Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сережа

Сережа -Сергей Викторович, - робко сказала секретарша Люся, приоткрыв дверь гендиректора и просунув голову.

Сережа, вскипев от ярости, резко бросил ручку на стол, звучно захлопнул ноутбук и уставился на секретаршу, готовый обрушить на нее свой гнев.

- Пошла вон, я тебе говорил, что в ближайшие два часа меня никто не должен беспокоить, в том числе и ты.
- Да, Сергей Викторович, но…, - запинаясь, промямлила молодая девушка, - Но вам снова пришло письмо. Я подумала, что вы хотите его прочитать. Это от…
- Плевать, от кого. Пошла вон! Я занят.

Люся, всхлипывая, положила белый конверт на краешек стола и быстро выскочила из кабинета шефа. Сережа уже не мог продолжать работать над своим очередным громким проектом, грозившим перевернуть мир бизнеса. Он несколько секунд в негодовании смотрел на белый конверт, а потом встал и все-таки открыл его. « Сережа, мама болеет. Ей совсем плохо. Она умоляет меня привезти тебя. Говорит, что хочет в последний раз взглянуть на тебя. Пожалуйста, приезжай. Найди хоть одну минутку. Ты не отвечаешь на звонки, мама беспрестанно спрашивает о тебе. Что мне ей сказать?» Сережа раздраженно кинул письмо в мусорное ведро и принялся делать круги вокруг стола. Просит приехать. Да какое она имеет право о чем-то его просить, когда сама выскочила замуж за богатого старика иностранца и хорошо устроилась в Америке, о матери небось вообще не вспоминала все эти годы. А теперь Мария что-то от брата требует. Сережа никому ничем не обязан. Никому. Он всего в этой жизни добился сам. Мать – робкая, покорная, необразованная женщина, отец-пьяница и разгильдяй, сестра всегда летала в облаках, ему стоило неимоверных усилий вырваться из этой невыносимой, нищенской, презренной жизни, отдалиться от всего, что напоминает о прошлом и стать тем, кем сейчас Сережа является – крупным бизнесменом, гендиректором престижной фирмы. Сережа не собирается тратить свое драгоценное время на поездку в захолустье, это драгоценное время он может потратить на доработку своего проекта. Он не хочет вспоминать о том, что имеет хоть какое-то отношение к той жизни. Тогда его ненавидели, презирали, с его мнением не считались, а сейчас мнение Сережи дорогого стоит. Сергей больше не мог работать. Конверт из прошлого всколыхнул в его душе чувства, которые, казалось, давно уже в ней похоронены и забыты. Сережа вышел из кабинета и покинул свой офис. Он решил поехать к Анне. Анна всегда его хорошо принимала и понимала, с ней Сережа чувствовал себя спокойным и расслабленным. Анна умеет делать ему приятно и добиться того, чтобы Он забыл с ней обо всем на свете.

Сережа стоял на лестничной площадке с букетом шикарных алых роз и бутылкой дорогого французского вина. Как только Анна его увидела, она радостно вскрикнула, несколько раз прыгнула, облизнулась, раскрывая полы халата и делая грудь доступной жаркому и требовательному Сережиному взгляду. Она быстро открыла дверь и хищным, кошачьим взглядом оглядела с ног до головы своего любовника. Потом она, ни слова не говоря, взяла его за руку и завела внутрь. Сережа становился марионеткой в руках этой красивой, страстной женщины, умеющей доводить его до безумия каждым своим движением и взглядом. Он терял контроль над собой. Сереже не хотелось разговаривать, напрасно тратить драгоценное время. Он хотел немедленно раствориться в страсти этой красивой женщины, чтобы оглушить проснувшиеся в нем чувства, которые ему не нравились. Он, словно изголодавшийся, хищный зверь, накинулся на рыжеволосую высокую молодую женщину и с жадностью стал покрывать ее тело страстными поцелуями. Позже, когда они, утомленные, запыхавшиеся, лежали в постели, и Анна ласково играла с волосами на Сережиной груди, она сказала:

- Ты сегодня был просто неотразим, котенок. Ты был особенно хорош.

Сережа, самодовольно улыбаясь, поцеловал женщину в висок и сделал глоток красного вина.

- Милый, когда ты собираешься отвезти меня на наш остров? Я уже так устала, - заныла Анна, сделав обиженный вид, - Здесь холодно, сыро, отвратительно, эта погода портит мою кожу, к тому же мой психолог сказал мне, что мне необходима приятная атмосфера и отдых.
- Скоро, Анюта, потерпи немного. Вот разберусь с делами, и поедем. Наш остров наш, и в любое время нас примет. Имей терпение.
- Ыммммммм, - простонала Анна и отвернулась, но вскоре с новой силой накинулась на Сережу…

Сергей вернулся домой в три часа ночи. Он отключил мобильник и лег спать. В шесть часов его разбудил Максимилиан – его дворецкий.

- Что случилось? – с досадой пробормотал Сережа.
- Сергей Викторович, вы просили разбудить вас ровно в шесть.
- Зачем? – недоуменно спросил Сережа.
- Как зачем? А как же самолет? – изумленно воскликнул Максимилиан.
- Какой самолет? – недоверчиво спросил Сережа, пытаясь вспомнить о самолете и своих словах.
- Сегодня двадцать первое ноября. А двадцать первое ноября вы должны были полететь за Никой в Париж. Вы предупреждали меня о том, чтобы я вас разбудил и напомнил. Вчера я вам напоминал, но…

Сережа только сейчас вспомнил о том, что вчера пришел домой не в самом лучшем виде. Он еле стоял на ногах, когда выходил из квартиры Анны. А о возвращении дочери из Франции Сережа вообще позабыл, из головы это вылетело. Он пришел в отчаяние. Ведь сегодня он должен встречать гендиректора крупной компьютерной компании Москвы. Сережа ведь может послать за девочкой Артура, своего друга, а сам поехать встречать желанного партнера, обогатившего его.

- За Никой полетит Артур. Позвони ему и скажи, чтобы собрался немедленно, - приказал Сережа и велел Максимилиану выйти из его комнаты.

Сережа встретил своего партнера, отвез его в лучший ресторан в городе, потом в офис, где рассказал о своем проекте и показал презентацию, подготовленную его командой. А потом он разместил партнера в элитной пятикомнатной квартире для гостей. Пришел домой он поздно, несколько часов побыв у Анны и посидев в ресторане. Как только его голова коснулась подушки, он провалился в глубокий сон и проспал до самого утра. Ранним утром, даже не позавтракав, Сергей выскочил из дома и поехал в офис. Он планировал вернуться домой в обед и увидеть Нику, но возникли проблемы с документацией, и ему пришлось остаться в офисе. Когда Сережа приехал домой, он застал Нику, сидящую в гостиной. В ее ушах торчали наушники. Девочка не сразу заметила отца. Она резко открыла глаза и вскочила, увидев отца. У нее появилось сильное желание броситься в объятия папы и расцеловать его, почувствовать его тепло которого ему так не хватало все эти годы, Ника даже попыталась это сделать, но остановилась на полпути, увидев, как отец, пройдя мимо, налил себе вина.

- Ника, как ты выросла.

Сережа подошел к дочери с бокалом вина и небрежно чмокнул ее в щеку. Он обомлел, увидев дочь после семи месяцев разлуки. Первая его мысль была о том, как сильно, просто до головокружения похожа Ника на свою покойную мать, Ника – копия матери. Ника так повзрослела и кажется чужой незнакомкой, и Леной в молодости. Сережа даже запутался и растерялся. Он будто вернулся в прошлое, в те времена, когда ухаживал за Леной, когда дарил ей полевые цветы и приносил яблоко с рынка. Сережа был потрясен до глубины души тем, как сильно его дочь похожа на Лену. Сережа безумно любил жену, он ею дорожил и жить без нее не мог. Лена тоже отвечала ему тем же. Казалось, их любви нет конца и краю. Но конец есть у всего в мире. Лена попала в аварию и погибла на месте, когда их дочери было всего одиннадцать. Сережа тогда ушел в себя, и, чтобы окончательно не сойти с ума, с головой ушел в работу. Отношения с дочерью у него тогда ухудшились. Чтобы не накалять обстановку, он осенью отправил девочку во Францию, в частную элитную школу.

- Здравствуй, папа, - обиженно ответила Ника, разглядывая отца и легонько его обнимая.
- Как ты, Ника? Как учеба?
- Все прекрасно, папа. Я думала полететь в Испанию на каникулы, как ты и предлагал, но решила, что надо бы увидеться с друзьями, - сказала Ника, не упомянув отца, из-за которого и приехала домой.
- Замечательно. Наш клуб в твоем распоряжении, - сказал Сережа и собрался выйти.
- Пап, ты куда?
- Мне надо отъехать на пару часов.
- Но ты только что приехал.
- Знаю, детка. Но возникли неотложные дела. Я скоро вернусь, и мы проведем вместе еще много вечеров. Отдыхай, наслаждайся. Целую.

Сережа на этот раз не стал набрасываться на Анну с поцелуями. Он устало снял пальто и, не разуваясь, прошел на кухню. Анна села рядом с ним и озабоченно спросила:

- Что случилось, Сереж?
- Приехала моя дочь, - выпалил Сережа.
- И что? В чем проблема, не понимаю.

Сережа с жалостью подумал о том, что Анна его не поймет. Она не сможет. Да и что понимать. Действительно, что такого случилось? Приехала дочь. Сережа снова уходит в чувства, а это непростительная роскошь для него. Лена осталась в прошлом, ее нет, она умерла, и бессмысленно сейчас предаваться тягостным, мучительным воспоминаниям. Сережа понял, что хочет побыть один. Впервые в жизни его не тревожило то, что находится под изящной рубашкой Анны. Он молча встал и ушел, игнорируя слова озадаченной, обомлевшей молодой женщины, пытающейся понять, что происходит. В действительности Сережа сам не понимал, что происходит. Была когда-то женщина, которую он любил, но ее больше нет, но есть девочка, которая является копией его любимой женщины. И эта девочка напоминает ему о любви, оставшейся незаконченной и страсти, пылавшей когда-то в его сердце и в каждой его клеточке и о вине перед Леной. Он ее не уберег, не защитил, допустил ее смерть. Сережа не хочет вспоминать и домой возвращаться не хочет. Ведь там сидит и ждет его возвращения копия его жены, заставляющая его сердце трепетать и сгорать от сожаления. Если тогда, несколько лет назад, Сережа не настоял на том, чтобы Лена поехала на встречу с заграничным партнером. Ведь это он послал ее туда, а мог послать и Артура, но не сделал этого. Лена ехать не хотела, а он уговорил ее, уверяя в том, что только она сможет заключить тот злосчастный договор. Контракт, заключенный Леной, принес Сережиной компании кучу денег, эти деньги превратили его сердце в сталь, лишили его чувств. Сережа гулял по набережной, когда зазвонил его мобильник. На дисплее высветился номер Максимилиана. Странно, подумал Сережа, почему Максимилиан звонит ему на этот номер и в такое время?

- Слушаю, - сказал Сережа, поднеся трубку к уху.
- Сергей Викторович, Ника…
- Что Ника?
- Ника в больнице. В реанимации.
- Что? – ахнул Сережа.
- У нее передозировка. Мы вызвали скорую, мы вам звонили, но вы были недоступны.
- Что? Передозировка? Что ты такое говоришь? Катя не может принимать наркотики. Она учится в французской элитной школе! – закричал Сережа.
- Послушайте, ваша дочь в реанимации, ее с трудом откачали..

Сережа бросил трубку и помчался в больницу. Сердце его разрывалось на куски от боли и сожаления. Он уже потерял мать Ники и теперь, если потеряет и дочь, просто не вынесет этого, не переживет. Ника ведь не виновата в том, что так похожа на мать. Почему девочка должна страдать от его демонов, сжигающих Сережину душу? Почему Сережа позволил Нике принимать наркотики. Как он допустил это? Как Сережа мог столько времени держать от себя подальше, не подпускать к себе родную дочь, ведь она так к нему тянулась, всей душой. Как Сережа мог отослать Нику в чужую страну, когда она только что потеряла мать? Сережа никогда себе этого не простит. Его дочь несколько лет росла вдали от него, он, по сути, ничего о ней не знает. Наркотики стали шоком для Сережи. Он-то был уверен в том, что французская элитная школа, которой он ежегодно жертвует сумасшедшие деньги, позаботится о том, чтобы наркотики, алкоголь и тому подобные плохие вещи не входили в жизни своих учениц. Но Сережа ошибался. День спустя, он сидел напротив своей дочери и со слезами на глазах целовал ее холодную мертвенно-бледную ладонь.

- Ты меня ненавидишь? – спросила Ника?
- Что ты такое говоришь? – ахнул Сережа.
- Ты меня ненавидишь, - повторила девочка уверенным, горюющим голосом.
- Я…, - замялся Сережа, не в силах произнести ни слова.
- Ты столько лет меня ненавидел. Я так хотела, чтобы ты меня любил, чтобы ты хоть раз ко мне приехал или позвонил. Нет у меня никаких друзей в России. Я просто хотела тебя увидеть, папа. Прости за причиненные неудобства. Я не думала, что все так будет. Марсель завтра приедет и скоро заберет меня.
- Нет! – закричал Сережа, вскочив, - Ты никуда не поедешь. Ты останешься со мной.
- Я не могу, - прошептала Ника.
- Я тебя не отпущу, - сказал дрожащим голосом Сережа, целуя руку дочери, - Прости меня. Прости за все. Ты ведь ни в чем не виновата. Ты – часть меня. Ты моя дочка, ты – то, что осталось у меня от Лены. Прости. Я чуть тебя не потерял.

Сережа долго сидел, положив голову на плечо дочери и рассказывая ей последние месяцы жизни с ее матерью, которые были самыми счастливыми и запомнились навсегда. Ника слушала, затаив дыхание. Она ждала этого столько лет. Все это время она боялась спросить о матери, ее образ стирался, становился призрачным, недоступным, он ускользал, и Ника не могла вернуть мать, оживить ее, боль окутала ее сознание и опустошила душу. Ника так мечтала о том, чтобы отец перестал бояться произносить вслух имя матери, думать и говорить о ней. Нике было так тяжело в первый год, когда Сережа отправил ее учиться во Францию. Ника думала, что не переживет, сойдет с ума. Ее спасли наркотики, они унесли ее в неизведанный мир, где можно было жить свободно, не боясь чувств и одиночества. Теперь отец рядом, Нака нашла, чего искала всю свою сознательную жизнь и, кажется, снова обрела не только отца, но и мать.

Сережа забирал Нику домой, отменив все запланированные встречи, отключив телефон. Впервые за несколько лет он чувствовал себя счастливым. Будто он нашел потерянную часть себя, и Сережа задышал по-другому. Впервые Сережу волновало не то, какое он пьет вино, с какой женщиной ложится в постель и какую презентацию подготовила его сплоченная команда. Все это потеряло смысл, когда он снова обрел дочь. Восторгу Сережи не было конца. Он понял, что снова может любить, любовь никуда не делась, она ожила и стала еще могущественнее. Сережа сжимал в своей ладони хрупкие пальцы дочери и думал, что счастливее его нет никого в мире. Его переполнял детский восторг, он с наслаждением вглядывался в синие бездонные глаза Ники, смотрел на то, как ее губы расплываются в счастливой улыбке, и сердце его таяло, словно кусочек льда, впервые увидевший солнце. Сережа без конца прижимал к своей груди дочь, боясь хоть на секунду ее отпустить. В этот день он вспомнил о сестре, которая недавно ему писала. Он взял телефон и позвонил ей. Мария была недоступна, как и мама Сережи. Сережа, недолго думая, собрал вещи и отправился с дочерью в деревню, где вырос. Деревня вернула Сережу в детство. Каждый закоулок, каждый миллиметр здесь напоминал о годах, проведенных в этом красивом, но суровом краю. Маленький, низенький, полуразвалившийся домик и лавочка под вишневым деревом. Как все было знакомо. Ничего не изменилось. Сережа и не мог вспомнить, когда в последний раз бывал здесь, когда видел мать в последний раз. Это было так давно. Сережа потерял счет времени, хоть и пытался его контролировать. Сережино сердце сжалось и заныло в груди, когда машина остановилась возле дома, в котором он вырос. На похоронах отца Сережа не был, он не смог приехать, потому что в тот день у него было собеседование. На работу его взяли. А сестру Сережа не видел еще больше. Он никогда с ней не ладил.
Ника и Сережа зашли в дома. Дверь была открыта. На кухне и в гостиной никого не было.

- Мама! – позвал Сережа маму, но в ответ ему была немая тишина.
- Бабушка! – сказала Ника, рассматривая фотографии на столе.
- Мама, где ты? – воскликнул Сережа.
- Она на кладбище, - раздался за Сережиной спиной Машин голос, и Сережа вздрогнул, земля ушла у него из-под ног в этот момент.

Слеза предательски покатилась по щеке. Он не успел. Не попрощался с матерью. Не проводил ее в последний путь. Сережа готов был провалиться сквозь землю от сожаления и стыда. Боль раздирала его сердце. Он не успел. Ведь мама у него была хорошая, и она вовсе не была виновата в том, что отец пил и избивал всю семью. Так сложилась ее жизнь. Почему Сережа всю жизнь ненавидел эту несчастную, ранимую женщину? Почему не сказал ей хоть одно ласковое слово, ни разу ее обнял и не позвонил. Где сейчас она, его мать, вырастившая этого мальчика? Сережа не мог простить матери, что она выбрала его, алкаша и дикого зверя. А сейчас он не мог простить себя. Все в его жизни пошло так, как он хотел, и одновременно все в ней не так. Сережа долго стоял возле могилы матери, прося у нее прощения и целуя надгробье, представляя, что целует руки матери. Домой он вернулся спустя две недели. Эти две недели пролетели, как одна минута, но они вернули ему покой. Сережа привез с собой альбом с детскими фотографиями и свои детские рисунки, он долго смотрел на фотографии матери и пытался вспомнить момент, когда все пошло не так. Чувство вины не исчезло, оно будет пожирать Сережу без конца, но в деревне родился новый Сережа. Этот новый Сережа умеет чувствовать и любить. Он дорожит дочерью, просит прощения и ищет новую, правильную дорогу.
Сережа долго звонил Анне, стучал в ее дверь. Анна, не в силах больше терпеть, открыла дверь и, всхлипывая, заявила:

- Я беременна, и я не сделаю аборт. Я люблю нашего ребенка. Если ты этого не понимаешь, не хочешь, уходи.

Сережа привлек в свои объятия плачущую женщину, и, осыпая ее поцелуями, закрыл дверь.



Малипулька   19 февраля 2015   1360 0 12  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сережа

-Сергей Викторович, - робко сказала секретарша Люся, приоткрыв дверь гендиректора и просунув голову.
Сережа, вскипев от ярости, резко бросил ручку на стол, звучно захлопнул ноутбук и уставился на секретаршу, готовый обрушить на нее свой гнев.
- Пошла вон, я тебе говорил, что в ближайшие два часа меня никто не должен беспокоить, в том числе и ты.
- Да, Сергей Викторович, но…, - запинаясь, промямлила молодая девушка, - Но вам снова пришло письмо. Я подумала, что вы хотите его прочитать.
Читать статью

 






Комментарии:

natocnkakom # 20 февраля 2015 года   +7  
Карин, хорошо написала.
Luchanka # 20 февраля 2015 года   +7  
Интересный рассказ.
Спасибо, Катюша.
tamara kabina # 20 февраля 2015 года   +5  
Сюжет для фильма был бы хороший.
vedmohka # 20 февраля 2015 года   +5  
Хороший рассказ... как всегда он богат и эгоистичен...
iliza # 20 февраля 2015 года   +4  
Одиночество, кругом одно одиночество и оно очень тонко выписано.
Творческих успехов в Вашем творчество
karlita # 20 февраля 2015 года   +3  
Кариночка, умница! Так здорово написала! Вот по такому коротенькому рассказу сценаристы пишут сценарии к многосерийным фильмам.
Ты молодец! Спасибо. Успехов в творчестве.
Solaria # 20 февраля 2015 года   +3  
Интересный рассказ! Действительно получился бы сюжет для фильма.
katrin 64 # 21 февраля 2015 года   +2  
Очень интересный! Прочитала с удовольствием.
Bystrymovich # 24 февраля 2015 года   +3  
Хорошо написано. Спасибо.
Малипулька # 24 февраля 2015 года   +3  
Спасибо всем за отзывы) Рада, что вам понравилось, девочки))
Iriniya # 6 марта 2015 года   +4  
Карина, спасибо за рассказ. Я увидела в нем частично себя и внутри что-то щелкнуло и перевернулось. У каждого твоего читателя есть то, что еще можно исправить! Спасибо, что твое творчество помогает менять во мне ...
Малипулька # 6 марта 2015 года   +4  
Спасибо, что читаешь. Рада хоть чем-то быть поле3ной))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.