Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сестра с Урала

Над вопросом «Что такое интернет?» Нина не заморачивалась. Наслушавшись страстей о зависимости от этого чуда техники, ограничивалась разговорами по «скайпу» с дочкой, которая жила в другом городе. Поговоришь с дочкой, посмотришь на нее - на душе спокойнее. А вот соседка Лена, хоть и пенсионерка, а из соцсетей не вылезает.
Нина зашла к соседке и споткнулась о мешок с огурцами: «Опять в интернете шаришь? Огурцы скоро прорастут и пустят корни в паркет». Но соседка была невозмутима: «Посмотри! Я нашла Эдика, свою первую любовь. Его жена - корова…». «Я тебя скоро к врачу потащу, - стала вычитывать ее Нина. - У тебя уже зависимость». «Посмотри, каким он стал!», - Лена сияла от восторга, не обращая внимания на ворчание Нины.
Ее настроение передалось Нине, и она подсела к столу. «Хочешь, из твоих кого-нибудь найдем?», - предложила соседка. Нина подумала и попросила: «Поищи мою сводную сестру Светлану, интересно посмотреть, какая она». У Нины было две родные сестры Света и Мила. А про сводную сестру Светлану, которая живет где-то на Урале, она узнала после смерти матери.
Высветилось несколько Светлан В. Кто из них сводная сестра, Нине искать не пришлось. С фотографии на нее смотрела копия ее старшей родной сестры Светы. «Это надо же такое сходство!», - оторопела она. Обе сестры Светы, и родная, и сводная были на одно лицо.
Женщины написали письмо, связались по «скайпу». И впервые Нина просидела у «Скайпа» весь вечер. Женщины разговаривали, расспрашивали друг друга и обе плакали. «Теперь у меня две сестры Светланы, - сказала Нина. - Рады принять тебя в нашу семью. Если ты не против, будем называть тебя Светлана с Урала, чтобы не путаться».
«Хорошо», - согласилась Светлана с Урала. У нее была семья, дети, внуки, достаток. Нине хотелось сразу лететь к сестре на Урал, но ее бюджет не позволял купить билет в такую даль. Они договорились, что 25 января, когда у Нины будет день рождения, Светлана с Урала сама прилетит в гости.
«А как твоя мать?», - осторожно спросила Нина. «Мама замуж так и не вышла, до сих пор ждет моего отца. Он ушел в армию, когда она была беременная, обещал вернуться и жениться. Вот она и ждет. Хотя к ней несколько раз сватались».
В этот день Нина не могла уснуть, в памяти всплывали мелочи, на которые раньше не обращала внимания. Много лет назад на стене у бабы Луши (ее бабушки по отцу) появилась фотография ее старшей сестры Светы. Ее мать удивилась, увидев это фото. Потом мама долго плакала дома. Отец сказал: «Глаша! Что было, быльем поросло, я забыл, и ты забудь…».
Мать Нины умерла, когда ей было пятнадцать. Через год Свете исполнилось восемнадцать, и она вышла замуж за Гришу, парня с их деревни. У них родился мальчик. Отец со сватьей ушкали- ушкали младенца, да через три месяца и сами поженились. Мачеха к девчонкам никак не отнеслась. Но отца как ремнями к себе привязала. Если при матери он погуливал, то сейчас смирился с полным контролем.
Нина решила о найденной сестре поговорить сначала с бабой Лушей, а потом с отцом. Баба Луша не удивилась. «Нашла все-таки, - буркнула она. – Ну, садись. Расскажу, что знаю от отца, и от Евдокии, матери твоей сводной сестры».
Виктор – Витоля – Анатолий

До войны в нашей Боровке школы не было, дети учились и жили в интернате при школе в Михалево. Во время войны интернат быстро эвакуировали на Урал. Отцу твоему тогда было лет восемь. По метрикам он Виктор, но, мы все звали его – Витоля.
По дороге документы были утеряны. На Урале он попал в приемную семью. На вопрос: «Как тебя зовут?», ответил: «Витоля». Почему-то сочли, что Витоля – это уменьшительное от «Анатолий». Так и записали Анатолий Вишневский. После войны мы искали Виктора и, конечно, не нашли.
Там мальчик вырос, и там пришла первая любовь. Белокурая курносая Дуняша работала вместе с ним в колхозе. По вечерам они встречались в клубе, а потом гуляли за околицей чуть ли не до рассвета. Их любовь была нежной и трепетной, многие завидовали. Дуня и Виктор уже договорились занести заявление в сельсовет, да парня призвали в армию.
«Как только вернусь, – говорил он, - сразу распишемся. Ты жди». И она осталась ждать. Через семь месяцев она родила девочку и назвала Светой. В один день Виктору получил две хорошие новости. Письмо от Дуни, что у них родилась Светочка. И командир сообщил, что нашлась его родня: мать и брат в Белоруссии.
Отслужив, Виктор возвращался с армии. В мыслях уже держал на руках дочку и обнимал Дуняшу. Представлял, какой радостью будут светиться Дунины глаза, когда увидит его. Военная выправка, тельняшка, начищенная бляха ремня. Как на крыльях летел домой сокол.
Но зависть жестока. Всем от нее плохо, и тем, кто завидует, а еще пуще тем - кому завидуют. Встретили на околице Виктора деревенские кумушки. Ох, как восхищались они его статностью и выправкой! А в конце посочувствовали, что «эта сучка» такого красавца не дождалась, с бригадиром скрутилась.
Горячие сердца, способны на безрассудные действия. А влюбленные бывают еще более безрассудными. Вот и Витоля, нет - чтобы зайти, поговорить, все выяснить... Сгоряча развернулся на сто восемьдесят и уехал к родным, по адресу, который ему командир дал. Обида душила, перехватывала дыхание: «Как же так! Его Дуняша с бригадиром скрутилась! Да будь она проклята», - думал он.
В Белоруссии его встретили слезами радости, не знали, в какой кут посадить, чем угостить. «Нашелся Витоля! А каким красавцем стал!», - разнеслось по деревне. «Здесь останется?», - спрашивали девушки. Как-никак, а жених знатный. Армию отслужил. Красавица Глашка брови подвела, черную толстую косу на грудь закинула, рядом села.
Тоскливо было у Виктора на душе, но виду не подавал. Кому нужно его горе? Зачем выставлять на показ свой позор? Храбрился и держал фасон. Кругом столько невест! Вскоре женился на Глаше. Всю жизнь считал, что все женщины изменницы, и сам сворачивал налево. Но Глаша его любила, закрывала глаза на его грехи, только изредка рвала бабам волосы. И на подсказки доброжелателей отвечала: «Пусть у него семь. А я хозяйка над всем» и плакала, схоронившись от посторонних глаз.
Когда Глаша родила дочку, Виктор зашел в сельсовет и записал ее - «Светлана». Может, хотел заменить в памяти ту Светлану, которую даже не видел на эту? Не мог простить Дуню? Не знал он, что когда ей сказали, что он с околицы повернул обратно, Дуня бежала за ним до станции. А потом в горячке неделю металась он горя.
Он не читал писем, которые Дуня присылала его матери. Когда мать принесла ему письмо, он, не открывая, порвал: «Померла, так померла. Нечего каяться, если с другим скрутилась». Потом курил долго под поветью, тупо глядя на землю.
Лукерья сама стала читать письма, а потом и переписывалась с Дуней. Та прислала ей фотографию дочки, а Лукерья сделала портрет и повесила его в своем доме. Пусть внучка хоть так при ней присутствует.
Иногда, принявши с соседом на грудь, Виктор открывался: «Какая женщина у меня была! До сих пор забыть не могу». И перед его глазами стояла белокурая Дуняша. Ее курносый носик. И тоской сжималось сердце по утраченной юности и любви. А протрезвев, он ни разу не назвал ее имени.

Сказать отцу или нет?

«Я все-таки скажу отцу, - сказала Нина. - Это грех, не сказать ему, что Дуня его всю жизнь ждала». «Не рушь семью! – замахала руками баба Луша. – Тебе Мария этого не простит. Да и наша Света за ее сыном замужем, кто знает, что потом с их семьей станет».
Нина поговорила с родными сестрами, и они написали письмо Светлане с Урала, пригласили ее в гости и приняли решение: «Сказать или не сказать отцу, решим, когда она приедет».



Bystrymovich   17 ноября 2014   1072 0 25  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сестра с Урала

Над вопросом «Что такое интернет?» Нина не заморачивалась. Наслушавшись страстей о зависимости от этого чуда техники, ограничивалась разговорами по «скайпу» с дочкой, которая жила в другом городе. Поговоришь с дочкой, посмотришь на нее - на душе спокойнее. А вот соседка Лена, хоть и пенсионерка, а из соцсетей не вылезает.
Нина зашла к соседке и споткнулась о мешок с огурцами: «Опять в интернете шаришь? Огурцы скоро прорастут и пустят корни в паркет». Но соседка была невозмутима: «Посмотри!
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

antyufeeva larisa # 17 ноября 2014 года   +6  
Спасибо за рассказ! Очень поучительная история.
Bystrymovich # 17 ноября 2014 года   +5  
Так получилось у них.
the reader # 17 ноября 2014 года   +3  
Жизнь, какая есть....
Bystrymovich # 17 ноября 2014 года   +5  
Жизнь разная. Одни живут как праведник, другие идут в сатанисты. А простому человеку всегда не просто.
pchela957 # 18 ноября 2014 года   +6  
Да, в каждой избушке свои погремушки. Спасибо за рассказ.
Bystrymovich # 18 ноября 2014 года   +6  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
lubbor # 18 ноября 2014 года   +4  
Трогательная история!
Bystrymovich # 18 ноября 2014 года   +6  
Спасибо. История в действии. Они скоро должны встретиться.
Bestatyana # 19 ноября 2014 года   +5  
Спасибо, надеюсь, Вы нам расскажете, что и как обернется?
Bystrymovich # 19 ноября 2014 года   +4  
Постараюсь. Спасибо.
NadijkaL # 18 ноября 2014 года   +6  
Жизненная история...
Bystrymovich # 19 ноября 2014 года   +4  
Да, из жизни. Спасибо, что зашли. Заходите еще.
Наталья Красина # 18 ноября 2014 года   +5  
Да, в жизни всё бывает, и еще круче чем в кино...
Bystrymovich # 19 ноября 2014 года   +4  
Да и в нашей тоже.
iliza # 19 ноября 2014 года   +4  
Вы неверно указали, что сестра сводная. Она родная по отцу, а сводные дети, это когда люди женятся и у обоих супругов есть дети от прежних браков. В Вашем случае - это распространённая ошибка.
Bystrymovich # 19 ноября 2014 года   +4  
Вот я этого точно не знала. Спасибо. А как такое родство называется. Отец один, а матери разные. У меня то же есть сестра по отцу.
Bestatyana # 19 ноября 2014 года   +3  
по отцу - единокровные. А если мать общая - единоутробные
iliza # 19 ноября 2014 года   +2  
Таня ответила, но в любом случае и единокровная и единоутробная - всё равно считается родной.))
Bystrymovich # 19 ноября 2014 года   +3  
не знала. Спасибо.
Solaria # 20 ноября 2014 года   +3  
Интересная история! Но мне кажется, рассказать отцу всё-таки нужно. Пусть сам решает, как поступить.
Bystrymovich # 20 ноября 2014 года   +4  
Спасибо.
Iren-X-I # 2 декабря 2014 года   +4  
Видно, была судьба появиться на свет второй Светлане и самой Нине.
Bystrymovich # 2 декабря 2014 года   +4  
Все по предначертанному, но иногда человек делает шаг в сторону и все идет кувырком.
TRATNIK # 4 февраля 2015 года   +2  
gordii dyrak!
Bystrymovich # 4 февраля 2015 года   +3  
И такие бывают.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.