Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 24


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дядя Яша (окончание)

Дядя Яша (окончание) Егорка открыл глаза и, с большим удовольствием потянувшись, убедился, наконец, что всё то, что окружает его, и даже запах жареной картошки, - всё это не сон. Он даже, на всякий случай, потрогал рукой свою голову, видимо, желая убедиться в том, что она на месте. В дверном проёме комнаты показался дядя Яша:

- Завидный сон у тебя, пацан! Чтоб я так спал. Старый дядя Яша, как его добрая покойная тётя Роза теряет память за сон. Я не помню, пацан, что есть сон.

Бедная тётя Роза! Уходя, она забыла сказать Яше, что так бывает. Но Яша сам не глупый мальчик. Он до всего, таки, докопался. А тебя было не добудиться, парень. Дядя Яша хотел пригласить соседа сыграть на твоей спине в домино. Теперь партию придётся отложить. Ты вставай, парень. Нас ждёт царский завтрак.

А что? Дядя Яша умеет приготовить то, что можно кушать. У нас не будет на завтрак жареных одесских каштанов, но мы заменим их жареной картошкой, парень. Таки, мы будем лежать, такие нежные, и хлопать глазами на голодного дядю Яшу?

Так у дяди Яши работы непочатый край. Ты хочешь хорошо кушать , мальчик? Хочешь. Таки, дяде Яше нельзя разучиться забивать гвозди в подошвы.

Егорка с таким удовольствием внимал речам доброго дяди Яши. Ему казалось, что он знает этого человека всю свою жизнь.

Сердце Егорки переполняло какое-то совершенно незнакомое, новое чувство, объяснения которому он пока не находил. Соскочив с дивана, Егорка живо натянул на себя полосатую рубаху, которая была размера на два больше положенного, брюки, которые пришлось закатать на два отворота, а в поясе придерживать руками, чтобы не соскочили. Так и предстал перед дядей Яшей Егорка, придя на кухню.

- Ты хотел , мальчик, повеселить дядю Яшу? Ты, таки, сделал это! А что? Почему в доме у дяди Яши должно быть тихо, как на кладбище? Сейчас дядя Яша сделает шумно и посмеётся, чтобы из глаз выкатилась слеза радости за пацана. Тебе почти как раз вещи моих сыновей. Таки, они пригодились.

Дядя Яша поднялся с табурета и прошёл в коридор. Он снял со стены кожаный солдатский ремень с начищенной бляхой и протянул Егорке:

- Таки, штаны даны мужику не для того, пацан, чтобы их поддерживать руками. Бери и носи. Дарю.

- Это мне? – Егор даже отступил на шаг назад, не веря своему счастью. – Это мне? – ещё раз переспросил мальчик, принимая из рук дяди Яши драгоценный подарок, о котором мог только мечтать.

В глазах у Егорки застыли слёзы. Ему хотелось броситься на шею доброму дяде Яше, обнять его, прижаться и чтобы дядя Яша мог понять и почувствовать, как он – Егорка благодарен ему. Но дядя Яша, глядя на растроганного мальчишку, сказал:

- Ой, только не надо громко хлопать ресницами. Одевай и носи, чтоб красиво. И давай уже, таки, кушать и говорить за Одессу и за нас с тобой, парень.

- Ну, вот, - вдруг, подумал Егорка, - сейчас он накормит меня и скажет до свидания, мальчик. Зачем я ему?
Он сел за стол и приготовился слушать дядю Яшу.

Если бы его сейчас поставили перед выбором: жареная ароматная картошка, или дядя Яша, то Егор, без сомнения, отказался бы от картошки в пользу дяди Яши.

Мальчик опустил низко голову и не притрагивался к еде.

- Пацан, ты, таки хочешь прочесть молитву перед едой? Так дядя Яша на Господа не уповает. Дядя Яша всё сам. Таки мы попробуем, или будем сидеть такие не живые?

Егор взял в руки вилку и наколол на неё несколько долек ароматной картошки. Но, поднеся картошку к губам, Егор, вдруг, бросил вилку и разразился слезами, отвернувшись от стола и, уткнувшись головой в спинку стула.

Дядя Яша встал из-за стола и подошёл к рыдающему Егорке:

- И что такого сказал старый добрый еврей, что, вдруг, такие обидки? Мы поговорим, пацан, или будем огорчаться дальше?

Егорка повернул к дяде Яше заплаканное лицо и, не выдержав, бросился на шею доброму старику. Он уткнулся головой в его плечо, сильным, насколько это было возможно, кольцом рук обвил его шею, и очень не смело сказал:

- Дядя Яша, миленький, не прогоняй меня. Ей Богу, жить не смогу! Лучше с моста в реку, чем на улицу обратно!

Миленький, не прогоняй! Я помогать тебе стану. Всё, что прикажешь делать буду. Ей Богу, не вру! Дяденька, миленький, - причитал рыдающий Егорка ,поливая солёными слезами правую колючую щёку дяди Яши.

- Ну, ну, пацан, ты, что решил утопить в слезах старого дядю Яшу? За что мне такая радость, хочу поинтересоваться?

Дядя Яша утёр навернувшиеся на глаза слёзы, шмыгнул носом и сказал:

- Так, пацан, садись, утри сопли и, таки послушай дядю Яшу. Дядя Яша говорить будет.

Егорка размазал по щекам слёзы, непрерывно льющиеся из глаз, приготовившись слушать человека, от решения которого зависела дальнейшая его жизнь.

- А скажи мне, золотце, - спокойно начал дядя Яша, - кому ты нужен в таком огромном и злом мире? Ты думаешь, что каждая зажиточная хабалка станет угощать тебя пирожками с черносливом?

Не смеши меня, мальчик. Или ты думаешь, что сможешь вырвать от жизни свой сытный завтрак? Золотце, кому, как не дяде Яше знакома эта гадкая картина? Это очень плохо, сынок, очень плохо!

- Егорка закивал головой, давая понять дяде Яше, что понимает его.

- Умница, мальчик! Дядя Яша страдает про тебя головной болью, и дядя Яша может дать несколько дельных советов. Понимаешь, сынок, богатые люди не хотят делиться с бедными куском хлеба. Таки, это их право!

А если они не хотят, ты, таки, просто сторонись таких людей. Попробуй заработать, сынок. Ты будешь иметь право на сытный кусок, не запуская руку в чужой карман.

Понимаешь, старому дяде Яше сложно учить без учебников, но я, таки, пытаюсь донести до тебя, Тимуровец, что просто брать у бабушек об чём они так горько переживают, нельзя. Дядя Яша любит детей и беспокоится про них.

Только не делай, сынок, дяде Яше больное сердце. Он этого не переживёт. Ты не знаешь, пацан, но дядя Яша тоже рос беспризорником. О, ничего хорошего, пацан, в той жизни нет.

Но дядя Яша, таки, взял той жизни, и он имел горький опыт. Теперь я имею тебя послушать, так ты самый несчастный. Никогда, пацан, не гневи Бога. Дядя Яша когда-то тоже был глупым.

Когда меня разлучили с моей дорогой тётей Розой и определили в детский дом, так я имел думать, что я самый умный. Знаешь, что сделал Яшка пацан? А Яшка сделал ноги и сбежал.

Тогда я думал, что любая свобода дороже неволи. О, знал бы ты, сынок, сколько раз глупый Яшка пожалел!

Я голодал, замерзал, умирал от одиночества. И, представь себе, пацан, не нашлось на маленького еврейского мальчишку ни одного доброго дяди, чтобы протянуть руку и вытащить из рутины, которая засасывала и обволакивала.

И тогда я пошёл к реке, чтобы свести счёты с жизнью. Я устал воровать, устал быть казнённым рукой палача. Ты заметил, пацан, что у дяди Яши не хватает двух пальцев на правой руке? Это память от палача.

Когда я, умирая от голода, спёр с прилавка мясника кость, он поймал меня и отрубил топором два пальца на руке. Тогда-то я и решил свести счёты с жизнью.

Егорка ещё в первый день обратил внимание, что у дяди Яши на кисти правой руки отсутствуют два пальца, но услышать такую историю он конечно не ожидал. А дядя Яша продолжал:

- Я, пацан, тогда, истекая кровью и, корчась от боли, подошёл к мосту, влез на перила и, закрыв глаза, загадал про себя, чтоб мне стало хорошо на том свете. Глупый Яша, он забыл о своей тёте Розе.

А когда, вдруг вспомнил, то подумал за неё, что сердце моей бедной тёти Розы порвётся на части. И я решил найти её. Я, таки, нашёл свою любимую тётю. Я пришёл и упал в ноги, теряя сознание от голода и холода.

Но меня, таки, мудрая тётя Роза определила в детский дом. Она подумала, что ей ни к чему седьмой голодный рот. Так я оказался в детском доме, пацан. Это и был мой самый первый кусочек Версаля.

После всех испытаний, через которые прошёл глупый Яша, жизнь в коммуне мне казалась раем. Теперь ты, пацан, имеешь мне сказать: тебе нравится жить в Версале?

- Мне нравится с тобой, дядя Яша! С тобой я готов жить где угодно. Только не отдавай меня в детский дом. Сбегу, ей Богу! Не хочу в детдом. Оттуда все бегут, и я убегу.

- Пацан, дяде Яше кажется, или мы прослушали самое главное? Ты умный мальчик, но дяде Яше уже хочется плакать от твоей невнимательности. Дядя Яша имеет поставить тебе, пацан, двойку в дневник за домашнее задание.

Ты разве не слышал, как дядя Яша сказал, что давно мечтал о таком пацане? И, чтоб ты знал, пацан, босяком ты больше не будешь. Не для того дядя Яша распинался за жизнь, чтобы выкинуть тебя на улицу.

Ну? Чего ты так ухмыляешься на дядю Яшу? На дяде Яше написано, что он сыт? Нет, мальчик, дядя Яша голоден, как никогда! А вот картошка остыла. И не надо так хлопать глазами. Живо неси сковородку на примус. Или мы ждём, ещё, каких слов от дяди Яши?

Егорка стоял перед дядей Яшей, широко раскрыв глаза. Он ещё плохо понимал, что произошло в его жизни, ветер каких перемен освежил своим чистым дыханием его голову, но он твёрдо знал, что рядом с ним человек, которого он никогда не предаст и не подведёт.

- А можно я стану называть тебя папкой, - открыто глядя в глаза дяде Яше, спросил, вдруг, Егорка.

Эти слова сами сорвались с его уст. Он даже подумать не успел ни о чём, как дядя Яша, утирая скупую мужскую слезу, ответил:

- А что? Чем не наследник? Валяй, называй! И давай уже корми отца, чтобы не пришлось потерять его в первый же день.

Счастливый Егорка схватил сковородку и побежал на кухню:

- Папка, миленький, я сейчас! Я скоро!

- Давай, давай, сынок, - тихо, для себя самого сказал дядя Яша. - Не пропадём. Всё хорошо, таки, будет.




karlita   28 ноября 2014   1151 0 16  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дядя Яша (окончание)

Егорка открыл глаза и, с большим удовольствием потянувшись, убедился, наконец, что всё то, что окружает его, и даже запах жареной картошки, - всё это не сон. Он даже, на всякий случай, потрогал рукой свою голову, видимо, желая убедиться в том, что она на месте. В дверном проёме комнаты показался дядя Яша:
- Завидный сон у тебя, пацан! Чтоб я так спал. Старый дядя Яша, как его добрая покойная тётя Роза теряет память за сон. Я не помню, пацан, что есть сон.
Бедная тётя Роза!
Читать статью

 






Комментарии:

asterik # 28 ноября 2014 года   +6  

karlita пишет:
Всё хорошо, таки, будет.
Конечно всё у них будет хорошо и мальчонка Человеком вырастет с таким папкой!!!
karlita # 28 ноября 2014 года   +4  
Спасибо! Я же обещала!
iliza # 28 ноября 2014 года   +5  
Ну Слава Богу, Добро долго ещё будет жить в этом жестосердном мире...
Спасибо за хороший рассказ, дорогая!
karlita # 28 ноября 2014 года   +4  
Зиночка, я очень рада, что тебе понравился мой дядя Яша.Спасибо, что нашла время прочесть.
iliza # 28 ноября 2014 года   +4  
Постаралась освободиться и выкроить часик. У нас завтра снова будут гости, так что снова вся в хлопотах.
Maria B # 28 ноября 2014 года   +5  
Очень добрый рассказ!!!! Спасибо!!!
Luchanka # 28 ноября 2014 года   +8  
Замечательно! Спасибо за чудесную историю!
ОЧЕНЬ понравилось. Дядя Яша бесподобный.
МИр не без добрых людей.
Наталья Красина # 28 ноября 2014 года   +5  
Послушайте, ну так же нельзя, сижу и сырость развожу.....Какая то стала жалостливая....
karlita # 28 ноября 2014 года   +4  
Спасибо, девочки!

людмила валентиновна # 28 ноября 2014 года   +7  
Спасибо!Очень душевно написано!Сижу и плачу ,не могу успокоиться. Хорошо ,что на пути Егорки встретился дядя Яша...
sve-tik # 28 ноября 2014 года   +4  
кто сам был в беде, тот знает о том, что кто-то нуждается в помощи...
karlita # 29 ноября 2014 года   +5  
Спасибо всем вам, девочки!
Bestatyana # 29 ноября 2014 года   +5  
Марина, умеешь ты заставить заплакать... Спасибо. Пусть в жизни одиноких детей побольше будет таких Дядь Яш
karlita # 29 ноября 2014 года   +2  
Танюша, спасибо. Очень рада, что тебе понравилось. Заходи. Всегда рада.
Solaria # 29 ноября 2014 года   +3  
Очень понравился рассказ! Особенно стиль написания - как будто действительно из того времени.
karlita # 29 ноября 2014 года   +2  
Спасибо вам.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.