Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Угощение за полчаса

Угощение за полчаса Я не скажу, что ленива от природы, но особым усердием на кухне не могу похвалиться. При приготовлении основных блюд старюсь отварить овощи и что-нибудь из круп. Перед тем, как их поставить варить, я продумываю меню в котором данные продукты могут пригодиться. И в впоследствии из овощей для начала готовлю полуфабрикаты. Что это мне даёт? Элементарную экономию времени, которое я могу посвятить своим увлечениям. Что в моём понимании значит данное конкретное понятие - полуфабрикаты? Отваренные овощи я очищаю от кожуры, если они предназначены для таких салатов, как оливье и винегрет. Для этого у меня есть широкая кастрюля с невысокими стенками, в которую нарезаю мелкими кубиками овощи, а затем и укладываю послойно. На этом операция окончена.

По мере надобности я отбираю нужное количество продукта в миску или кастрюлю поменьше, добавляю мелко нарезанный лук, соль, молотый чёрный перец и если это винегрет – смазываю растительным маслом, а если оливье - добавляю майонез и только после этого перемешиваю.

(полуфабрикат оливье - затратное время для окончательного вида - 5минут)
А оставшуюся массу снова ставлю в холодильник. Такого полуфабриката моей семье хватает на три-четыре дня. Но зато, какое это подспорье, если вдруг у вас нежданные, но желанные гости! Ваше время сэкономлено, и мысли не будут в панике метаться в поисках умной мысли: чем же их накормить.

Что может храниться в холодильнике у меня в виде полуфабрикатов кроме овощей? В контейнере у меня сохраняется готовый фарш, который уже с луком, с солью и перчиком. В зависимости для чего этот фарш: если для котлет или пельменей, вбиваю в него несколько яиц и хорошо его выбиваю перед приготовлением. Куриные бёдрышки с выбранными косточками я также делаю из них заготовку: солю, перчу, пересыпаю приправами и складываю в контейнер, в который входит шесть штук, если у меня их больше, могу заготовить и целый десяток. Готовятся они также быстро, меньше, чем за полчаса. При этом, если любите зажаренное мясо, накрывать сковородку крышкой не рекомендую, маринованное мясо курицы готовится очень быстро.

Если будущие гости обожают японскую кухню, я могу быстренько приготовить Ояко-дон, который в переводе означает "Не испанский дон" Время приготовления при наличие уже готового риса - до 12-15 минут в зависимости от нарезки мяса. Рецепт блюда в моём дневнике.



Раз в неделю я делаю заготовку продуктов для супа жульен. Отвариваю мясо, грибы. И пока они варятся, я делаю нарезку лука и моркови для обжарки. Затем нарезаю грибы, добавляю в овощи, а следом за грибами, когда они потеряют влагу, добавляю в сковороду и мясо. Заготовку выкладываю в керамическую кастрюлю или контейнер и охлаждённый ставлю в холодильник. Вам только остаётся до прихода гостей уложить продукты в кокотницы (я предпочитаю маленькие керамические горшочки), залить бульоном, положить ложку сметаны, сверху посыпать сыром и поставить в разогретую духовку под верхний тен чтобы образовалась корочка. И гости на пороге, а у вас уже приготовлено и поставлено на стол в ожидании прихода гостей, за это время куча блюд. Время уходит минут около 20 минут.

Несколько раз из полуфабриката на винегрет я делала «ленивую селёдку под шубой. Слой селёдки, слой овощей, смазать майонезом и повторить ещё раз - время приготовления 5-7 мин. У меня редко, когда не бывает в холодильнике филе селёдки, которое я также готовлю заранее. Купленную селёдку я освобождаю от всего несъедобного, режу на полоски шириною два см и укладываю в стеклянную посуду с плотной крышкой, заливаю растительным маслом и продукт всегда готов к употреблению.

Селёдка в рекламе не нуждается для тех, кто с нею дружен. Чтобы всё это не приедалось, я варьирую с продуктами. С теперешним их разнообразием и доступностью это уже не так сложно. Главное, чтобы фантазия работала.

Если гостям повезёт и у меня в холодильнике будут заранее заготовленные пельмени, от оставшегося фарша, то я обещаю их сварить за 15-20 минут и могу подать с бульоном, приправленными специями и приправами по желанию гостей.


Так как я большая любительница соусов, у меня в холодильнике они не переводятся. Кроме всего прочего я могу открыть домашнюю консервацию, которая не требует вообще времени на приготовление: только и дела то, чтобы разложить по вазочкам и выставить на стол, пока что-то готовится в это время на газовой плите, разогревается в микроволновке и запекается в электрической духовке. И когда неожиданно раздастся телефонный звонок: мы тут недалеко от вас и хотелось бы встретиться через полчаса, я всегда приглашаю, так как есть чем встретить нежданных гостей и не приходится хлопать ресницами, разогревая только пюре с поджаренной колбасой и яйцами. Но могу и борщ разогреть по желанию гостей.

Добро пожаловать, дорогие гости за стол!



iliza   3 февраля 2015   2609 1 30  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Угощение за полчаса
конкурс

Я не скажу, что ленива от природы, но особым усердием на кухне не могу похвалиться. При приготовлении основных блюд старюсь отварить овощи и что-нибудь из круп. Перед тем, как их поставить варить, я продумываю меню в котором данные продукты могут пригодиться. И в впоследствии из овощей для начала готовлю полуфабрикаты. Что это мне даёт? Элементарную экономию времени, которое я могу посвятить своим увлечениям. Что в моём понимании значит данное конкретное понятие - полуфабрикаты?
Читать статью

 



Тэги: конкурс



Статьи на эту тему:

Конкурс «Лучший пользователь марта» на Diets.ru
Конкурс рецептов "Твои лучшие блюда с тунцом FORTUNA" на Поваренке
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке в самом разгаре!
Конкурс рецептов "Вдохновляйся и твори" на Поваренке
Конкурс «Лучший пользователь октября» на Diets.ru


Последние читатели:




Комментарии:

Лилия Шу # 3 февраля 2015 года   +6  
Ну раз *Добро пожаловать*, то я уже бегу. А то столько вкусностей с утра мой организм не выдержит
iliza # 3 февраля 2015 года   +4  
Солнышко моё, так мы на целый день растянем. Я тут ещё про свои запасы спиртного не скала ничего!))))))))
karlita # 3 февраля 2015 года   +4  
Вот с этого нужно было и начинать, Зиночка. Риск, правда: от гостей отбиваться бы пришлось.
iliza # 3 февраля 2015 года   +3  
А с чего именно нужно было начинать? Поясните свою мысль, пожалуйста.
karlita # 3 февраля 2015 года   +2  
Со спиртного! Да что же ты не стала бегло думать и понимать? Марсом голову забила!
iliza # 3 февраля 2015 года   +2  
Почему только одним Марсом? У меня вся Вселенная в голове крутится!))))
karlita # 3 февраля 2015 года   +2  
Оно и заметно! Земными радостями жить надо, Зиночка!
iliza # 3 февраля 2015 года   +2  
Я и ими не манкирую!)))))
karlita # 3 февраля 2015 года   +4  
Зин, спасибо. Я тоже кое что так делаю, но ещё я, с давних пор, держу в морозильной камере и котлеты, и
фаршированный перец, и голубцы, и тефтели. Когда-то, когда я уже не работала, я взялась за полуфабрикаты.
У меня столько клиентов было, что я просто такого объёма на дому не потянула. И моя морозильная камера не вмещала всего объёма заказов.
Я и фаршированные блинчики замораживала с рыбой, с мясом, с творогом. Сейчас думаю: как я не упала тогда, и, на кой, мне это было нужно?
Но полуфабрикаты у меня всегда заготовлены. Я трачу время, но знаю, что в любой момент достану и на сковороду. Готово!
iliza # 3 февраля 2015 года   +3  
У меня ассорти овощное в морозильной камере хранится и пельмени. Это единственные полуфабрикаты из мяса. Также у меня вареники с картофелем, но это блюдо не для гостей, а дежурное домашнее. Даже замороженные голубцы и перец фаршированный за полчаса не приготовить, ты видишь, какие жёсткие временные рамки заданы организаторами конкурса? Я не ставила себе целью раскрывать все свои лентяйские хитрости для быстрого и вкусного приготовления.
karlita # 3 февраля 2015 года   +2  
Короче, лентяйки мы с тобой несусветные!
iliza # 3 февраля 2015 года   +2  
Что - то подобное я в себе давно подозревала, но с тобою мне будет веселее!))))))
Luchanka # 4 февраля 2015 года   +2  
Не лентяйки, а хозяйки. Хорошие!
iliza # 4 февраля 2015 года   +2  
Ой, Майечка, это просто так сложились и теперь складываются обстоятельства.
Или так сказать: сила привычки.
Luchanka # 4 февраля 2015 года   +3  
Зиночка, какая же ты хозяюшка!
Спасибо, что поделилась.
iliza # 4 февраля 2015 года   +2  
Раньше когда работала, нужно чтобы были в холодильнике продукты из которых за минуты приготовить и на стол подать. а теперь необходимо покормить двоих мужчин, особенно, когда я их оставляю одних и ко всему - всё всегда свежее, то же оливье или винегрет. Сложные по рецептуре салаты готовлю, опять же заранее заготавливаю ингредиенты, но так как они с луком и майонезом, они не смогут долго хранится даже в контейнере.
И тебе спасибо за высокую оценку!
Камлана # 5 февраля 2015 года   +2  
Господи, ну вкуснота какая!!!
iliza # 5 февраля 2015 года   +1  
Готовьте на здоровье и на здоровье ешьте!))))
Ненси # 5 февраля 2015 года   +2  
С овощами да, тоже так.Чаще это на НГ.Никогда не заправляю салаты маслом и майонезом, только ту часть что идет сразу на стол.Селедка тоже так живет в масле Да и мясо в специях.Пельмени,вареники-это еще привычка от жизни в Сибири Фарш тоже со специями, но без лука.Ко всем полуфабрикатам привыкла еще в детстве.Но вот почему-то мама говорила что нельзя в полуфабрикат фарша класть лук.Портится качество фарша и вкусовые особенности.Он идет непосредственно перед готовкой, как и яица.Как и свежие огурцы в салат идут с заправкой перед столом.Становятся водянистыми.
Остальное так же в заморозке живет
iliza # 5 февраля 2015 года   +3  
А вот у нас в Сибири отчего - то сразу лук крутили в мясо. И мы делали пельмени всей семьей и родственницы приходили помогать. Наготавливали и намораживали целые мешки, на всю зиму. Я конечно не делаю мешков, но два - три кило в холодильнике может быть. Не заваливаются. Как узнают мои ребята, так сразу и начинают гурманить.))
Ненси # 6 февраля 2015 года   +2  
Вот это я помнюПельмени мешками.Не мешки, но пельмени есть всегда.То друзья, то дети, то готовить лень Ну про лук скажу,что как-то заморозила фарш с луком.Мне не понравился потом, разморозился темным и с резким , неприятным запахом столовских котлет.Как понимаю именно это и имела ввиду мама.Лук перебил весь аромат специй и мяса.Ну,кто-то любит сильно выраженный привкус и запах лука, кто-то нет.Я нет,потому идет перед непосредственно готовкой из-за агрессивного вкуса и запаха.
iliza # 6 февраля 2015 года   +1  
Ну нет, фарш морозить - не морожу, единственное исключение - пельмени.А в них, как не крути,лук не добавишь. Если морозить фарш, то без лука, без яиц и вообще только мясо, и то не надолго. Достала, немного разморозила, чтобы можно было резать и через мясорубку крутанала: полторы-две минуты - кг фарша уже готово.
Ненси # 6 февраля 2015 года   +2  
Ага и я про это.Но сталкивалась, что морозят фарш с луком.Пельмени само собой готовые.
iliza # 6 февраля 2015 года   +2  
То видать хозяйки молоденькие- без опыта и стажа жены.
Ненси # 6 февраля 2015 года   +2  
Да нет.Видать как научили так и делают.
iliza # 6 февраля 2015 года   +1  
А тоже вариант.) А я всю жизнь учусь у кого - нибудь. Подмечаю хорошее и интересное.))
татка7930 # 5 февраля 2015 года   +4  
Быстро, вкусно нравится всем
iliza # 5 февраля 2015 года   +4  
Верно. Много что можно приготовит за полчаса времени, ещё зависит от того, если тебе известны вкусы твоих гостей. У нас кум обожает гречневую кашу, а к ней, что угодно, д хоть холодного молока. А если что посерьёзнее, так и вообще прелесть!))
Bereginia Ludmila # 7 февраля 2015 года   +2  
Ой, спасибо!
Все перепробовала, ну и на заметку себе возьму!
iliza # 7 февраля 2015 года   +1  
Милости прошу, буду очень рада!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.