Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чешская кухня - когда здоровье очень вкусно

Чешская кухня - когда здоровье очень вкусно Знакомство с чешской кухней оставило в душе моей одно из самых ярких впечатлений. Она разнообразна, эстетично красива, а ее неповторимый вкус сочетается с пользой для здоровья. Потому что для чехов дело чести готовить экологически чистую полезную пищу. Шестидневного путешествия в эту страну мне едва хватило на то, чтобы вкусить все национальные блюда.

В первый день я специально зашла в самый простой ресторанчик. Из простого меню было нетрудно выбрать. На первое я попросила традиционный протертый суп, а на горячее гуляш с кнедликами (которыми славится Чехия). Получила огромное удовольствие от обоих блюд. Суп был нежен и ароматен, мясо мягкое, подливка в меру пряная.

На второй день я воспользовалась услугой «бизнес-меню» одного из кафе в центре Праги. По фиксированной цене мне предлагалось выбрать из двух салатов, двух супов и взять на горячее либо мясное блюдо либо оладьи. Я выбрала второй вариант горячего. Салат и суп были неплохие. Оладьи принесли под приготовленным сметанным соусом, они были пышны, а вкус возвращал в наше, русское детство. Только наши бабушки еще могут так печь…и чешские повара.

Третий день я решила посвятить более изысканному деликатесу. И для этого отправился в один из известнейших ресторанов Праги «Новоместский пивовар». Здесь подавалось отменное «Свиное колено». Блюдо примечательно тем, что до запекания на гриле мясо прямо на коленной кости вымачивают в течении трех суток в специальных маринадах. В готовом блюде почти нет подкожного жира, мясо сочное и нежное. Подается кушанье на большом овальном блюде, т.к. одно «колено» это порция на двоих; украшается нарезкой овощей и зеленью.

Другой шедевр в полном смысле этого слова я отведала на четвертый день. Картофельный суп в хлебе. Искусный повар сперва выпекает хлеб, у которого есть свое «лицо»: носик, глазки, ушки, ротик. Затем срезает сверху «крышку», вынимает мякоть, протирает ее с приготовленным бульоном и специями, и выкладывает обратно в хлеб, добавляя мясо и цельный молодой картофель. Такая красота мне также пришлась по вкусу: эстетически красивое и удобное блюдо, крышку хлеба можно тоже съесть по назначению, а суп превосходно сохраняет весь аромат (как в горшочке).

Пятый день вдохновил меня пестрыми витринами всевозможных тортиков и пирожных. Сев в спокойном, тихом кафе «Подземный город», что находится на уровень ниже нынешнего, я заказала мороженое, изготавливаемое на месте. Мне подали креманку, в которой красовалась «кувшинка». Это был шар сливочного мороженого, разрезанного на «лепестки», внутри него был шар шоколадного мороженого, а в сердцевине шоколадный мусс. «Кувшинка» плавала в ягодном сиропе с цельными лесными ягодами. Мягкое дивное мороженное в сочетании с легкой кислинкой сиропа подарило истинное наслаждение и легкую прохладу. Позже, вечером, решив продолжить знакомство с десертной частью меню, я заказала традиционный чешский Штрудель. Он яблочный, но чешские рестораны иногда предлагают штрудели с иной фруктовой или ягодной начинкой. В «Новоместском пивоваре», куда я снова заглянула на ужин, мне подали десерт в ванильном соусе с корицей. Я бы назвала его тающим наслаждением, не приторным, а тягуче-сладким.

Что же касается шестого дня, его конечно я посвятила легендарному чешскому пиву. Каждое уважаемое заведение Праги имеет свою пивоварню. Примерно 214 пивных и ресторанов варят живое пиво по своим рецептам. Обычно посетителю предоставляется выбор из двух сортов: более лекгое и более сладкое ТЕМНОЕ для дам, более насыщенное СВЕТЛОЕ для мужчин. Однако самое лучшее по слухам, и в чем я сама убедилась, темное пиво подают в самом старом заведении Праги – «У Флеку». Здесь оно совершенно особенное, пенное, легко тянущееся, с богатым, будто карамельным вкусом хмеля. Будто пьешь самый вкусный квас, который готовили когда-то наши дедушки. Да и голову такое пиво не вскружит даже после третьей кружки. И тогда понимаешь смысл любимой чешской поговорки: «лишь пиво делает жажду прекрасной!»



Lexusha   24 мая 2009   2349 1 3  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чешская кухня - когда здоровье очень вкусно
путешествия, чешская кухня, национальная кухня, здоровье

Знакомство с чешской кухней оставило в душе моей одно из самых ярких впечатлений. Она разнообразна, эстетично красива, а ее неповторимый вкус сочетается с пользой для здоровья. Потому что для чехов дело чести готовить экологически чистую полезную пищу. Шестидневного путешествия в эту страну мне едва хватило на то, чтобы вкусить все национальные блюда.
В первый день я специально зашла в самый простой ресторанчик. Из простого меню было нетрудно выбрать.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, чешская кухня, национальная кухня, здоровье



Статьи на эту тему:

Зарисовки о Мексике - 4. Дом горячих камней
Краби
Тайланд - страна улыбок и разврата
Параглайдинг и легкое наказание
Город, где сжигают трупы



Комментарии:

foxs1 # 27 мая 2009 года   0  
Прийдется съездить и все проверить самой .
rysalohka # 28 мая 2009 года   0  
да, уж вообще рассказ супер. Прям захотелось съездить и самой все попробывать.
Sharita # 29 июня 2009 года   0  
Спасибо за интересный рассказ.Я мечтаю съездить в Прагу. Забрала в избранное Ваш рассказ. Может быть когда-нибудь мечта сбудется.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.