Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Иммунитет малыша: Почему он снижается и как с этим бороться?

Иммунитет малыша: Почему он снижается и как с этим бороться? Ваш малыш родился совершенно здоровым. Он растет и развивается на радость папе, маме, бабушкам и дедушкам. Вы с восторгом наблюдаете, как он делает первые самостоятельные шаги… увлеченно играет в песочнице… изучает буквы и цифры… И все было бы хорошо, но огорчают частые простуды, которые то и дело укладывают ребенка в постель с насморком и температурой.

Одна из основных причин, по которой ребенок легко «подхватывает» простуду или даже грипп ― это слабость иммунитета.

Почему у ребенка снижен иммунитет

Причин и факторов, из-за которых иммунитет ребенка может снижаться, очень и очень много. Часть из них мы может изменить, но в то же время другие считаются неизменными.

К неизменным причинам относится, например, неблагоприятная экологическая обстановка. Повлиять на нее мы не в силах, и этот негативный фактор просто нужно учитывать.

К изменяемым причинам снижения детского иммунитета относится неправильное питание, наличие в организме ребенка очагов хронической инфекции и неадекватное использование лекарственных средств.

Неправильное питание может быть однообразным (например, если ребенок капризничает и отказывается есть мясо, рыбу или овощи), содержать недостаточное количество белка ― тех же мяса, рыбы, а также яиц и молочных продуктов ― или витаминов. Все это способно приводить к снижению активности иммунной системы ребенка. А значит, болезнетворным вирусам намного легче проникнуть в организм.

Хроническим очагом инфекции в организме малыша не обязательно должны быть тонзиллиты, пиелонефриты и другие серьезные заболевания. Для ослабления иммунитета ребенка вполне достаточно непролеченного кариозного зуба или насморка, который «сам пройдет». Поэтому очень важно быть предельно внимательным к состоянию здоровья малыша, вовремя пролечивая любые инфекционные заболевания.

Что касается неадекватного использования лекарственных средств, то относится это в первую очередь к антибиотикам. Полезные и незаменимые при лечении бактериальных инфекций, антибиотики при бесконтрольном или неправильном приеме способны очень серьезно нарушить микрофлору кишечника ребенка. А поскольку до 70% иммунитета «живет» именно в кишечнике, то удар по здоровой микрофлоре ― это удар и по иммунной системе.

Как укрепить иммунитет ребенка

Укрепление иммунитета ребенка ― это не разовая акция, а постоянное выполнение целого ряда советов. Они просты, естественны, но помогут сделать иммунную систему ребенка более крепкой, и снизить частоту острых респираторных вирусных инфекций, в том числе опасного своими осложнениями гриппа.

Совет 1. Грудное вскармливание. При возможности кормите ребенка грудью не менее 6 месяцев. Это поможет укрепить его иммунную систему, «подпитывая» ее материнским иммунитетом.

Совет 2. Закаливание. Воздушные ванны и правильный температурный режим в комнате (+20-22 градуса) в раннем детстве, хождение босиком, прохладный душ в более старшем возрасте ― все эти несложные действия помогут заметно повысить сопротивляемость организма ребенка вирусным инфекциям.

Совет 3. Правильное сбалансированное питание. Следите за тем, чтобы в рационе малыша было достаточно белков и витаминов, вводите овощи, фрукты и ягоды, приучайте ребенка к мясным блюдам, сыру, блюдам из яиц ― все это важно для укрепления его иммунной системы.

Совет 4. Свежий воздух. Больше гуляйте! А если погода или другие причины не позволяют сделать это, проветривайте комнату ребенка не менее 3-4 раз в день. Вирусы очень не любят свежего воздуха!

Совет 5. Активная профилактика. В сезон простуды и гриппа используйте для профилактики развития этих вирусных заболеваний препарат Кагоцел®. Он рекомендован для применения как у взрослых, так и у детей с 3 лет, и активизирует в организме ребенка выработку собственных интерферонов ― особых защитных веществ, обладающих высокой противовирусной активностью и блокирующих проникновение вирусов в организм человека. Если же вирусы все-таки проникли, то заболевание будет протекать легче, а вероятность развития осложнений будет ниже. Не зря Кагоцел® стал препаратом №1 в номинации «Препарат выбора для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа» по результатам голосования российских врачей в рамках премии «Russian Pharma Awards 2014».

Кагоцел®: Все дело в профилактике!



Jackline   9 февраля 2015   1127 0 0  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Иммунитет малыша: Почему он снижается и как с этим бороться?

Ваш малыш родился совершенно здоровым. Он растет и развивается на радость папе, маме, бабушкам и дедушкам. Вы с восторгом наблюдаете, как он делает первые самостоятельные шаги… увлеченно играет в песочнице… изучает буквы и цифры… И все было бы хорошо, но огорчают частые простуды, которые то и дело укладывают ребенка в постель с насморком и температурой.
Одна из основных причин, по которой ребенок легко «подхватывает» простуду или даже грипп ― это слабость иммунитета.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.