Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Размышления на тему одиночества

Размышления на тему одиночества Есть распространенное мнение о том, что люди, внешне холодные и закрытые, словно застёгнутые на все замки - одиноки, поэтому так и ведут себя, как бы защищаются от окружающего жестокого мира.

Но ведь и есть немало людей, из которых словно фонтанирует энергия, слова и эмоции, однако зачастую они ещё более одиноки, чем первый тип с "колючками".

Однако по большому счету у такого состояния как одиночество нет степеней, и, конечно, одиночество испытывал хоть раз в своей жизни каждый. А если верить Фрейду, то мы обречены на это ощущение на протяжении всей своей жизни.

Однако я решила посмотреть на одиночество с иной стороны и увидела в нем не только негативный смысл, привычный для всех. Одиночество -это возможность для самопознания и исцеления. Нужно просто принять этот факт одиночества как данность и позволить ему периодами проявляться. Дело в том, что чем больше мы отрицаем свои ощущения и чувства, маскируем от себя же самих - тем большую силу оно набирает внутри нас.

И вот ещё интересный момент, заставляющий задуматься: когда мы говорим "я влюблен" и/или "я люблю", "я счастлив", то не всегда это совпадает по соответствующим тому ощущениям/мыслям с другими людьми, да и у мужчин и женщин чувства тоже разнятся. А вот одиночество - действительно одинаковое для любого пола, нации, возраста. И если кто-то говорит нам, набравшись смелости признаться, что он одинок, то мы абсолютно точно понимаем о чем идет речь и что этот человек испытывает.

И, возможно, именно одиночество - та самая сила, которая как раз объединяет всех нас! Таких разных и уникальных... Парадоксально, но выходит, что и в одиночестве есть позитивный смысл, как ни странно!



lizaveta2411   16 января 2015   3627 0 17  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Размышления на тему одиночества
одиночество, психология

Есть распространенное мнение о том, что люди, внешне холодные и закрытые, словно застёгнутые на все замки - одиноки, поэтому так и ведут себя, как бы защищаются от окружающего жестокого мира.
Но ведь и есть немало людей, из которых словно фонтанирует энергия, слова и эмоции, однако зачастую они ещё более одиноки, чем первый тип с "колючками".
Однако по большому счету у такого состояния как одиночество нет степеней, и, конечно, одиночество испытывал хоть раз в своей жизни каждый.
Читать статью

 



Тэги: одиночество, психология



Статьи на эту тему:

Дом для плохого настроения.
Мизантроп. Инструкция по выживанию
Как не бояться одиночества?
Любовь, как она есть...
Горечь от дружбы.



Комментарии:

Chocolate # 17 января 2015 года   +3  
Не верьте Фрейду - ни на что мы не обречены. Вы правильно пишете про "положительное одиночество". Это время для себя.
Но вот что я хочу сказать. Человек неэгоистичный никогда не будет испытывать чувство одиночества в отрицательном смысле. На такое одиночество обречены лишь эгоистичные по своей натуре люди. Я встречала таких. Это люди, которым все всё должны: соответствовать их настроению, выполнять их капризы, мириться с их скверным характером. Поверьте, им очень одиноко в этом мире. В мире, в котором все люди - их должники. Кто захочет общаться с эгоистом? Никто. Пусть меняет свой характер и перестанет ему быть одиноко в этом мире.
lizaveta2411 # 17 января 2015 года   +3  
Спасибо за отклик на эту тему)
Да, часть теории Фрейда сейчас почти разнесена в пух и прах современной наукой, но я всё же согласна с ним в том, что приходим мы в этот мир в одиночестве и уходим тоже, скажем так - это одиночество и есть показатель того, что у каждого человека свой уникальный жизненный путь.
Насчет эгоистичных людей, согласна, однако я считаю, что эти люди в какой-то степени мазохисты, они знают, что могут изменить себя и мир вокруг изменится, но раз они это не меняют, значит, им это нравится, скорее всего это своеобразный комплекс неполноценности так компенсируется. Мол, отсеиваются ненужные, кто не сможет терпеть их скверный характер. Поведение, подходящее подросткам, но никак не взрослым людям, оттого они и чаще других одиноки...
Однако я могу сказать, что даже альтруисты и филантропы бывают одиноки. Это состояние порой накатывает, потому как на все 100% найти человека, который во всём будет тебя понимать невозможно. Принимать тебя - да, но понимать - увы, ибо у каждого из нас своё мышление, мировоззрение и отношение ко всему)
Chocolate # 18 января 2015 года   +1  
lizaveta2411 пишет:
часть теории Фрейда сейчас почти разнесена в пух и прах современной наукой,
Именно разнесена в пух и прах.
Я немного не согласна, что мы уходим отсюда одинокими. Нет, мы уходим, оставив на Земле своё добро. Да, мы ничего не можем взять. Но можем оставить своё тепло.
Да, эгоисты - это неполноценные люди. Ничего они не знают и знать не хотят, кроме того, что им должен весь мир! В том-то и проблема.
Знаете, что я вам скажу: не стоит ждать от людей понимания. Будьте сами Пониманием. Не просите - давайте. Не ищите утешения - сами утешайте. Вы увидите, как изменится ситуация.
Cofemanca # 21 марта 2015 года   0  
Интересные мысли! Согласна с Вами.
Jelena965569 # 17 января 2015 года   +4  
А я вот не могу существовать совсем без одиночества.
Оно помогает восстанавливать силы, помогает не терять собственное я.
Это своеобразное мое личное пространство, моя независимость от окружающего мира.
Chocolate # 18 января 2015 года   +2  
Да, одиночество иногда даже полезно - оно помогает разобраться людям в самих себе.
Cofemanca # 21 марта 2015 года   +2  
И я такая же!
Oksaha # 17 января 2015 года   +3  
e298 # 17 января 2015 года   +1  
Оставьте в покое дядюшку Фрейда! Это святое! Это "наше ВСЁ"! (а вот где будут современные "британские ученые" - еще вопрос!) Не на женском сайте обсуждать глубину его выводов. А уж про одиночество - он полностью прав!
Cofemanca # 21 марта 2015 года   +1  
lizaveta2411 пишет:
Не на женском сайте обсуждать глубину его выводов.
что за глупость!
ивушка # 17 января 2015 года   +4  
Люблю одиночество.
Chocolate # 18 января 2015 года   +1  
Одиночество - это отдых для души.
ивушка # 18 января 2015 года   +2  
и для головы.-)))
Chocolate # 18 января 2015 года   +1  
Да! Разгрузка.
e298 # 17 января 2015 года   +2  
И я обожаю!
Cofemanca # 21 марта 2015 года   +1  
Спасибо за пост!
evgesha lomakina # 13 июня 2015 года   +2  
Я люблю одиночество-это момент когда можно помечтать, познать самого себя.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.