Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 13


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты?

Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты? Сложно представить себе ребенка, не сталкивающегося с проблемой заложенного носа хотя бы раз в год. Соответственно, и мамам не реже раза в год, а на деле и гораздо чаще, приходится решать проблему лечения насморка. Средств для терапии насморка, или, говоря языком медицины, ринита, на аптечных полках достаточно много, что значительно усложняет вопрос выбора. У родителей нередко возникают вопросы по поводу сосудосуживающих препаратов. Насколько они необходимы в лечении насморка, и как применять их у детей, чтобы не ухудшить ситуацию?

Зачем нужны сосудосуживающие средства?


Отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки нарушает нормальное функционирование соустий околоносовых пазух и слуховой трубы. А это уже прямая дорога к таким осложнениям, как отит и синусит и длительному их лечению. Потому крайне важно своевременно снять отек слизистой оболочки носа и носоглотки. С этой целью и используются сосудосуживающие средства. Сужение сосудов провоцирует отток крови от слизистой оболочки, снимает отёк и облегчает носовое дыхание.

В чем опасность?

Если сосудосуживающие препараты действительно необходимы при насморке – почему их так боятся? Первая сложность заключается в опасности привыкания к использованию таких препаратов. Подобный риск действительно существует, но только в случае нарушения рекомендуемой схемы приема средства.

Кроме того, иногда прием сосудосуживающих средств может вызывать чрезмерную сухость слизистой оболочки носа, что определенно вызывает дискомфорт, особенно у детей.

Как избежать сложностей?

Так как же применять сосудосуживающие препараты, чтобы облегчить состояние ребенка и при этом не навредить ему? Во-первых, четко следовать инструкции! Принимать сосудосуживающие препараты необходимо не чаще трех раз в сутки и не дольше 7-ми дней. Тогда можно не опасаться проблемы привыкания.



Во-вторых, во избежание пересыхания слизистой оболочки нужно применять сосудосуживающее средство совместно с препаратами, увлажняющими слизистую оболочку. В частности, можно применять средства комплексной терапии насморка, например, назальный спрей «СНУП». Это первый спрей, сочетающий в себе и сосудосуживающий компонент ксилометазолин, и увлажняющий компонент – морскую воду. О морской воде следует поговорить отдельно. Она дезинфицирует полость носа, увлажняет и успокаивает слизистую оболочку. Применять назальный спрей «СНУП» можно уже с двух лет (0,05%-ный раствор) и с шести лет (0,1%-ный раствор). Кроме того, следует отметить, что одного флакончика спрея хватает на 150 доз, а храниться после первого применения он может в течении трех месяцев, что весьма экономично.

С учетом всего вышеперечисленного, ответ на вопрос «нужны ли детям сосудосуживающие капли» однозначный: нужны! Но применять их, как и любое другое лекарство, нужно в соответствии с инструкцией и рекомендациями врача!



Jackline   20 декабря 2014   1062 0 0  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты?

Сложно представить себе ребенка, не сталкивающегося с проблемой заложенного носа хотя бы раз в год. Соответственно, и мамам не реже раза в год, а на деле и гораздо чаще, приходится решать проблему лечения насморка. Средств для терапии насморка, или, говоря языком медицины, ринита, на аптечных полках достаточно много, что значительно усложняет вопрос выбора. У родителей нередко возникают вопросы по поводу сосудосуживающих препаратов.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.