежащую на полу и увлеченно что-то рисующую.

Голубоглазая, кудрявая девочка подняла голову, и, улыбаясь, посмотрела на своего отца. У нее был такой загадочный, вдумчивый, счастливый вид, что Аркадий даже растерялся. Вдруг его мелкая проказница снова пошалила и довела няню до истерики? Нет. Не может быть. Вера Николаевна уходила спокойная и довольная, не жаловалась ни на что. Значит, дело в другом. Аркадий нетерпеливо бросил папку с бумагами на стол, промахнулся, и папка через считанные секунды оказалась на полу. Он подошел к дочери поближе и поглядел на ее рисунок. Аркадий увидел кристально-чистое синее небо, улыбающееся рыжее солнце с неаккуратными веснушками на лбу, голубые розы и маленького, неуклюжего аиста. Он молча наблюдал за тем, как его дочка отложила краски в сторону и, взяв ручку, принялась писать:

«Мама, я люблю тебя. С праздником тебя, любимая».

У Аркадия внутри что-то разорвалось, сжалось и заныло, коленки у него в этот момент задрожали, как у маленького мальчика. Он отвернулся и попытался отвлечься, чтобы не позволить слезам предательски опуститься на щеки. Катя не должна видеть его слез. Пусть она растет, думая, что мужчины не плачут. Алеся, жена Аркадия и мама Катюши, погибла полгода назад в автокатастрофе. Ее гибель стала потрясением для всей семьи, особенно для девочки, ни на день не расстававшейся с матерью. Аркадию пришлось солгать и сказать дочери, что ее мать уехала на заработки, Катя долго ждала маму, умоляла папу позвонить ей и дать услышать ее голос хоть на секунду.

- Папочка, ну, пожалуйста, хоть разочек позвони. Я хочу маму услышать. Ну, хоть разочек.
- Детка, там связь очень плохая. Не дозвониться никак.
- А ты купи ей телефон хороший и отправь. Ведь мама хочет со мной поговорить. Когда уже она вернется, пап?
- Я не знаю.
- Я не хочу никаких красивых платьев, пусть сама приезжает.

Аркадий, уже не в силах выдержать эти мучения, поговорил с психологом и принял решение рассказать правду о матери Кате. Катя рано или поздно узнает, поймет. Пусть ей об этом расскажет родной отец. Он найдет нужные слова. Ожидание ребенка было невыносимо тяжело видеть, это причиняло мужчине адскую боль. Он рассказал Кате о Боге, о том, что он забирает к себе на небо хороших людей, которые там, наверху, становятся ангелами и всегда защищают своих любимых и родных, оставшихся на земле. Катя долго молчала после этого, Аркадий водил ее к психологам, лучше ей стало после прихода в дом Веры Николаевны, сумевшей достучаться до страдающего детского сердечка и разделить с ней ее горе. Ребенок выплакался, выговорился и, казалось, немного успокоился.

- Я делаю открытку маме на восьмое марта, - заявила серьезно Катя, смотря на опешившего отца.
- Но, дочка, ведь…
- Наша учительница всем моим одноклассникам раздала сегодня красивые цветные бумаги, наклейки, лепестки цветов, а меня оставила. Все рисовали открытки своим мамам, а я просто так сидела. Мама обидится, что я ей ничего не нарисовала. Ты мне поможешь? Я хочу наклеить вот те лепестки.

Катерина с такой надеждой посмотрела на отца, что тот быстро переобулся и присоединился к дочери. Открытка получилась восхитительно красивая и яркая. На ней, казалось, плясала и кружилась сама весна. Катя осталась довольна своей многочасовой работой. Она ласково, трепетно провела ручкой по слову мама и сделала из своей открытки кораблик.

- Что ты делаешь? – растерянно спросил Аркадий.
- Делаю маме кораблик. Мамы у других моих одноклассников могут прочитать открытки их детей, просто взяв их в руки. А моя мама не может. Но должна же она как-то прочитать ее. Я читала в одной сказке, что все ручейки собираются в огромное море на небе, там, где живут ангелы. Мой кораблик поплывет на небо к моей маме, чтобы она получила мое послание. А мама в ответ оставит на моем пороге подснежники.

- Почему подснежники? – хриплым от волнений голосом спросил Аркадий.
- Потому что мама их любит. Однажды она сказала мне, что осыпает меня подснежниками. Пап, пойдем пустим в ручеек наш кораблик.

Аркадий взял дочь за руку и вышел из дома. Катя крепко-крепко прижимала к своей груди заветный, драгоценный свой кораблик. Снег таял очень быстро. Ручейки рождались в этих краях каждую минуту. Катя поцеловала свой кораблик и пустила его в свободное плавание. Весенний ветер быстро унес кораблик в никуда. Катя на прощание помахала ему рукой и послала воздушный поцелуй. Она долго провожала свой кораблик грустным, задумчивым взглядом.

Следующим утром она вскочила с постели и подбежала к двери, чтобы проверить, не осыпан ли ее порог подснежниками. Разочарованию девочки не было конца, когда она не обнаружила на пороге любимых маминых цветов. И так каждое утро Катя проверяла порог, уверенная в том, что подснежники будут оставлены ее мамой именно там. Спустя месяц, Катя перестала ждать цветы и надеяться. Она понемногу стала забывать о подснежниках, все меньше и меньше о них говорила, и Аркадий успокоился, решив, что девочка, наконец, оставила свою идею.

Ранним июльским утром, спустившись вниз, чтобы взять газету, Аркадий увидел, что дверь открыта. Он недоуменно посмотрел на ключи, лежавшие на столе, уверенный в том, что закрывал на ночь дверь. Аркадий оторопел, увидев подснежники, разбросанные по всему дому. Они лежали на пороге, на диване, на столе, даже в кухне. Откуда подснежники взялись в июле? Удивлению мужчины не было конца. Вскоре со второго этажа спустилась Катюша. Увидев подснежники, разбросанные по всему дому, она от неожиданности даже выронила свою любимую плюшевую мишку. Катя радостно вскрикнула и судорожно стала собирать подснежники. Потом она подошла к обомлевшему от неожиданности отцу и, протягивая ему подснежник, сказала:

- Мама меня любит.

Когда Катя пошла во второй класс, она всем своим одноклассникам рассказала о том, как ее мама ответила на открытку, разумеется, никто ей не поверил. Но Кате было все равно. Она знала, что мама ее любит, и она никуда делась. Мама живет в ее сердце. И так будет всегда. И каждое 8 марта Катя будет отправлять ей кораблик.

Катя не перестала отправлять свой кораблик даже, когда повзрослела. Каждый год ранней весной, когда все женщины мира получали признания в любви, пожелания всех благ, когда мамам дети рисовали открытки, Катерина отправляла в небо очередной кораблик с посланием. Потом она стала делать это вместе со своими двумя дочерьми. Девочки научились писать и сами стали писать письма бабушке. Вы, наверное, подумали, что каждый год подснежники каким-то чудесным способом оказывались в доме Кати, но нет, это было не так. Только один раз Катя получила подснежники, но этот один раз стал вечностью в душе девочки, потерявшей мать.

Призер конкурса "Женский день"



Малипулька   12 марта 2015   1736 0 17  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сказка о вере

- Катюнь, что ты делаешь? – с любопытством спросил Аркадий, вернувшись с работы и обнаружив семилетнюю дочь, лежащую на полу и увлеченно что-то рисующую.
Голубоглазая, кудрявая девочка подняла голову, и, улыбаясь, посмотрела на своего отца. У нее был такой загадочный, вдумчивый, счастливый вид, что Аркадий даже растерялся. Вдруг его мелкая проказница снова пошалила и довела няню до истерики? Нет. Не может быть. Вера Николаевна уходила спокойная и довольная, не жаловалась ни на что.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

karlita # 12 марта 2015 года   +5  
Кариночка, ты умница. очень трогательная история, которая не может остаться без внимания в сердце любой женщины-матери.
Малипулька # 13 марта 2015 года   +3  
Спасибо, Марина, я давно хотела об этом написать
natocnkakom # 13 марта 2015 года   +7  
Карина, солнышко, до слез... Спасибо.
Малипулька # 13 марта 2015 года   +5  
А потому что, Наташа, здесь вымысел только сказочный сюжет, а все переживания ребенка, все его слова-это чувства моей семилетней сестры, которая полгода назад стала круглой сиротой. Со смертью отца она смирилась, а смерть мамы еще не понимает поэтому ждет, думая, что она на заработках. Мы боимся сказать правду, это ее убьет.
natocnkakom # 13 марта 2015 года   +3  
Карина, я не знаю, что сказать, но все же по-моему, вы неправы... Потеря родителей горе, но невозможность проститься, все время ждать - это еще хуже.
Малипулька # 13 марта 2015 года   +4  
Ты знаешь, мы разделились на тех, кто требует рассказать и тех, кто говорит, что придет время и она сама все поймет, как с ее отцом было. Это будет для нее сильнейшим ударом, но и ожидание невыносимо наблюдать. Все очень сложно. Мы просто стараемся дать ей максимум ласки, звоты и любви, чтобы она не чувствовала себя ущербной и одинокой. А сказать правду не решаемся. Лично я была яростно против, когда другие родные со стороны ее матери настаивали на том, чтобы ребенок семи лет попрощался с мамой на похоронах. В общем, все очень сложно
natocnkakom # 13 марта 2015 года   +3  
Да, с мамой другое, понятно, но вот мои дети, Анхен было лет 7 тогда, прощались с любимой бабушкой на похоронах. Это было тяжело, морально, физически и т.д., их привезли уже на сами похороны, но прошло - они точно знали, что любимая бабушка на небе, а вот её могила и они видели всё. Моя мама была против такого, но я настояла и была права.
Я плохо помню себя в 7 лет, кусочками, а вот моя девица старшая утверждает, что 7 лет - это почти взрослый человек, только его не понимают.
Наталья Красина # 13 марта 2015 года   +4  
Очень, просто до слез жаль детей когда они остаются без родителей, а вам спасибо за рассказ!!!
наталия_ласточка # 13 марта 2015 года   +5  
Карина.. читаю и плачу...Спасибо за трогательный рассказ!!
Малипулька # 13 марта 2015 года   +4  
Спасибо, что прочитали. Наташи ))))
Barakat # 13 марта 2015 года   +3  
Добрый день!

Добрая сказка у Вас получилась. Счастъя Вашей сестре!
Всего доброго.
Малипулька # 13 марта 2015 года   +3  
Спасибо )))
Solaria # 13 марта 2015 года   +3  
Грустная история. А сказка хорошая получилась.
Малипулька # 13 марта 2015 года   +3  
Спасибо)
Arinasanna # 2 апреля 2015 года   +4  
Каждая ваша история задевает струнки души так, что и до слёз не далеко. Очень понравилось.
Малипулька # 2 апреля 2015 года   +4  
приятно видеть такой теплый отзыв. спасибо))
TatianaL # 30 июля 2019 года   0  
Спасибо за рассказ! Обрыдалась,когда Катя и папа отправляли кораблик маме.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.