Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дело в шапке

Эту историю мне рассказал мой друг – полковник в отставке, замечательный человек, добрый и справедливой. Наверное, именно такие добрые и справедливые имеют в своей жизни много казусов и нестандартных ситуаций.
Потому что изворотливый человек просчитает ходы и выходы свои и другого изворотливого наперед и обойдет казус.

Владимиру Семеновичу уже за семьдесят, но когда-то он был молодым курсантом. Шутит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я тоже мечтал, но стал только полковником». Эта история произошла в то время, когда он был курсантом среднего военного училища, в тот год курсантам поменяли форму обмундирования, т.е. вместо солдатских шапок выдали офицерские. Старики не протестовали, дисциплина и прочее, однако молодой задор и, стыдно сказать...

Курсант первого курса Володя лишился своей офицерской шапки за месяц до окончания учебного года, сидя на унитазе. Он глазом не успел моргнуть, когда с его головы сняли офицерскую шапку, а нахлобучили солдатскую. Лихач удрал из соседней кабинки, а со спущенными штанами за обидчиком не побежишь. Ну, вот был он такой по жизни – невезучий.

Правда, раз повезло - в военкомате дали направление в военное ракетное училище – самое перспективное на тот момент. А что касалось быта или девушек – это был просто злой рок. Как только ему понравится девушка, то всегда препятствие. Или шнурок развяжется, и он грохнется у нее под носом, или просто – облом. Может девушкам не нравился его малый рост, или лопоухость? Хотя, если не придираться, он был симпатичный парень.

Он вздыхал, слушая, как курсанты делятся приключениями в увольнительных, завидовала их письмам, и хотел жениться до отправления в часть. В казарме о девушках говорили часто, говорили, что некоторые «пасутся» возле училища, чтобы познакомиться и выйти замуж за военного и познакомиться с ними не составляет труда.

Действительно к выпускному вечеру большинство курсантов если еще не женились, то были на пороге бракосочетания. Этому способствовали и те, которые «паслись у ворот», и совместные вечера с педагогическим институтом, и желание молодых офицеров приехать в часть с женой.

В день отправления молодых офицеров в часть у ворот училища стояла толпа девушек с чемоданами, в ожидании своих мужей (или женихов). Офицеры везли своих суженых сначала в отпуск к родителям, а потом в часть по назначению. Среди курсантов были и такие, которые уходили из училища по-английски, через калитку на заднем дворе. Володя, через калитку никогда бы не ушел бы. Мужчина должен уметь держать слово, а тем более офицер. Благородство и честь – главные качества офицера.

На удивление, упавшая на голову шапка оказалась везучей. Не успел он выйти в ней за ворота, как ему улыбнулись сероглазая блондинка и кареглазая шатенка. Володя даже растерялся от такого внимания. Он поправил ремень, сорвал с клумбы розовую петунию и протянул блондинке.

Знакомство с Татьяной завязалось и развивалось быстро, через неделю он был приглашен в гости, познакомиться с ее родителями. День знакомства совпал с днем рождения ее мамы, и молодого курсанта встретила вся разновозрастная родня Татьяны. Через полчаса от такого внимания ему захотелось выпрыгнуть в окно, но он мужественно выносил расспросы, пожелания.

Родственников можно было понять: быть женой военного – честь, но, нужно чтобы и муж был хороший. Для них не секретом было, что Таня мечтает выйти замуж за военного, и «пасется» у училища. Володя был не первый курсант, с которым их знакомили.

В прошлом году все было на мази. Таня встречалась с курсантом Геной почти год. Он сделал ей предложение руки и сердца, и они уже собирались ехать в часть, и в отпуск к его родителям, а в последний момент передумал. Прямо на вокзале сказал, что забыл в казарме документы, оставил ее подождать, вручив свой чемодан на хранение, и вернулся в училище.

Она ждала его до темноты, а потом ... Его чемодан с вещами до сих пор хранился у нее на лоджии. Может она еще втайне надеялась, что он появится? Володя был вторым кандидатом в мужья. Таня решила не допускать просчетов, сразу расписаться, взять адрес родителей и ввести будущего мужа в свою семью как можно быстрее.

Володя в форме и Татьяна в бежевом платье сидели рядом с именинницей, кто-то из гостей попытался крикнуть «горько», но на него зашушукали. Отец Тани общался с потенциальным зятем. Таня поднялась и сказала тост: «С Днем рождения, мамочка…, этот год у нас особенный, мы с Володей встретили друг друга и через месяц уедем в часть. Но я всегда буду любить тебя».

«Да скоро поженимся», - кивнул в знак поддержки Володя. Однако он опешил от «скорого отъезда в часть», и решил внести ясность: «В часть уедем через два года». «Как через два года?- изумилась Таня. - А шапка?». «Что шапка?», – не понял Володя. «У тебя же солдатская шапка, как у выпускников третьего курса!», - ахнула Татьяна.

«Мою офицерскую кто-то подменил на солдатскую», - стал оправдываться Володя, еще не улавливая самой сути ее восклицания. Таня с рыданиями бросилась в спальню. За ней поспешила ее мама. «Как вам не стыдно так обманывать девушку?», – зло рявкнула на Володю тетушка в черном парике. «Я не обманывал», - оправдывался Володя.

Кто-то из мужчин, вытащил его на лестничную площадку и сказала: «Иди парень, не видишь, девке замуж надо? А ты тут про шапку доказываешь. Иди, пока бока не намяли». Володя ушел, удрученный и раздавленный на нет. Ведь ему действительно нравилась Татьяна, и он хотел жениться.

Таня больше к нему не подходила, и не желала поговорить. Отношения прервались так же быстро, как и начались. Володя был очень расстроен и поделился своими переживаниями с товарищем, тот сказал другу, скоро эта история стала притчей во язытцах.
О другом курсанте поговорили бы и забыли, а так как Володя был невезучим, то эта история дошла до командира. Мало того, что тот на его примере провел с курсантами воспитательную беседу, он и еще и заметку в газету написал.
Мол, вот ребята пример легкомысленных отношений. Будьте внимательны к своим избранницам, не бросайтесь вслед за первой встречной. Ведь вы с будущей женой не встречаться будете, а жизнь проживете, детей вырастите.

Татьяна в тот же году уехала с курсантом третьего курса. Заметку в газете она прочитала в военном городке, будучи женой офицера. «Фу, какие бывают девушки!» - сказала она мужу. А муж, через несколько лет, став преподавателем в военном училище, приводил эту историю, как пример, чтобы упредить курсантов от легкомысленного отношения к девушкам.

Татьяна в том же году уехала с курсантом третьего курса. Однажды, спустя много лет, их дороги пересекутся в одной из частей, где то в Забайкалье. Эта встреча уже не взволнует Володю, у него уже будет семья и он будет счастлив в браке. Хотя он вспомнит и свои волнения на встрече с родственниками Татьяны, и свои переживания, но незлобно, и улыбнется, вспомнив, как ему подменили шапку.



Bystrymovich   28 января 2015   794 0 14  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дело в шапке

Эту историю мне рассказал мой друг – полковник в отставке, замечательный человек, добрый и справедливой. Наверное, именно такие добрые и справедливые имеют в своей жизни много казусов и нестандартных ситуаций.
Потому что изворотливый человек просчитает ходы и выходы свои и другого изворотливого наперед и обойдет казус.
Владимиру Семеновичу уже за семьдесят, но когда-то он был молодым курсантом. Шутит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

the reader # 28 января 2015 года   +3  
Так и есть.
Bystrymovich # 28 января 2015 года   +2  
Попал парень.
людмила валентиновна # 28 января 2015 года   +3  
Спасибо!)))
Bystrymovich # 28 января 2015 года   +2  
Спасибо.
Наталья Красина # 29 января 2015 года   +2  
Спасибо, бедный солдатик))
Bystrymovich # 29 января 2015 года   +2  
Вам спасибо, что зашли. Заходите еще.
Наталья Красина # 30 января 2015 года   +2  
Спасибо за приглашение, я и так читаю у вас всё что появляется нового.
Bystrymovich # 30 января 2015 года   +2  
Очень рада. Спасибо.
Bereginia Ludmila # 29 января 2015 года   +2  
В последнем абзаце, я так понимаю, строчка лишняя.
Спасибо, интересно!
Bystrymovich # 29 января 2015 года   +2  
Спасибо.
antyufeeva larisa # 29 января 2015 года   +2  
Спасибо за рассказ, очень интересно!
Bystrymovich # 29 января 2015 года   +2  
Спасибо.
TRATNIK # 4 февраля 2015 года   +1  
da yz... eto vse nashe obshestvo! chtobi v devkax ne zasidet’sya tak lychshe za lubogo poiti zamyzh!
Bystrymovich # 4 февраля 2015 года   +1  
Нет, эти хотят за военного.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.