Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 лет…

Была тёмная ночь, темно и страшно… тревога в маленькой груди… И в воспоминании всплыл рассказ старенькой бабушки о том, что её род всегда молился звездам. Она посмотрела вокруг, никого, все спят… Во дворе стоял огромный дуб, такой старый и большой, высокий и могучий. Он ей казался огромным дядькой, который тихо шептал ей: «Не бойся, я никому не позволю тебя обидеть». Ей казалось, что кроме старого друга с корявой корой и разломанным стволом, во всей вселенной больше никому до неё дела нет. Она опустилась на колени и стала напряжённо вспоминать, как это делается – молиться. Сомкнула маленькие ладошки и обратила взор к небу. Небо усыпанное миллионами огней, так волшебно светило, словно обещало, что выполнит любое её желание…
Она верила звёздам, она верила своим маленьким сердцем, что любое её желание исполниться, что её молитву звёзды услышат… «Умоляю тебя, небо! Умоляю, вас звёзды! Верните мне маму. Мне так грустно без неё… Мне так хочется плакать… Никому нет дела до моей печали… Папа уехал, бабушка с дедом спят пьяные… Никому я не нужна… Пусть мама приедет и заберёт меня. Умоляю вас звёзды, услышь меня небо…»

Слёзы заливали всё её крошечное личико, так сдавливало грудь, тяжело было дышать. Ей казалось, что надо громко закричать и станет легче, но она понимала, что может разбудить пьяных стариков и они её накажут, если узнают, что она до сих пор любит и ждёт свою маму…
Она вспоминала тот день, как страшный сон.

Отец вернулся поздно ночью, изрядно пьяный. Спросонья сразу не могла она понять в чём дело. Мать кричала, старики возмущались и в чём-то обвиняли её мать. Отец ударил маму, потом ещё раз, потом ещё… Она не могла понять: за что отец так с мамой… Она плакала, но не могла ничего сказать и двинуться даже. Страх, что и её так же могут ударить, как маму и обида за мать переполняло её маленькое сердце и оставалось только плакать и молиться, что бы всё это закончилось поскорее… Мама лежала на пороге и не двигалась… Отец подошёл к ней и в очередной раз ударил ногой… Мать что-то ответила… Было понятно, что у неё не оставалось сил бороться или сопротивляться, тогда отец, хлопнув громко дверью, ушёл. Там, где-то в дали заревел мотор его мотоцикла, стало ясно, что он уехал…

Мать медленно поднялась, утирая кровь с лица. Её искорёженное выражение пугало её. Старики ворчали на мать. Мол сама виновата, плохо встретила мужа. Теперь терпи, заслужила.
Ей казалось, что её никто и не заметил: как она проснулась от шума, как она плакала и страдала, наблюдая за всем происходящим… Всем было вокруг не до неё…

Своим детским умом она не могла понять, зачем это делают взрослые, для чего они так больно делают друг другу. В своих детских фантазиях, откуда не понятно, она мечтала, что они, где то не здесь, где-то на другой планете, всей семьёй, сидят за круглым столом и дружно, весело беседуют… И, каждый слышит каждого, и каждый старается донести до каждого свою искреннею любовь, так и уснула под представляемую благодать её семьи…

На утро, когда стало зябко, она проснулась под шум кочерги. Дед пытался растопить потухшую печь. Бабушка зашла в дом с полным ведром холодной колодезной воды, ворчала. Кинув строгий взгляд на неё она сказала: «Твоя непутёвая мать сбежала, оставила своих детей, бросила семью, опозорила мужа… Непутёвая мать!»

И, вот она маленькая, несмышлёная, но чётко верующая в то, что делает, она молится на звёзды и просит, что бы мама вернулась…Наклонив низко голову совершая ритуальный поклон, сама не понимая, но где-то в подсознании зная, что это нужно делать именно так...
Потом она часто будет вспомнить свой пятый день рождения…



Новая   9 декабря 2014   1139 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

5 лет…
отношения, семья, дети

Была тёмная ночь, темно и страшно… тревога в маленькой груди… И в воспоминании всплыл рассказ старенькой бабушки о том, что её род всегда молился звездам. Она посмотрела вокруг, никого, все спят… Во дворе стоял огромный дуб, такой старый и большой, высокий и могучий. Он ей казался огромным дядькой, который тихо шептал ей: «Не бойся, я никому не позволю тебя обидеть». Ей казалось, что кроме старого друга с корявой корой и разломанным стволом, во всей вселенной больше никому до неё дела нет.
Читать статью

 



Тэги: отношения, семья, дети



Статьи на эту тему:

Любовь и долг родителей
Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Уметь простить
Улыбнитесь вместе с нами



Комментарии:

katrin 64 # 10 декабря 2014 года   +1  
Так печально...
Bereginia Ludmila # 15 декабря 2014 года   +1  
Кто знает, сколько слёз скатилось
В тот океан, где пребывает
Большое горе всей земли?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.