Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Им семьдесят, встреча друзей

Им семьдесят, встреча друзей На встречу пришло девять человек - выпускники 1961 г. средней школы № 48 г. Минска. В прошлый раз их было одиннадцать. Кто-то заболел, у кого-то другие причины. Им всем исполнилось семьдесят, но выглядят моложе своих лет. Душой, говорят, молоды, нет печали в глазах. Они радуются встрече, шутят и не стареют. Четыре года назад они встретились после 50 летней разлуки и, получив массу положительных эмоций, решили встречаться. «Эти встречи нас радуют, возвращают в детство, в юность, - говорит боксер Виктор Пикулик, - как бы связывают жизнь воедино».

Мужчины почти все не курят, живут интересно, имеют увлечения: у кого дача, у кого рыбалка, кто-то настраивает музыкальные инструменты. Виктор Пикулик пишет стихи, одноклассники просят его почитать. Он читает одно стихотворение, второе, и мы слушаем:
Такi тужлiвы и самотны
Я чую стогн старых дубоў,
I толькi позiрк твой пяшчотны
Вяртае мне надзею зноў.
Кахання трапяткiя крылы
Мяне узнеслi да нябёс,
I адраджае мае сiлы
Той сок, што пiлi мы з бяроз…
После этого все переходят на белорусский язык. Меня удивил их чистый белорусский язык, ведь некоторые из них всю жизнь ездили по военным гарнизонам по всему Советскому Союзу, от Дальнего востока до Прибалтики. А Алла половину жизни прожила в США. У всех разные профессии, и жили они в разных городах, а теперь вот на пенсии вернулись в родной город.

На мой комплимент: «Вы хорошо владеете белорусским языком», - Алла поясняет, что в США она приехала в 1995 году, а в 1996 году ей в руки попала газета «Беларусь». На обратной стороне газеты она нашла контактный телефон и, позвонив, узнала, где встречаются белорусы.

В штате Нью-Джерси есть церковь, где службы проходят на белорусском языке, и есть школа с изучением белорусского. Она говорит, когда впервые зашла в эту церковь, то была растрогана чистотой белорусского языка. Когда закончилась служба, она вышла и поблагодарила всех за то, что хранят родную речь, не забывают ее, чтят и поклонилась присутствующим.

«Когда я разогнулась, и подняла глаза, то увидела на глазах присутствующих слезы, - говорит Алла. - Ко мне подходили люди, говорили, что рады встретить человека недавно приехавшего с их родины. Потом подошла старушки и спросила: «Сколько вы уже здесь?». Я ответила, что год. Старушка сказала: «А я пятьдесят. Представляете, сколько тоски во мне накопилось?». Оказывается в штате Нью-Йорк, есть две церкви, в которых службы проходят на белорусском языке, и в Нью-Джерси тоже. Вот там и я и стала говорить на белорусском».

Спустя более полувека люди радовались встрече, общались, интересовались делами друзей и желали добра друг другу. «Не стареете», - сделала я им комплимент. И мне ответили не то в шутку, не то в серьез: «В душе чувствуем, что нам восемнадцать, только доказать, что нас столько лет не можем». Кто-то из мужчин взял гитару, и они запели. Я отметила про себя, что и голоса у них молодые.

Вспомнили своих учителей. На прошлой встрече была их учительница Янковская Нина Давидовна, сейчас все вместе подписали ей открытку: «Помним, любим и благодарим». Вспомнили учителя французского языка, который пришел к ним уже в 9-м классе. Он был в возрасте и очень внимательный, сумел заинтересовать. Кто-то сказал: «Вот если бы он к нам с пятого класса пришел!» и все с ним согласились.

Новый учитель пришел в класс и заговорил на французском. Все растерялись, ничего не поняли. Что говорит учитель, понял только Витя Николайчик, его мама преподавала французский в институте. Но в конце учебного года все уже сносно могли общаться на французском. Учитель рассказывал им интереснейшие истории, которые были фантастичными, но вместе с тем похожими на правду, и они их слушали затаив дыхание.

Коля Ломако рассказал одну из историй учителя, которую запомнил. Мне она понравилась, и я попробую ее кратко пересказать.

История про обезьянку:
Однажды я пошел в лес за грибами, отошел вроде не так далеко от города, однако потерял направление. Я долго ходил по лесу, устал, хотел пить. В конце дня натолкнулся на домик в лесу, обнесенный частоколом, и постучал. Калитку открыл заросший бородатый старик, на его плече сидела обезьянка на цепочке. Я спросил старика, в какую сторону нужно идти, чтобы выйти к городу. Он показал направление. Тогда я попросил у него воды, сказал, что очень пить хочется.

Старик сказал, что воды у него нет, но он может дать козьего молока. «Ну, дайте хоть молока», - согласился я. И старик вынес пиалу с молоком. Молоко было с привкусом, и я сразу понял, что это не коровье. Но очень хотелось пить, и я выпил чуть больше половины. «Да, это козье молоко», - подтвердил я. Старик улыбнулся, а обезьянка тем временем выхватила у меня пиалу и допила молоко. «Я тебе дал не простое молоко, - сказал старик, а молоко единорога. - Ты можешь сейчас увидеть всю историю человечества».

Я взял у обезьянки пиалу, она была пуста. И почувствовал легкий звон в ушах, меня слегка качнуло, и вдруг, я увидел, как с обезьянки слезает шерсть. Она на глазах менялась: шерсть с нее слезала, она росла, превращаясь в большую обезьяну, потом в первобытного человека и, наконец, передо мной стоял высокий человек с гипнотизирующим взглядом. Я услышал его слова: «Теперь ты мой раб, будешь выполнять все мои поручения».

От неожиданности я уронил пиалу. Упав на камни, она рассыпалась на кусочки. Звон в ушах прекратился. Я поднял глаза и увидел, что передо мной стоит все тот же старик с обезьянкой на плече. Я выскочил за калитку и отбежал. Когда обернулся, увидел на заборе надпись «Сумасшедший».

Несомненно, это был талантливый педагог. «Мы все обезьяны, – засмеялась Нина Михневич, Родились все в год обезьяны».

В конце вечера Алла задала вопрос на засыпку: «Признавайтесь, кто все время выдергивал из моих кос ленточки, и кто порезал мои галоши!?». Все посмеялись, но обидчик нашелся - Эдик Тимко. Вот так открываются давние секреты.

После того, как мужскую и женскую школу объединили, и в класс к мальчикам пришли девочки, руки у мальчиков, конечно, чесались. Как не дернуть девочку за косу или не выхватить у нее портфель, чтобы побегать.

Глядя на них, я вспомнила попытку организовать встречу нашего класса. Многие отказались прийти. У кого-то зубы не вставлены, у кого-то бизнес, а кто-то просто в местах не столь отдаленных. Многих не нашли. Но даже те пять человек, которые пришли на встречу, возроди свои души и души своих друзей. Поэтому мне не трудно почувствовать душевный подъем, который чувствуют эти люди, встретившись через пятьдесят четыре года. И какие они организованные! Удачи вам одноклассники, добрых встреч и здоровья!



Bystrymovich   1 февраля 2015   1720 0 25  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Им семьдесят, встреча друзей

На встречу пришло девять человек - выпускники 1961 г. средней школы № 48 г. Минска. В прошлый раз их было одиннадцать. Кто-то заболел, у кого-то другие причины. Им всем исполнилось семьдесят, но выглядят моложе своих лет. Душой, говорят, молоды, нет печали в глазах. Они радуются встрече, шутят и не стареют. Четыре года назад они встретились после 50 летней разлуки и, получив массу положительных эмоций, решили встречаться.
Читать статью

 






Комментарии:

antyufeeva larisa # 1 февраля 2015 года   +5  
Спасибо большое за рассказ. Я тоже вспоминаю часто своих одноклассников, думаю и нам пора встретиться.
Bystrymovich # 1 февраля 2015 года   +5  
Надо встречаться.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
я с некоторыми из своих одноклассников встретилась 5 лет назад. Они узнали, что я еду на 55тилетие своего брата и организовали к моему приезду встречу. Подготовились, пришло человек 7-8. Правда, позвали только "девочек", была даже наша классрук до 8го класса - Тамара Николаевна Луппова - учитель английского пришла, когда узнала, что я приеду в город детства. Здорово было! Я обо всех одноклассниках узнала кто и где, и что с каждым. Потом они все вместе решили прогуляться, проводили меня до дома брата. Каждый в городе знал, где квартира их мэра.
Но наш класс не настолько сплочен, как класс моего брата. Им скоро - через год будет по 60 лет, а они до сих пор все между собой общаются. И даже я общаюсь с ними. У меня много их классных фотографий - то ли в школьном дворе, то ли на берегу Вятки, то ли еще где-то. На день рождения брата пришли несколько одноклассников, а вместо одного из Витиных школьных друзей, который живет в Москве, пришел его брат с женой, с которым Витя сдружился. Одноклассники дружат более 40 лет. Могу точнее сказать. В 1963 году они начали учиться вместе. Потом из восьмилетки перешли в среднюю школу, к ним прибавились ученики из класса, часть которого осталась учиться в 9 и 10м. Те приняли правила, которые существовали в классе брата с первых дней школы. Редко вот так дружат. А сплотила всех их первая учительница Маренина Светлана Николаевна. Я помню почти всех учителей своих братьев и сестры. Знаю всех, с кем учился Витя, потому что они постоянно приходили к нам заниматься математикой, физикой, чем угодно.
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
Да, а моих трудно собрать.
Наталья Красина # 2 февраля 2015 года   +4  
Глядя на них, я вспомнила попытку организовать встречу нашего класса. Многие отказались прийти.
Вот и у нас такая же история, сначала все вроде бы хотят, а потом больше половины не приходят(((
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
Люди видят, как они изменились. А с годами не в лучшую сторону. А нам так хочется быть на встрече с одноклассниками красивыми, успешными... Когда я через много лет встретила первую одноклассицу, которая была такой утонченной...., а сейчас - женщина-гром, то я сразу поняла, что она такой же видит меня. У меня был стресс.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Валя, в нашей школе были девочки, которые себя считали самыми-самыми. Кто-то приезжал в город с папами военными. Была такая, как ты говоришь, утонченная да красивая, как она тогда себя таковой считала и сумела заставить так ее воспринимать всех. Я увидела ее на фото в возрасте 50 и ужаснулась. Где же та? Гордая да тонкая? Вместо нее на фото стояла квашонка, из которой вылезло тесто. И его лишнего было очень много. Я тогда, все еще стройная да красивая, удивлялась, неужели нельзя над собой поработать и убрать все лишнее. Сейчас дожила до того момента, когда на себе поняла, не больно-то просто убирать излишне наросшее на тебе. Вероятно, есть набранный критический вес, точка, переступив которую, сложно вернуть свою прежнюю фигуру. Но меня совершенно сейчас это не удручает. Раньше очень бы переживала. Ну набрались у меня лишние фунты и не хотят они меня оставлять, пробую гнать, не уходят пока. Может им надоест, что с ними сражаются и покинут меня))) Пока жду, покупая новую, более свободную одежду, но ту, ставшую тесной, пока не выбрасываю, уж больно хороши одежки)))
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
Bestatyana пишет:
ту, ставшую тесной, пока не выбрасываю, уж больно хороши одежки)))
У меня тоже такой одежды запас в шкафу, жду возврата в прежнюю форму.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +2  
Дай нам Бог дождаться)))
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
Дождемся, будем работать над собой.
Наталья Красина # 3 февраля 2015 года   +3  
Bestatyana пишет:
в нашей школе были девочки, которые себя считали самыми-самыми.
Так в каждой школе такие были, я себя такой не считала, всегда была не худенькой, может потому многие при встрече мне говорят: "Ты как будто и не меняешься с 10 класса". Но это конечно не так все меняются, просто кто-то очень кто-то нет.
Bestatyana # 3 февраля 2015 года   +4  
вот и я себя ни к каким не причисляла))) Однако по мне измеряли девчонки габариты. Так получилось, что у меня были те стардарты, по которым определяют красоток))) Днвочки где-то нашли таблицу соответствий и измерялись все))) А мне было все равно - не до стандартов - спорт, драмкружок, уроки и домашние дела - помочь маме
Bystrymovich # 3 февраля 2015 года   +5  
И я как то на этом не заморачивалась.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
мне очень понравился стих. Трогательный.
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
Я Володе передам, он будет рад.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
Про церкви здесь в Америке. Начала писать тут, но получился слишком длинный комментарий. http://www.myjulia.ru/post/698963/
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
Прочла спасибо. Интересно, много нового узнала.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
спасибо,что зашли.
Bystrymovich # 2 февраля 2015 года   +4  
И вам спасибо, и что зашли и за информацию.
Фантастка # 3 февраля 2015 года   +3  
Bystrymovich пишет:
я вспомнила попытку организовать встречу нашего класса. Многие отказались прийти.
и я не смогла на встречу одноклассников попасть три года назад, о чем сожалею...раскидала всех судьба по разным городам и странам... позавидовала героям поста, молодцы однако!
Bystrymovich # 3 февраля 2015 года   +3  
Не пропустите следующую встречу, те кто уже встретились, практически всегда встречаются снова. Это придает силы и дает радость.
Nata Roma # 3 февраля 2015 года   +4  
Наверное, этим 70-летним одноклассникам хорошо вместе потому, что они не считают главным внешний вид - кто стал толстым, кто лысым, кто зубы растерял. Просто рады друг другу. Теперь это не все умеют - видеть человека, а не лишний вес и немодную одежду.
Bystrymovich # 3 февраля 2015 года   +4  
Да ну его этот лишний вес. Это дополнительный стимул для борьбы с ним.
TRATNIK # 4 февраля 2015 года   +2  
interesnii moment pro moloko edinoroga!
Bystrymovich # 4 февраля 2015 года   +2  
Спасибо, мне тоже нравится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.