Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Две картины (окончание)

Две картины (окончание) Закрывая вечером залы галереи, пожилая смотрительница сразу же отметила: что-то изменилось. Ещё раз осмотрев картины, она вскрикнула и насколько позволяли ей силы, побежала к выходу, где уставшая от посетителей девушка, работающая кассиром, подсчитывала скудную выручку – сегодня никто не покупал картины, были только школьные группы, а для детей вход в арт- галерею был бесплатным – таково было решение владельца, желавшего, чтобы молодое поколение бесплатно приобщалось к искусству, хотя бы в одном из спальных районов Петербурга.


-Варя! Варя! У нас ЧП! – изо всех сил крикнула женщина. – Картины подменили!
-Анна Ивановна! Как это подменили? – Варя торопилась на презентацию очередной книжки модного писателя, а по совместительству, своего бойфренда Рината. Мероприятие должно было состояться в центре города, времени переодеться и привести себя в порядок у девушки было в обрез и ей совсем не хотелось разбираться в какой –то непонятной истории.
-Да вот так подменили! – Анна Ивановна присела, чтобы отдышаться на миниатюрный стул у кассы. – В зале номер пять уже месяц как висят картины «Девушка на качелях» и «Юноша на мотоцикле».
-А сейчас что? – спросила Варя, закончив считать деньги и доставая крохотное зеркальце, чтобы подправить макияж.
-А сейчас всё наоборот! «Девушка на мотоцикле» и «Юноша на качелях»! – выпалила старушка. - Что мы хозяину скажем?
-Анна Ивановна! Смотрите, у нас есть каталог. Открываем, смотрим, зал номер пять, временная выставка. «Девушка на мотоцикле» 60Х80 см холст, масло и «Юноша на качелях»» 60Х80 см холст, масло. Вы, наверное, сегодня устали или перенервничали. Столько детей приходило, они так шумели, у вас, наверное, голова заболела, и вы все напутали. Ну, я пойду, а то уже опаздываю.
С этими словами Варя, бросив в зеркало ещё один критический взгляд, выпорхнула из галереи, словно бабочка из кокона, оставив Анну Ивановну в полном недоумении. Повздыхав, старушка отправилась домой. Уже ложась спать, она ещё раз представила себе зал номер пять и висящие в нём картины. Наверное, она, действительно, очень устала, ведь каталог вряд ли мог ошибаться. Во сне Анна Ивановна видела парня и девушку, беспардонным образом бегающих по залу арт-галереи. Смеясь, они качались вместе на качелях, а затем сели на мотоцикл, и с огромным рёвом укатили куда-то вдаль.
Утром Анна Ивановна встала совершенно разбитая. Голова кружилась. Немного поколебавшись, старушка решила позвонить Варе и отпроситься с работы.
Когда на следующий день, Анна Ивановна пришла в галерею, первое, что она сделала – зашла в зал номер пять. Но, к её глубочайшему удивлению, картин, изображавших девушку и парня, уже не было. Вместо них напротив друг друга висели два замысловатых пейзажа в золочёных рамах.
-Варя! – закричала ничего не понимающая Анна Ивановна. – А куда же картины «Девушка на мотоцикле» и «Юноша на качелях» из зала номер пять делись?
-Как куда? Купили, наконец. Директор приходил, распорядился пейзажи повесить. Только не «Девушка на мотоцикле» и «Юноша на качелях», а, наоборот, «Девушка на качелях» и «Юноша на мотоцикле». Смотрите, вот квитанция об оплате.
Анне Ивановне показалось, что она видит сон наяву – на квитанции и, впрямь было написано: «Девушка на качелях» 60Х80 см холст, масло и «Юноша на мотоцикле» 60Х80 см холст, масло.
«Чертовщина какая-то!» - подумала старушка, но, отвлеклась на группу посетителей, и больше о происшествии с картинами не вспоминала.
Между тем, близился Новый год. Люди покупали своим близким подарки, писали по электронной почте поздравительные письма родным и друзьям. Мише и Тае почта России доставила две чудесные открытки – Мише из Израиля, где женский батальон, обсуждая какую-то стратегическую задачу, расположился в саду под апельсиновыми деревьями, а Тае – из Парижа с Эйфелевой башней и проезжающим под ней мотоциклом.




а Тае – из Парижа с Эйфелевой башней и проезжающим под ней мотоциклом.




Карамелькина   1 февраля 2015   1149 0 8  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Две картины (окончание)

Закрывая вечером залы галереи, пожилая смотрительница сразу же отметила: что-то изменилось.
Читать статью

 






Комментарии:

Карамелькина # 1 февраля 2015 года   +2  
Уважаемые читательницы! Если можно, оставляйте комментарии. Рассказ дописан. Возвращаюсь к приключениям олигарха) Он там совсем без жены загрустил...
natocnkakom # 3 февраля 2015 года   +4  
Хорошая история.
Юлия_Juliana # 7 февраля 2015 года   +2  
Хорошая история и всюду мистика!!! Спасибо
Карамелькина # 7 февраля 2015 года   +1  
Спасибо большое за комментарии!
Карамелькина # 10 февраля 2015 года   +1  
Дорогие девушки! Пока готовятся материалы про олигарха Михайлова, вы можете почитать мой рассказ из серии "Предметы". Комментарии приветствуются. Спасибо! http://www.myjulia.ru/article/700136/
Solaria # 17 февраля 2015 года   +1  
Очень интересная мистическая история!
Карамелькина # 17 февраля 2015 года   +1  
Спасибо!
Карамелькина # 12 февраля 2016 года   0  
Продолжение здесь http://www.myjulia.ru/article/737385/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.