Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





– Дамы! – спохватился Альберт. – У меня для вас презент. Чуть не забыл!

– Дамы! – спохватился Альберт. – У меня для вас презент. Чуть не забыл! – Дамы! – спохватился Альберт. – У меня для вас презент. Чуть не забыл!

Он достал из кармана два круглых бархатных футляра, приобретенных перед ужином в ювелирном салоне. – Прошу принять по случаю знакомства.

Первой он вручил футляр Лике, как гостье. Потом с шутливым полупоклоном – Альбине. Она сразу достала драгоценность – крупная подвеска на цепочке – и едва не выдала своего разочарования. Подвеска представляла собой золотой кружок, покрытый эмалью в виде черно-белого символа инь и ян. Опять китайское! Куда такую штуку наденешь? Разве что на чайную церемонию.

– Какая прелесть, – тихо произнесла Лика, и госпожа Эрман остолбенела, увидев точно такое же украшение в ее руках.
«Что это значит? – мысленно возмутилась она. – Купить мне и этой чумичке одинаковые подвески?»

– У тебя безупречный вкус, дорогой, – пропела Альбина и нежно поцеловала Ростовцева.

– Тай-Цзы! – воскликнула Лика. – Великое Единство. Вот эта темная капля вверху – женское начало, а светлая внизу – мужское. Мне отчим объяснял! Символ только кажется двухмерным, на самом деле он отражает сложное, взаимопроникающее устройство мира.

– Что ты говоришь?!
Альбина притворно всплеснула руками, она готова была разорвать нахальную девицу. Вздумала тут философствовать! Прямо дочь китайского императора.

Гостья не уловила подвоха.
– Все идет по кругу, – сказала она. – Что будет, уже было… а что было, то и будет. Это и есть инь и ян: неуловимый миг неуловимой встречи.

– Тай-Цзы символизирует безвременье… или вечность, что по сути одно и то же, – поддержал Лику Ростовцев. – Посмотрите в окно, на летящий снег! Это признак зимы, но мы… уже ощущаем весну… иными чувствами. Она присутствует, хотя нет еще ни травинки, и на улице стужа.
Так в разгаре жаркого лета незримо присутствует осень: каким-нибудь желтым листком, подхваченным ветром, она обязательно напомнит нам о себе. В неподвижности кроется движение, а в ночи зарождается день. Мы пока не знаем, что произойдет завтра, но затаенная радость или тоска говорят языком нашего будущего.

Они словно состязание в красноречии устроили. Один мысль заканчивал, другой тут же подхватывал. «Ну и дела!» – не переставала удивляться госпожа Эрман. И тут «таежная родственница» выдала очередную фразу, от которой вся кровь бросилась в голову столичной львицы.

– Так бывает в любви, – бесстрашно подняла Лика свои нефритовые глаза. – Когда двое, кажется, еще любят друг друга, внутри этой любви уже гнездится разлука. Кто-то один уже привязался сердцем к другому… или к другой. Оба пока не замечают скрытой силы нового чувства, которое зреет в недрах старого. Осень еще горит золотом и рябинами, а зима уже сыплет на это увядание густой белый снег.
Даже если новая любовь появилась пока только в мыслях, она уже существует там… Все повторяется! Вам не приходит на ум, что мы уже сидели за этим столом и…

Она замолчала, порозовев от смущения, надела украшение себе на шею.
Тихо журчал фонтан. Мраморная купальщица подставила роскошное, гладкое тело под струйку прозрачной воды, бьющей между камней в гроте. Вода по мягким линиям ее плеч стекала вниз, в розовую чашу-раковину и стояла там, подсвеченная изнутри тусклыми огнями...

отрывок из романа Натальи Солнцевой "Принцесса из Шанхая"



мистические детективы автора



Татьяна_Н   28 января 2015   1214 0 4  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

– Дамы! – спохватился Альберт. – У меня для вас презент. Чуть не забыл!
отрывок, детектив, мистика, Принцесса из Шанхая, Солнцева

– Дамы! – спохватился Альберт. – У меня для вас презент. Чуть не забыл!
Он достал из кармана два круглых бархатных футляра, приобретенных перед ужином в ювелирном салоне. – Прошу принять по случаю знакомства.
Первой он вручил футляр Лике, как гостье. Потом с шутливым полупоклоном – Альбине. Она сразу достала драгоценность – крупная подвеска на цепочке – и едва не выдала своего разочарования. Подвеска представляла собой золотой кружок, покрытый эмалью в виде черно-белого символа инь и ян.
Читать статью

 



Тэги: отрывок, детектив, мистика, Принцесса из Шанхая, Солнцева



Статьи на эту тему:

Она знала толк в этой разновидности восточной кухни
Встрече с обладателем перстня я обязана звездам
Лежа без сна, с открытыми глазами, слушая шум ветра за окном, она начинала думать, что с ней будет дальше...
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет!
В Александрии он первым делом повел меня на набережную



Комментарии:

Bereginia Ludmila # 29 января 2015 года   +1  
Спасибо! Похоже, неплохое произведение.
Татьяна_Н # 4 февраля 2015 года   0  
Спасибо, Людмила. Недавно эту книгу прочла моя мама, наконец-то она добралась к книгам Солнцевой.) Обычно, кроме романов о ВОВ, ее мало что интересует, но "Принцессу" она прочла за два дня.))
Bereginia Ludmila # 5 февраля 2015 года   +1  
Спасибо большое, Татьяна.
Буду в Оренбурге, поинтересуюсь в книжном книгами Солнцевой.
В моей молодости хорошую книгу трудно было достать.)))
Татьяна_Н # 10 февраля 2015 года   0  
Людмила, сейчас с книгами, на радость, лучше. Книги Солнцевой обычно есть в книжных в большом выборе. Чаще - больше новинок, например, "Прыжок ягуара", "Французский ангел в кармане", "Пассажирка с "Титаника".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.