Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Руслёна

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сочетание различных камней в украшении

Сочетание различных камней в украшении

Каждая начинающая рукодельница сталкивается с такой распространенной проблемой, как выбор элементов, из которых будет состоять изделие. Причем, сложность заключается не в конструкции аксессуара, а в способности правильно выбирать сочетаемые элементы, мгновенно замечая их на витринах магазина.

Лиха беда начало!


Сразу стоит оговориться, что способность на глаз определять комбинаторность камней и бусин в изделии приходит с опытом. Если вы являетесь полным дилетантом, то для начала выполняйте работы по образцу, четко подбирая оттенки, как показано в примере. Как показывает практика, после изготовления нескольких украшений по заимствованной схеме, к рукодельнице приходит так называемое "чутье", которое впоследствии поможет осуществлять правильный выбор камней.

Принципы сочетания камней



Поскольку камни являются наиболее популярными составляющими современных самодельных украшений, то дальше речь пойдет именно о них. При условии отсутствия опыта основными критериями выбора могут служить наши советы. Итак, выбирая камни, учитывайте следующие моменты:

Цвет

Это основополагающий пункт, который позволит понять, нарушит ли данное сочетание камней ювелирную этику.



- Оранжевые, желтые и коричневые камни сочетаются по цвету со всеми аналогичными оттенками. Камни таких цветов являются универсальными, поскольку, кроме родственной палитры сочетаются с абсолютно всеми цветами, кроме синего и фиолетового.



- Зеленые. Зеленый цвет всегда славился своим спокойствием, умиротворением и природной универсальностью. По этой причине камни зеленого цвета прекрасно сочетаются с любыми оттенками. В зависимости от задумки можно подобрать как контрастные по цвету, так и камни схожих оттенков.



- Красные. Красный цвет сам по себе является довольно ярким, смелым и даже немного агрессивным, поэтому камни алого цвета не потерпят присутствия рядом никакого оттенка, кроме белого или черного. Все остальные сочетания будут смотреться нелепо.



- Белые (с прозрачной текстурой). Сочетаются с любыми натуральными камнями.

Текстура



Определившись с цветом изделия, не стоит забывать, что камни между собой также должны сочетаться и по текстуре. К примеру, прозрачные камни далеко не всегда сочетаются с непрозрачными аналогами. Конкретных правил на этот счет не существует. Для того, чтобы понять, сложатся ли камни в единый гармоничный ансамбль, следует положить их рядом. Возьмите интересующий вас вариант и положите сверху на лежащие в лотке камни другого оттенка. Если сочетание не "режет" глаз, значит вы на верном пути.

Размеры



Этот пункт является условным, поскольку некоторые авторы любят сочетать несочетаемое и считают такой подход изюминкой своих работ. Здесь основополагающую роль играет баланс. Все камни должны быть примерно одного размера. В том случае, если изделие состоит из мелких камней, то контрастный по объему элемент должен быть использован в единственном числе и визуально уравновешивать изделие, а не делать его неестественно асимметричным.

Сочетание камней между собой

Ни для кого не секрет, что каждый камень несет в себе определенную энергетику. Поэтому некоторые из них, обладающие противоположными по направленности потоками, совмещать не рекомендуют.



- Лунный камень, аквамарин, коралл ни в коем случае нельзя сочетать с агатом, яшмой и малахитом. А вот их же сочетание с жемчугом и аметистом считается идеальным по всем показателям.



- Пестрый агат можно совместить с бирюзой, яшмой, жемчугом и янтарем. Но он категорически не сочетается с аквамарином, кораллом и опалом.



- Бирюзу и коралл можно сочетать с опалом, аметистом и бирюзой, но ни в коем разе не с малахитом.



- Янтарь прекрасно сочетается с лунным камнем.

Безусловно, все приведенные в статье правила являются условными. Выбор элементов для украшения должен осуществляться на основе собственных вкусовых предпочтений. Не нужно бояться экспериментировать, комбинируя несочетаемое! Таким образом вы приобретете необходимый опыт и навыки. В том случае, если в процессе выбора камней вас будут одолевать серьезные сомнения, Вы всегда можете посмотреть на образцы украшений. Например, в интернете.
Все необходимые камни и фурнитуру для создания бижутерии Вы найдёте здесь - http://www.luciastonesspb.ru/



Lucita812   23 января 2015   2810 4 0  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сочетание различных камней в украшении
сочетание камней в украшении, бижутерия своими руками

Каждая начинающая рукодельница сталкивается с такой распространенной проблемой, как выбор элементов, из которых будет состоять изделие. Причем, сложность заключается не в конструкции аксессуара, а в способности правильно выбирать сочетаемые элементы, мгновенно замечая их на витринах магазина.
Лиха беда начало!
Сразу стоит оговориться, что способность на глаз определять комбинаторность камней и бусин в изделии приходит с опытом.
Читать статью

 



Тэги: сочетание камней в украшении, бижутерия своими руками



Статьи на эту тему:

Броши своими руками: что нужно для работы?
Мастер-класс по созданию серёжек-гвоздиков из бисера
Ювелирный тросик. Что это и для чего он нужен
Правильно подобранная фурнитура для украшения — половина успеха
Бусины из натуральных камней


Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.